Генерал Чистяков. "Как расстреливали труса–новобранца"

Часть 1

Генерал Чистяков "Как расстреливали труса–новобранца"

«Приносит мне председатель военного трибунала документ:

– Подпишите, пожалуйста, Иван Михайлович! Завтра утром, в 09:00 хотим труса-новобранца перед строем расстрелять.

– Ну и за что, – спрашиваю, – вы его хотите расстрелять?

– Трус, Иван Михайлович, убежал с поля боя. Бросил оружие!

А я такого вот рода приговоры–расстрелы, терпеть не могу, вот не перевариваю, понимаю, что этот мальчик вчера за материну юбку держался, дальше соседней деревни никогда не путешествовал. А тут его вдруг схватили, привезли на фронт, не обучив как следует, сразу бросили под огонь. Я ведь тоже (даже в книжке своей об этом пишу) с поля боя по молодости бегал. И не раз, пока дядя (я под его началом был) своими руками пристрелить не пообещал – и я был уверен, что пристрелит. Это же стра–а–ашно! Взрывы, огонь, вокруг тебя людей убивают, они кричат: с разорванными животами, с оторванными ногами–руками... Вроде и мысли в голове о бегстве не было, а ноги тебя сами несут, и всё дальше и дальше. Ох, как же трудно со своим страхом справиться! Огромная воля нужна, самообладание, а они с опытом только приходят. С ними люди не родятся. И вот этого мальчишку завтра в 09:00 возле моего КП убьют перед строем... Спрашиваю председателя трибунала:

– А вы разобрались во всех деталях его воинского преступления?

Тот мне:

– А чего тут разбираться? Бежал – значит, расстрел, о чём тут ещё можно разговаривать? Всё ясно.

Говорю:

– А вот мне не ясно из твоей бумаги: куда он бежал? Направо бежал, налево бежал? А, может быть, он на врага бежал и хотел других за собой увлечь! А ну, сажай свой трибунал в машину и следуй за мной – поедем в эту часть разбираться. А чтобы в эту часть проехать, нужно было обязательно пересечь лощину, которая немцем простреливалась. Ну, мы уже приспособились и знали, что если скорость резко менять, то немецкий артиллерист не сможет правильно снаряд положить: один обычно разрывается позади тебя, другой впереди, а третий он не успевает – ты уже проскочил. Ну, вот выскочили мы из–за бугра и вперёд. Бах–бах, – пронесло и на этот раз. Остановились в перелеске, ждём – а трибунала–то нашего нет, не едут и не едут. Спрашиваю шофёра:

– Ты точно видел, что немец мимо попал?

– Точно, – говорит, – оба разрыва даже не на дороге были!

Подождали мы их с полчаса и поехали дальше сами.

Ну, всё я там выяснил, насчёт новобранца: бежал в тыл, кричал «Мама», сеял панику и т.д.

Поехали обратно.

Приезжаем на КП.

– Что случилось с трибуналом? – спрашиваю.

– Ничего не случилось, – мне говорят. – Они сейчас в столовой чай пьют.

Вызываю командира комендантского взвода, приказываю немедленно доставить трибунал ко мне. Через пять минут приводят ко мне эту троицу. Один ещё печенье дожёвывает.

Спрашиваю:

– Куда вы делись? Почему не ехали за мной, как я приказал?

– Так ведь обстрел начался, товарищ генерал–полковник, поэтому мы назад и повернули.

Говорю им:

– Обстрел начался, значит, бой начался. А вы меня бросили в этом бою, струсили. Кто из вас законы военного времени знает? Что полагается за оставление командира в бою и бегство с поля боя?

Побелели. Молчат. Приказываю командиру комендантского взвода:

– Отберите у этих дезертиров оружие! Под усиленную охрану, а завтра в 09:00 расстреляйте всех этих троих перед строем!

Тот:

– Есть! Сдать оружие! На выход!

Генерал Чистяков. "Как расстреливали труса–новобранца" Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Военная история, Генерал, Повтор, Длиннопост

В 3 часа ночи звонит Хрущёв (член Военного Совета нашего фронта):

– Иван Михайлович, ты, что, вправду собираешься завтра трибунал расстреливать? Не делай этого. Они там уже Сталину собрались докладывать. Я тебе прямо завтра других пришлю взамен этого трибунала.

– Ну, уж нет, – я Хрущёву говорю. – Мне теперь никаких других не нужно! Только этих же хочу.

Тот засмеялся, говорит:

– Ладно, держи их у себя, раз хочешь.

И вот аж до самого конца войны мне ни одного смертного приговора больше на подпись не приносили...».

Герой Советского Союза, один из самых популярных и любимых в армии военачальников генерал-полковник Иван Михайлович Чистяков

Генерал Чистяков. "Как расстреливали труса–новобранца" Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Военная история, Генерал, Повтор, Длиннопост

В Красной Армии с 1 мая 1918 г. добровольно вступил в 1-й Тульский добровольческий полк и проходил службу красноармейцем.

С февраля 1940 г. — начальник Владивостокского пехотного училища.

Войска под его командованием успешно действовали в ходе обороны Москвы.

В Сталинграде он один из тех командиров, чьи войска замкнули кольцо окружения

На Курской дуге его 6-я гвардейская армия вместе с 1-й танковой армией генерала Катукова отразили все атаки знаменитых немецких дивизий СС: "Мертвая голова", "Викинг", "Адольф Гитлер", "Рейх", потом в полосе 6-й гвардейской произошло то самое встречное танковое сражение под Прохоровкой, где армия Чистякова , вместе с 5-й гвардейской танковой армией генерала Ротмистрова окончательно надломили бронированный хребет немцев...

Весной 45-го он уже командует 25-й армией 1-го Дальневосточного фронта, а 9 августа его армия в составе советских войск начала и чуть позже закончила разгром Квантунской армии Японии, выйдя к 38-й параллели...


Часть 2

«Генералы готовят к боям и ведут в бой вооружённые силы народа. На полях сражений они осуществляют советскую военную доктрину. Высшему командиру вручены жизни тысяч и тысяч бойцов. Он руководит боем и знает, как лучше применить имеющиеся силы и средства. Он отвечает за исход боя, за решительный разгром врага. Огромная масса людей, весь мощный организм современной войны должен неукоснительно повиноваться воле полновластного командира, гибко и чётко выполнять его приказы и решения.» – так охарактеризовала высший командный состав Рабоче–Крестьянской Красной Армии (РККА) газета «Красная звезда» по случаю введения генеральских званий. Но это тоже были люди, и они тоже были смертны. Всего в годы Великой Отечественной Войны (ВОВ) оборвалась жизнь четыреста сорока четырех военачальников высшего командного звена Советской Армии. Пятнадцать генералов получили первое высшее звание – посмертно. Первые генералы начали погибать уже на второй день войны. Последний генерал умер, когда Верховный Главнокомандующий зачитывал приказ о Победе. Большая часть потерь генералитета пришлось на 1941 год – сто девять генералов.

В 1942 – девяносто один генерал.

В 1943 году погибло восемьдесят девять генералов.

В 1944 году – сто семь человек в звании генерала.

В 1945 году – погибло и умерло сорок восемь ...

Подавляющая часть генералов погибла в боях – двести девять человек. Ещё сто двадцать четыре – с формулировкой «погиб в бою». Что это значит? Да всё просто, наши, советские генералы поднимали в атаку цепи, дрались с врагом в рукопашной, горели в танках, вставали к орудиям, гибли от огня снайперов, под гусеницами танков… тридцать пять человек погибло в результате артналетов, некоторые из них – от шальных разрывов одиночных снарядов, двадцать восемь погибло в результате авианалета, восемнадцать человек подорвалось на минах, двое из них на морских, четыре генерала ВВС погибло в воздушных боях.
От ран в госпиталях скончалось сорок шесть человек. Двадцать пять генералов погибло в немецком плену: кто–то от истощения и тяжелых лишений, кто–то даже в лагере продолжал борьбу и был казнен немцами.

Одиннадцать человек покончило с собой – по разным причинам, кто-то будучи раненным, не хотел обременять товарищей, не выдерживал груза ответственности, не мог терпеть боль от ранений, или не желая попасть в плен.

Четырнадцать человек пропало без вести.

Скорее всего, мы уже никогда не узнаем, как сложилась их судьба, но даже в 90-е годы поисковики и работники архивов вытаскивали их из небытия.

Пятнадцать человек погибло в авиакатастрофах, семь человек в результате автомобильных аварий.

Три генерала погибло от «дружественного огня», причем один раз в роли друзей выступили наши союзники. Семьдесят семь человек умерло от болезней, или по естественным причинам, многие прямо на передовой – организм не выдерживал нагрузок и нервного напряжения.

Отдельной строкой идут тридцать семь человек погибших от рук своих – они были осуждены на смерть (один из них умер в лагере). Даже о генералах сложно собрать полную информацию, от многих не осталось даже изображения. Но пока мы помним о них – они живы.

Вечная память.


Отрывок из романа. Сброшу всем желающим пикабушникам на электронную почту абсолютно безвозмездно документальный, военно-исторический роман "Летят Лебеди" в двух томах.

Том 1 – «Другая Война»

Том 2 – "Без вести погибшие"

Пишите мне в личку с позывным "Сила Пикабу" (weretelnikow@bk.ru), давайте свою почту и я всё вам отправлю (профессионально сделанные электронные книги в трёх самых популярных форматах).

Есть печатный вариант в твёрдом переплете

Предыдущие публикации:

Не все в Освенциме умирали без боя

Если будете в Керчи, вспомните об этом..

И один в том поле воин, если он по-русски скроен

Один из невероятных случаев Великой Отечественной войны

Кому нелюди, а кому новые граждане

Товарищ Главный Старшина

Армейская курилка

974 поста3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я на Чистякова живу)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. человек, которому вручены жизни тысяч и тысяч бойцов; кто руководит боем и знает, как лучше применить имеющиеся силы и средства; отвечает за исход боя, за решительный разгром врага. И вот он идёт поднимать в атаку цепи, драться с врагом в рукопашной и вставать к орудиям? А микроскопом вы колоть орехи не пробовали?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Генерал Чистяков «Как расстреливали труса–новобранца»

Дядь, ты подзаебал уже сам себя повторять

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подавляющая часть генералов погибла в боях – двести девять человек. Ещё сто двадцать четыре – с формулировкой «погиб в бою». Что это значит? Да всё просто, наши, советские генералы поднимали в атаку цепи, дрались с врагом в рукопашной, горели в танках, вставали к орудиям, гибли от огня снайперов, под гусеницами танко

без перечня - пиздеж.

Хацкилевич в танке не горел, да и в цепи вообще никто не погибал с подтверждением.

произошло то самое встречное танковое сражение под Прохоровкой, где армия Чистякова , вместе с 5-й гвардейской танковой армией генерала Ротмистрова окончательно надломили бронированный хребет немцев..

пиздеж. Ротмистров угробил 5ТА

раскрыть ветку