Где вы, собутыльники?!

Один мой бывший сокурсник по имени Валера к сорока годам смог создать источник пассивного стабильного дохода. Какого-то особого богатства не приобрел. Но посчитал, что жизнь удалась и бросил работу.

С этого момента его основной заботой стала борьба с избытком свободного времени. А тут еще кризис среднего возраста подкатил – зверь беспощадный, скажу я вам. Заставляет реализовать упущенные в молодости возможности. Кого-то в сорокет на байк усаживает, кого-то в горы отправляет. А кто-то на этой почве в геймерство с головой уходит.

Но мой однокурсник Валера, как оказалось, в молодости вдоволь не набухался. Он в те времена экономил на гулянках: доллары в кубышку складывал. А в сорок лет, вдруг, осознал, что вихрь жизни с пьянками и безудержными вечеринками успел пронестись мимо.

Знакомые ровесники в силу растраченного за годы здоровья уже в сторону зеленого змия смотреть не могут, а кое-кто и вовсе на ЗОЖ перешел. А у него наоборот на пятом десятке вкус к пьянкам только проснулся.

И вот ведь в чём проблема. Оказывается найти качественного собутыльника на регулярной основе не так-то просто. Сейчас многие возразят: что за чушь, как это не с кем выпить? Отвечаю. Бухнуть-то можно и с первым встречным бомжом на лавочке. Но моего приятеля такой вариант не устраивает. Ему нравится под водочку последние футбольные трансферы обсудить, за политику в качестве эксперта перетереть, времена Римской империи повспоминать. И чтоб по возрасту и образованию собутыльник не сильно от него отличался.

Тут и выяснилось, что людей с такими критериями, с полной свободой действий и кучей свободного времени не так уж и много. У всех работа, дети, жены, ипотеки, дачи, ну или гипертония, наконец.

Поэтому Валера время от времени рылся в своей телефонной книге и всех своих старых знакомых, приятелей обзванивал с предложением прибухнуть. Вдруг кто захочет составить компанию.

С периодичностью раз в месяц позванивал и мне со словами:

"Чё, чувак, можем пузырь сегодня вечерком раздавим?" или "Водочки сегодня не желаешь накатить? Я покупаю!"

Каждый раз я отвечаю ему одно и то же: не пью!  

Обычно за этим следует вопрос:

- А чё, завязал что ли?

- Да!

- Когда?

- 25 лет назад.

-Блять! Так ты непьющий что ли совсем?!

Иногда Валера придумывает нестандартные заходы.  

- Чувак, чем занят? Давай в спортбар сходим, Лигу Чемпионов посмотрим, развеемся.

- Окей, давай сходим.

- Тогда перед выходом может водки бабахнем у меня дома, чтобы уже по градусом туда идти. А там в баре просто пивка попьем.

- Нет! Тогда иди без меня, я никакую водку пить не хочу.

Один раз Валера позвонил и сказал, что одногруппники пригласили его на встречу выпускников нашего универа. (К слову, мы с ним учились в разных группах на разных специальностях).

Я пожелал ему удачно повеселиться.

Через сутки он позвонил и поделиться радостью!

- Ты не представляешь как классно посидели в кабаке! Повеселились, побухали, вообще всё отлично! А еще кто-то из наших сказал, что надо почаще встречаться. Я взял да и предложил, мол, давайте каждую неделю здесь в кабаке в том же составе собираться. Думал никто не поддержит. Начнут работой, делами семейными прикрываться. А они все наоборот в один голос меня поддержали: "Да, Валер! Почему бы и нет! Давайте! Повторную встречу через неделю устроим. В следующие выходные соберемся! А лучше в пятницу вечером тут зависнем!"

Приятель мой был на седьмом небе.

- Ну всё, – говорит, – нашел наконец-то собутыльников друзей. Сразу целую компанию. И как же это я раньше не вспомнил про своих одногруппников-то. Теперь каждую неделю будем кирагазить. А ты вот не бухаешь. Поэтому, собственно говоря, ты мне больше и не интересен.

Я пофигистически ответил, что сильно от этого не расстроюсь, подумаешь проблема. И пожелал чуваку доброго долгого плавания.

Проходит неделя. Бац! Звонит Валера.

- Здоров, как дел?

- А чего это ты снова звонишь? Ты уже распрощался вроде бы навсегда. Компанию себе новую нашел.

- Да эти суки, подкаблучники хреновы. И главное все как один Иуды поклялись же – в пятницу соберемся. Божились. Я их ждал-ждал. Обзванивать начал, так ни один из этих мудаков трубку даже не взял. В общем так никто и не пришёл!

Где вы, собутыльники?! Истории из жизни, Авторский рассказ, Глупость, Мат, Длиннопост, Алкоголь

Ваш, Евгений Кармоди