Французский хлеб из недомешанного теста с шестью обминками. Очень вкусно!

Французский хлеб из недомешанного теста с шестью обминками. Очень вкусно! Хлеб, Багет, Видео, Длиннопост

Тесто для этого хлеба требует вашего внимания и заботы. но результат того стоит. Попробуйте приготовить.

Подробная технология приготовления в видео.


На 800 гр готового хлеба:

Пшеничная мука 1 сорт – 500 гр

Вода - 365 гр

Соль - 10 гр

Дрожжи прессованные – 5 гр

Или дрожжи инстантные сухие - 2 гр

Брожение теста – 3,5 часа ( 6 обминок через 30 мин)

Отлежка – 15 мин

Окончательная расстойка- час, полтора.

Выпечка 5 мин при 260 гр, затем снизить до 220 градусов


Выпечку большого хлеба проводила в раскаленном казане, сначала 20 мин под крышкой. потом крышку надо убрать

Выпечка колоска на раскаленных керамических плитках. Духовку и в том и в другом случае надо разогревать в течении часа ( или сколько вашей духовке требуется ,чтобы достигнуть нужной температуры, я проверяла с помощью термометра). Вот такая у меня конструкция для выпечки хлеба

Французский хлеб из недомешанного теста с шестью обминками. Очень вкусно! Хлеб, Багет, Видео, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовала хлеб без замеса, с него и начинала) но уже неинтересно после замесов, брожений, складываний и так далее😂 да и совсем другой на вкус он. Когда уже совсем лень, то делаю его. Но с закваской хлеб без замеса у меня хуже получается, чем на дрожжах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дети хлеб без замеса очень любят. Я тоже люблю пшеничный больше на дрожжах делать в основном на пулише. Хлеб без замеса это когда увечером обнаружил, что хлеб закончился и надо утром на что-то сыр положить :)

Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал обнимками.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно и обнимки делать меду обминками :)

Автор поста оценил этот комментарий

Да недомешанное тесто это мой конек!! Почти никогда не хватает сил и терпения его до конца вымесить))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как пишет Хамельман, у которого я и взяла этот рецепт, тесто и не надо до конца вымешивать. Оно тогда лучше бродит. А клейковина как раз в результате оюминок образуется. А для тех кто и замешивать не любит и времени у него нет, есть вообще отличный вариант - хлеб без замеса :) Смешал все компоненты до однородности и пощёл спать . Утром сформовал, подождал два часа и печёшь. А если и утром времени нет, то после формовки в холодильник закидываешь, а вечером печёшь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Знал тот, кто правила читал)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вас услышала. Учту в следующих публикациях. У меня много готовых уже наработок. Теперь из-за этого правила , не получится поделиться с другими. Я стараюсь каждый раз что-то новое готовить, не повторяясь. И я так понимаю. что можно и просто посты делать тут. Необязательно в эту группу выкладывать. Так что может и просто выложу, без записки

1
Автор поста оценил этот комментарий
Правила надо читать ДО публикации, а не после
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кто ж знал что тут такие сложности :) Хотела поделиться опытом. В следующий раз учту

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы через одного читать не умеете. В пункте 2 правил сообщества написано, что нужно делать фото готового блюда с бумажкой, на которой написан ваш ник и пометкой для КМ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, спасибо, я уже прочитала. НО не могу фото с бумажкой сделать, так как пекла этот хлеб месяц назад

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какой хруст. Мммммммм...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну,  это же французская булка :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
прочитал с шеРстью...Задумался о вкусах
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно и с шерстью попробовать :) На вкус и цвет , как говорится ...  Хлебопечение это творческий процесс

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Технология изготовления обычно тоже входит в рецепт
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там же все написано, вроде. Сама я тоже не очень люблю смотреть видео, но если мне надо и других вариантов нет , то смотрю. Видео просто проще записать, чем текстом все подробно описывать кроме того на видео видно каким должен быть результат от обминки к обминке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Столько работы чтобы сделать булку на дрожжах... Придуманной работы...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, технология такая. Можно и в хлебопечку продукты закинуть и испечь хлеб за пару часов. Но вкус другим будет.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не люблю видео, поищу нормальный текстовый рецепт.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

текстовый рецепт написан в посте. На видео показана технология изготовления

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами сообщества и прикрепите соответствующее фото.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что не так с моим фото? Слишком большое? В правилах каких-то указаний насчет фото я не нашла

показать ответы