Гены и их психологические последствия

Моя тетя (родная сестра мамы) умерла год назад от алкоголизма. Я ее очень любила. Она была такая лёгкая, юморная, все проблемы ей были по плечу. Но пила она очень много и очень часто. Оттого и умерла. Вся наша помощь была ей доступна, но она ее не принимала. Ее выбор.

Не мои слова, но всем кажется, что я такая же, как она по характеру.. категорический оптимист! А, значит, что я, непременно, вкупе с оптимизмом унаследовала ещё и ген алкоголизма.

Впервые эту версию озвучила моя ебанутая сестра. Она на 9 лет старше и самая умная, конечно же.
Примерно с 18 лет, когда я выпила свой первый бокал красного вина на свой же ДР, меня заподозрили. Мол, как и следовало ожидать, она пьёт!
В тот же день выслушала от мамы нотацию не тему: ‘Мы тут с твоей старшей сестрой обсудили и поняли, что мы не пьём вообще (на самом деле пьют по праздникам), а ты вот унаследовала гены тети и точно сопьёшься.. не пей!’
И эта история длится уже 13 лет!! 13, Карл!
Стоит мне при маме на торжестве взять бокал вина в руки (мне уже 33 года, к слову) - этот орлиный взгляд, это полнейшее негодование в том же взгляде заставляет меня давиться напитком. Стоит мне сказать о том, что я поправилась на кило… следом же идут предположения о том, что, наверное, я пива хряпнула в отпуске (пиво я вообще не пью, но не все это понимают) и оттого отекла и меня раздуло. То, что я, возможно, обожралась сосисок и бургеров, - даже не рассматривается. Только пиво, только гены!

И вчера я вдруг поняла, что меня это заебало! Каждый отпуск, каждый выходной я слушаю просьбы по типу: «Ну, у вас же там тренажёрный зал рядом с домом, сходи туда лучше, доча, но не пей!»

Суть в том, что я живу отдельно от мамы последние 11 лет. Не то, чтобы отдельно, но на разных континентах даже. С сестрой мы не поддерживаем связь вовсе. Но их уверенность в том, что я просто обязана спиться, заебала меня даже здесь, на другом континенте.

Вчера я маме на ее очередные подозрения сказала, что она меня задолбала за 11 лет раздельной жизни.
Мама, чего я не ожидала, вдруг извинилась. Просто извинилась и сказала, что тема закрыта.
И у меня, аж, отлегло. Невыносимо жить всю жизнь в попытках доказать, что ты не алкаш :) звучит смешно, но я уже устала смеяться :)

О себе: мало пью, больше не курю и люблю ругаться матом.