Гайд по криптовалюте с нуля - заработок в криптовалюте и его виды (Трейдинг, аирдропы, инвестирование, NFT, P2E) ч.7

Гайд по криптовалюте с нуля - заработок в криптовалюте и его виды (Трейдинг, аирдропы, инвестирование, NFT, P2E) ч.7 Финансы, Биржа, Инвестиции, Биткоины, Трейдинг, Арбитраж криптовалюты, Длиннопост

Виды заработка на крипте

Виды заработка на крипте

Гайд по криптовалюте с нуля - заработок в криптовалюте и его виды (Трейдинг, аирдропы, инвестирование, NFT, P2E) ч.7 Финансы, Биржа, Инвестиции, Биткоины, Трейдинг, Арбитраж криптовалюты, Длиннопост

В этой главе мы рассмотрим те виды заработка, которые подходят почти всем. Вы можете начать свой путь в этих нишах как в первый день вашего знакомства с криптовалютой, так и через полгода. Для этого не требуется особых знаний и навыков.

Начнём с самого понятного, но не с самого простого.

Инвестиции + трейдинг

Гайд по криптовалюте с нуля - заработок в криптовалюте и его виды (Трейдинг, аирдропы, инвестирование, NFT, P2E) ч.7 Финансы, Биржа, Инвестиции, Биткоины, Трейдинг, Арбитраж криптовалюты, Длиннопост

Возможно, 90% новичков в сфере криптовалют приходят именно из-за этого. Кажется, что все просто: нажимаешь одну кнопку, покупаешь монету, например, BTC, ждешь 3 дня, получаешь 10% прибыли, снимаешь +300 долларов и продолжаешь наслаждаться процессом.

Очень много влажных мечт образуется у новичков из-за абсолютно неверной проекции реальных дел. Буду честен, вы скорее всего потеряете все свои деньги, если начнёте инвестировать или трейдить в крипте.

Первое знакомство новичков с криптовалютой обычно происходит через популярные социальные сети (YouTube, Instagram, TikTok), где им активно продают мечту о том, что они станут успешными, если выучат несколько формаций на графике и будут следовать сигналам «успешного» трейдера.

Хочу поделиться с вами секретом: даже если трейдер действительно будет успешен в сделках, вы, скорее всего, потеряете свои деньги. Успех зависит от множества других факторов, таких как психология, правильная точка входа в сделку и управление рисками.

"Выучи и станешь богат!"

Минутка откровений: я в крипте 3 года фуллтайм и положа руку на сердце хочу сказать всем вам.

Я не умею трейдить и инвестировать. Из меня получился очень плохой спекулянт (но это не отменяет того, что у вас может получится)

Поэтому я не занимаюсь трейдингом и инвестициями. Да, иногда могу попробовать, но это очень редкие случаи. У меня лучше получается в другой области, связанной с криптовалютой, поэтому я выбрал другое направление. Но об этом позже. А сейчас я все-таки хочу рассказать подробнее о трейдинге и инвестициях.

Инвестиции

Гайд по криптовалюте с нуля - заработок в криптовалюте и его виды (Трейдинг, аирдропы, инвестирование, NFT, P2E) ч.7 Финансы, Биржа, Инвестиции, Биткоины, Трейдинг, Арбитраж криптовалюты, Длиннопост

Между инвестициями и трейдингом есть некоторые отличия. Одно из главных – это время, на которое заключается сделка. Инвестируют, как правило, на средний или долгий срок (от нескольких месяцев до бесконечности).

Основная идея инвестирования заключается в том, чтобы на основе анализа сделать вывод о недооцененности или переоцененности проекта на рынке и, соответственно, предсказать его будущую цену. Если идея срабатывает, то инвестор получает прибыль, а если нет-то убыток.

Как инвестировать? Как я писал уже до этого, я не знаю, как инвестировать. Но предполагаю, что для этого нужен какой-то анализ. И он должен основываться на каких-то новостях, инсайдах и подобном.

Я уверен, что Bitcoin будет расти. Это очевидно: еще есть куда расти, каждые 4 года происходит халвинг, и биткоин становится все ценнее. Криптовалюта в целом растет, а биткоин является общим индексом.

Однако, с другой стороны, все может измениться в один момент. Например, если все страны мира радикально запретят криптовалюту. Тогда, логично, что и биткоин упадет. Но это только одна из возможных ситуаций.

В целом, я верю в будущее Bitcoin и считаю, что он будет продолжать расти. Но я также понимаю, что риски существуют, и важно быть готовым к любым изменениям на рынке.

Короче, у каждого - своя стратегия торговли. Ниже я перечислю несколько причин для инвестирования в какую-либо монету:

  • Хорошая новость. Вы, возможно, увидели интересную новость о проекте, например, о том, что они планируют сжечь 50% своих монет через 3 месяца. Логично предположить, что если останется меньше монет, цена должна вырасти. Если рынок в целом останется на тех же значениях и не упадет, эта идея может сработать в среднесрочной перспективе.Однако, есть много факторов, которые могут повлиять на ситуацию, и я не буду углубляться в них.

  • Хорошая новость. Вы, возможно, увидели интересную новость о проекте, например, о том, что они планируют сжечь 50% своих монет через 3 месяца. Логично предположить, что если останется меньше монет, цена должна вырасти. Если рынок в целом останется на тех же значениях и не упадет, эта идея может сработать в среднесрочной перспективе.Однако, есть много факторов, которые могут повлиять на ситуацию, и я не буду углубляться в них.

  • Инсайдерская информация. Вы узнали от Васи Пупкина интересную деталь, которая еще не была обнародована. Например, биржа Binance может начать листинг монеты PUPKIN. А ведь Binance – это одна из ведущих бирж в мире. Логично предположить, что это может привести к росту цены на монету? Логично.

  • Ончейн анализ. Если говорить простыми словами, то мы следим за кошельками крупных инвесторов и смотрим, что они покупают. И повторяем их действия. Логично? Конечно!Однажды мой знакомый заметил очень высокую активность по монете BLUR. А через пару дней ее добавили на Binance, и она выросла на 5-10%.

  • Ончейн анализ. Если говорить простыми словами, то мы следим за кошельками крупных инвесторов и смотрим, что они покупают. И повторяем их действия. Логично? Конечно!

  • Однажды мой знакомый заметил очень высокую активность по монете BLUR. А через пару дней ее добавили на Binance, и она выросла на 5-10%.

  • Тренд. Если весь рынок растет, то почему бы нашей монете не вырасти? Иногда даже мертвые монеты дают бешеные прибыли. Можно бесконечно говорить об инвестициях, но достаточно сказать одно: обычно инвестируют в монеты на медвежьем рынке, а забирают свои прибыли на бычьем.По умолчанию покупают топовые монеты, такие как BTC, ETH и другие популярные токены, например, ARB, SOL, BNB. Например, если купить эти монеты полгода назад (сентябрь 2023 года), можно зафиксировать прибыль от 2 до 10 раз.

  • Тренд. Если весь рынок растет, то почему бы нашей монете не вырасти? Иногда даже мертвые монеты дают бешеные прибыли. Можно бесконечно говорить об инвестициях, но достаточно сказать одно: обычно инвестируют в монеты на медвежьем рынке, а забирают свои прибыли на бычьем.

  • По умолчанию покупают топовые монеты, такие как BTC, ETH и другие популярные токены, например, ARB, SOL, BNB. Например, если купить эти монеты полгода назад (сентябрь 2023 года), можно зафиксировать прибыль от 2 до 10 раз.

Не будем долго задерживаться на этой теме. Инвестиции – это, с одной стороны, очень просто (купил и продал), а с другой – очень сложно и, я бы сказал, очень креативно. Существует множество вариантов инвестирования. И вам уже самим решать, нужно ли это вам вообще.

Трейдинг

Гайд по криптовалюте с нуля - заработок в криптовалюте и его виды (Трейдинг, аирдропы, инвестирование, NFT, P2E) ч.7 Финансы, Биржа, Инвестиции, Биткоины, Трейдинг, Арбитраж криптовалюты, Длиннопост

По сути то же самое, что и инвестиции. Но в данном случае есть два основных отличия:

  • Короткие сделки (от пару минут до нескольких дней)

  • Трейдеры очень часто используют кредитные плечи

Стратегии в трейдинге примерно такие же - искать недооцененные монеты, которые должны дать движение в ближайшее время.

Лично для меня трейдинг - жесточайший загон хомяков. Скорее всего, вы начнёте торговать на споте (без кредитных плечей), возможно даже успешно, но в итоге перейдёте на плечи и там уже потеряете свой банк. Я сам не лезу и вам особо не рекомендую.

Очень глупо торговать монетой LINK по треугольникам, не зная, зачем нужен этот проект, и игнорируя множество фактов (разлоки токенов, цена покупки у фондов, циркулирующая эмиссия и т.д.).

Я настоятельно рекомендую вам сначала разобраться в основах того, как работает криптовалюта и проекты в ней.

Паблик Сейлы (ICO, IDO)

Гайд по криптовалюте с нуля - заработок в криптовалюте и его виды (Трейдинг, аирдропы, инвестирование, NFT, P2E) ч.7 Финансы, Биржа, Инвестиции, Биткоины, Трейдинг, Арбитраж криптовалюты, Длиннопост

Надеюсь, вы не разочаровались ещё в крипте после трейдинга и инвестиций. Теперь перейдём в соседней нише - сейлы.

Что такое сейлы? Грубо говоря, это инвестиция в проект до старта торгов на бирже. Есть куча разных названий у этих сейлов - ICO, IDO, IEO, IFO и т.д., но цель у всех одинаковая - продать токены до официального листинга.

Держите пример. 2 года назад был крайне актуален проект Coinlist, который проводил у себя на площадке ICO новых криптопроектов.

Как можно было поучаствовать в ICO?

  • Регистрируешь аккаунт на Coinlist

  • Проходишь верификацию

  • Ждёшь анонса сейла

  • Заходишь в розыгрыш мест на покупку в день сейла (да, нужно было ещё и выиграть возможность купить монеты)

  • Если тебе повезло и твой аккаунт выиграл, то тебе позволяли купить монеты. Обычно на 1 аккаунт давали по 500-1000$ аллокации (сумма инвестиции на 1 проект была ограничена)

  • Через 1-2 месяца проект выходит на биржи и листит свои токены

  • Ты продаешь свои токены и фиксируешь профит или потери

В 2021 году инвестиционная платформа Coinlist оказалась очень успешной. Ниже представлен список самых прибыльных проектов. Напомню, что инвестиции были в размере от 500 до 1000 долларов. Умножив эти суммы на 10-20 раз, мы получим внушительную прибыль.

Чтобы выиграть хотя бы 1 аллокацию, вам достаточно было иметь где-то 50-100 аккаунтов Коинлиста.

Актуален ли сейчас Coinlist (апрель 2024 года)? Не очень. Но зато есть куча других площадок с сейлами, которые вроде даже дают иксы. Как их найти? Надо ресёрчить и быть в комьюнити (об этом чуть ниже)

Сейчас актуальны лаунчпады:

  • Ape Terminal

  • DAO Maker

  • Binance Launchpad

  • ChainGPT

Зачем нужны сейлы?

Причин много:

  • Со стороны проекта - 1) привлечь инвестиции в свой проект; 2) получить медийный охват (рекламу)

  • Со стороны инвесторов (нас) - иксануть :0

  • Со стороны лаунчпада (площадка, где проводится сейл) - взять свою комиссию или аллокацию, грубо говоря, тоже хотят иксануть.

Какие есть сейлы?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте ещё раз вспомним цикл жизни проекта. Выглядит примерно вот так: идея -> билдинг -> привлечение инвестиций -> TGE.

Так вот, между третьим и четвертым пунктами обычно и происходят публичные продажи (сейлы). Привлечение инвестиций – это тоже своего рода продажа, но для крупных инвесторов (фонды, DAO (децентрализованные автономные организации), синдикаты, гильдии и т.д.). Они могут предложить не только деньги, но и более важные вещи: связи, опыт, медийный охват и т.д. Традиционно, у них самые лучшие условия по цене. Существует множество различных этапов для крупных инвесторов – Seed Round, Private Round, Series A, Series B и многие другие. Мы не будем углубляться в них, просто знайте, что они существуют.

А вот Паблик Сейлы - для обычных работяг. Порог входа обычно невысок. Но есть разные виды Паблик Сейлов: ICO, IDO, IEO, IFO, IGO и т.д. Если честно, особой разницы нет между ними, но я объясню:

  • ICO (Initial Coin Offering = Первичное Предложение Монет) - сейл, который проводится на специально созданной для этого площадке, например, на Coinlist или Tokensoft.

  • IDO (Initial Dex Offering) - сейл, который проходит исключительно на смарт-контрактах внутри DeFi. Закинул денежку сразу на смарт-контракт (на лаунчпад), получил токены со смарт-контракта (с лаунчпада), и в день TGE тоже пошёл сливать на смарт-контрактах (на DEX'ах)

  • IEO (Initial Exchange Offering) - сейл на базе CEX'ов. Пример - Binance, Huobi, Kucoin, Bybit. Обычно для участия нужно холдить биржевой токен.

  • IFO, IGO и ещё куча разных странных аббревиатур, но они больше придуманы для понта единичными проектами. Например, IFO (Initial Farm Offerings) - это тип сейла от проекта PancakeSwap.

  • SHO (Strong Holder Offering) - может встречаться ещё такой тип, знайте, это сейл от DAO Maker за холд их токенов DAO

Как участвовать в сейлах?

К сожалению, нельзя просто так вложить деньги и через пару месяцев получить прибыль. Нужно приложить некоторые усилия. Проекты не позволят вам просто инвестировать в них. Взамен вы должны предоставить какую-то пользу. Кажется, что мы и так даем им деньги. Но это не так. Конечно, есть проекты, которые предлагают аллокации всем, но обычно это плохой знак.

Итак, как же получить эти ваши аллокации?

  • Выиграть в лотерее. Обычно выкладывают какие-либо формы, которые нужно заполнить и т.д. На Коинлисте же была тоже такая система.

  • Холдить токен проекта. Например, чтобы поучаствовать в сейле на Binance Launchpad, вам нужно холдить токены BNB. Чем больше токенов, тем больше аллокация.

  • Инфлюеюнсинг. Делаешь пост про проект в своём телеграм канале, тебе дают аллокацию.

  • Быть важной шишкой. Инвестировать в проект на ранней стадии через фонд. Быть адвайзером (советником) проекта. И многие другие варианты.

Всё дико индивидуально под каждый проект. Одно дело - получить аллокацию. Другое дело - грамотно проресерчить проект на предмет потенциальных иксов.

В каких сейлах участвовать?

В этом вопросе самая важная метрика - какой сейчас рынок и успешны ли в общем сейлы конкурентов? Если сейчас неплохой рынок и сейлы выходят на иксах, то можно и поизучать актуальные возможности.

Например, в начале 2021 года, когда биткоин достиг своего исторического максимума (ATH), было очень сложно найти негативную возможность для продажи. Я, например, участвовал в IDO от Polkastarter и каждый раз получал как минимум 10-кратную прибыль. В то время не имело значения, был ли проект хорошим или нет, прибыль была гарантирована!

Продукт. На самом деле, вообще не важно, что из себя представляет проект. Иногда даже самые бесполезные проекты дают иксы. Для успешности сейла больше важны числа (хайп, маркетинг, низкая капитализация и т.д.). Ну и главное, чтобы это не было очевидным скамом.

На начальном пути сложно оценивать команду, но важно проверить, есть ли она и анонимна ли. Если узнаете, что каждый участник команды – красавчик, это не будет лишним. А если они ещё и звёздные чуваки, работавшие в крупных компаниях, будет ещё круче.

Initial Market Cap или же начальная капитализация.

Сейчас поясним. Будет немного сложно, но вы обязательно поймёте.

Капитализация (MCAP) = это общая стоимость всего проекта на данный момент.

MCAP = кол-во токенов в рынке * стоимость 1-ого токена.

Допустим, вот есть проект Highstreet. Цена его токен в данный момент = 1.67$. А токенов в обращении = 40.68 млн. Умножаем и получаем 67.79 млн$. Это число является его MCAP, то есть грубо говоря общая рыночная стоимость проекта на данный момент.

Так вот, а есть Initial MCAP = начальная общая стоимость проекта или же стартовый MCAP проекта на момент его листинга

Initial MCAP = кол-во монет на старте * стоимость 1 токена по цене листинга

И чем он ниже, тем лучше для иксов. Не буду усложнять. Покажу на примере.

Допустим, есть проект VASYAPUPKIN, он уже давно вышел на рынок и его MCAP = 10 млн$. А есть проект andreypetrov. Он абсолютно похож на проект VASYAPUPKIN. И командой и качеством и уровнем хайпа. То есть буквально проект-копия. И его Initial MCAP = 1 млн$

Так вот, так как проекты буквально похожи, то скорее всего (очень важно, что скорее всего, но не точно) andreypetrov по MCAP дойдёт до 10 млн$, а его инвесторы получат 10 иксов. А если бы Initial MCAP был допустим, 0.1 млн$, то инвесторы получили бы уже 100 иксов.

Короче, чем меньше Initial MCAP, тем лучше.

Иногда даже делают вот такие штуки, которые называются Moonsheet, где проект сравнивают с похожими и прогнозируют иксы на старте.

Разлоки.

Разлок - процесс разблокировки токенов у инвестора. Все разлоки заранее прописываются при инвестировании в проект. Например, на TGE я могу получить 25%, а остальные токены я могу получать линейно в течение 3-ёх месяцев

Откроем секрет - иногда токены могут выдавать не сразу. Поэтому проследите, чтобы TGE желательно был 100%. Но иногда в проекте настолько хорошие условия по цене (допустим, в 10 раз дешевле цены листинга), что можно и пару лет подождать. Вот представьте, вам дадут купить ETH по 100$ (хотя он стоит 3000$) прямо сейчас, но ваши ETH придут через 5 лет. Лично я бы все деньги отдал в эту сделку.

Распределение токенов. Существует такое понятие, как токеномика. Часть токенов идет команде проекта, часть инвесторам, а также активным участникам. Важно учитывать все эти факторы. Однако, в начале пути можно не обращать на это внимание, так как вы вряд ли поймете все нюансы. С опытом в сфере продаж, вы станете более опытным и сможете анализировать ситуацию. Например, в некоторых проектах токен может быть продан за 10 долларов, хотя половина всех токенов уже была продана инвесторам за 0,1 доллара. Таким образом, инвесторы уже имеют 1000-кратную прибыль на старте торгов. В таких случаях стоит задуматься, не станете ли вы объектом выхода ликвидности (то есть, теми, на ком зарабатывают фонды)?

Актуальность проекта. Проект может быть абсолютным дерьмом, но его могут вытянуть другие вещи - хайповость, мемность и т.д. Например, был момент, когда в мире был очень актуален искусственный интеллект. И под эту мету (тренд) резко начали вылезать IDO, которые единственные выдавали иксы на тот момент.

Аирдропы

Гайд по криптовалюте с нуля - заработок в криптовалюте и его виды (Трейдинг, аирдропы, инвестирование, NFT, P2E) ч.7 Финансы, Биржа, Инвестиции, Биткоины, Трейдинг, Арбитраж криптовалюты, Длиннопост

Данная ниша наделала немало шума в прошлом году. Виной тому стал аирдроп от Arbitrum, благодаря которому около 600,000 кошельков получили от 1,000 долларов. Вам достаточно было сделать 2-3 транзакции в течение пару месяцев и потратить на это 1-2 долларов. После этого тысячи, десятки тысячей людей погнали делать фермы для аирдропов и тестнетов. А теперь разберёмся, что же это такое.

Аирдроп (дроп или же ретродроп - это одно и то же) - условно бесплатная раздача токенов за какое-либо действие с проектом. Обычно дают неожиданно за "верность" проекту.

Звучит как-то сомнительно, не правда ли? Тогда держите примеры профитов с ретродропов.

  • Uniswap - DEX в сети Ethereum. За 1 любую транзакцию выдал каждому юзеру по 400 токенов UNI. На момент старта торгов это примерно 2000 долларов.

  • Aptos - Layer-1 блокчейн. За создание бесплатного NFT раздали по 150 APT (около 1000 долларов)

  • Wormhole - межсетевой протокол для мостов. За аккаунт, на котором набили по 10-20 транзакций общим объёмом в 50,000 долларов, дали от 1000 W (1500 долларов). На такой аккаунт затраты составляли до 5 долларов.

И ещё как минимум 50 крупных и средних проектов... Звучит как сказка. Но всегда есть но... О них позже.

Зачем нужны аирдропы?

Гайд по криптовалюте с нуля - заработок в криптовалюте и его виды (Трейдинг, аирдропы, инвестирование, NFT, P2E) ч.7 Финансы, Биржа, Инвестиции, Биткоины, Трейдинг, Арбитраж криптовалюты, Длиннопост

Давайте посмотрим с другой стороны. Допустим, вы - проект. Зачем вам что-то раздавать, ведь гораздо выгоднее продать токены (вспоминаем сейлы - ICO/IDO и т.д.). Все средства (кроме комиссии площадки), собранные на сейлах, идут в руки команды. Но зачем тогда нужна аирдропы? Я выделил 4 причины для этого:

Юридические проблемы. Есть некоторая информация, что в этих ваших Омериках запрещено проводить паблик сейлы. И в принципе эта информация верная. За некоторые нарушения SEC (комиссия по ценным бумагам) может приравнять токен к ценным бумагам. И из-за этого крупные проекты отказываются от сейлов в пользу аирдропов.

А как тогда они получают профит, если они раздают токены бесплатно комьюнити? Ответ прост - как команда, они тоже имеют некоторую часть токенов официально. Плюс по слухам часть кошельков, которые получили аирдроп, иногда принадлежит команде. Насколько это правда - не знаю. Но думаю, что близко к правде. Ну и к тому же, токены - это просто фантики, которые ничего не стоит. Ценность им уже придаёт комьюнити крипты после листинга.

Надо кормить комьюнити. Все настолько преисполнились в ретрохантинге (гонка за аирдропами), что если проект не раздаст дроп, то комьюнити будет недовольно и просто его заFUDит (FUD - плохая информация с целью понижения стоимости проекта).

Хайп. Иногда успешная раздача может хорошо поднять медийный и не только охват проекта, что в будущем сыграет на пользу. Это очень хорошо сыграло с проектами Arbitrum и Blur.

Рыночек. Ну и последняя причина. На плохом рынке почти никто не будет вкладывать деньги в сейлы. Люди очень любят влажные мечты и хотят за пару транзакций получить тысячи долларов взамен. Вот такой вот новый вид казино.

Короче, есть ещё причины, но этого достаточно для первичного понимания, зачем нужны эти ваши непонятные аирдропы.

Как получать аирдропы?

Ответ банален и прост - нужно всего лишь пользоваться проектом. А теперь выделим основные действия, за которые могут дать дроп:

Транзакции. Крутим-вертим, делаем транзы, пользуемся проектом. Реально ничего сложного. Все зависит от проекта. Где-то покупка токена, где-то создание или покупка NFT, где-то нужно перевести средства через мост, где-то застейкать (держать) монету - везде по-разному.

При дропах выделяют следующие критерии:

  • Количество транзакций

  • Прокрученный объём (например, сделали 10 транзакций по 100 USDT = 1000 USD обьёма)

  • Активные месяца/недели/дни

Выполнение тестнетов (тестирование сети) и квестов. Иногда проект может выпустить некоторые задания, внутри которых нужно пользоваться их платформой. За сами квесты аирдроп дают мало проектов, но... вы делаете те самые транзакции, которые в будущем могут вам принести дроп.

Активное участие в жизни проекта. Иногда проект может набирать тестеров в проектов через форму. Иногда могут проводить созвоны, где будут поощрять участников. Вы можете стать амбассадором проекта. И многое другое. Например, недавно за заполнение формы от Starknet мои знакомые получили по 10,000 токенов STRK (~25,000$)

Подписка на соцсети. Иногда за вступление в дискорд, твиттер и т.д. могут дать дроп, но достаточно редко.

Реферальные программы. В последнее время очень много проектов привлекают юзеров через рефералки.

Олдовость. Чем раньше мы в проекте, тем больше могут насыпать.

Сбор памятных NFT от самого проекта. Иногда проекты могут бесплатно раздавать "значки", которые в итоге станут критерием.

Ещё раз. Зарешать могут любые действия с проектами. И каждый проект волен выбирать свои критерии.

Какие проекты крутить?

Если вкратце, то нужно крутить проекты, где:

  • Ещё нет токена.

  • Крупный инвест и хорошие фонды

  • Мало конкуренции. Не всегда это работает. Иногда проект можно крутить, даже если там несколько миллион юзеров.

Все эти факторы должны сочетаться вместе. Допустим, условный LayerZero с инвестом в 300 млн (это очень много) сейчас крутить не очень смарт (смарт = дословно, умное действие), так как уж очень много пользователей (почти 5 миллионов) в этом проекте. Но с другой стороны какой-нибудь маленький проект с инвестом 3 млн долларов (что не так много) можно и покрутить, если там всего, например, 100 активных участников.

Есть одно но...

Казалось бы, все так просто. Сделай какие-то действия и получи свой долгожданный аирдроп. Но есть но:

Траты на комиссию. Не всегда транзакции внутри проекта бесплатны. Есть куча примеров, как люди сжигали по 30-50 (и даже больше) долларов на аккаунт, но не получали дроп.

Критерии. Вы можете банально не попасть по критериям. Допустим, вы сделали 20 транзакций в течение 3 месяцев. А для получения минимального дропа нужно было сделать 50 в течение 12 месяцев. Деньги за комиссии вам никто не вернёт.

Бритва. Даже если вы прошли по критериям, вас могут побрить как сибила (нечестный игрок). Например, вы использовали несколько кошельков, которые были друг с другом связаны транзакциями. Или же выполняли одинаковые действия, которые сразу же видны в блокчейне. Конкуренция в аирдропах в последнее время стала очень большой, поэтому бритва - это то, чего все боятся.

Не всем проектам нужен токен. Вы можете крутить проект, но в итоге окажется, что в его бизнес-модели токен то и не нужен.

Цикл прокрута проекта

Очень важно понять, как происходит типичный и успешный прокрут проекта:

  • Находим проект

  • Активно совершаем действия внутри этого проекта, допустим, в течение 6 месяцев

  • Проект делает снепшот (снимок всех пользователей в сети)

  • Проект примерно через месяц объявляет об аирдропе. И аирдроп получат только те, кто попал в снепшот. Если вы начали крутить проект после снепшота, то вы ничего не получите.

  • Объявляются критерии.

  • Вы проверяете свой аккаунт, подошёл ли он по критериям.

  • Прошёл.

  • Происходит клейм (забираем свои токены)

  • Переводим на биржу

  • Продаём

Внимание на 1, 2 и 3 пункт. Снепшот проект всегда делает неожиданно. Поэтому вы можете начать крутить какой-либо проект, но начать делать это уже после снепшота. В итоге получится пустая трата денег и времени. Также вы можете начать крутить до снепшота, но все равно не попасть под дроп. Допустим, в критериях обязательно нужно иметь 3 активных месяца, а вы крутили всего 2.

Каждый проект индивидуален, но такой цикл ± передаёт всю суть происходящего.

Майнинг и ноды

Ставлю всё, что угодно на то, что вы знаете, что такое майнинг.

Ответ будет примерно такой: майнинг - это когда у тебя в комнате стоят какие-то компьютерные железяки, они чё-то гудят, нагреваются до температуры Солнца, а через какое-то время тебе на криптокошелёк приходят монетки, например, BTC, и ты сидишь довольный и с лёгкой улыбкой приговариваешь "моё...". И в принципе этот ответ близок к правде.

Но давайте объясним это более криптанским языком.

Майнинг - деятельность по созданию новых блоков в блокчейне для обеспечения безопасности работы и функционирования сети, а также для ее защиты от неправильной работы протокола и от случайных или умышленных изменений блокчейна. Грубо говоря, майнеры обеспечивают работу блокчейна. А за то, что эта работа выполняется, майнеры получают комиссию сети, это и есть их профит.

Да, за каждую транзакцию в блокчейне нужно платить, и весь профит идёт майнерам.

Помните, в самом начале статье мы объясняли вам за PoW и PoS? Так вот, напомню ещё раз.

PoW (Proof-of-Work) - блокчейн работает, когда по всему миру стоят железки и выполняют задачки. Примером является блокчейн Bitcoin.

PoS (Proof-of-Stake) - блокчейн работает, когда по всему миру стоят железки, выполняют задачки (но уже не в таких больших обьёмах) и на кошельках застейкано (лежит) определенное количество монет. Примером является блокчейн Ethereum.

Это способы работы блокчейнов. И для обоих способов нужны так называемые майнеры (или же ноды).

Нода - это обычный компьютер, иногда очень мощный, иногда не очень, который постоянно подключен к сети Интернет и к определенной сети Блокчейн. Сеть может быть как действующая, так и тестовая.

Главная суть нод - это децентрализация. Нода в себе содержит информацию о всём блокчейне (транзакции, балансы и т.д.) Если, предположим, в какой-то стране полностью заблокируют доступ к интернету, например как в Китае, то ноды в других странах все равно будут содержать всю историю о цепочке блокчейна.

Помните, как 3-4 года назад видеокарты невероятно выросли в цене? К примеру, моя старушка GTX 1060, купленная за 18к в далёком 2016 году, к 2020 стоила так же или даже дороже. Так вот, всё это из-за блокчейна Ethereum, который был построен на PoW и для майнинга требовал ферму видеокарт. Окупаемость фермы была в среднем полгода-год. Но 2 года назад (в 2022 году) Ethereum перешёл на PoS, и все эти видеокарты стали абсолютно бесполезными, поэтому цена на них кратно снизилась.

В данный момент можно майнить через PoW BTС и ряд других валют, но за них ничего сказать не могу. Углубляться в майнинг я не буду - я просто ничего не знаю про него, поэтому расскажу про такое направление как Нодраннинг.

Нодраннинг (или тестнет)

В чем отличие от обычного майнинга? Нодраннинг (или тестнет) - это, можно сказать, подветвь аирдропов.

Тестнет - это процесс тестирования проекта перед его официальным выходом. Чаще всего, участникам тестнета дают тестовую сеть (где вся крипта грубо говоря является пустышкой и ничего не стоит) этого проекта и предлагают провести несколько базовых операций с целью проверки дееспособности сети.

Ну а мейннет - это уже основная сеть, в которой происходят операции с реальной криптовалютой.

Нодраннинг или участие в тестнете - если честно синонимы, поэтому можно их юзать друг за друга.

Люди ставят ноды ещё не полностью запущенного проекта в тестовой сети (тестнете) для того, чтобы претендовать на потенциальный аирдроп. Иногда же награды уже объявлены.

Примеры:

  • За ноду Aptos и заполненную заявку дали 300 токенов, что равно примерно 3000 долларам.

  • За ноду Solana насыпали чуть ли не 100000 долларов.

  • За ноду DYM дали 100000 долларов.

  • За ноду AVAX дали по 2к AVAX. Примерно 200к баксов.

  • Mina - по 66к MINA, тоже примерно 150к баксов.

  • И ещё куча подобных проектов.

Зачем проекту ноды, если можно поставить самому? Якобы для децентрализации проекта, но иногда бОльшую часть нод ставит сам проект, но это уже другая история.

Так вот, любые проекты на стартовом этапе нуждаются в тесте своей сети. Арендовать серверы по всему миру для них затратно, но делегировать это обычным пользователям они рады. Взамен на это многие проекты дают свои токены. В случае если задумка успешная, то затраты на сервер окупаются с лихвой, и нодеры получают прибыль из этого мероприятия. Но это бывает не всегда. Довольно часто создатели проекта не дают никакой награды. В лучшем случае отправляют майку или кепку с логотипом проекта.

Стоит отметить, что есть несколько видов тестнетов: вознаграждаемые и невознаграждаемые. На ваш вопрос, зачем нам нужны невознаграждаемые тестнеты, я могу ответить так: поставить ноду - может быть одним из критерием в будущем аирдропе проекта. Как это было в Aptos или же DYM, хотя там не обещали ничего, но дропнули по 3к и 100к соотвественно.

Торговые идеи по рынку

Много материала по последним событиям на рынке криптовалют, авторской аналитики и интересного контента в Telegram канале addnoo

Гайд по криптовалюте с нуля - заработок в криптовалюте и его виды (Трейдинг, аирдропы, инвестирование, NFT, P2E) ч.7 Финансы, Биржа, Инвестиции, Биткоины, Трейдинг, Арбитраж криптовалюты, Длиннопост

l

Лига Криптовалют

3.8K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.