Фёдор Иванович Шаляпин в Америке

Ф.И.Шаляпин:


-Спектакли в Милане и Монте-Карло сделали меня довольно известным артистом, и поэтому я получил предложение петь в Нью-Йорке.

Я давно уже интересовался Новым светом и страной, где какие-то сказочно энергичные люди делают миллиарды скорее и проще, чем у нас на Руси лапти плетут, и где бесстрашно строят вавилонские башни в 60 этажей высотою. Заключив в Париже контракт, который обязывал меня петь «Мефистофеля», «Фауста», «Севильского цирюльника» и «Дон Жуана», я сел на пароход и через шесть суток очутился на рейде Нью-Йорка.

Уже на пристани меня встретили какие-то «бизнесмены» — деловые и деловитые люди, театральные агенты, репортеры, — все люди крепкой кости и очень бритые, люди, так сказать, «без лишнего». Они стали расспрашивать меня, удобно ли я путешествовал, где родился, женат или холост, хорошо ли живу с женой, не сидел ли в тюрьме за политические преступления, что думаю о настоящем России, о будущем ее, а также и об Америке?

Я был очень удивлен и даже несколько тронут их интересом ко мне, добросовестно рассказал им о своем рождении, женитьбе, вкусах, сообщил, что в тюрьме еще не сидел, и привел пословицу, которая рекомендует русскому человеку не отказываться ни от сумы, ни от тюрьмы.

— Ол райт! — сказали они и сделали «бизнес»: на другой день мне сообщили, что в газетах напечатали про меня невероятное: я — атеист, один на один хожу на медведя, презираю политику, не терплю нищих и надеюсь, что по возвращении в Россию меня посадят в тюрьму.


Из личных писем Максиму Горькому от 2 ноября 1907 г. и директору императорских театров В.А.Теляковскому от 9 апреля 1908 г.; интервью, размещённому в газете "Киевский листок".

Лига Оперы

99 постов560 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Давайте будем вежливы по отношению друг к другу. Критикуем конструктивно.

2. Не делаем то, что запрещено правилами Пикабу.

3. Без оффтопа. Если пост про Баскова, то из оперной тематики.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё Шаляпин писал, что на концерты приходили тупые, вечно жующие ковбои и фермеры, которые ни бельмеса не понимали ни в музыке, ни в опере, ни вообще в искусстве. Просто они видели рекламные афиши, им сказали, что этот русский поёт очень круто, стОит дорого, и его обязательно надо услышать. Вот они и пёрлись – раз бохато, надо нарисоваться – людей посмотреть и себя показать. Но при этом платили очень хорошо, гораздо больше, чем в Европе.

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете, что сейчас как-то по другому ходят на топовых исполнителей и спектакли? На первые ряды посмотрите в любом крупном городе миллионнике.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так ф Уфе ходили на Скорпионс. На вип местах сидели женщины на каблуках, в вечерних платьях и тыкались в телефоны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку