Фотосессия с лошадью. Часть I: Ошибки фотографа глазами конника

Фотосессия с лошадью — неординарное и захватывающее зрелище. Фотограф и модель должны понимать, что лошадь — не экспонат, лошадь — модель, эмоции которой надо ловить. Данная статья основана лишь на мнении конника. Мнение профессионального фотографа не учитывается. Последние иногда не красиво фотографируют лошадь и, как конник, я хочу показать вам лошадь — модель.


Ошибки фотографа в объективе:

Одна из самых распространенных ошибок фотографа: что-нибудь обрезать лошади. Ладно, если как в данном случае, просто кусочек крупа (хотя обидно), но бывает отрезают пол-глаза или пол-носа, из-за чего теряется красота и целостность фотографии.

Фотосессия с лошадью. Часть I: Ошибки фотографа глазами конника Животные, Фотосессия, Лошади, Фотограф, Начинающий фотограф, Кони, Длиннопост

Вторая ошибка фотографа: когда человека выдвигают на передний план. Получается большой человек и маленькая лошадь.

Фотосессия с лошадью. Часть I: Ошибки фотографа глазами конника Животные, Фотосессия, Лошади, Фотограф, Начинающий фотограф, Кони, Длиннопост

Больше всего раздражает, когда портят красоту и пропорции лошади, фотографируя ее с высоты своего роста (чем выше человек, тем страшнее получается лошадь). В итоге, мы имеем лошадь с огромной головой, узенькой грудкой и короткими ножками.

Фотосессия с лошадью. Часть I: Ошибки фотографа глазами конника Животные, Фотосессия, Лошади, Фотограф, Начинающий фотограф, Кони, Длиннопост

Ошибки фотографа при работе с моделью:

Первая ошибка: человек не может часто слазить и залазить на лошадь. Банально - это физически трудно для неопытного всадника, а тем более для человека "со стороны"

Вторая ошибка: человек "со стороны" не сможет красиво проехать на животном. Даже если ему объяснят, это будет смотреться не красиво.

Третья ошибка: слушайте чего хочет модель, а не реализуйте ваши фантазии. Вы можете корректировать, но не диктовать каждое движение под копирку. Фотосессия - это фантазия не только фотографа, но и остальных участников торжества.

Четвертая ошибка: нельзя угощать  лошадку до начала фотосессии и во время действа. Лошадь может стать агрессивной и не стоять на месте.

Пятая ошибка фотографа: слушайте, что вам говорит инструктор, даже если он младше вас. Если он это запрещает, то это НЕЛЬЗЯ делать.

ВЫВОДЫ:

Прежде чем топать на фотосессию даже к знакомому фотографу, посмотрите его портфолио. Если человек никогда не видел в объективе камеры животное, то всем будет сложно: фотографу, лошади, модели и инструктору.

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что ни один хоть немного опытный фотограф не будет делать тех вещей, которые Вы описали. Все фотографии, которые Вы прикрепили, иллюстрируют лишь то, что снимали их не просто любители, а люди, которые фоткают лишь по необходимости на телефон(да, качество фотографий оставляет желать лучшего).
Мне кажется, Вы не совсем правильно трактуете для себя понятие "фотосессии". Если кто-то просто пофоткал на телефон Вас и Вашу лошадь - это не фотосессия. Человек, который заказывает именно фотосессию, как правило, просматривает портфолио фотографа, прежде чем заказать услугу. И дело даже не в том, был ли у фотографа опыт работы с лошадьми или нет (хотя не отрицаю, это огромной плюс, если был). Нужно в целом смотреть на работы. Если Вы видите красивые фотографии, с правильным светом, расположением моделей и в целом с сюжетом, то это стоящий фотограф. Но если в портфолио представлены работы, похожие на те, которые Вы добавили в пост, то это совсем не фотограф.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Примеры утрированные, но смысл раскрывают. Действительно почему-то мало кто знает, что лошадь и всадника надо снимать снизу!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, недавно была на фотосессии профессионального фотографа, так что аргументы есть. И поверьте, мой стаж работы с разными фотографами позволяет делать мне выводы.

Фото хорошего качества с обрезанными частями лошади в комментарии кинуть не могу из-за рейтинга.

Если задела за "живое", то извиняюсь. Многие фотографы просто не знают, как работать с лошадью. В следующей статье я покажу примеры.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что вы в первую очередь смотрите на лошадь. Со своей колокольни, как конник. Но как правило, на фотографиях лошадь все-таки не главная.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вам, со своей колокольни, я поведаю следующее: никто на фотографиях не главный. Все равны. А если, вы банально не можете пойти на компромисс и приехать туда, где лошадь у вас на фото не будет взмыленная, то грош цена такому фотографу.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да неужели? Никто не главный на фото? :)
Я снимаю там, где получится то, что мне нужно. И если например к конюшне водоёма не подвезли то очевидно, что придётся перемещать лошадь к водоёму.
А то, что пишете вы: на фото нет главных, все равноправные участники процесса и подобное - это фигня, а не подход к съёмке.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, бывали у меня таки зазнайки.

Вы - художник, вы так видите :)

Я че? Я ниче :)

Работайте в своё удовольствие :)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут зазнайки?)
И я никогда не говорил, что я художник. Как раз наоборот.
А можно посмотреть, что мама ваша снимает?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, Вам действительно очень сильно не везло с фотографами. Я знаю массу фотографов, которые делают просто волшебные фото с лошадьми.

2
Автор поста оценил этот комментарий

не за что извиняться. нежные блять какие.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, труд каждого человека нужно уважать. Если Вы бухгалтер, а к Вам придут и начнут говорить, что все бухгалтеры дебилы, считать не умеют, только бабло гребут, думаю, Вам тоже будет обидно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку