8

Газопровод в снт

Уважаемые пикабушники, прошу совета. Досталось нам снт в хозяйство с кучей проблем (я член Правления). Одна из которых - газопровод. Несколько лет назад захотела часть наших дачников завести газ и создали они кооператив, положили газопровод, построили домик оператора и начали счастливую жизнь. Нынче изменилось руководство в снт и выяснилось, что нет решений собрания о разрешении на строительство и вообще договорных отношений с кооператив ом нет никаких.  Искали информацию о том, как правильно и выгодно оформить эти отношения сейчас, нашли только то, что теперь договор аренды необходимо заключить с кооперативом. Вопрос - мжжно ли оформить взаимоотношения каким либо другим образом - не арендой? Нам нужно : прописать их обязанности следить за оборудованием и очищать подьездные пути к газовым узлам,короче, чтобы по пожарке спрос за газ был с них, а не с снт. Почему не хочу аренду- доход =налоги это раз, цену аренды сложно очень высчитать, тк обязанности по чистке  дорог в зимний период, общество зимой не обслуживается, за исключением членов кооператива, плюс земля под газопроводов не отмежевана, как её обозначать и налог с неё платить отдельно, тоже пока неясно. Может кто сталкивался с подобными проблемами, буду рада услышать советы и прочитать ваши мысли по этому поводу

Дубликаты не найдены

+2

Землю отмежевать, ГРПщку принять на баланс, продавать право подключения за триста! Нет, триста мало пятьсот тыщ, после исчерпания мощностей продать ещё столько же и ещё два раза по полстолько и свалить на сказочное бали

раскрыть ветку 1
0

Ваш план мне нравится, но нам надо законно) и мы не можем на баланс её принять-кооператив права принадлежат, а из разрешающих документов-только резолюция прежнего председателя, что он даёт им добро на стройку)

0

безвозмездное предоставление , аренда но без налогов и доходов

раскрыть ветку 2
0

А вот об этом я не подумала, спасибо за мысль. Мы же можем в таком договоре прописать их обязанности по обслуживанию?

раскрыть ветку 1
+1

теоретически да, на практике к юристу. Вы просто безвозмездно предоставляете землю, а все остальное их собственность и они обязаны следить за ней.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: