12

Fusion биопсия предстательной железы при подозрении на рак простаты

Фьюжн-биопсия представляет собой 3D контроль за внедрением биопсийной иглы в ткани простаты для забора материала. Выполняется для верификации диагноза – рак предстательной железы.

МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ:

1. Перед манипуляциями пациент проходит МРТ обследование

2. Полученные снимки накладываются на изображение УЗИ аппарата что позволяет воссоздать трехмерную модель предстательной железы со всеми патологическими и подозрительными очагами.

3. Обследуемый ложится на спину, ему делается обезболивающий укол (спинномозговая анестезия), после чего начинается обследование.

4. В конце фьюжн-биопсии врач составляет протокол осмотра больного, в котором указывает всю важную информацию об обследовании.

Особенности фьюжн-биопсии:

1.Делают в условиях стационара.

2.На второй день мужчину отпускают домой

3.Отсутствие болевых ощущений из-за наркоза

4.Стенки кишечника не повреждается

5.Точность диагностики 95 %

Достоинства налицо, главное преимущество в высокой точности. В случае с классическими методами рак не всегда выявляется сразу, упускается благоприятное время и онкологию выявляют уже на 3-4 стадии.

Несправедливо упустить и минусы – высокую стоимость обследования. В Москве придется заплатить ориентировочно 100 000 рублей, чтобы пройти качественное обследование.

Такая методика требует более высокой подготовки врача, специального оборудования, может быть продолжительной из-за спинномозгового наркоза.

Fusion биопсия предстательной железы при подозрении на рак простаты Рак простаты, Fusion, Рак, МРТ, Урология, Медицина, Биопсия

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 14 дней назад
+1

Спасибо что рассказываете о новых методах диагностики!

0

Мужики,сдавайте хоть иногда хоть тест на маркер PCA,цена двух дешёвых бутылок водки,дольше проживаете

раскрыть ветку 3
0

по всем рекомендациям, анализ крови на ПСА необходимо сдавать мужчине достигшему возраста 45 лет один раз в год

раскрыть ветку 2
0

А лучше с 40.

раскрыть ветку 1
-1
А почему на спину кладут? В жопе же удобнее ковыряться на боку, раком или лёжа - я про медицинские цели. Да и зачем там анестезия? Хорошая смазка и вперёд, можно с песней.
раскрыть ветку 5
+1
Добрый день. Данный вид биопсии подразумевает забор ткани предстательной железы через промежность. Поэтому пациента укладывают на спину в положении как на "гинекологическом кресле" с раздвинутыми ногами
раскрыть ветку 1
0
Спасибо! Понятно. Тема, конечно, для каждого мужчины сложная, но надо проверяться.
0

Биопсия - это, грубо говоря, укол охуенно толстой иглой, чтобы выхуярить кусок тебя. Больно будет.

раскрыть ветку 2
+2
Добрый день. Данная манипуляция выполняется под спинномозговой анестезией, т.е. никаких болезненных ощущений пациент не отмечает. Спинномозговая анестезия применяется, что бы максимально обездвижить нижнюю часть тела, что имеет важное значение для сопоставления данных МРТ и ТРУЗИ в режиме реального времени.
+1
Аааааа. Пропустил момент. Соррян.
Похожие посты
206

Лимфома Ходжкина 4B.  Симптомы, диагноз

Привет, меня зовут Вова и мне 20 лет. Незадолго до своего дня рождения я узнал, что у меня онкология. Где-то с 7-го класса я боялся заболеть раком и вот бляха получил.

Симптомы начались довольно давно. После окончания первого курса универа (2018г. ) у меня начался сильный кашель, который не проходил на протяжении двух месяцев. Учился я в Польше, но на каникулы приехал домой в Украину. С кашлем я пошёл к местному терапевту и он даже не направив на рентген выписал антибиотик от бронхита. Я пропил  антибиотики и мне стало легче, однако через месяц кашель вернулся, но он был не таким сильным. Я решил забить х"* и никуда не обращаться, но время шло, а кашель оставался. Зимой, после сессии я решил обратиться в частную клинику в Варшаве. Я попал к тервпевту-пульмонологу и он заставил меня пройти рентген грудной клетки (перед и левую сторону отдельно т.к. ему не нравилось дыхание левого лёгкого), там все оказалось чисто, поэтому он развел руками  и сказал, что не знает почему я кашляю, это был декабрь 2018. Я со спокойной душой покинул кабинет и следующий мой визит к врачу был уже летом 2019, на этот раз беспокоила изжога и трудность в проглатывании пищи.  Мне выписали омепразол и я дальше пошел гулять.

В декабре 2019, как раз перед новым годом меня начала беспокоить слабость, тахикардия и ночная потливость, поэтому я опять отправился к врачу. На слабость и тахикардию я обратил внимание, а вот за ночную потливость я врачам не сказал, хз почему.  Мне сделали ЭКГ , эхо сердца и сказали шо все в порядке, кстати, это было во время зимнего перерыва в учебе, поэтому я был в Украине. Направили сделать анализы и они показали повышенные лейкоциты, уменьшенные лимфоциты и еще какие-то показатели, отклонения были незначительны, поэтому я забил хер и уехал в Польшу на учёбу.

Но в феврале уже этого года я нащупал твердые шарики у себя на шее. Они не болели, но заметил я их после того, как отекла шея, тогда было больно. Я почитал в инете о чем это может говорить и мягко говоря обосрался. Сразу же записался к тому самому терапевту, что я был в декабре 2018. Он пощупал меня и сказал, что дела могут быть не очень, отправил на узи лимфоузлов и рентген.  На следующий день я сделал узи и рентген. Если после узи еще было  совершенно непонятно шо цэ такэ, то когда я прочитал заключение рентгенолога, земля ушла из под ног.  В глаза сразу бросилась надпись "wskazana pilna konsultacja onkologiczna" на русском значит "показана срочная онкологическая консультация". Если кратко, то у меня было расширена тень средостения и корней легких.

Я не знал что мне делать, после того как врач увидел результаты, он сразу сказал, что возможно это лимфома Ходжкина и надо лечь в больницу на диагностику. Нужно выполнить КТ и биопсию лимфоузла. Он распечатал направление, перезвонил глав врачу той больницы и сказал приходить через два дня с вещами по указанному адресу. Я был немного испуган, но прекрасно понимал, что страховки у меня нет. Как оказалось сделать ее очень просто, особенно если ты студент, но надвигалась  пандемия коронавируса и на следующий день я был в Украине.

Через день я попал в больницу, где полтора года назад моему дедушке делали операцию по удалению опухоли кишечника (операция прошла успешно). Я не знал к кому пойти, поэтому спросил совета у врача, который оперировал деда. Он выслушав мои симптомы, тоже предположил лимфому и направил меня сделать узи брюшной полости и всех периферических лимфоузлов. Оказалось, что лимфоузлы были и в брюшной полости и в паху и подмышками и на шее с двух сторон + увеличена селезенка. Направили к гематологу. Ее в тот день не было, поэтому хирург узнал у нее по телефону список анализов и назначил нам стрелку через день.

Я сдал анализы (соэ было 51, лейкоциты повышены, лимфоциты понижены), пришел к врачу (врач оказалась кандидатом медицинских наук). Она прощупала меня, спросила болят ли мои лимфоузлы, я ответил, что нет и услышал ещё раз о возможном диагнозе — лимфома Ходжкина. В добавок она рассказала как это заболевание лечить и привела кучу примеров из клинических случаев своих пациентов с лимфомой. Также она позвонила хирургу и в этот же день назначила биопсию, а также договорилась с главным врачом центра репродукции, чтобы я на следующий день смог отдать на криоконсервацию часть своего генетического материала (на случай потери фертильности)

Сама биопсия прошла успешно. Все происходило под местным наркозом. Мне вкололи обезбол и вырезали 4 лимфоузла с шеи (просто конгломерат был). Хирург был очень веселым, постоянно шутил и даже умудрялся отвечать на телефонные звонки во время операции. Также он постоянно спрашивал больно ли мне и когда я говорил, что что-то тянет, он сразу колол новокаин. Лимфоузлы положили в банку с формалином. Врач сказала отправить их на гистологию и ИГХ. Пришлось ехать в другой конец города в лабораторию, где мы отдали образцы. Через неделю пришло заключение, где было указано, что это действительно  Лимфома Ходжкина, нодулярный склероз.  Узнав результаты, врач сказал делать ПЭТ КТ.

Тут мы столкнулись с проблемой немного. В Украине всего 3 места, где можно это сделать, Феофания, Центр Ядерной Медицины и изарильская клиника "Lisod".

Врач рекомендовала Феофанию, но там был какой-то ремонт и я записался в Центр Ядерной Медицины. Было место на день раньше в Lisod, но разница в цене почти в два раза, 9к vs 17k гривен

25-го марта я сделал ПЭТ и когда я читал результаты, я был в ужасе. Я конечно ожидал, что будет плохо, но блин не настолько.

" на момент исследования выявлено Пэт/кт признаки метаболического накопления ФДГ в лимфоузлах выше и ниже диафрагмы, в селезенке, в костях скелета, в образовании в 1 межреберье слева с распространением на верхушку левого легкого.

Гиперфиксация рфп в восходром отделе ободовой кишки требует дообследования - колоноскопия с гистологической верификацией для исключения сдокачественного процесса."

Вот такая шляпа. Сказать, что я был подавлен, ничего не сказать, но врачи поверили в меня, а поверил им и буквально через день у меня началась химиотерапия по протоколу beacopp esc.

Сейчас прохожу четвёртый курс. О первых трёх и результате промежуточного ПЭТ напишу в следующем посту.  Спасибо за внимание.

Лимфома Ходжкина 4B.  Симптомы, диагноз Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Длинное, Лимфома, Медицина, Длиннопост
Показать полностью 1
736

Диагноз - рак языка. Операция

Всем доброго дня!

Наконец собралась с мыслями на очередной пост.

Итак, прошлый закончился на моей госпитализации. Поступила я в пятницу, чтобы в понедельник прям с утра приступить к важному делу. На удивление, мне повезло с соседкой. Женщина, которая прошла долгий путь лечения и восстановления, не потеряла оптимизм и бодрый взгляд на жизнь. Стремлюсь следовать ее примеру)

Воскресенье утро. Губа чешется. Бинго – герпес. То ли на нервах, то ли где надуло. Выписали. Сама в шоке была. С герпесом оперировать категорически нельзя, а то на все лицо разнесет.

Делать нечего, две недели лечила герпес. Пока корочка не отвалилась – обратно не взяли. Ну, спасибо, что взяли)

Заход два. В этот раз с соседкой не так свезло, но это и не столь важно. Снова промаявшись два дня, наконец то дождалась дня операции, 13 апреля. Сложная, десятичасовая операция с целой бандой хирургов. Я даже не помню, как отключилась. Проснулась через сутки в реанимации. С зондом в носу, трубкой в горле, катетером в интересном место и всякими другими прибамбасами.

Для тех, кто боится реанимации – не бойтесь. Мне врачи говорили, что я буду в сознании. По факту же, я вроде и была, но состояние такое, будто очень сильно хочется спать постоянно. Накачивают знатно.

Местный мед.персонал оказался крайне ласковым и внимательным. Лежала я без подушки, было неудобно, показала – принесли бублик под голову. Губы ужасно сохли, покрылись коркой – мне прикладывали влажную марлю. Помню, постель меняли. Вы представляете, как под человеком поменять белье?) Я – нет. А вот они могут. На третий день мне начали вводить питание через зонд. Но что-то там пошло не так и оно начало выходить обратно через рот) Вы когда-нибудь блевали лежа? Занимательный опыт.

В общем на четвертый день решили перевести меня в палату, хотя планировали держать в реанимации 5-7 дней. Смею надеяться, что благодаря моему хорошему состоянию.

Полежала я какое-то время, пришел врач – посадили. Я ахренела- положили обратно. Помню все это очень смутно, мой мозг избрал путь стирания этого периода в нашей с ним жизни.

Ночка была веселая, медсестры пытались меня кормить, а я пыталась держать еду в себе, но получалось плохо. Пришлось им белье стирать, ой. На отходосах с реанимационной наркоты вообще не спала и чего только не насмотрелась в своем сознании.

На следующий день с утра пришла сиделка, о которой я позаботилась заранее, потому что одной с этим реально не справиться.

Потащили мое тело на рентген, где врач, повозив зонд туда-сюда (волшебные ощущения), поставил его так, чтобы я перестала выдавать обратно то, что должно усваиваться.

Дальше были почти полторы недели восстановления.

Самый треш – это трахеостома. Но, к счастью, я ходила с ней всего неделю. По сути, что такого, ну дырка в горле с трубкой, дыши себе. Но эта падла имеет привычку забиваться слизью и кровью, которые не дают нормально дышать. Медсестры особо не любят ее чистить, типа трахея травмируется. Но если не чистить – дышать нереально. А когда чистят – ощущения просто адские. Это очень больно и, естественно, когда в трубку суют другую трубку – особо не подышишь. Не знаю я, как люди месяцами с ней живут. Через неделю мне эту радость сняли, и я смогла нормально дышать. Занятно то, что человек не может говорить с дыркой в горле – воздух выходит оттуда и не доходит до рта. Надо зажимать ее пальцем и тогда можно говорить.

Через несколько дней, как трубку вытащили – решили они дырку зашить, чтобы не свистело, как говорится. И вот это я прям реально хочу развидеть. Трахея – это хрящ, особо ее не обезболить. На паре уколов новокаина мне зашили трахею, а потом кожу. Не наживую, конечно, но анестезия так себе) Интересно, как такую процедуру переносят менее выносливые люди. Так и сердечко может остановиться.

Второе по жути – это перевязки. Мне оттяпали чуть меньше половины языка, на это место пришили лоскут, который взяли с левого предплечья. Предплечье прикрыли кожей с бедра. В общем, покромсали основательно) Отдельное спасибо и 100500 кармических благодарностей хирургам за то, что были максимально аккуратны с татуировкой и не испортили ее. Теперь она даже брутальнее выглядит)

На перевязках хирурги смотрят швы, прочищают, подшивают то, что могло отойти и обрабатывают раны. Мягко говоря, приятного мало, особо не церемонятся, у них целое отделение таких лежит, не до нежностей.

Когда человек долго лежит в одном положении, образуется такая штука, как пролежни. Я лежала недолго и у меня пострадали только пятки и затылок. Те, кого вдруг это ждет - не пугайтесь. На пятках все заживет и отвалится, на затылке волосы вырастут)

Все это время у меня держалась температура. Один раз даже 39 была, но в основном до 37,6. Т.к. все сейчас боятся страшной короны (будто у нас других болячек нет), мне два раза делали КТ легких – чисто.

Через пять дней закончилась сиделка. До выписки я сама о себе заботилась весьма успешно. Тут нужно сказать тем, кому предстоит что-то подобное – не забывайте пить! Когда ешь и пьешь не через рот, мозг особо не понимает, какие сигналы ему нужно подавать. А так как еда жидкая, особо пить и не хочется, но нужно обязательно.

Итак, наконец-то меня выписали домой. И тут, на удивление оказалось, что без больничной капельницы я сама с трудом могу дойти до туалета, не то, что еду себе в блендере взбить. На следующее утро температура 38 – вызвали врача. Прописала антибиотики, взяла мазок. Положительный. Огонь. Еще ковид мне на десерт прилетел. Но и его пережила. Всей семьей переболели, слава богу, без особых осложнений. А то, как у нас организована система с этим ковидом, даже говорить не хочу.

Тут надо сказать спасибо моей семье, которые в 4 руки меня кормили, поили, мыли и перевязывали до тех пор, пока я сама не смогла. Большое спасибо, это потребовало много сил, но мы справились. Вообще все врачи мне сказали, что я очень быстро оклемалась.

Спать тоже было непросто. Ни на какой бок не повернешься, а первый месяц вообще строго без подушки было велено спать. Поэтому я спала по 2-3 часа лежа, потом просыпалась, спала сидя, потом опять лежа. Но и это можно пережить.

На 7 неделе от операции я уже гоняю за рулем.

Оказывается, после операции меня ждал отек. Вся правая часть челюсти, шеи, ключицы и плеча онемела и дико болела. Сейчас пошла 8-ая неделя от операции, в принципе, с каждым днем становится чуть чуть, но лучше. Отек с языка тоже потихоньку спадает, разговариваю нормально, только р и некоторые звуки пока даются плохо, но это просто дело времени. Зонд я вытащила спустя четыре недели после операции. В принципе штука не самая приятная, но терпимая. С какой-то стороны даже удобная)

Как только оказываешься без зонда, сначала небольшое замешательство. Месяц ел-пил через трубочку, а тут опять как человек надо. Что тяжелее всего глотать? Не поверите. Воду. Первую неделю без зонда, естественно, только на пюрешках и онкопитании, потому что другое просто не проглотить – язык еле ворочается. Потом еще через неделю начала обсасывать сыр) И потихоньку перешла на нормальную еду. Правда, суп мне до сих пор не дается, только пюре.

Лайфхак для тех, у кого такой же шрам на предплечье – обрезанный носок прекрасно смотрится как напульсник) Я потом планирую все шрамы забить тату, но это еще далеко впереди.

А прям на носу у меня лучевая терапия. Сегодня был первый день. Но про нее расскажу потом, это вообще отдельная история.

Так что, вот такие дела, товарищи. В принципе, пережить это можно, сложно, конечно, больно, но лично у меня мозг пошел в оборону и просто стирает все ненужное. Все, что я описала, я помню так, будто это было не со мной. И то, уверена, что половину я уже забыла. Есть, конечно, отрицательная сторона – стирает он иногда все подряд, и я вообще много чего не помню))) Но я надеюсь, что меня скоро отпустит.

Если вдруг кто в похожей ситуации или просто есть вопросы по делу – пишите.

Будьте здоровы.

Показать полностью
113

Онкологический трип

«С онкологами лучше дружить, нежели лечится у них»

Сегодня расскажу о маленьком но очень важном эпизоде в моей жизни. Я очень надеюсь что эта писанина кому то поможет, по крайней мере она поможет мне, как минимум подвести итог 3 сложных месяцев моей жизни. Не следует расценивать этот кусок текста как нытье, способ найти сочувствующих и т. п. я всего лишь хочу поделится опытом, дать совет и обратить внимание на некоторые моменты из повседневной жизни.

Итак, предыстория: началось все в январе 2019 года, так сошлось что осенняя хандра, которая обычно бывает у людей осенью, у меня обычно случается после нового года. Но а в этом году она была особенно затяжной, ей помогал стресс на работе, некоторые небольшие проблемы со здоровьем(осенью я обнаружил что я носитель синдрома Жильбера). В итоге я достаточно сильно сбросил в массе, порядка 10кг, и случайно сидя на работе нащупал шишку на шее, достаточно большую и плотную. Лимфоузел? Неа, там их нет, там была только щитовидная железа. Пошел на УЗИ, оно показало узел. Пошел к эндокринологу, анализы на гормоны и направление на пункцию узла в онкодиспансер. Вот отсюда и начинается мой увлекательный трип…

Часть 1: Не стоит волноваться…

Опущу разные бюрократические затыки и перейду к делу, попал я на пункцию. Где доброжелательный и крайне приятный в общении врач сказал что волноваться не стоит, так как 90% узлов в щитовидной железе доброкачественные, взял пункцию и сказал приехать за результатом через 10 дней. 90% это высокая вероятность, но все же я волновался по понятным причинам.

Приехал я через 10 дней, большая часть волнения прошла, у меня были планы на этот день, и вообще вся эта ситуация со стрессом стала утихать и я начал входить в обычный ритм жизни. Захожу в кабинет в полной уверенности что все нормально… и нет, биопсия плохая, точнее не биопсия а результат. Непередаваемые ощущения! никому бы не испытывать эту радугу ощущений: вот если бы во время контрастного душа вам дали под дых, и тут же паленом в темечко, ну и для полноты ощущений еще пнули в промежность — примерно так, но и то это не опишет и половины той гаммы. Масла в огонь добавляло осознание того что мне только исполнилось 29 лет, 29 лет КАРЛ!! даже ссаную тридцатку не преодолел, к тому же дочери недавно исполнился год, и вообще я такой весь ЗОЖник: не пил, не курил, спортом занимался, старался правильно питаться. И вот тут уже можно сформировать совет номер раз.

Совет №1: «Если вам поставили диагноз рак не надо прятаться, расскажите родным и близким, вам помогут, а помощь вам точно нужна»

Многие онкобольные боятся своего диагноза так, что даже не говорят своим самым близким людям, это ошибка. Во первых онкология не разбирает молодых и старых, хороших и плохих, бедных и богатых она может быть у каждого, этой гадости все возрасты и все люди подвластны. Поэтому не нужно стеснятся этого, даже от того факта что вы с кем то поделитесь своей бедой вам станет легче, поверьте это работает. И здесь уже можно перейти к совету номер два.

Совет №2: «Найдите психолога»

Сразу поставим точки, психолог это не врач, психолог и психушка связаны так же как вертолет и велосипед. Этот специалист поможет вам быстро(если специалист нормальный) выйти из стадии «все плохо, меня завтра закопают» до стадии «все лечится, ничего фатального нет». В моем случае мне повезло, такой специалист был. Нам понадобилось всего 3 дня, чтобы выйти из полного фатализма. Специалист из Иркутска, если кому надо обращайтесь в личку я дам контакт. В общем случае этот специалист вам нужен даже если у вас нет столь тяжелого диагноза, просто потому что многие проблемы растут из детства, и если их не разрешать то мешать они вам могут в течение всей вашей жизни.

И сразу же совет номер 3.

Совет №3: «Не надо лечится содой, обращайтесь в специализированную клинику»

Это относится не только к соде, а также чесноку, мухоморам, грибам, молитвам, святой воде, БАДам, целителям, знахарям, бабкам и т. п. все что типа должно лечить рак. Рак лечат врачи, используя методы проверенные годами, да некоторые из них очень вредные и не полезные(типа химиотерапия), но это работает. Все остальное не работает, потому что если бы работало то традиционная медицина использовала бы это на все 100%.

Да вы точно знаете что тете Люсе из 5 подъезда чеснок помог в борьбе с раком, но вы то не тетя Люся. Самое главный ресурс что у вас есть это время, поэтому его лучше не терять в пустую, не ходить по целителям магам и прочим шарлатанам, потому что пока вы ходите ваш прекрасно поддающийся лечению рак 1 стадии, может запросто стать неоперабельным раком 4 стадии.

Далее я опять же опущу кучу бюрократических процедур типа получения справок в местной больнице. Нужно было подготовить кучу анализов и исследований, чем я собственно и занялся. Делал я это все за деньги, потому что это быстро и качественно, а время самый ценный ресурс. В итоге настал час ХЭ - стою в больнице готовый лечь в стационар.

Часть 2: Онкодиспансер

Попал я в это место19 марта у меня забрали документы и определили палату. Отделение очень даже в отличном состоянии, я был в отделении голова-шея (ОНКО-3). Нас было 3: молодой парень старше меня на 3 года с подобным диагнозом, мужчина в возрасте с липомой на шее. В этот же день я познакомился с анестезиологом, она провела опрос и сказала что операция у меня завтра... очень быстро.

С лечащим врачем я встретился во 2 половине дня, он провел опрос посмотрел голосовые связки, рассказал про объем операции - меня ждала тиреоидэктомия. Я был готов! я можно сказать жаждал когда этот кусок дермовой плоти вырежут из меня. Да! отрежте его, это не мое! я буду улыбаться и буду доволен как дитя солнца, когда его во мне не станет!

20 числа с утра я сдал анализы, мне дали халат и я стал ждать. Волновался конечно ибо я ни разу не был под общей анестезией. Отвели в операционную, подключили датчики, пришла анестезиолог, что то сделала и мне стало плохо... тошното, рвота и галаза закрываются.

Шлеп и я просыпаюсь, проснулся но глаза закрыты во рту что то мешает - трубка для интубирования(меня о ней предупредили).. уснул - потом проснулся от того что ее вытащили, потом уснул, потом кто то спрашивает как зовут - ответил. Далее куда то везут - ага в палату. Сказали чтоб я перелез на кровать - я сделал, поставили капельницу. Проснулся уже в сознании я где то к часам 6 вечера. Я думал будет болеть шея, но нет болела спина - адово болела! терпел сколько мог, попросил позвать медперсонал - пришла женщина сказала поставит обезболивающее, поставила и я уснул. Проснулся ближе к ночи, опять спина ныла. Все это время нельзя было пить, вставать. Проснувшись на следующий день я относительно неплохо себя чувствовал, спина не болела, шея тоже. Была небольшая слабость, но аппетит присутствовал. После осмотра врачи, он сказал что все прошло успешно, меня перевязали обработали шов и я стал ждать.

Часть 3: В ожидании

Далее необходимо было ожидать гистологии. Это процедура ключевая во всей этой истории, когда берут биопсию то количество клеток там очень мало и специалисту порой трудно поставить точный диагноз. А вот когда ткань уже удалили то здесь можно развернуться по полной: удаленную часть обезвоживают, затем "мумифицируют" специальными веществами типа парафинов, а затем очень тонко нарезают, и специалист обследует это при помощи микроскопа(я не врач, поэтому приведенная процедура описана так, как я ее понял на своем обывательском уровне). Кстати подобные исследования делает врач патологоанатом)) да-да они не только аутопсией занимаются, большая часть диагнозов ставится как раз таки этими специалистами еще при жизни пациента. Так что патологоанатомы большие молодцы, огромное им спасибо за работу. По результатам гистологии строятся все дальнейшие прогнозы и схемы лечения.

Ждать пришлось порядка 10 дней, все это время смысла описывать нет, все дни как один: завтрак, осмотр, обработка шва, измерения температуры, обед, ужин и т.п. Единственное что я постоянно ходил, на следующий день после операции я измерил длину коридора, она была примерно 50 метров, и я ходил. В первый день прошел всего 200метров, с отдыхами. На 10 день я ходил уже по 2-2.5км за день. Температура не поднималась, воспаления не было, швы сняли на 7 день. И еще постоянно хотелось кушать)) Больничные пайки очень скудные, поэтому домашние подкармливали меня фруктами и сладким.

Когда пришли результаты гистологического исследования они показали что у меня микрофолликулярная аденома, я выдохнул... я был готов к разным исходам, но такого не ожидал. Ведь еще на этапе подготовки я спрашивал у врачей может ли это быть аденома, на что получал ответ "может, но в вашем случае маловероятно, потому что узел большой и очень плотный". С одной стороны повезло! Далее предстояло еще много трудностей, но на тот момент я был счастлив, можно сказать как 2 раз родился.

Прикладываю 2 куска справки, изначального и окончательного диагнозов.

Онкологический трип Медицина, Личный опыт, Рак, Онкология, Щитовидная железа, Длиннопост
Онкологический трип Медицина, Личный опыт, Рак, Онкология, Щитовидная железа, Длиннопост

На этом первую часть думаю можно закончить, итак длиннопост получился. Если будет желание то возможно напишу 2 часть, потому что дальше было тоже интересно, ведь очень сложно отойти от мыслей что "пронесло" и начать жить прежней жизнью(мне понадобился год).

Показать полностью 2
313

Американская онкология изнутри, часть 42

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о раке пищевода и американской онкологии. Предыдущий пост об онкологии здесь, остальные в профиле. Этот выпуск рассказывает о гастроскопии (ЭГДС).

Глава 122. Подготовка.

В предыдущей серии рассказывал, что пожаловался на застревание еды в горле еще полтора месяца назад. Перезвонила медсестра доктора О (хирурга-онколога, который год назад меня оперировал), сказала, что меня запишут на май. Две недели молчания, напомнил (письмом на сайте) - ой, сейчас-сейчас, еще неделя молчания, последнее китайское напоминание – и вот в прошлый понедельник позвонила девушка, отвечающая за расписание. ЭГДС будет в пятницу, до этого мне позвонят и пригласят на тест на ковид, и еще позвонит анастезиолог. Если все нормально, в четверг она позвонит и скажет время процедуры. Надо, чтобы после процедуры меня забрал родсвенник, но заходить внутрь ему нельзя, должен ждать на парковке.

И правда, во вторник звонок: приходите завтра на тест. Я спросил, можно ли не ехать в главный госпиталь в центре, а сделать где-то поближе – да, можно в пригородном госпитале, который принадлежит той же клинике. Я там был год назад, когда выбирал, где делать химию и лучевую, вот здесь описывал, глава 21. Приехать можно в любое время с 9 до 3.

Приезжаю. Парковка перекрыта, стоит товарищ в маске, спрашивает, к кому, и тогда пускает. В предбаннике на входе еще один товарищ в маске, с компом и бумажным списком. Нашел меня, распечатал какую-то бумажку, показал рукой наружу: вам вот туда. Заняло это минут 10, за это время мимо меня провезли двух старушек в креслах-каталках (не знаю с чем, это вообще-то здание скорой) и за мной заняла одна беременная, тоже на тест.

Для тестирования выделен кусок гаража. Стул для меня, столик с компьютером, два медика – парень и девушка. Защитные костюмы на них не такие:

Американская онкология изнутри, часть 42 США, Чикаго, Коронавирус, Онкология, Рак, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

И не такие:

Американская онкология изнутри, часть 42 США, Чикаго, Коронавирус, Онкология, Рак, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

А примерно такие:

Масочка (похоже, респиратор и поверх него одноразовая), шапочка, очки, перчатки, короткий одноразовый халат, одноразовые штаны под ним. Засунули палочку в одну ноздрю, потом в другую. Глубоко, немного неприятно, но терпимо. Всё, свободен, если тест положительный, позвоним.

Только вернулся домой, приходит емейл: зайдите на сайт клиники, у вас новое сообщение. Это стандартный способ общение с ними. Захожу, читаю: в 2 вам позвонит анестезиолог, пока заполните анкету. На часах 1:45. Анкета стандартная: история болезни, история прошлых анестезий, аллергии, апноэ, зубные протезы, курение, алкоголь, наркотики. Потом позвонили, то же самое расспросили устно. Можете широко открыть рот? – Да. – Откройте. Видео включить не попросили. Я предупредил, что не могу лежать на плоском: у меня сильный сколиоз, шея полностью не выпрямляется. – Посмотрите на потолок. Получилось? – Да, говорю, но весь потолок не вижу. – Спасибо. Вопросы есть? – Да. Сколько времени займет процедура? Мне надо что-то сказать тому, кто меня забирает. – У меня написано с 12 до 1:30, но окончательно скажут завтра.

Назавтра жду звонка весь день, без четверти 5 не выдерживаю и звоню сам. О, вы такой-то? Я как раз собиралась вам звонить. Приходите в 5:15 вечера. Как в 5:15, мне же сказали в 12, и госпиталь в 6 закрывается? И это же надо натощак, мне что, не есть не пить весь день? – У доктора нет другого времени, мы задержимся. Можете есть и пить до 9 утра. Звоню брату, договариваюсь, чтобы он забрал меня в 7 после работы, а туда я доеду на убере.

На следующий день, это пятница, день процедуры, звонок в 8 утра: можете приехать к 9:30? Ну или попозже, когда успеете. У доктора освободилось время. Слава богу, что я еще не успел поесть. Звоню брату, передоговариваюсь на 11:30, срочно собираюсь, вызываю убер, как назло какие-то экстренные требования по работе, делаю всё быстро-быстро. Цена на убер (точнее, Lyft) не изменилась, всё как обычно, только водитель в маске, и садиться надо на заднее сиденье.

В госпитале обычно было открыты двери со всех сторон, сейчас столько с одной. Что-то похожее на чек-пост, стоит медсестра, но никого не останавливает, температуру не меряет. В регистратуре попросили не стоять в очереди, а сесть в холле, она позовет. В холле почти пусто, немногие ожидающие пациенты садятся как можно дальше друг от друга. Регистраторша подозвала, попросила снять мою тряпичную маску и выдала одноразовую. Однако ручка, которой надо расписываться, у них не одноразовая. Хочется думать, что ее дезинфицируют между посетителями, но верится слабо. Пошел дальше ждать.

Глава 123. ЭГДС.

Позвали меня почти в 11. Успел написать брату, чтобы к 11:30 не приезжал, ждал звонка. Велели полностью раздеться и переодеться в больничный халат, одежду в пакет, оставить только очки. Поставили капельницу. Пришел анестезиолог, рассказал, что будет полная анестезия с интубацией. Я слегка напрягся, прошлые разы для гастроскопии хватало седации – наркоза в вену. Весь медперсонал в обычных медицинских х/б костюмчиках, из средств защиты добавились только маски и шапочки, а перчатки и так всегда были.

Потом зашел паренек – ординатор. Представился и протянул руку. Я на нее посмотрел в недоумении, думал, что рукопожатия теперь отменены навсегда. С некоторым сомнением пожал. Ординатор сказал, что оперировать (оперировать, блин! я-то думал, что только посмотрят) будет сам доктор О, а он будет ассистировать. Дал подписать бумагу, что мне будут делать. ЭГДС, возможно дилатация (то есть расширение: в пишевод вводят резиновый баллончик и там его надувают, чтобы растянуть в узком месте), возможно биопсия, возможно стент. Сказал, что это на всякий случай, дилатация понадобится вряд ли, биопсия очень вряд ли, а стент – совсем вряд ли. Я подписал, сдал очки, и меня покатили в операционную.

Перелег на операционный стол, и тут обнаружилось, что капельницу поставили неправильно, в вену не попали, весь физраствор течет мимо. Медсестра тут же проколола вторую руку, опять не попала, в общем, поставить капельницу удалось с четвертого раз, у меня сейчас обе руки в синяках.

Очнулся в помещении, где только полежал минут 40 и отошел от наркоза, потом перекатили в следующее. Там уже дали попить, предложили мороженое, желе или яблочное пюре, вернули одежду и телефон, я позвонил брату, чтобы он ехал меня забирать. По дороге в операционную я успел заметить время – 11:45, а во вторую палату попал уже около 3-х. То есть операция длилась часа 2.

Обычно после эндоскопии заходит доктор и рассказывает, что во мне увидел, в этот раз никто не зашел. Девушка, которая вернула одежду, выдала распечатку – after visit summary, итоги визита. Там написано, что мне сделали ЭГДС и дилатацию, и надо назначить визит с доктором «как можно скорее в течение двух недель». Я тут же позвонил в отделение, меня обрадовали, что доктор принимает по понедельникам, ближайший понедельник занят, потом (25 мая) праздник Memorial day, так что только 1 июня. Спросили, хочу ли я приехать лично или достаточно разговора по видео. Я согласился на видео. Отчет на сайте, сказали, появится, когда у доктора будет время.

Прошла неделя, отчет до сих пор не появился. Так и не знаю, что там у меня нашли, есть новая опухоль или нет. Из того, что не брали биопсию, можно предположить, что нет. С другой стороны, из «как можно скорее» можно сделать вывод, что что-то не идеально. Пишевод, похоже, действительно расширили, еда застревать перестала. Хотя наверняка сказать трудно, первые пару дней болело горло после интубации, а сейчас я берегусь.

Глава 124. Выходим из карантина.

Америка постепенно оживает. Количество заболевших и смертность снижается. В Иллинойсе попожение хуже, чем в других штатах, но все равно виден свет в конце тоннеля. Очень много тестируют (25 тысяч в день). Считается, что надо сохранять карантин, если положительный результат менее чем у 20% протестированных. Сейчас 9%. Места в больницах и свободные ИВЛ есть. Коллапса медицины не произошло. У меня есть знакомые-анестезиологи (муж врач, жена медсестра). Они были в самом эпицентре. Говорят, что страшно было в самом начале, когда ничего не было понятно. Тогда сажали всех контактных медиков на изоляцию, потом перестали, потому что приходилось закрывать целые больницы. Сейчас тестируют, и изолируют только при положительном тесте. Но медики, работающие с Ковид, сами боятся занести заразу домой, эти мои друзья живут в гостинице, в разных номерах, а родные заботятся об их детях и приносят им в гостиницу еду под дверь.

С 1 июня открываются магазины и парикмахерские и будет разрешено собираться группами до 10 человек. Некоторые парки и пляжи уже открыты. Купаться нельзя, но люди вовсю загорают и жарят барбекю. Я много гуляю в разных местах, сегодня прошел 12 км. Вот несколько картинок с прогулки.

Чья-то клумба.

Дети любят строить башенки из камней на пляже. Здесь камень нарядили в маску.

Эта клумба прямо у перекрестка, рядом в палисаднике возились двое китайцев в масках. На табличке написано: «Пожалуйста, не мусорите, это сажали ваши соседи».

Показать полностью 5
98

Как я боролся с лимфомой. 5.  1 год спустя

Привет друзья. Думаю здесь не будет какого-то длинного текста о лечении и других процессах, как было в предыдущих, ибо ведь я уже все вам рассказал из своего опыта.

Сегодня ровно год как я окончил все это скитание по онкологическим отделениям и вернулся к прежней жизни. Много событий прошло, и хороших и плохих, но одна вещь не изменилось, это  отличное состояние здоровья. Может только психологическое состояние чуть пошатнулось из-за всего этого, но я в процессе восстановления, стараюсь держать себя в руках. Регулярно проверяюсь, ежемесячные сдачи крови и посещения онкологов, все так же раз в 6 месяцев регулярный ПЭТ. И все показатели, к счастью хорошие. Был момент напряженный, и мысли, что все вернулось и все заново, но нет. ПЭТ сказал, что все снова уменьшается дальше, появляется фиброз. В начале осени нужно будет снова проводить и к врачу на прием, чтобы услышать хорошие слова и увидеться через 5-12 месяцев на очередном обследовании.

А пока нет походов по больницам готовлюсь к ужасному ЕГЭ. Буду грызть гранит науки в медицинском институте, а потом помогать бороться за жизни других людей.

Хотел сказать тем кто борется, что нужно биться с этим до конца и не вешать нос. Даже из сложного положения всегда есть выход, если не унывать и не закапывать себя заранее в "умиральную" яму. Стоит искать силы даже тогда, когда опускаются руки. Цепляться за все уступы и жить дальше. Я смог, и вы сможете. Я верю в вас.

Спасибо всем за поддержку под предыдущими постами, она мне очень помогает. Так же жду ваших вопросов, постараюсь ответить всем как можно скорее.

P.S. Следующий раз напишу на следующий год, если не будет необходимости это раньше сделать.

Первая часть: Как я боролся с лимфомой.  1. С чего все началось.
Вторая часть: Как я боролся с лимфомой. 2. Операция и окончательный диагноз.
Третья часть: Как я боролся с лимфомоф. 3. "Химия" и лучевая терапии.
Четвертая часть: Как я боролся с лимфомой. 4. После лечения

418

Американская онкология изнутри, часть 41

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о раке пищевода и американской онкологии, а больше о коронавирусе. Предыдущий пост об онкологии здесь, остальные в профиле.

Глава 118. Масочная эпопея.

Недели три назад губернатор объявил, что в Иллинойсе ношение масок в общественных местах с 1 мая будет обязательным. На пресс-конференции его спросили, где их брать – ответил, шейте сами из футболок. Ну, раз губернатор сказал, я отрезал рукав от старой футболки, в три стежка сварганил маску. Сфотографировался, показал друзьям – спросили, это что, из трусов сшито? Пришлось эту маску выбросить, не будешь же каждому встречному объяснять, что это не трусы, а футболка.

При очередном звонке детям попросил среднюю дочку сшить и прислать мне нормальную маску, а пока на очередное вливание Опдиво поехал в предпоследней одноразовой. В госпитале положение изменилось, везде висят плакаты, что обязательно в масках. Где брать, не говорят. На самом деле на Амазоне они по $25 за 50 одноразовых и по $10-12 за одну тряпичную, но я пока решил не заказывать.

Пока сидел в очереди на анализ крови, позвонила жена брата: администрация нашей деревни раздает маски, приезжай бери. Пригороды Чикаго, как и других американских мегаполисов, делятся на поселения примерно от 5 до 100 тысяч человек, некоторые называются городами (city), остальные деревнями (village), никакой принципиальной разницы между ними нет, деревни часто больше и богаче городов и более урбанизированы, у нас деревня. Залез на сайт администрации – действительно, у них акция, волонтеры раздают жителам тряпичные маски, по 4 штуки на машину пока не кончатся, надо предъявить местный стикер на машине и счет за электричество в качестве доказательства проживания. Я не стал туда ехать, понятно, что к окончанию моих процедур маски бы давно кончились. Там же на сайте написано, где в деревне маски можно купить.

Я выписал один из адресов, после вливания позвонил. Под плач младенца меня спросили, сколько штук нужно. Одна? Приезжайте прямо сейчас. Оказалась швейная мастерская. Внутри ни одного посетителя, сидит хозяин и швея, оба без масок, и младенец в люльке – видимо, сын швеи, садики закрыты. Показала мне издали с десяток масок разных цветов, я выбрал черную. 10 долларов. Дома примерил – мне мала, неудобная, ничего не фильтрует, весь воздух проходит не через ткань, а через щели между маской и лицом. Не стал носить, хожу по-прежнему в одноразовой. Надеваю только спуститься-подняться по лестнице, когда выхожу гулять, и в магазине, но в магазин я выходил за все это время раза 2.

Дочка обещаные маски пошила не сразу. Она записалась в волонтерскую группу, в которой в основном театральные костюмеры. Сидят сейчас без работы, швейные машинки и навыки есть, они по заказу госпиталей шьют защитные халаты для медиков. Им выдают какую-то специальную плотную и тяжелую ткань, нитки, надо сшить 40 халатов за неделю, без привычки и на непрофессиональной машинке уходит 10 часов в день. Вторая дочка с понедельника приступила к работе в госпитале, но пока живьем там ни разу не была, проходит онлайн-инструктаж. Вчера наконец пришла от них посылка с масками, с сегодняшнего дня буду ходить в красивой и удобной.

Я в эти маски не верю. То есть это не вопрос веры, это так ВОЗ говорит: они не защищают носителя. Они зашищают других от тебя, если ты на кого-то чихаешь и кашляешь, и то не слишком хорошо. Но я человек законопослушный, раз велено – буду носить. Когда все вокруг в масках, а ты без, выглядит неприлично, как будто с расстегнутой ширинкой идешь.

Глава 119. Про карантин в целом.

Люди очень странно и по-разному защищаются от вируса. Кто-то сидит дома полностью замуровавшись, кто-то наоборот. Одна знакомая устроила день рожденья, из десятка приглашенных пришло 7, я и еще двое отказались, она нас обозвала трусами. Специально сдала перед ДР анализ на коронавирус, чтобы показать, что она не заразная. Есть, оказывается, частные немедицинские лаборатории, которые в мирное время проверяют на алкоголь и наркотики и на отцовство, сейчас они делают тест на Covid, в Чикаго всего 75 долларов, в Нью-Йорке, говорят, до тысячи. Но эти тесты не сертифицированы, много ложных результатов. Это, видимо, те же тесты, которые в Москве делает Яндекс.

Другая знакомая ходит по улицам в N95 маске, и при этом к ней приходили в гости дочка с зятем. Обедали сидя по разным концам стола, пока ели дочь с зятем, она сидела в маске, когда они поели, надели маски, а хозяйка свою сняла и стала есть. Редкостный идиотизм, по-моему.

В Нью-Йорке и многих других штатах количество заболевших и смертей стало уменьшаться, идет постепенное возвращение к нормальной жизни. У нас в Иллинойсе пока даже на плато не вышли, сейчас самый пик. На сайте губернатора опубликовали план постепенного восстановления, в нем 5 этапов, пока мы на первом. Второй начнется, когда 28 дней подряд будет уменьшаться количество госпитализированных, то есть не раньше чем через месяц. И я вообще не вижу, что они планируют разрешить на втором этапе, открытие парикмахерских и разрешение собираться до 10 человек только на третьем. А маски отменят только на пятом, когда будет вакцина, то есть не раньше середины будущего года, боюсь, не доживу.

В соседнем Висконсине открыли парки, я сразу же купил годовой абонемент, я его каждый год покупаю. Один раз уже съездил туда погулять по лесу. В выходной не решился, боялся, что будут переполнены парковки и меня не пустят. Взял день якобы по болезни, туда ехать полтора часа, гулял часов 5-6, прошел 15 км, очень доволен. В Висконсине словно нет никакого вируса, было странно видеть в магазинчике на заправке людей без масок. Туалеты в парке, правда, закрыты. Но у них действительно и заболевших, и умерших раз в 5 на душу населения меньше, чем в Иллинойсе, сельский штат без больших городов.

По чикагской статистике большинство смертей – либо в домах престарелых, либо в гетто, среди негров и иммигрантов, там труднее соблюдать дистанцию, нет привычки обращаться к врачам и много людей с ожирением и слабым здоровьем. Из 3200 умерших в Иллинойсе белых людей до 60 лет всего около 70. Я знаю трех человек в Нью-Йорке, у кого умерли мама, свекровь и дядя, двое в домах престарелых, третья заразилась от сиделки. Молодых умерших не знаю.

Фотографии ниже не из Висконсина, а из моей деревни, у нас наконец-то весна, зацвели яблони.

Американская онкология изнутри, часть 41 США, Чикаго, Коронавирус, Онкология, Рак, Медицина, Реальная история из жизни, День Победы, Длиннопост
Американская онкология изнутри, часть 41 США, Чикаго, Коронавирус, Онкология, Рак, Медицина, Реальная история из жизни, День Победы, Длиннопост

Глава 120. Эпопея с гастроскопией.

У меня по-прежнему бывает ощушение застрявшей с горле еды. Довольно редко, я слежу, что ем, но если еда не жесткая, все равно чувство, словно там что-то поцарапано. Постарался записаться на гастроскопию. Оставил сообщение доктору О на сайте клинки 1, где мне делали операцию. Перезвонила его медсестра, расспросила о симптомах, сказала, что мне позвонит человек, ответственный за расписание, и назначит гастроскопию в мае. До процедуры должен быть предварительный визит, где возьмут тест на Covid. Когда был в клинике 2 на Опдиво, онколог, узнав, что я собираюсь делать гастроскопию не у них и ему не надо о ней договариваться, заметно обрадовался. Но за две недели никто не позвонил. Я оставил еще одно сообщение, медсестра тут же ответила: извините, совсем забыла, сейчас оставлю заявку с пометкой «срочно». С тех пор прошло еще 4 дня, молчание. Напишу еще раз, начинаю уже беспокоиться.

Заметно хуже за месяц не стало, но эти опухоли растут по экспоненте. Через 9 месяцев после операции ничего, через 10 еле заметно, а еще через месяц будет перекрыта половина пищевода, и времени не останется.

Глава 121. С Днем Победы!

Раз уж пишу в этот день, то всех с праздником. В США окончание 2-й мировой официально не отмечают. Есть Memorial Day в последние выходные мая, первоначально был посвящен погибшим в гражданской войне, сейчас это день памяти погибших во всех войнах. И есть Veterans Day 11 ноября, в годовщину окончания I мировой, когда чествуют всех живых ветеранов. Но русские иммигранты отмечают многие советские праздники, и 9 мая в первую очередь. В компании моих друзей здесь в Чикаго много лет была традиция в этот день собираться петь военные песни. Последние 4-5 лет собирались у меня, в прошлом году сразу после окончания химии мне было не до песен, думал, соберемся в этом, но опять не получилось.

У меня, как и у всех в моем поколении, оба деда были на фронте. К счастью, оба остались живы. Дед с отцовской стороны, который жил с нами и очень много со мной маленьким возился, потерял на войне руку, уже в самом конце, в мае 45-го. Никогда ничего не рассказывал, только один раз, когда мне надо было писать какое-то сочинение, неохотно рассказал, как его ранило. И еще на каком-то застолье 9 мая, когда выпил, сказал:

- Знаете, почему я выжил? Старый был. (ему было больше 40, когда началась война). Бежим в атаку, молодые впереди, а я за ними угнаться не могу, я потихоньку, от кустика к кустику. Пока прибегу, их уже всех поубивало.

Мой дядя, старший брат отца, тоже ветеран войны. Его призвали в 44-м, в 18 лет. Он еще жив, ему 94 года, живет в Нью-Йорке. Год назад был еще относительно здоров, в своем уме, выходил гулять, ходил сам в магазины. Но за год сдал очень сильно, постоянно болит спина, еле ходит с ходунками до туалета. Я ему сейчас позвонил поздравить, он стал жаловаться сначала на боли, а потом, что соседи следят за ним и облучают. Очень жалко его.

Показать полностью 2
364

Американская онкология изнутри, часть 40

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о раке пищевода и американской онкологии. Предыдущий пост об онкологии здесь, остальные в профиле.

Глава 115. Очередная компьютерная томография.

16 апреля прошел очередной контроль. Спойлер: метастазов нет. Теперь подробнее.

За неделю до даты позвонили из клиники: вы собираетесь приходить? Да неужели? Тогда приходите в другой корпус, онкогематологический закрыт. Потом позвонили от доктора Си: у вас назначен прием через две недели после КТ, но давайте доктор поговорит с вами по видео прямо в день КТ, сразу узнаете результаты. Отлично, давайте. За день до КТ позвонили еще раз: вы все еще собиратесь приходить, не передумали? И финальный аккорд в четверг утром. КТ было назначено на 10:30, но сказали, что надо прийти за час, подготовиться, выпить контраст. Я проспал, выехал поздновато. Ровно в 9:30 звонок, медсестра: вы можете поговорить с доктором? Я: не очень, я за рулем. Сестра: хорошо, я перезвоню через полчаса. Я: через полчаса я буду в клинике, у меня КТ. Сестра кому-то за кадром: надо же, он придет!

Приехал, с трудом нашел радиологию в незнакомом корпусе. Масок опять не выдают, надел свою. Ожидающих очереди довольно много. Кресла через одно повернуты к стене, чтобы соблюдали дистанцию, почти все не повернутые заняты. В холл выносят бутылки с контрастом, ее надо выпить в 4 приема в течение часа. Бабулька напротив меня пояснила, что одна рука у нее «чистая», другая «грязная», и пыталась пить контраст, касаясь бутылки и стакана только грязной рукой, а себя и маски – только чистой, та еще акробатика. И совершенно напрасная, потому что если вирус есть, скажем, на горлышке бутылки, то он все равно в тебя попадет.

Пришлось ждать довольно долго, оказалось, у них сломан сканер, ждали, пока починят. Еще в комнату, где ставят внутривенный катетер, запускали строго по одному, обычно там конвейер, 3-4 человека одновременно. Зато не заставили переодеваться в больничный халат, сканировали в своей майке. Проторчал я там часа 3 с лишним, маска смертельно надоела, вышел и выкинул ее в урну – зря, надо было сохранить.

В результате получилось, что вышел я из клиники в час с чем-то, а в 2 должен был быть видеозвонок с доктором Си. На сайте клиники прислали ссылку на Zoom-конференцию, велели зайти за 10 минут и ждать. Гнал машину домой на грани штрафа, дороги не пустые, но пробок хотя бы не было. Открыл Zoom без трех минут 2, жду – никого. Через 15 минут позвонил в клинику, спросил, там ли я – говорят, там, ждите, доктор появится. Еще через полчаса – никого нет, ждите. У меня в 3 была важная встреча по работе, дальше расскажу – пришлось перенести. Уже около 4-х, я весь извелся – наконец-то доктор появляется. Если ты ждешь 2 часа перед кабинетом в клинике, это совершенно нормально воспринимается: понятно, что бывают задержки и рано или поздно тебя примут. А ждать 2 часа перед компом, боясь отлучиться в туалет или на кухню попить воды – инфаркт можно получить.

Доктор сказал, что КТ чистое, ничего плохого не обнаружено. Но я пожаловался, что в последнюю неделю стало появляться чувство, что еда застревает в горле, как это было год назад, из-за чего я собственно и пошел к врачу. Не каждый раз, только если еда жесткая или я недостаточно хорошо жую, но пару раз было такое чувство, что не вздохнуть, и только через 2-3 часа становилось легче. Доктор сказал, что одно из двух: либо шрам после операции, либо опять растет опухоль. Надо сделать эндоскопию, как раз у меня скоро контроль через год после операции, ее все равно надо делать. Я с удивлением спросил, а зачем же мы делаем КТ, разве оно не покажет опухоль? Нет, маленькую не покажет, нужна эндоскопия. Блин, я думал, что всё под контролем и можно 3 месяца спокойно ждать следующего КТ, а тут такое. Теперь каждый раз ем и прислушиваюсь, застревает еда или мне только кажется. Эндоскопию попробую назначить в клинике 1, где мне делали эндоУЗИ год назад и операцию, я им больше доверяю. В понедельник буду звонить. Так что первый раз чистый результат КТ не принес облегчения.

Следующее вливание Опдиво через 2 недели не отменено, должно пройти как запланировано.

Глава 116. Про работу.

Работаем из дома, работы не убавилось совсем, хотя бизнес у компании пошел вниз. Меня несколько понизили. Точнее, перевели в другую группу, из девелопмента в саппорт. Как раз встречу с новой начальницей я и пропустил, ожидая беседы с доктором, но поговорил с ней на следующий день. Есть ощущение, что это плавный переход к увольнению. Теоретически они не могут уволить меня одного, пока идет лечение, но в рамках общего сокращения штатов могут, а оно явно намечается из-за короновируса. Как раз в последние пару недель мне удалось разобраться в некоторых новых вещах и решить проблему, которая висела больше года, но решение принималось по итогам прошлого года, а тогда мне было не очень до работы.

6 июня у нас заканчивается финансовый год, обновляется медицинская страховка. Она подорожала еще на сотню в месяц, теперь на меня и сына около $400. Максимальная сумма, которая уйдет в следующие 12 месяцев (страховые взносы плюс out-of-pocket maximum), будет порядка $9000, все еще терпимо. Но это если я не потеряю работу.

Глава 117. Эпидемиологическая обстановка.

Каждый день слежу за количеством случаев короновируса и смертей в США и в Иллинойсе. Оно еще растет, но в целом по стране это уже не экспонента, а линейный рост, в Иллинойсе среднее между линейным и экспонентой. Есть слабая надежда, что эпидемия скоро пойдет на убыль и карантин не придется усиливать, а наоборот можно будет постепенно отпускать. Ходит слух, что Трамп собирается открыть Америку (хорошо звучит!) с 8 мая, и авиакомпании уже продают билеты с этой даты, но я не верю, дай бог в июне открыли бы.

А пока строгости только усиливаются. В моем доме повесили объявление, что есть жильцы с положительным тестом на Covid и просьба носить маски в общественных зонах. Какие такие общественные зоны, дом у нас не перенаселен, когда я выхожу гулять, вынести мусор или проверить почту, редко с кем-то пересекаюсь, и ничего не стоит разминуться на 2 метра. На всякий случай перестал пользоваться лифтом, хожу по черной лестнице через гараж, дверь на лестницу открываю через бумажку, как китайцы. У нас в доме двери квартир выходят не на площадку, а в длинный и широкий общий коридор, как в гостинице; так вот, соседки-китаянки повадились собираться в этом коридоре. Выносят из своих квартир стулья, садятся в двух метрах друг от друга и беседуют. Без масок. Видимо, в гости друг друга приглашать опасаются, а пообщаться хочется.

В среду во время прогулки вдруг услышал какой-то звон. Там два пятиэтажных дома стоят напротив, довольно далеко друг от друга, в обоих люди вышли на балконы и стали стучать в кастрюли и сковородки. Проезжающие машины гудели, одна девушка стояла у подъезда и дудела в трубу. Продолжался этот кошачий концерт минут 10, я записал на телефон, но выкладывать не буду, там никого не видно, слишком далеко. Потом я увидел у въезда на территорию плакат: «Каждый вечер в 7 часов поддержим наших героев с балконов». Вчера в 7 никакого концерта уже на было, и плакат тоже сняли.

Проехался по магазинам, с предыдущей экспедиции прошло 17 дней. Вот это я стараюсь минимизировать и одеваюсь как сталкер, по мне магазины – главный источник заражения. В ближайшем Costco висит плакат: «Решением городского совета запрещено входить в магазины с открытым лицом». Ассортимент сильно поредел, фрукты-овощи и мясо дорогие и не особо аппетитные, курицы нет никакой, никаких дезинфицирующих средств нет в помине.

Поехал в Costco в другой район, подальше от центра, там очередь на вход по ощущениям на час, не стал ждать. Зато в русском магазине (он условно русский, там столько же польских, индийских, турецких и других национальных товаров и покупателей) всё есть, народу много, объявления о масках нет, но всё равно все в масках, либо просто прикрывают лицо, кто шарфиком, кто салфеткой. Пока я надевал маску, порвал завязочку, осталось их всего две, буду беречь. Закупился курятиной, яйцами, луком-картошкой-морковкой, сухофруктами и прочим на 120 долларов, хватит еще недель на 5. Теперь думаю, что через 5 недель мне это может уже и не понадобиться, придется перейти на протертую пищу.

Мою старшую дочку взяли на работу в госпиталь в Нью-Йорке, с 4 мая приступает. Это не кардиореанимация, как она хотела, а так называемая step down, промежуточный этап между реанимацией и обычной палатой. Пока дорабатывает в своем реабилитационном центре. У них там 90% пациентов старики, из 500 примерно 80 либо с положительным тестом на коронавирус, либо ждут результатов теста. Эти 80 в отдельных палатах, медработники заходят к ним в полной защите и при переходе к следующему пациенту всю защиту меняют. Но все равно полностью уберечься невозможно, медицинское оборудование и приборы не одноразовые, их дезинфицируют при переносе из палаты в палату, но что-то остается.

Показать полностью
52

Отдам медицинские книги и методички [Все забрали]

У нас дома осталось несколько книг и методичек по терапии (болезни внутренних органов А.Н. Окороков), по урологии и другим направлениям.

Всего 15 экземпляров, нам они не нужны, а выкинуть жалко - вдруг кому-то нужно почитать или в кабинет для интерьера. Вижу, на пикабу такое практикуется.

Если кому нужно, отдам бесплатно, взамен ничего не надо.

Краснодар. E-mail для связи оставлю в комментариях.

Если нужно переслать в другой город или по городу - не проблема, скажете адрес - дам трек.

Ниже на фото представлено всё, что есть.

Отдам медицинские книги и методички [Все забрали] Отдам, Без рейтинга, Книги, Медицина, Урология, Даром, Длиннопост
Отдам медицинские книги и методички [Все забрали] Отдам, Без рейтинга, Книги, Медицина, Урология, Даром, Длиннопост
Показать полностью 15
344

Онкология глазами близких

23.

Один-ноль, в нашу пользу!!!

Наши маленькие большие победы!!!

Здравствуйте, люди добрые!

Продолжаю хронологию нашей борьбы с аденокарциномой лёгкого 4-ой стадии.

У нас хорошие новости, которыми я спешу поделиться со всеми близкими, родными и знакомыми!!! Со всеми вами!

Эмоции таковы, что хочется обнять и расцеловать весь мир! И пусть это только маленькая победа на пути к генеральному сражению. Я верю, что мы сможем! Мы сделаем это. Потому что очень хотим этого. Да даже не просто хотим. Так надо! Всем нам. Родным, и близким, и друзьям! Так должно быть! И никак иначе.

В то время, когда СМИ с вожделением и наслаждением смакует тему короновируса, мы не можем позволить себе роскошь самоизоляции. И принимая рекомендуемые меры предосторожности, ездим и ездим на обследования и исследования.

Последний, шестой сеанс х/т прошёл относительно мирно. Были, конечно и тошнота и рвота. И температура под вечер. То ли мы стали привыкать к этим проявлениям, то ли они более сглаженные. Из нового, появилась более сильная слабость, которую я связываю с начавшейся анемией. И повышенная чувствительность нервных окончаний. Кожа как будто воспалилась. Дотронуться нельзя. Но терпимо.

Супруга держится молодцом! Но глаз да глаз за ней необходим. Как только становится лучше, превращается в недобросовестного пациента. Посему, распорядок наш я записал в телефон. Он каждые полчаса/час семафорит нам и говорит, что мы должны сделать.

Жить по расписанию для супруги каторга. Но поблажек я ей не даю. Иногда и поругать могу).

Почему-то, этот период для меня был особенно тяжёлым. Очевидно и мой запас прочности начал иссякать. Я стал часто испытывать психологический дискомфорт. Периоды неуемности и агрессии, стали сменяться унынием и апатией. Мне просто необходимо было получить хорошие известия.

Плохих мыслей я не допускаю и гоню их в зашей! Но бывает. Бывает сами лезут в голову. А вдруг не получится? А вдруг проиграю? И что тогда?! Я знаю, что это будет вселенский конец для меня. Для семьи. Мне, к сожалению приходилось видеть, как ломает мужиков такая ситуация. Настоящих, стоящих мужчин.

Правда, должен отметить, что был непосредственным свидетелем и обратного проявления мужских качеств. Таким незыблемым примером любви и самоотверженности был и всегда будет мой, ныне покойный отец. Совсем ещё маленьким, десятилетним мальчиком, я видел как в неравной схватке, мой папа пытался вырвать из лап коварной болезни свою любимую жену и мать своих детей. Этот период жизни, отпечатался в моей памяти навсегда. На протяжении длительного времени, мне, ещё не окрепшему морально, приходилось бороться с чувством горечи и безысходности. От осознания того, что мы теряем самого дорогого и любимого человека, а сделать ничего не можем.

И я всю жизнь надеялся, что с меня достаточно! Я свою норму от жизни получил. И эти чувства больше не вернутся никогда. Но...

Пришлось помотаться в этом месяце. Первого числа нужно было получить квоту на МРТ и записаться на саму процедуру. Супругу решил лишний раз не тормошить. Оставил дома. А сам, ни свет ни заря, помчался в Балашиху. Приехал к открытию. Оказался первым. Выдали направление на квоту. Побежал в отделение на запись. Выдали на десятое апреля. Получилась небольшая нестыковка. Результаты ПЭТ КТ нам выдадут девятого. И на приём мы записались на эту дату. Перезаписаться не получилось. Решили оставить всё как есть и действовать по обстоятельствам.

Ну а тем временем пришло время ехать нам на обследование. ПЭТ КТ. В этот раз, оно проводилось по новому.

Предварительно, нас известили, что нужен будет анализ на креатинин. Затем ввели дозу нового контрастного препарата. В самой камере, жуткий холод, по словам супруги. Пожалела, что сняла шапку. В остальном, всё как обычно.

И потянулись дни ожидания. Правда, это ожидание не было пассивным. Сначала я смотался к участковому терапевту для продления больничного. Затем, шестого апреля приехал к участковому онкологу. Мы давно у него не были. А у меня к нему два вопроса.

Первый, ответ на который я особо и не рассчитывал получить - что нам делать с начавшейся анемией. Соответственно, для этого, показал ему сравнительные анализы. Но у меня такое ощущение, что он работает по принципу: смотрю в книгу, вижу фигу. Толкового ничего не сказал. Да и ладно. Без него разберемся.

И второй вопрос по инвалидности. Тут тоже хотел отмазаться. Что-то начал блеять про карантин, заочный приём документов. И между делом спросил, сколько мы уже на больничном. Я сказал, что с октября 2019. Он прям на месте подскочил. Как так!? Это беспрецедентный случай. И просящим тоном начал уговаривать медсестру выписать нам направление на медкомиссию. Я так понимаю, если бы не этот факт, пришлось бы мне побегать к ним за каждой бумажкой.

Не откладывая в долгий ящик, на следующий день, супругу взял с собой, на всякий случай, и поехали в нашу поселковую поликлинику.

Здание, времён Чапаева. Что внутри, что снаружи. Оснащение соответствующее.

Но... Здесь тоже работают врачи. У них тоже большие нагрузки. Маленькие возможности, и такие же зарплаты. Но они люди. Незачерствевшие и неравнодушные. Потому что лечат, в основном, добрым словом. Больше нечем. Замечу, это Московская область!

Супругу я оставил в машине. В поликлинике меня уже знают. Знают и о нашей проблеме. И понимают её. Поэтому, за полчаса, я получил подписи всех врачей с пожеланиями скорейшего выздоровления. Правда небольшая ложечка дёгтя, в лице офтальмолога, была. То мы не по записи, то карантин, то она занята. Но поняв, что не отвертится, всё что нужно сделала и подписала.

И вот он. Долгожданный контрольный день. Надо ли говорить, что я долго не мог уснуть накануне, а затем проснулся чуть свет? Естественно, только забрезжил рассвет, а мы уже в пути. В дороге, провел беседу с супругой. Каковы бы ни были результаты, они не повлияют на нашу тактику и стратегию. При любом раскладе, мы продолжаем нашу повседневную работу по исцелению по всем фронтам. И расстраиваться и опускать руки не собираемся. И как-то, после такой беседы, у нас на душе стало спокойно и мирно.

Приехали пораньше. Нацепили маски и пошли за результатом. Пришлось немного подождать.

Вскрываю конверт. И вот она, минута маленького и тихого триумфа. И звучит она так: в корне правого лёгкого, очагов не выявлено. По плевре, очаги не визуализируются, плевральный выпот не накапливается, по периферии правого лёгкого наблюдается уплотнение, внутригрудные лимфоузлы до 10 мм с активностью 2,1 (ранее 3,6). И только сохранился очаг в ребре (по-прежнему непонятного происхождения) и очаг в позвонке изменил свою структуру на бластическую.

Тоже странно, т.к.ранее его структуру никак не обозначали. И опять же, мы исходим из худшего, т.е. нашего заключения, но имеем также ввиду заключение Израиля и остеосцинтиграфии. Новых очагов, также не выявлено!

В общем, если исходить из худшего, всё равно, динамика по моей оценке, выше всяких ожиданий. Супруга расплакалась. Прорвало. Она и так держалась мужественно и безукоризненно. Я поблагодарил её и Бога! Мне эта победа тоже далась не легко. Но оно того стоило!

Сняв пару копий с заключения, мы направились на приём. Чуда не произошло. Мы ждали своей очереди. Всё было мирно, спокойно. В связи с карантином, людей запускают строго по записи к указанному времени. Никакого столпотворения. Но вот, появилась парочка, осведомленная лучше всех, и знающая, что именно для них, именно сегодня, день открытых дверей в любой кабинет этого заведения. Бойкая девица обозвала всех и каждого, каждому закрыла рот, пока не вышла медсестра и не угомонила её, объяснив правила приёма. А мы уже не принимаем участия в этих разборках. Сидим и тихонько посмеиваемся. Вот как же всё предсказуемо! Начинаю понимать, что это закономерность. Всегда, везде и в любую минуту будут появляться такие деятели.

На приёме, врач другой. Поэтому, медсестра благостная и добрая. Не в пример прошлому разу.

Но принимать нас не стали, ввиду того, что завтра нам предстояло пройти МРТ головного мозга. Я сбегал в другой корпус, выяснил, смогут ли нам сразу выдать результаты МРТ на руки. Сказали: "Если очень надо - сделаем". Побежал обратно, чтобы нас записали на приём.

Утром следующего дня, мы снова на месте. Надо сказать, что направление на МРТ мы выпросили для самоуспокоения. Никаких симптомов нет. Просто есть настораживающая статистика.

В указанное время, мы прошли эту процедуру. Супруга вышла слегка обескураженная. Говорит, как будто внутри колокола побывала. А через полчаса, нам вынесли результат. Патологии не выявлено. Вот и отлично! В запасе было пара часов. Так что свозил супругу по магазинам, которые работали. Пополнили запасы рыбы.

В это время пришло сообщение от дочери. Сообщает, что в инкубаторе начали появляться на свет цыплята-бройлеы и индюшата. Решил в этом году попробовать вырастить индюшат. А бройлеров в прошлом году немножко вырастил. Понравилось. Особенно сам процесс. Я люблю контрасты. В то время, я был офисным сотрудником. Можно сказать, в костюме и галстуке. Это днём. А вечером, в сапогах и рабочей одежде, преображался в деревенского хозяина. Это было прикольно.

Ну а сейчас, дочери пришлось принимать роды без нас.

К назначенному времени подошли к кабинету. Людей нет. Зашли. Стулья стоят далеко от стола. Чтобы было слышно, приходится говорить громко. Расстояние, маски заглушают звуки.

Врач посмотрел результаты. Что-то помурлыкал себе под нос. Затем спросил, что нам говорил наш лечащий врач. Я объяснил, что он хотел бы, чтобы мы его нашли. Но карантин. К нему не попадешь.

Тогда он связался с ним, сказал что на фоне лечения, появилась хорошая динамика. На другом конце назначили дату госпитализации.

Признаться, я опасался, что нас отправят под наблюдение на несколько месяцев. Но решено, пока есть эффект, продолжить душить болезнь, а за одно и организм. Ничего не поделаешь.

Врач начал нас выпроваживать восвояси. Но я попросил, чтобы он хотя бы прокомментировал результаты (что за люди, блин!!! Ни слова ни полслова). Сказал, всё хорошо. Продолжаем. Исчерпывающая информация.

В очередной раз повторюсь, не понимаю этой дурацкой системы. Приём ведёт врач, ничего не знающий о нашей истории болезни. Поэтому, и прием он ведёт соответствующе.

Эту схему, мне пришлось пояснять нашему консультанту в Израиле. Там вообще невдомек, как такое возможно. Но... Таковы реалии.

В общем, такие у нас результаты нашего упорства, молитв, истязаний. Очень надеемся, закрепить эффект. Будем работать над этим.

Всем спасибо за внимание, участие и переживания.

Крепкого здоровья и благополучия.

А мы, 14-го апреля госпитализируемся и приступаем к следующему этапу нашей войны.

Показать полностью
51

Порт- системы

По прежнему продолжаем работать и в сложившееся время особенно актуально( многие закрывают плановые операции), мы ставим венозные порты по ОМС! Обращайтесь, не стесняйтесь, более подробно я писала уже порты, полистайте мои записи!

Порт- системы Онкология, Рак, Медицина, Химиотерапия, Бесплатная медицина, Санкт-Петербург, Помощь
194

Мочекаменная болезнь

Это ад и содомия ребятки.

Несколько дней назад начало слегка болеть внизу живота, ну, думала близятся критические дни, хотя они у меня и проходили всегда безболезненно. Ладно, не беда, боль была очень слабая. Но, во вторник низ живота стал болеть сильнее и к тому же сильно заболела почка, что ни лечь ни встать, ни сесть. Быстро съела обезболивающую таблетку, полегчало через 20 минут. Спокойно дожила до вечера, пока снова меня не скрючило от боли.

Вызвала скорую, сказали что вызовов очень много, если сил нет терпеть, можно поехать самой в приёмный покой, мужа в охапку, поехала в скорую. Пока доехала, боль поотпустила, от выпитой таблетки в начале приступа. Быстро провели все анализы, кровь, мочу и УЗИ, врач спокойно поставил диагноз "острый цистит", (думаю понятно из названия что это нифига не он был) сказал что ничего страшного, нужно только лечиться и боль пройдет, тем более что обезболивающие помогают. Приехала домой, все началось по новой, с новой силой, так что я буквально ползала по кровати, стремясь принять положение где меньше болит. И снова помогла таблетка.

Следующий день прошел без происшествий, я купила все нужные таблетки от цистита, и уже было успокоилась, пока не наступил следующий день. С самого утра начали болеть почки, я выпила таблетку - не помогло, через несколько часов ещё одну и снова не помогло, боль только усиливалась. В общем, когда через 4 выпитых таблеток мне ничего не помогло, я вызвала скорую, но в этот момент ещё и подключилась свекровь, у которой мы были в гостях, начала капать на мозг:
- Это просто цистит, ничего страшного не происходит, а ты смотрела в интернете как это лечить? Я всегда лечусь по интернету, ты посмотри, может можно что то сделать без обращения к врачу? Я им что то не сильно доверяю.

Приехала скорая, фельдшер быстро все проверил и сразу поставил диагноз "почечные колики", поставил больнючий обезболивающий укол (который все равно не помог) и отвёз в приемный покой. Там сделали те же анализы, но ко всему прочему отправили на рентген, где снимок показал 6мм камень, который застрял в мочеточнике. Все. Финиш. Врач возмутился тем, что этого не заметили при первом осмотре и предложил госпитализацию, так как раз боль не купируется обычными средствами, в стационаре могут сделать более действенные обезболивающие уколы и, при надобности помогут камню выйти.

Разумеется согласилась на госпитализацию, поставили укол, сказали если не поможет, прийти за ещё одним уколом. Не помог, поставили венозный катетер, и поставили ещё один, большой полный шприц со спазмолитиком. Предупредили сразу что будет кружиться голова. Голова поехала уже через пару кубов, а оставалось ещё более трёх четвертей. У меня лёгкая паника, не привыкла чтобы от лекарств зрение ехало) медбрат успокаивал, и постепенно влил весь шприц попутно разговаривая со мной для отвлечения. После посидела минуты 2 и поползла в палату, через минут 20 уже спала почти без болей. Не знаю что это было за лекарство, но оно очень действенное.

Следующий день прошел без происшествий, а сегодня снова все болит, хотя уже и меньше, во всяком случае терпимо. Что странно, во время ходьбы, боль не настолько сильная, а в лежачем положении ощутимо. В понедельник собираются проверять меня с помощью рентгеноконтрастного вещества.

И как же я надеюсь что этот Чертов камень наконец покинет мое тело! Я готова на все, чтобы этого больше никогда не повторилось! Я думала, что эта болезнь касается в основном людей более старших возрастов, но мне то всего 25( со мной в палате лежит женщина, у которой стоят мочевые катетеры, и которой постоянно ужасно больно, когда сгусток закупоривает вывод, и как она кричит когда ей его промывают. Я думала что мне плохо, но на деле, я ещё вполне себе живой огурец.

Так что ребятушки, если есть возможность, проверьте себя на камни, потому что как мне сказали врачи, почечные колики, это одна из самых сильных болей, которые может испытывать человек. И надейтесь что вас это никогда не коснется)
P.S. Если кто знает как быстрее его вывести, или утихомирить боль, буду очень благодарна за совет)
А вообще очень страшно находиться в больнице, где может быть куча заражённых короновирусом...

Показать полностью
117

Зачем нужна кольпоскопия?

Автор: Хоперская Ольга Викторовна, акушер-гинеколог, к. м. н.

Зачем нужна кольпоскопия? Медицина, Гинекология, Женское, Кольпоскоп, Биопсия, Гистология, Шейка матки, Длиннопост

Добрый день, уважаемые любители почитать. Сегодня мы поговорим с вами о том, что такое кольпоскопия, для чего она выполняется, и почему без нее нельзя обойтись, а также коснемся понятия «биопсия».

«У вас эрозия!»

Ежегодно мы с вами проходим профилактический осмотр у врача-гинеколога, и очень часто приходится слышать: «У вас эрозия!». Услышь я подобное без понимания сути процесса, наверное, с трудом бы встала с гинекологического кресла и вряд ли спала бы ближайшие ночи, читая все подряд в интернете и все больше накручивая себя.

Позволю себе лирическое отступление, оглядываясь на годы обучения в институте. Сразу отмечу, что на 4 курсе и не помышляла ни о какой другой специальности, кроме хирургии, поэтому гинекологией, откровенно говоря, не интересовалась, но усердно читала положенные по программе объемы литературы.

Так вот, на тот момент полной картины возможных заболеваний шейки матки у меня в голове не было (куда интереснее было «вязать узлы» и штопать иглодержателем с пинцетом кур и уток).

Зато у меня была хорошая знакомая, планировавшая стать именно гинекологом. И, как это часто бывает (ведь сапожник-то без сапог), из соответствующего кабинета она практически не выходила. И вот однажды ей был поставлен диагноз «эрозия шейки матки».

Сейчас я, конечно, знаю, что истинная эрозия не может существовать больше 1,5 – 2 недель. И посему этот распространенный диагноз не говорит мне ни о чем, кроме наличия красного пятна на влагалищной части шейки. А на тот момент вердикт казался грозным, весомым, пугающим.

Знакомой было разъяснено, что ходить с таким ужасом на шейке нельзя, нужно срочно рожать, а то и проблемы с беременностью подстерегают, и мало ли что… Она была напугана, а я – в группе поддержки, переживая и безраздельно доверяя словам «взрослых» врачей (в студенчестве доктора казались мне недосягаемыми, выше на голову и умнее раз в сто, хотя разделяет студента и специалиста всего лишь несколько лет).

Мы не сразу поверили словам нашего преподавателя (он же теоретик!), что красное пятно, которое расположилось на влагалищной порции шейки матки моей знакомой, могло быть обычной эктопией, что по представлениям сегодняшнего дня является нормой, и лечения (за исключением отдельных ситуаций) не требует. Цитология была «хорошая», о ВПЧ мы на тот момент имели смутные представления.

В общем, к кому только не обращалась моя знакомая, и у каждого доктора было свое мнение (кстати говоря, не агрессивное - коллеги предлагали наблюдение в различных вариантах до родов). Но стресс и переживания взяли верх, девушка очень волновалась, особенно после занятий на тему рака шейки матки. Думаю, просто замучила коллег своими хождениями и, в итоге, взяли-таки ей биопсию. Получили абсолютную норму.

Теперь я понимаю, что показаний к этой манипуляции никаких особых не было, а тогда все было вполне складным и логичным. И все хорошо, что хорошо заканчивается. После окончания ВУЗа с красным дипломом знакомая окончила интернатуру по терапии и родила двух прекрасных малышей.

А красное пятно, благо, исчезло само, и, как и предполагал наш преподаватель, итоговым диагнозом была «эктопия цилиндрического эпителия».

К чему я все это вспомнила? Да к тому, что «знание – сила». Понимай мы тогда, что и как, не нужно было бы делать лишние телодвижения и тратить столько сил на бессмысленные переживания. И здесь приведен пример гипердиагностики, что на порядок лучше, чем обратная ситуация. Куда хуже быть спокойным тогда, когда действовать нужно было еще вчера.

Кольпоскопия. Что важно знать

Кольпоскопия (от греческого κόλπος — «чрево, утроба, влагалище» и skopéo — «смотрю») – высокоинформативный метод диагностики, заключающийся в осмотре эпителия влагалищной части шейки матки, стенок влагалища и вульвы при помощи специального микроскопа (кольпоскопа), дающего увеличение от 8 до 40 раз, в условиях дополнительного освещения.

Для визуализации патологических состояний эпителия, невидимых при обычной (простой) кольпоскопии, врачи используют растворы уксусной кислоты и водный раствор Люголя, проводя расширенную диагностику. Также применяются цветные фильтры, позволяющие детально изучить сосудистый рисунок подлежащей стромы.

Метод известен еще с 1925 года, когда немецкий гинеколог Ганс Гинзельман изобрел первый кольпоскоп. Современные модели кольпоскопов позволяют осуществлять фотофиксацию полученных изображений или видеодокументацию, что позволяет врачу, к примеру, наблюдать за эффективностью лечения или осуществлять консультирование с коллегами в диагностически сложных случаях. Впрочем, данная опция не обязательна, так как доктор, выполнив исследование, заполняет протокол, в котором графически отражает увиденное.

Согласно приказу Минздрава 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология»», кольпоскопия входит в обязательный минимум обследований гинекологических больных.

Процедура имеет следующие показания к проведению

- аномальное цитологическое заключение;

- подозрительные визуальные изменения на шейке;

- выявление ВПЧ высокого онкогенного риска;

- при необходимости выбора места для биопсии;

- при определении объема оперативного вмешательства;

- для оценки эффективности проведенного лечения.

Биопсия шейки матки

Биопсия (от древнегреческого βίος — «жизнь» + ὄψις — «внешний вид») – забор небольшого участка шейки матки при помощи скальпеля (ножевая), биопсийных щипцов или радиоволновым методом с последующим гистологическим исследованием.

Цель – определить, насколько далеко зашел патологический процесс.

Гистолог определяет стадию поражения в зависимости от глубины поражения эпителия:

- диагноз CIN (дисплазия) I устанавливают, если поражено до 1/3 эпителиального пласта;

- CIN II – 2/3, CIN III - весь эпителий представлен атипичными клетками.

Все совсем нехорошо, когда поражен не только эпителиальный покров, но и подлежащие ткани.

Но не будем о грустном! Читают – только сознательные и ответственные, регулярно посещающие докторов, так что, я уверена, все у Вас будет хорошо!

Когда можно и когда нельзя проводить кольпоскопию

Желательно проводить кольпоскопию, когда есть результаты:

- общего мазка,

- цитологии,

- и, еще лучше, и ВПЧ – теста.

Это нужно, так как чувствительность метода высока, а вот специфичность – низкая, и за измененные участки можно принять совершенно безопасные физиологические процессы.

Не имеет смысла проводить кольпоскопию:

- если есть воспалительный процесс,

- во время менструации.

Об имеющемся воспалении вам сообщат либо при взятии мазка на флору, либо по его результатам. В таком случае лучше сначала выполнить объем лечения, назначенный доктором, и уже затем обратиться для проведения кольпоскопии.

Еще одна «неудобная» ситуация в плане интерпретации увиденного – атрофия эпителия шейки матки и влагалища, которая часто встречается у женщин в постменопаузе. Но и здесь существует терапия, после которой врач проведет кольпоскопию без особых трудностей.

Почему нужна кольпоскопия?

Необходимость проведения данного метода диагностики при отклонениях в цитологическом заключении обусловлена тем, что при обычном осмотре в зеркалах шейка может выглядеть вполне нормально, и только обработка специальными растворами позволяет найти измененный эпителий.

Цель кольпоскопии – выявить заболевание шейки матки на ранних этапах и вовремя предпринять необходимые лечебные мероприятия.

Почему нельзя выполнять биопсию без кольпоскопа? Все просто! Потому что без кольпоскопа можно взять образец не из очага поражения, а по соседству с ним, и при наличии заболевания получить отрицательный результат гистологического исследования, отпустить человека с миром на неопределенный промежуток времени и тем самым упустить драгоценное время.

Так что, кольпоскоп очень полезен, и, пожалуй, добросовестно работать без его применения невозможно.

Конечно, как и у любого другого метода диагностики, существуют ситуации, когда кольпоскопия бывает неинформативна, но процент их крайне невелик.

Зачем нужна кольпоскопия? Медицина, Гинекология, Женское, Кольпоскоп, Биопсия, Гистология, Шейка матки, Длиннопост

Надеюсь, мне удалось создать в ваших светлых головах общее представление о том, что такое кольпоскопия. Если тема Вам интересна, задавайте вопросы. Расскажу все, что знаю, и буду очень рада, если предоставленная информация окажется полезной и изменит чью-то судьбу в лучшую сторону. Здоровья Вам, милые представительницы прекрасного пола!

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/zachem-nuzhna-kolposkopiya

Показать полностью 1
418

Вопрос к Лиге Врачей: мнения двух федеральных центров - к кому примкнуть?

Добрый день, пикабушники! Хочу рассказать вам свою историю и попробовать поискать помощи в моей ситуации.

В 2011 году появился дискомфорт при ходьбе, ощущение, что ноги разной длинны, хромота.

Сделала рентген и пока ждала поняла, что я уже делала рентген год назад, и на плёнке увидели светлое пятно, но врач решил тогда, что это брак в плёнке. И вот беру описание новой плёнки – «брак» вырос в размерах… Иду к онкологу. Биопсию взять невозможно из-за месторасположения образования.

Первую операцию сделали по квоте в столичном центре ортопедии. Результаты показали, что образование доброкачественное –остеохондрома (костно-хрящевой экзостоз). Восстанавливалась я тяжело, был  тромбоз глубоких вен, который диагностировали только спустя месяцы. Из-за него нога была месяцы отёчная и фиолетово-красная, нога почти не двигалась, что затрудняло реабилитацию и очень удлиннило её сроки.

Я разрабатывала, делала контроль в положенные сроки, ездила на консультацию в отделение. И через три года я услышала, что у меня... рецидив. Доктора-ортопеды решили, что рецидив остеохондромы маловероятен и, учитывая быстрый рост и невозможность взять из этого места биопсию, надо оперироваться уже в онкоцентре. Местные онкологи же сказали, что я не их пациент, так как биопсию опять таки взять невозможно, а значит и их профильный диагноз не подтвердить, идите обратно к ортопедам.

Долго добивалась хоть какого-то сдвига, и в итоге вторую операция делала тоже по квоте в Москве у онкологов. Диагноз –костно-хрящевое образование имеет строение остеохондромы (костно-хрящевой экзостоз).

Сразу же после операции на МРТ были видны какие-то узлы… Но доктора говорили, что это могут быть прилегающие остатки после операции или ещё что-то, мне хотелось верить и я верила. Год назад начался быстрый рост, сейчас размеры как перед обеими операциями, приметно 3*2*2 см.

Ездила на консультацию в оба центра, где оперировалась, сделала КТ, МРТ. В первом говорят (на основании КТ и МРТ), что сустав пока нормальный, это не рецидив, а гетеротопическая оссификация области оперативного вмешательства и трогать пока ничего не надо, наблюдайтесь.

Во втором (на основании КТ) рецидив (синовиальный хондроматоз) и нужно скорейшее  удаление, чтобы была возможность сохранить сустав. К тому же перерождение никто не исключает. Но они оперировать не станут, "идите обратно, к ортопедам".

Но все сходятся во мнении, что случай сложный и профессионально интересный.  Хотя бы тут единение, ура!)

Вернулась в свой город. Главный ортопед говорит, что новообразование (пусть и доброкачественное) - это профиль онкологов. А онкологи смотрят на меня как на идиотку после этих слов и говорят мол радуйтесь, что вы не наш пациент, идите отсюда. Я радуюсь и ухожу.

Сейчас я в полной растерянности - местные доктора откровенно говорят, что не знают что со мной делать, не их уровень (живу я в городе-миллионнике), пусть вами занимаются те, кто оперировал.  А два крупнейших федеральных центра, где делались операции,  имеют разное мнение на одну проблему. Моя жизнь откладывается уже 9 лет: я то обследуюсь, то оперируюсь раз в три года, то реабилитируюсь, то жду сроков контроля. А ведь, ребята, к врачу 9 лет назад я пошла обследоваться перед планированием беременности... Так и планирую до сих пор...  Хочу уже жить, не пытаясь самой разобраться в медицинских нюансах. И плюнула бы на это дело, но все твердят про перерождение под действием гормонов при возможной беременности...

Теперь мой крик о помощи... Если вдруг пост попадётся на глаза специалистам в этой области (онкологи, ортопеды, рентгенологи и, возмоно, кто-то другой), я могу предоставить все результаты обследования в электронном виде. Может кто-то подскажет контакты докторов, готовых проконсультировать (в идеале - пока дистанционно). Я буду благодарна за любое квалифицированное мнение. Я уже измучалась вся, помогите понять, что мне делать и куда грести.

А для просто читающих – ребята, не машите рукой на сигналы своего организма. Даже небольшая хромота просто так, увы, не появляется, и "брак" в плёнке лучше перепроверять сразу...

Показать полностью
1532

Рентген, МРТ и КТ

Рентген, МРТ и КТ Рентгеновское излучение, Томография, МРТ, Здоровье, Медицина, Насквозь, Видео, Гифка, Длиннопост

При помощи рентгеновских лучей  (x-ray) можно «просветить» человеческое тело, в результате чего можно получить изображение костей, а в современных приборах и внутренних органов. При этом используется тот факт, что у содержащегося преимущественно в костях элемента кальция (Z = 20) атомный номер гораздо больше, чем атомные номера элементов, из которых состоят мягкие ткани, а именно водорода (Z = 1), углерода (Z = 6), азота (Z = 7), кислорода (Z = 8).

Рентген, МРТ и КТ Рентгеновское излучение, Томография, МРТ, Здоровье, Медицина, Насквозь, Видео, Гифка, Длиннопост

Магнитно-резонансная ангиография (МР-ангиография, МРА/MRA) — метод получения изображения кровеносных сосудов при помощи магнитно-резонансного томографа. Исследование проводится на томографах с напряжённостью магнитного поля не менее 0.3 Тл. Метод позволяет оценивать как анатомические, так и функциональные особенности кровотока.

Магни́тно-резона́нсная томогра́фия (МРТ/MRI) — способ получения томографических медицинских изображений для исследования внутренних органов и тканей с использованием явления ядерного магнитного резонанса. Способ основан на измерении электромагнитного отклика атомных ядер, чаще всего ядер атомов водорода, а именно, на возбуждении их определённым сочетанием электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости.

Позитро́нно-эмиссио́нная томогра́фия (позитронная эмиссионная томография, сокращ. ПЭТ, она же двухфотонная эмиссионная томография/PET-scan) — радионуклидный

томографический метод исследования внутренних органов человека или животного. Метод основан на регистрации пары гамма-квантов, возникающих при аннигиляции позитронов с электронами. Позитроны возникают при позитронном бета-распаде радионуклида, входящего в состав радиофармпрепарата, который вводится в организм перед исследованием. Аннигиляция позитрона, остановившегося в веществе (в частности, в ткани организма), с одним из электронов среды порождает два гамма-кванта с одинаковой энергией, разлетающихся в противоположные стороны по одной прямой. Большой набор детекторов, расположенных вокруг исследуемого объекта, и компьютерная обработка сигналов с них позволяет выполнить трёхмерную реконструкцию распределения радионуклида в сканируемом объекте. Почти всегда ПЭТ-томограф комбинируется с КТ- или МРТ-сканером.

Компью́терная томогра́фия — метод неразрушающего послойного исследования внутреннего строения предмета, был предложен в 1972 году Годфри Хаунсфилдом и Алланом Кормаком, удостоенными за эту разработку Нобелевской премии. Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями. В настоящее время рентгеновская компьютерная томография является основным томографическим методом исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения.

Показать полностью 5 1
127

Синдром хронических тазовых болей

Привет, Пикабу. 2 года назад выкладывал пост с другого аккаунта: Ипохондрия или недостаток диагностики?

То, что я называл безысходностью тогда - цветочки. Хотел бы услышать мнения по поводу того, что делать дальше и в каком направлении дальше двигаться. Сразу оговорюсь, что медицинские знания у меня на уровне 8 сезонов доктора Хауса и 9 сезонов Клиники.

1. Май 2013  - мне 13 лет. В душе заметил, что в мошонке у правого яичка выросло что-то огромное (абсолютно ничего не болело и никак не мешало) - показал отцу, повёл меня на следующий день к хирургу. После осмотра первичный диагноз - киста. Через 20 минут узи мошонки - диагноз подтвердился. Направление на консультацию уролога в Екатеринбургскую ЦГБ №7. После осмотра совершается запись на операцию в августе. Приехал, прооперировали, никаких осложнений. Вернулся домой и забыл это как страшный сон. В дальнейшем в течение 3 лет меня абсолютно ничего не беспокоило.

2. Октябрь 2016 - мне 16 лет (живу я уже как 2 года один). Заметил, что периодически начала появляться боль в том самом месте, где была расположена киста. Не придал сначала этому значения. В течение месяца боль усилилась - прошёлся по урологу и хирургу, анализы, УЗИ. Признан здоровым по всем фронтам. С каждым месяцем боль всё усиливалась, обезболивающие не оказывали абсолютно никакого эффекта и даже те, что мне кололи в приёмном покое, куда я приезжал на скорой. Самый пик боли пришёлся на июль 2017 - несколько раз терял от боли сознание. Пошёл к урологу в частную клинику в Екатеринбурге - анализы, УЗИ. Абсолютно никаких отклонений, а боль была такая, что я был уверен в том, что правое яичко вот-вот взорвётся. Диагноза нет, зато есть депрессивное состояние, апатия и социальная изоляция.

3. Октябрь 2017 - мне 17 лет. Проснулся, пошёл в туалет - боль при мочеиспускании, в низу живота, в промежности, в мошонке (НО, боль в яичке прошла. Абсолютно, совсем прошла и не беспокоит меня до сих пор). Так началась моя самая масштабная беготня по врачам (её я описал в посте, о котором говорил в начале). 5 урологов (один из которых был "светилом"), 2 венеролога, 3 невролога, проктолог, хирург, бесконечные узи, анализы крови, мочи, МРТ всех отделов позвоночника, МРТ органов малого таза с контрастом и без, посев спермы на флору, все венерические. Безрезультатно. По всем показателям я здоров как бык, а чувствую, будто у меня из уретры лезет чужой.

4. Май 2018 - мне 18 лет. Последнее посещение невролога, во время которого она сказала, что ничем не может помочь. Полнейшее разочарование и отсутствие посещений врачей в течение практически года. Боль сохраняется на протяжении всего этого времени

5. Декабрь 2018 - пошёл к дерматологу для контроля атопического дерматита. Рассказал ему свою историю. Прописал "нейромультивит", предположив невралгию. На 2 неделе приёма заметил, что боль уменьшилась, а через месяц пропала вовсе. Был несказанно рад и наивно предположил, что всё позади.

6. Май 2019 - впервые за долгое время снова случился приступ сильной боли. Пробежался по стандартному списку - всё идеально. Через некоторое время начались панические атаки. Тазовая боль появлялась с периодичностью в несколько недель.

7. Август 2019 - появился новый вид боли, теперь в основании члена. Дважды посетил нейроуролога - безрезультатно. Лёг в психиатрическую больницу - состояние улучшилось. Спустя 3 недели меня из-за нервного срыва поместили в острое отделение, где меня пытались изнасиловать и убить АУЕшники. По приезду домой начал замечать за собой симптомы ПТСР. Прошли спустя 2 недели. Начал чувствовать полнейшее безразличие ко всему.

8. Ноябрь 2019 - боль превратилась в постоянную. 2 предыдущих вида боли пропали. В данном состоянии нахожусь по сей день. Появились суицидальные наклонности, была одна неудачная попытка суицида. Госпитализировать в урологическое отделение меня отказывается, так как "нет показаний", а ничем некупируемая адская боль, по словам врачей, не считается показанием. Звонок в страховую пока плодов не дал.

Очень хочется узнать сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией? В первую очередь конечно интересно мнение врачей, которые за время своей практики что-подобное наблюдали.

Показать полностью
314

Острый цистит. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы пациенток.

Острый цистит

Вопросы и ответы от врача -уролога.

Вопрос.

Доктор, что такое острый цистит?

Ответ.

Острый цистит — это воспаление слизистой мочевого пузыря.

Вопрос.

Какие симптомы могут быть при остром цистите ?

Ответ.

Как правило, в большинстве случаев имеется резь в уретре при мочеиспускании, боль внизу живота, учащенное мочеиспускание, частые императивные( повелительные) позывы к мочеиспусканию, тошнота, головокружение, головные боли., примесь крови с мочой, мутная моча, боль в пояснице.

Вопрос.

Чем отличается острый и хронический цистит ?

Ответ.

Четкого определения хронического цистита не имеется. Хронический цистит — это цистит, который протекает длительно с или без эпизодов рецидива.

Вопрос.

Как часто встречается острый цистит ?

Ответ.

У женщин в возрасте 17-39 лет — 15,2 % ; у пременопаузальных женщ — 11,4 % ( 40-59 лет) ; у постменопаузальных (60-79 лет) 9,7 % ;

Вопрос.

Доктор, имеются ли какие либо причины , факторы способствующие возникновению острого цистита ?

Ответ:

Да имеются. Факторами риска возникновения острого цистита являются :

* половой акт, использование спермицидов, смена полового партнера за последний год, в прошлом инфекция мочевых путей, у близких родственников были эпизоды цистита. , сахарный диабет в постменопаузальном периоде.

Вопрос.

Доктор, а что является причиной острого цистита?

Ответ.

В 75-95 % случаев причиной острого цистита является Кишечная палочка , в остальных случаях причиной могут быть — Клебсиелла пневмония, Энтерококк фек, Протеус мирабилис, Стафилококк сапрофитикус, Стрептококк агалактия,( стрептококки группы Б)

Вопрос.

Каким образом бактерии попадают в мочевой пузырь и вызывают возникновение цистита?

Ответ.

Из прямой кишки или из области влагалища бактерии могут попасть в уретры и далее по восходящему пути попадают в мочевой пузырь, там уже вызывая возникновение воспалительного процесса. Эти бактерии как правило условно-патогенные, т.е они могут быть в норме но по разным причинам, когда нарушается иммунные защитные свойства в этой области эти бактерии начинают размножаться и могуть вызвать цистит.

Вопрос.

Какая диагностика острого цистита имеется ?

Ответ.

С целью диагностики цистита применяется общий анализ мочи, ; в случае необходимости - общий анализ крови. С реактивный белок, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ мочевого пузыря.

Вопрос. Какие изменения могут быть в результатах общего анализа мочи при остром цистите ?

Ответ.

В общем анализе мочи при остром цистите могут быть такие изменения как повышение лейкоцитов в количестве - более 10 в п/з, нитриты положительно, повышение количества эритроцитов - более 5 в п/з, бактерии в большом количестве.

Вопрос. Доктор, чем отличается анализ по Нечипоренко от анализа мочи ?

Ответ: Анализ по Нечипоренко позволяет более точно в отличие от ОАМ выявить количественные изменения эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров в моче.

Вопрос. Доктор, что такие лейкоциты и почему они повышены в моче при цистите ?

Лейкоциты – это компонент иммунной системы, лейкоциты клетки крови, основная функция которых – бороться с инфекционными агентами. Они увеличиваются в количестве с целью уничтожить патогенные бактерии в моче.

Вопрос.

Доктор, имеются ли заболевания, которые по симптоматике похожи на цистит?

Ответ.

Да. Имеются . Таковыми являются - острый уретрит, вугвовагинит, мочекаменная болезнь, аппендицит, холецистит, внематочная беременность, интерстициальный цистит, мочепузырный болевой синдром,

Вопрос.

Доктор, какое лечение назначается при остром цистите ?

Ответ.

Как правило назначается нитрофурантоин 100 мг табл. Х 2 раза в день, 5 дней или

фосфомицин трометамол 3 гр однократно или

фуразидин 100 мг табл . Х 3 раза в день, 7 дней.

По показаниям в случае необходимости назначают

Левофлоксацин 750 мг табл. Х 1 раз в день, 8 дней или

Ципрофлоксацин 500 мг табл. Х 2 раза в день, 8 дней.

Вопрос.

Доктор, какие антибиотики можно принимать при беременности ?

Ответ:

Нитрофурантоин 100 мг табл. Х 2 раза в день, 5 дней или

фосфомицин трометамол 3 гр однократно или

фуразидин 100 мг табл . Х 3 раза в день, 7 дней. Или

При осложненном течении цистита:

Цефиксим 400 мг табл. Х1 раз в день, 8 дней или

Амоксициллин + Клавулановая кислота 500+125 мг табл. Х 2 раза в день, 8 дней.

Какие дополнительные рекомендации имеются при лечении цистита ?

обильное питье - 2-2,5 л воды в день

мочеиспускание по первому позыву

на момент лечения защищенные половые акты с использованием презерватива

регулярная гигиена гениталий

ограничение употребления острой, жирной пищи,

отказ от алкогольсодержащих напитков на момент диагностики и лечения

клюквенные и/или брусничные морсы

прекращение физической активности высокой интенсивности

Показать полностью 1
109

Самый правильный унитаз с точки зрения здоровья

Те из вас, кто путешествовал по Азии, наверняка замечали, насколько распространена там практика использования «мусульманских душей» — аналога биде. Даже в полузаброшенном туалете на пляже или заправке вы обязательно увидите канистру с чистой водой и ковшик для подмывания. Приходилось ли вам задумываться, что такой примитивный набор аксессуаров справляется со своей функцией куда эффективнее туалетной бумаги?

Самый правильный унитаз с точки зрения здоровья Туалет, Ремонт, Унитаз, Здоровье, Геморрой, Урология, Медицина, Гигиена, Длиннопост

Подмывать промежность каждый раз после отправления естественной нужды, используя бумагу только чтобы удалить остатки воды, — именно так выглядит идеальная гигиеническая формула, предотвращающая микротравмы и инфицирование кожи в анальной области, циститы, воспаление сальных, куперовых (у мужчин) и бартолиновых (у женщин) желез. Помимо прочего, данный подход экологичнее, нежели использование сухой и влажной туалетной бумаги – последняя, вопреки обещаниям на упаковке, очень плохо растворяется в воде и засоряет канализацию.

Ну и руки мусульмане моют тщательно — это не вся, но основополагающая часть туалетной гигиены.

Но это еще не все. Оказывается, напольный унитаз (его также называют турецким) лучше традиционного, с сидением: в позе на корточках прямая кишка не пережимается лобково-копчиковой мышцей, благодаря чему кишечник легче опорожняется, что экономит время, избавляет от неприятных ощущений и является хорошей профилактикой геморроя.

Самый правильный унитаз с точки зрения здоровья Туалет, Ремонт, Унитаз, Здоровье, Геморрой, Урология, Медицина, Гигиена, Длиннопост

Что же теперь, заново ремонтировать туалет, выкорчевывая из кафеля служившего верой и правдой керамического друга в пользу восточных традиций? Вовсе не

обязательно: оборудовать душ для подмывания технически не так уж и сложно (особенно, если поблизости есть раковина), а вместо турецкого унитаза можно использовать специальную скамеечку для ног.

И еще пара слов о традициях: один из пунктов исламского туалетного этикета запрещает разговаривать вслух в отхожих местах. Вот уж за оскорбление каких чувств верующих надо и правда нещадно карать, так это за беседы по мобильнику в позе орла или с соседями по кабинке, не находите?

Показать полностью 2
696

Может ли мочевой пузырь лопнуть?

Хорошие новости, дорогие мои трудоголики и любителей сериалов. Если долго ходить (или сидеть) с полным мочевым пузырем, то вам за это ничего не будет. При условии, что нет какой-то тяжелой нервной патологии, при которой вы попросту не ощущаете потребности сходить в туалет, а просто следствие вашей лени, чрезмерной занятости или других обстоятельств. И что это скорее исключение, чем правило.

А что будет, если всё время сдерживаться и не опорожнять мочевой пузырь? Он может растянуться, это ведь мышца. Правда-правда, в середине первого курса я знатно опростоволосилась на анатомии, когда меня попросили достать из кастрюли с внутренними органами язык. Вообразите себе, такая эмалированная, прям как у вашей бабушки, литров на 10. А внутри — почти что суп вашей бабушки, только вместо бульона — формалин (а потрошки человечьи). Пахнет так, что тушь течет по глазам. Короче, я взмокла с ног до головы, пытаясь разобраться, где там какой орган. И выбрала самый похожий, маленький, кругленький и мягкий. Преподавательница, похожая внешне и по темпераменту на Аллу Демидову, смеялась так, что я готова была проглотить латексную перчатку, которой ковырялась в кастрюле. Это был мочевой пузырь.

Еще одна история уже с гистологии, курсом попозже. Нам рассказывали, что мышцы мочевого пузыря настолько крепкие, что у при вскрытии погибших под колесами грузовиков людей мочевые пузыри (даже наполненные) всегда целы.

Так вот, возвращаясь в настоящее. Если в течение многих лет ходить с наполненным мочевым пузырем, то он, разумеется, не лопнет, но рано или поздно растянется, как старые дедушкины треники. А, значит, опорожнять его полностью станет проблематично — мышцы будут слишком слабы, чтобы выдавить всю мочу за один визит в сортир. А застой мочи — повышенный риск инфекции.

При этом, разумеется, никто не устраивал контролируемых исследований, при которых одних людей запирали на десятилетие в помещении с ограниченными часами посещения туалета и заставляли много пить, а другим разрешали жить обычной жизнью. Так что всё это по большей части теории. И нет никаких веских причин запрещать вам ходить с чувством некой... эээ... нереализованности или там заниматься сексом с полным мочевым пузырем (вы же в курсе, про механизм сквиртинга, м?).

А вот недержание мочи — уже другая история, которая точно требует внимания врача. Старый пост об этом вот здесь.

---

UPD: к посту есть вопросы #comment_153122798

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: