15

Фундамент

Народ, у меня есть вопрос о фундаменте. Заказчик просит построить ему декоративное строение. В ходе обсуждения, сошлись на том, что использовать для зодчества, будем газоблок. Здание 2×2, и в высоту 4.5 м. Я прикинул,  что вес самой кладки, будет составлять 2.5 т. Вес относительно не большой. Но, так как сам фундамент я еще не лил, и не просчитывал,  хотел узнать: достаточно ли будет залить плиту, толщиной скажем 100-120 мм(как предлагают бесконечные советчики заказчика)? И на ней уже гнать стены.  Ведь, с таким весом и размерами, ленточный лить слишком круто и бессмысленно? Подскажите пожалуйста, может я чего не понимаю. Климат умеренно континентальний, центр Украины.

Дубликаты не найдены

Отредактировала LadaPetrova 1 год назад
+4

Декоративное строение на декоративном фундаменте, с декоративными последствиями.

Чтобы не было декоративных последствий (трещин и деформаций конструкции), ставьте на настоящий, но соразмерный фундамент. Что мелкая лента, что тонкая плита, в вашем случае разницы по трудозатратам и материалам нет. Самые дорогие советы – бесплатные. Потому столь бесконечно многочисленные.

Прочтите книгу, или наймите специалиста, чтобы не было мучительно и больно, глупо и стыдно потом.

Все советы со стороны заказчика воплощаются под его подпись, кто заказывает тот и платит, за результат и все последствия, если настаивает конечно.)))

+3

Главное в твоём фундаменте, не фундамент, а основание. Если до скальника недалеко, я б выбрал плодородку, засыпал песком с трамбовкой и по нему уже любой фундамент, хоть плиту хоть ленту.

А если неохота выбирать чернозём, то висячий ростверк на сваях или как уже посоветовали винтовые сваи, с жесткой обвязкой

+3

Гараж имеет примерно такие же габариты. Под него какой фундамент? Вот и смотри

раскрыть ветку 2
+1

Логично.

раскрыть ветку 1
-2
Высота 4м. Газосиликат. Грунты-неизвестно. Вердикт- хоть 50см в глубину, до чистого основания, но ленту сделать. Толку больше чем от плиты, объем почти такой же.
+2

Пусть советчики заливают 100-120мм. Ремонт гораздо дороже выйдет. Больше заработаешь. Их ничем кроме рубля не вразумишь

раскрыть ветку 1
+2

Как и всегда, главный аргумент у подобных "советчиков", это громкость голоса и уверенность в собственных словах.

+1
Пусть заказчик выберет сам. Нахрен тебе головняк.
0

В нашей местности для нетяжёлых конструкций используют очень часто винтовые сваи. Заглубление ниже точки промерзания(вам там на Украине достаточно 1.5 метра с запасом), потом ростверк из швеллера и возводи что хочешь. У меня садовый домик 6*6 с мансардным этажом стоит на 6 сваях из 108 трубы. За три зимы ещё ничего не повело. Живу на 250 км севернее Москвы.

0

может выбрать грунт, заложить несколько блоков по периметру и на блоки выложить основание из сваренного швеллера?

раскрыть ветку 2
-1

Интересная альтернатива. Но, как я понимаю, четыре блока, это четыре отдельные  точки опоры, на которые будет переносится, весь вес. А значит, нужен достаточно крепкие блоки, и выставить их четко по уровню, на не ровной основе дамбы. Выходит что по трудозатратам с лентой одинаково. И лента, возьмет на себя нагрузку равномерно. Поправьте,  если ошибаюсь.

раскрыть ветку 1
0

в нашем северо-западном регоине очень много небольших домов, типа дач, стоят на блоках, единственное то, что без дренажа, блоки "плывут". может ещё попробуешь купить плиту, типа аэродромной и на неё установить конструкцию. ну аэродромная конечно длинная будет, может есть и по меньше размеры

0

Делай что должно и будь что будет. Сделай нормальный ленточный фундамент и будь спокоен. Зато надежно.

0
Я бы сделал ленту,не широкую,не глубокую. 10см. плита маловато,лопнет.(дорожки 5-7 сантиметровые армированные лопаются от сезонных движений грунта, так то без нагрузки ещё ...)
раскрыть ветку 5
+1
а не вытолкнет ленту пучением? Постройка-то легкая.
раскрыть ветку 2
-2
Я бы докапал до глины, сделал бы песчаную подушку чтоб бетона см 40 по высоте получилось. Не профессионал, но построил достаточно,чтоб иметь мнение.
раскрыть ветку 1
0

Армированные? Лопались? Все же, мало я в этой жизни повидал. А что за армированние такое, сетка?

раскрыть ветку 1
0
Арматура,правда тонкая(6 или 8). Сам удивлён. Грунт "гуляет" весной трещина в 2 спички, летом еле заметна.
-1
Сваи к каменному основанию, ростверг, армированная плита 200.
-1

Плита лента не важно. Строение маленькое и высокое. Армпояс поверху, и становится почти  всё равно что в основании. Плита 120 вполне нормальное рещение.

-1

Сванская башня что ли? ))

А если просто из швеллера или  толстого профиля сварить основание? 

раскрыть ветку 17
+1

Если конкретно,  то декоративный маяк.))

Из швеллера,  говорите? Просто на подготовленую основу кинуть свареные "ребра" по периметру?

раскрыть ветку 16
+2

Да. Чтобы они сгнили года через 3.

раскрыть ветку 2
0
Если круглый, то много уйдёт штукатурки на скругление, а квадратный как-то мало на маяк похож.

У вас там наверняка будет куча декоративных бордюрчиков, галтелей, невертикальных поверхносте и прочего- есть где удержаться дождю, а снегу, растаять, впитаться в газобетон и при замораживании оторвать солидный кусок.

Я бы завинтил от 4 до восьми винтовых свай, обвязал сверху швеллером, и уже на него бы осуществлял кладку. Это если  "как для себя"- надёжно.

раскрыть ветку 4
0
А я в качестве маяка сделал теплицу-пирамиду с основанием 2х2, а высота - 3 с чем то, по золотому сечению. А в самый верх светильник с фотоэлементом.
раскрыть ветку 2
0

Ну да. На ровную площадку. Я так пристрой делал 3,5 х 1,5 Правда каркасный а не блочный. Если бы повело - видно сразу по двери бы было

Хотя от почвы многое зависит. У меня глина на участке. Сделал подсыпку из отсева, утрамбовал и прямо на земле сварил основание

раскрыть ветку 4
-1

ну и коментарий для

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: