Газовое оружие у девятиклассника - это нормально?

Рассудите, спорная ситуация, кто прав.


Вчера была на собрании у старшего сына. Обсуждали вопрос сдачи ГИА и организации выпускного. После окончания собрания, когда дело дошло до прочих вопросов, классный руководитель обратился с вопросом к отцу одного из детей (постараюсь передать суть диалога максимально точно):

- Вы в курсе, что позавчера у Вашего сына обнаружили газовый пистолет?

- Да в курсе. Кстати, не газовый пистолет, а распылитель баллончиков (какие-то ДАМ или БАМ точно не разобрала), он продается свободно и без лицензии. Сын носит его уже два года для защиты от бродячих собак, с тех пор, как мы переехали в пригород, он возвращается самостоятельно и только в этом году применял его уже три раза, поэтому попрошу вернуть.

- Он у директора.

- Хорошо, тогда после занятия пойдем к директору и пусть он его вернет.

- Вы понимаете, что оружие в школу носить нельзя?

- Это не оружие, это легальное средство самозащиты, продающееся без лицензий и ограничений.

- Вы понимаете, что оно может принести вред?

- В руках идиота может. Но мой сын носит его уже два года. За это время никто даже не догадался о том, что он у него есть. Он ни разу не демонстрировал его и никому не хвастался его наличием. Применял только против собак. Кстати попрошу рассказать о том, как его обнаружили.

- Это не столь важно, оружие в школу носить запрещено.

- Нет, ЭТО - важно. Куртки и портфели учеников хранятся в классном кабинете в общем шкафу. Во время урока физкультуры пара освобожденных товарищей, чьи родители сейчас почему то отсутствуют решила порыться в чужих вещах и обнаружили во внутреннем застёгнутом кармане рюкзака распылитель, который они по недостатку ума применили в туалете, благо в потолок, а не в кого либо, на чем и спалились. То есть совершили кражу. Так все было?

- Да... Ситуация некрасивая. Мы с ней разбираемся, но оружие в школу нельзя.

- Это не оружие, это газовый баллончик пусть и непривычного вида. Мой сын носит его и будет носить от защиты для бродячих собак. В школе он носит его в рюкзаке, в закрытом отделении, достает только выйдя из автобуса на остановке. Его одноклассники, родители которых на собрания не ходят, залезли к нему в рюкзак и украли. Кстати, это не первый случай кражи вещей в классе - давайте обсудим ЭТОТ вопрос. Распылитель прошу вернуть, а о ситуации с кражами прошу известить инспектора ПДН, в противном случае я, как представитель несовершеннолетнего ребенка в понедельник напишу заявление в полицию если со стороны школы и виноватых школьников не будет никаких телодвижений.


Дальше поднялся шум насчет того, что кража в классе не первая, а виновник скандала тихий спокойный парень, почти отличник и душа класса. Спросила сына вечером сына про этого школьника - тот сказал, что нормальный пацан, ростом под метр девяносто, до седьмого класса занимался дзюдо, даже на соревнования ездил, потом бросил. По натуре добряк, как бывает у некоторых крупных и сильных людей. В драки никогда не лезет - а дураков лезть первым против него нет. Нет, классе в пятом-шестом силой мерялись, но сейчас все устаканилось. Про оружие у него действительно никто не знал, хотя сын с ним достаточно близко общается. Но вот собак парень побаивается... есть такое.


То есть ситуация двоякая - с одной стороны носить оружие в школу противозаконно, и надо это пресекать. Да и сама идея давать оружие детям кажется мне, мягко говоря, неумной. Тут взрослые вроде люди перестрелки устраивают и героями новостей становятся, а уж дети, дай им оружие в руки такого натворить могут.


С другой стороны класс явно встал на защиту данного парня, что настораживает, если не пугает. Факт наличия газового, уж не знаю оружия или нет, родителей явно заботит меньше, чем более мелкие нарушения типа краж. И это меня, честно говоря, пугает.


Рассудите, люди добрые - вроде виноваты обе стороны, но получается, что большинство родителей факт наличия газового пистолета у ребенка не смущает?