Фундамент

Народ, у меня есть вопрос о фундаменте. Заказчик просит построить ему декоративное строение. В ходе обсуждения, сошлись на том, что использовать для зодчества, будем газоблок. Здание 2×2, и в высоту 4.5 м. Я прикинул,  что вес самой кладки, будет составлять 2.5 т. Вес относительно не большой. Но, так как сам фундамент я еще не лил, и не просчитывал,  хотел узнать: достаточно ли будет залить плиту, толщиной скажем 100-120 мм(как предлагают бесконечные советчики заказчика)? И на ней уже гнать стены.  Ведь, с таким весом и размерами, ленточный лить слишком круто и бессмысленно? Подскажите пожалуйста, может я чего не понимаю. Климат умеренно континентальний, центр Украины.

Строительство и ремонт

8.4K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сванская башня что ли? ))

А если просто из швеллера или  толстого профиля сварить основание? 

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если конкретно,  то декоративный маяк.))

Из швеллера,  говорите? Просто на подготовленую основу кинуть свареные "ребра" по периметру?

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Чтобы они сгнили года через 3.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, битумный лак в помощь. Во-вторых, металл тройка за 3 года не сгниет.

Магистральный водопровод идет рядом с участком. Труба 4-ка, 30 лет лежит на раз покрашенная кое-где прямо на земле. И ни одного сифона. Бак 3-ка 25 лет стоял, пока сочиться по сварке не стал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще можно их обетонировать лентой))))

Автор поста оценил этот комментарий
Если круглый, то много уйдёт штукатурки на скругление, а квадратный как-то мало на маяк похож.

У вас там наверняка будет куча декоративных бордюрчиков, галтелей, невертикальных поверхносте и прочего- есть где удержаться дождю, а снегу, растаять, впитаться в газобетон и при замораживании оторвать солидный кусок.


Я бы завинтил от 4 до восьми винтовых свай, обвязал сверху швеллером, и уже на него бы осуществлял кладку. Это если  "как для себя"- надёжно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагал круглый из кирпича, там Ц/П раствор наштукатурить,  думаю не проблема было бы. Но для облегчения нагрузки на грунт, и удешевления,  выбрали газоблок. Думаю, можно сделать не квадратные стены, а шести угольные,  на спираль. Так больше будет смахивает на класический вариант маяка. Ну, и если газоблок, то и штукатурку под него, специальную.  Я так понимаю, она хорошо защитит газ от влаги. На счет свай- классная идея, но там не получится. Участок, по сути на дамбе, убрав верхний слой чернозёма, видно булыжники сооружения, так что, лента, в данном случае, как я понимаю, очень даже к месту.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если опора на булыжники сразу под плодородкой то да, надо ленту.


Я для себя не стал бы делать ни из кирпича, ни из газоблока- сварная конструкция, можно по принципу гиперпболоидной башни Шухова, потом тонкой фанерой обернул, сетку прибил и отштукатурил облегченной штукатуркой.


А может и не штукатурил- она и без того красива.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же сколько металла!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас всего 4,5 метра высота, тут подойдет квадратный профиль 20х20мм примерно 24-36 шт по 5 метров длиной и 3-5 его же, свернутого в кольца разных диаметров. И тонну наверху будет держать легко.

Автор поста оценил этот комментарий
А я в качестве маяка сделал теплицу-пирамиду с основанием 2х2, а высота - 3 с чем то, по золотому сечению. А в самый верх светильник с фотоэлементом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Вот бы еще фотку...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там ща снегу по пояс ))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. На ровную площадку. Я так пристрой делал 3,5 х 1,5 Правда каркасный а не блочный. Если бы повело - видно сразу по двери бы было

Хотя от почвы многое зависит. У меня глина на участке. Сделал подсыпку из отсева, утрамбовал и прямо на земле сварил основание

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, почву там все равно убирать - чернозём. Но, чесно говоря, мне сложно представить конструкцию из метала, которая ни с чем не связана, и ни к чему не привязана. А как насчет долговечности? Я так понимаю, что метал, кроме грунта и краски, ничем больше не защищен?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

(Грустно) Если бы у меня на участке был чернозем. то я вместо маяка лучше бы еще что нибудь посадил на этом пятачке. Когда каждая горсточка земли (а не глины) куплена и привезена на самосвале, то остается только завидовать ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заказчик, выкупил целый переулок, теперь на месте старых домов и огородов, строит базу отдыха. Так что ему, не до посадок чего либо. 

Автор поста оценил этот комментарий

Битумный лак, без грунтовки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку