Где взять силы снова встать и идти

После всех своих репродуктивных неудач я таки созрела на ЭКО и встала в очередь. Учитывая анамнез, есть смысл делать ЭКО только с предварительной диагностикой на всякие разные отклонения. Ну ок, собрала анализы, очередь в январе 2024 г.
В декабре на узи нашли полип - удалять. Расстроилась, ну ладно, пошла удалять, операция прошла удачно, половой покой, быстро восстановилась. А потом хоба - 4 марта две полоски. Радуюсь до небес - вот оно, счастье моё, награда за всё страдания!
Теперь то точно всё получится!
ХГЧ растет как надо, на УЗИ не сразу, но нашли плодное яйцо, правда, в самом углу матки, есть риск интерстициональной беременности. Шок, штудирование интернетов, таких случаев один на миллион. Потом другой узист снял этот диагноз. Потом ХГЧ перестал расти как нужно. Потом долго не было желточного мешочка, эмбриона. И, как ирония судьбы, ровно через месяц, 4 апреля - в итоге нет сердцебиения. Отправляют на чистку.
К сожалению, сейчас нет методов, позволяющих сразу сделать вывод о несостоятельности беременности - всё это растягивается по времени, ты живешь ожиданием, микроскопической надеждой на ошибку в анализах и УЗИ.
У меня совершенно не осталось веры в то, что я когда-либо обниму своего родного ребёнка. Мне 35, за спиной 3 неразвивающиеся, 1 внематочная, 1 аборт на 14 неделе по мед.показаниям, который до сих пор является моим ночным кошмаром. Мне кажется, это слишком. Можно выбрать другой режим сложности?
Хочу птичкой улететь куда-нибудь далеко и не возвращаться в эту реальность.

Лига беременных или около того

144 поста676 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Все правила пикабу работают и тут.

2. Будьте взаимовежливы и не провоцируйте конфликты при общении.

3. Приветствуются советы и личные истории, связанные с главной темой сообщества

4. Старайтесь избегать суфиксов и сленга форумов для беременяшек.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Как-то странно реагировал организм на беременность и на маленьких сроках происходил выкидыш или ребенок замирал((( После ЭКО она пошла к генетику, а та направила ее к эндокринологу. Совсем подробностей не знаю, но в следующую беременность (а беременела она относительно легко) она спец.анализы каждую неделю сдавала и на них выявили отклонения в гормонах (ХГЧ был в норме при этом). Всю беременность колола себе уколы в живот и родила нормальную девочку. Со вторым ребенком аналогичная ситуация была.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю Вас за обстоятельные комментарии 🙏🏻 мне они очень помогли
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

мне искренне не понять женщин, у которых цель своей жизни- родить ребенка, и все интересы витают вокруг этой задачи. не осуждаю, а именно не понимаю.

в любом случае желаю автору своей цели достичь, раз есть такое стремление.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот почему-то в этом мире так сложилось, что людям свойственно размножаться. Это не первостепенная моя цель и оплот всех моих интересов. В реальной жизни я практически ни с кем не делюсь своими переживаниями, вот и пишу на пикабе в надежде иногда утешиться.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая то, что беременности наступают, но не развиваются, ищите хороших эндокринолога и генетика. Первоначально здоровый эмбрион может отторгаться телом матери по многим причинам. У соседки (очень изящной и миниатюрной женщины) оказался высокий уровень прогестерона в крови. Во время беременности организм «ломался» и неправильно вырабатывал гормоны. С н-ой попытки они нашли врача который это определил. Всю беременность она себе в живот уколы делала. Родила девочку. Через год еще одну.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 🙏🏻 то есть вне беременности прогестерон вырабатывался нормально, а во время беременности плохо? В этом была её причина?
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже этого не понимаю. Ну,не дано тебе природой. И что теперь убиться? Это всё в голове,как поставишь,так будет. Смириться и жить дальше. Нет же,загоняются по полной,и пропускают важное в своей жизни.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, убиться. Да, всё пропускаю. Это просто происходит со мной, я не выбираю этот путь.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую мы не выбираем свой путь. Происходят вещи которые от нас не зависят. И наше дело как к этому относится. Если ничего не сделаешь,не исправишь,зачем себя гробить и загоняться? Кому от этого легче?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно мне другого психолога 🫠
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Суррогатное материнство не выход?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думала об этом, но это огромные деньги для нас. Всё равно начало даже суррогатного материнства - получение здоровых эмбрионов, на это деньги собраны.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению не подскажу. Не помню совсем. Мне все анализы выписывала гемостазиолог именно после подтверждения беременности. Она объясняла, что симптомы можно уловить только в период беременности. Ни до, ни после не диагностируется.
После подтверждения тромбофилии периодически сдавала анализы для коррекции дозировки гепарина.
Сами препараты гепарина тоже разные. И восприимчивость и переносимость у пациентов индивидцальная. Мне подошел Клексан. В течение беременности приходилось все время менять его дозировку. За исключением ежедневных инъекций беременность была очень легкой и беспроблемной.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 🙏🏻
Автор поста оценил этот комментарий
Уже 35?) Мне 37. Только сейчас задумались о ребёнке. И я не считаю, что в последний вагон прыгаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю, чтобы у вас всё получилось быстро и успешно ☺️
Это сухая беспристрастная мед.статистика, после 35 овариальный резерв падает как в количестве, так и в качестве. Но нужен то всего лишь один хороший эмбрион для успешной беременности. Мне он пока не попался.
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто пожелаю вам удачи. все получится. если на эко квоту дают - не отказывайтесь, вот был недавно пост про «что посоветовать себе в 20» - я бы себе посоветовала только одно - заморозить яйцеклетки.

еще такой момент, прочитала комметны - советуют отвлечься - но 35 у репродуктологов считается переломным возрастом, дальше и квоту получить, и реализовать будет сложнее. возмножно план получить эмбрионы - заморозить - немного отдохнуть - и тогда уже делать подсадку?

люди тратят жизнь на гораздо более дурацкие вещи чем борьбу за своего ребенка. еще раз удачи вам и не сдавайтесь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам огромное 🙏🏻 да, сейчас в планах получить эмбрионы, проверить их на отклонения, это займет время, как раз немного восстановлюсь и затем уже подсаживать. А голову отключать и пожить для себя - уже не тот возраст.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А генетики что говорят?
Сдавали вместе с мужем? Как у него морфология по спермограмме?
Часто женщины гнобят себя, даже когда источником фактора, провоцирующего невынашиваемость, является мужчина.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спермограмма нормальная, кариотипирование оба сдавали - всё в порядке
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не отчаиваться. Я старшего сына родила в 32,5, младшего сына в 40. И уже школу заканчивает младший. Я верю и у вас всё получится!❤️❤️❤️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое 🙏🏻 если удобно, скажите, пожалуйста, у Вас самостоятельная беременность или ЭКО?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все получится. Постарайтесь отвлечься. Кто-то собачку заводит.
А еще такой момент, в следующую беременность контролируйте не только хнч, но еще и проверьтесь на тромбофилию. Гестозная тромбофилия диагностируется только во время беременности и приходит к самоабортам на всех сроках. Очень часто на ранних сроках, так что женщина и не узнает о беременности.Врач - гемостазиолог.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю 🙏🏻
Не нашла четкую информацию в интернете, можете подсказать, пожалуйста, если есть время и желание 🙏🏻
Какие именно анализы надо сдавать для выявления гестозной тромбофилии, АФС синдром, протеины С и S? При постановке на очередь на ЭКО была у гематолога, сдавала все эти анализы, врач не выявил ничего требующего внимания по его профилю.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вашему горю. У вас депрессия. Она связана с утратой. И для начала не надо торопиться, а просто встретиться с этой болью и пережить ее.

Я бы посоветовала вам начать с выявления и устранения психологических причин бесплодия.

Вот один из примеров решения проблемы Бесплодная родила? Не может быть… Вот это да! https://dzen.ru/a/ZeyrjffTCAefza4B

Это могут быть разные причины. Запрос один у женщин - справиться с бесплодием, а причина может быть у каждой своя. Как бы это не звучало, но посмотрите на ситуацию, что на данный момент рождение ребенка может привести к ухудшению вашей жизни (вплоть до развода или серьезных проблем со здоровьем у вас или малыша). И тогда надо решать эту проблему.

Если беременность наступает, но ребенок (душа ребенка) не выбирает жизнь, то это о чем в вашей жизни? Например, я много лет работала с женщинами детей-инвалидов и у меня сложилось ощущение: малыш как отражение внутреннего мира женщины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В эту сторону я тоже много копала. Нет у меня здоровой беременности - значит не заслужила, не так живу, мысли не те в голове. Много нервничала и тратила жизнь впустую на дурацкой, но очень денежной работе. Ушла оттуда, слезла с финансовой иглы, нашла спокойную работу, поменяла окружение, помирилась с родителями, простила их в своей голове. Все сложности нас с мужем только закалили, я искренне люблю его, мы вместе с 14 лет. Сейчас нам по 35. И духовно я «благодаря» своему горю намного более зрелый человек, я так чувствую.
Так вот, я уже не знаю, как я должна себя ещё «улучшить», чтобы быть достойной стать мамой. Пока на время отстану от себя.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вашему горю. У вас депрессия. Она связана с утратой. И для начала не надо торопиться, а просто встретиться с этой болью и пережить ее.

Я бы посоветовала вам начать с выявления и устранения психологических причин бесплодия.

Вот один из примеров решения проблемы Бесплодная родила? Не может быть… Вот это да! https://dzen.ru/a/ZeyrjffTCAefza4B

Это могут быть разные причины. Запрос один у женщин - справиться с бесплодием, а причина может быть у каждой своя. Как бы это не звучало, но посмотрите на ситуацию, что на данный момент рождение ребенка может привести к ухудшению вашей жизни (вплоть до развода или серьезных проблем со здоровьем у вас или малыша). И тогда надо решать эту проблему.

Если беременность наступает, но ребенок (душа ребенка) не выбирает жизнь, то это о чем в вашей жизни? Например, я много лет работала с женщинами детей-инвалидов и у меня сложилось ощущение: малыш как отражение внутреннего мира женщины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю Вас 🙏🏻
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может не зацикливаться так, у вас это на какое-то навязчивое состояние уже похоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага 🥱
Всё, больше не зацикливаюсь
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогли в центре им. Кулакова в Москве. 3 года по пыток, исследований, лечения… результат положительный, самостоятельный. Но! Важно отпустить головой ситуацию. У меня не получилось прям полностью отвлечься. Но видимо мне хватило. Расслабьтесь. Поживите для себя, не считая постоянно дни цикла. Вам всего 35.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Да, я понимаю, что основная проблема в голове. И я работала над этим, сменила денежную нервную работу на более спокойную с меньшей оплатой, ходила к психологу. Отключала голову, не следила за циклом, не бегала с тестами. Вот и прошло 10 лет. Сейчас жалею, что много времени упустила в этом режиме отключенной головы, поздно встрепенулась на ЭКО, когда мне уже 35. Яйцеклетки и организм не молодеют.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня такая же фигня была. Замершие беременности, выкидыши, бесконечное лечение на которое ушли куча денег и нервов. Затем по совету врача я сделала паузу, и пропила курс антидепрессантов. И пришла к выводу, что этот ребенок еще не родился, а уже слишком дорого мне обходится и в материальном и в моральном плане. И решила что ну его нафиг. Мужу сказала- если захочешь уйти я все пойму, не захотел. С тех пор мы счастливо живем с двумя кошками. Наслаждаемся каждой минутой, друг другом, активным отдыхом, поездками. Мысль о ребенке меня если и посещает теперь, то только в виде- если вдруг беременность, сделаю аборт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Радикально 🫣 Вы сильная
показать ответы