Где ещё есть чистая вода?

Что я заметил, много лет путешествуя по Ергакам: изумление людей, впервые в жизни увидевших чистую воду. Особенно поражаются иностранцы: европейцы и американцы. Мне как-то интересно стало, а сохранилась ещё где-то в мире чистая природная вода? Когда я задал этот вопрос в интернете, то градом посыпались ответы, типа:

- Да! В Италии есть ручей...

- Да! В Швейцарии есть родник...

- Да! Где-то есть гейзер...

Практически во всех ответах указывались всего лишь ручейки и родники. Вот так масштаб. Но более всех меня шокировал американец, которого я водил по Ергакам. Когда ему захотелось пить, он вытащил из рюкзака фильтр и стал пропускать через него воду из озера!!!

В ответ на моё искреннее охренение, он добродушно пояснил:

- А у нас на всей территории запрещено пить просто воду из природных источников. Вот, мы пользуемся такими фильтрами.

Где ещё есть чистая вода? Ергаки, Путешествия, Туризм, Россия, Лето, Отдых, Отдых на природе, Длиннопост

Россияне удивляются реже. Из источников чистой воды называют, прежде всего, Байкал. Кроме того, в России имеются также десятки озёр с кристально чистой водой. Просто мы не ценим...

Где ещё есть чистая вода? Ергаки, Путешествия, Туризм, Россия, Лето, Отдых, Отдых на природе, Длиннопост

Впрочем, многие и в России тоже говорят:

- Да как же можно пить воду из озера, сырую?! А вдруг в неё сусли пописал? Или какой-нибудь микроб плавает? Вы дикари сибирские... Воду можно пить только бутилированную!

Где ещё есть чистая вода? Ергаки, Путешествия, Туризм, Россия, Лето, Отдых, Отдых на природе, Длиннопост

Мда... А мы всю жизнь пьём воду в Ергаках прямо из ручьёв или озёр. И никаких глистов. И никаких инфекций. Вода изумительно чистая, прозрачная и вкусная.

Где ещё есть чистая вода? Ергаки, Путешествия, Туризм, Россия, Лето, Отдых, Отдых на природе, Длиннопост

В солнечную погоду можно разглядеть камни на дне на большой глубине. Так гуляем мы по берегам, наслаждаемся красотой природы, вкусной водой, соловьиными трелями... Лепота!

Вот ещё про Ергаки:

Под Параболой

За что полюбил Каровое

Фантастические башни Каменного Замка - 1

Фантастические башни Каменного Замка - 2

Зачем народ так рвётся на Сказку

Случай в сентябре

Загадочное явление на Мартином озере

Внутри облака - вот где романтика

Через перевал Голова в тумане

С геологами до Сказки

Сразу, в первый же день

Водопад Тушканчик и дорога к нему

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в Хибинах из любого потока пили. Ручьи, ключи, речки. Идешь, наклонился, зачерпнул, хлебнул, идешь дальше.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку