Frostpunk, первые четыре модели

Всем добрый вечер!


В одной из прошлых записей я уже показывал первые две миниатюры по настольной игре, которую хочу сделать, сегодня покажу ещё парочку новых.

Frostpunk, первые четыре модели Миниатюра, Моделизм, Фигурки, Стендовый моделизм, Коллекционирование, Масштабная модель, Настольный варгейм, Wargame, Frostpunk, Длиннопост
Frostpunk, первые четыре модели Миниатюра, Моделизм, Фигурки, Стендовый моделизм, Коллекционирование, Масштабная модель, Настольный варгейм, Wargame, Frostpunk, Длиннопост

Если кто не в курсе, есть такая игра под названием Frostpunk, там остатки человечества выживают после глобального похолодания в середине 19 века. Основное повествование ведётся от лица англичан, которые успели до климатического сдвига отстроить паровые генераторы, что и обеспечивают теплом несчастных людей, вынужденных сутками работать в шахтах и на заводах. Холод, голод и нечеловеческие условия труда постоянные спутники тех, кто сумел выжить в заснеженных пустошах. О том, как построить новый мир вопреки суровым морозам, и идёт речь в этой игре.


Эта игра меня настолько зацепила своим визуалом и сэттингом, что я не мог не сделать себе несколько миниатюр. А раз есть миниатюры, то может быть ландшафт, поле и правила для игры. Конечно же, это не полноценная настольная игра, которую можно будет купить в любом магазине настолок, но сделать игру для себя и друзей вполне себе я смогу.


Но сегодня речь про миниатюры. Начну с масштаба. Высота получившихся моделей 32мм, люди, которые играют в разнообразные варгеймы понимают о чем идёт речь. Концепт игры, который мне кажется подходящим, ближе к скирмиш варгейму, то есть каждый игрок командует небольшим отрядом. Скромный масштаб игры позволяет в довольно короткий промежуток времени закончить как модели с террейном, так и правила. Референсами для лепки выступили многочисленные изображения, которые готовили для компьютерной игры. Стоит помнить, что в самой игре нет аспекта боевых действий, хотя мятежи и бунты с применением огнестрельного оружия там происходят довольно часто, однако геймплея как в стратегиях там нет, а значит, что некоторые моменты приходится додумывать, например, наличие винтовок у разведчиков. Важно различать разведчиков, рабочих и инженеров. У первых есть альпинистское снаряжение и, вполне возможно, винтовки для охоты на зверей, ну или на случай столкновения с другими выжившими людьми, у вторых есть инструмент горняков, например, кирки, у третьих же есть гаечные ключи и всё то, что к полу не прикручено. Главная идея вооружения заключается в том, что местные жители могут быть вооружены всем, начиная от топоров и заканчивая пистолетами и винтовками. Бунт во Фростпанке примерно так и выглядит. Идея противоборства двух сторон строится на том, что столкновения с войсками/милицией могут быть как в самом городе, так и с другими поселениями, ибо во Фростпанке были города не только англичан, но и американцев. По этой логике ничего не мешает разыграть сценарии городских стычек и боёв между экспедициями разных поселений.


Думаю, что с дизайном и логикой вооружённых отрядов всё понятно. Остаётся рассказать про то, как делались эти модели и что с ними будет дальше. Лепить такие небольшие фигурки рекомендую из двухкомпонентного пластилина, например Tamiya Epoxy Putty или Green Stuff. Этот пластилин затвердевает после смешивания компонентов, но пока он сохнет у вас есть несколько часов для самой лепки. Не нужно никакого обжига, просто лепим деталь и оставляем её на сутки. Лепка каждой модели начинается с проволочного каркаса на подставке, за которую можно держать модель. Далее лепится базовый слой, который создаёт общую форму тела и ног. После того, как этот слой высох, лепится куртка, штаны, ботинки и прочие детали. Лепка рук и головы происходит отдельно, что в дальнейшем позволит менять руки и голову при сборке, чтобы разнообразить модели. На фото видно, что винтовки другого цвета - это 3д печать, также видно, что пара голов темнее, чем цвет пластилина - это отливки старых голов, которые мне пригодились в этом проекте. Подставки миниатюр сделаны из листового пластика. Я планирую доделать отряд из 5 моделей и отдать их в литье, так я получу копии, которые позже покрашу и смогу ими играть. Надеюсь, что до Нового года порадую вас законченными моделями. Если вам интересно увидеть пошаговый гайд по лепке таких миниатюр - пишите, сделаю.


Если вам интересно узнать что-нибудь про лепку миниатюр или террейн - мои контакты в профиле.

Стендовый моделизм

4.9K пост9.6K подписчиков

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).