Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Газификация нашего СНТ

Садоводческие товарищества будут включены в программу социальной газификации. Об этом заявил Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию 29.02.2024 г. Т.е. до вашей дачи вам бесплатно проложат газ по этой программе. До этого только ИЖС подключали вроде. Ждём реализации этого решения с нетерпением.
Собственно, теперь к нашим баранам , так сказать. В нашем СНТ в прошлом году собирали деньги на прокладку газа по аллеям . Из примерно 260 негазифицированных садоводов ( ГРП у нас давно стоит и на одной аллее газ проложен) на заявленную подрядчиками цену в 10 млн руб. откликнулись 70-75 собственников. Получилось для них что-то около140 000 р с одного. Чтобы ещё сэкономить, трассы проложили не по всей длине аллей, а где-то, где много дольщиков по длине всей аллеи пролегает труба, где-то, где мало дольщиков труба до крайнего дольщика проложена, это 1/3-1/2 от длины аллеи. Деньги собирали с дольщиков на р/счёт СНТ, договора с газовиками ещё не видел , но предлагаю, что он заключён от имени СНТ, хотя дольщиков 70 от общего числа членов 320. Многие сдали меньше половины от 140 тыс. Сейчас, после судьбоносного выступления президента, получается, что те садоводы,которые отказались участвовать в долевке по газификации, и до кого труба не дошла, смогут обратиться в местные органы самоуправления с заявкой о бесплатной газификации и их местная газовая служба бесплатно подключит к трубе дольщиков, она проложена и согласована с запасом лимита достаточного для всех садоводов . И наоборот, те,кто тоже не скидывались, но труба транзитом прошла мимо них по аллее до соседа-дольщика, при обращении о бесплатной газификации, скорее всего, получат ответ, что у вас мимо вашего домовладения уже проложена газовая труба , обращайтесь за условиями подключения к балансодержателю( а наши дольщики либо из вредности ,что не скинулись в свое время с ними , откажут, либо конский ценник за долевое подключение выставят). В силу того ,что ещё, скорее всего, далеко не все дольщики собрали и сдали деньги ,ещё СНТ надо будет разбираться и рассчитываться с подрядчиками по газу, потому что, не исключено, что многие из дольщиков фарш обратно захотят провернуть и откажутся доплачивать всю сумму или потребуют вернуть им деньги, раз государство бесплатно будет газифицировать СНТ . Жду с нетерпением ежегодного майского собрания , предвижу много возмущенных воплей.