Фотосафари в Сибири

Западная Сибирь место уникальное, но нет пророка в своём отечестве. Однако, мне хоть и нечасто, но приходилось видеть и взгляд со стороны на наши места. В прошлом году, например, мне повезло показать Юг Западной Сибири достаточно искушенному человеку. Гость мой был из Швейцарии, пенсионер, образованный человек с докторской степенью по химии, всю сознательную жизнь проработавший в командировках по всему миру, налаживая в разных местах работу Химических заводов для парфюмерной промышленности. Как и у многих в Европе, у него есть хобби, которое в мире называется трудновыговариваемым словом бёрдвочинг. Если сказать более понятным языком – это занятие людей, подсевших на иглу наблюдений за дикими птицами. Европейцы знают толк в хороших вещах. А фотосафари по миру за птицами способно дать человеку гораздо больше интересных впечатлений, чем даже Африканское сафари за «большой Африканской пятеркой».


Но «мой» швейцарец подошел к делу очень обстоятельно: он выбрал себе определенную группу птиц в качестве фаворита (это оказались чайки) и твёрдо решил увидеть и сфотографировать все виды чаек Земли. Чётко распределив возможности и работая в командировках по всему миру нонстоп в режиме 2 недели через 2 недели, он всегда уделял несколько дней на новом месте своему хобби. Это позволило ему увидеть эндемичные виды в Чили и на Аляске, в Китае и многих других местах. К выходу на пенсию оставалось только несколько видов. За розовой чайкой на Чукотку пришлось ехать на собственные средства (видимо, нет на Мысе Шмидта парфюмерных заводов), а к 2020 году – остался неувиденным только один вид. Живущая у нас в Западной Сибири барабинская чайка.

Нас свёл общий знакомый, профессиональный орнитолог, специалист в области голосов птиц. Мы начали готовить поездку, которая из просто поездки за одним видом превратилась в двухнедельное турне по Югу Западной Сибири. Первый год все наши планы разрушил карантин весны 2020. Но в 2021 нам выпала первая и последняя возможность – и мы сумели ею воспользоваться. Я арендовал автомобиль, Nissan Xtrail и мы сделали на нём почти пять тысяч километров, посетив Алтайский край, Новосибирскую область, Кемеровскую область, Красноярский край, Хакасию и Туву. Некоторые регионы мы проехали практически без остановок, в других задержались подробнее. Основной интерес у нас был связан с околоводными птицами и хищниками. Собственно, это две группы, которые я знаю лучше всего и могу быть достаточно толковым гидом.

Начали мы с короткого выезда в Алтайский край, занявшего три дня и позволившего нам сразу покончить с основной целью и перейти к «свободной охоте».

Ну и традиционно: на двоих у нас было три зеркалки (его Кэнон 5Д маркIII с огромным 600мм фикс-объективом 1:4, мои Никон-7100 с Сигмой 150-600 и никон-3100 с Сигмой 17-70 для съемки гнёзд.), три бинокля увеличением от 6 до 16 крат и телескоп, ПВХашка с компактным двухсильным моторчиком, две палатки, ну и всё остальное необходимое для выживания на природе. Не то чтобы… Ну и далее по тексту. Нет-нет, поверьте, остановиться действительно сложно. Невозможно. Лучше даже не связывайтесь с бёрдвочингом. Поверьте, в мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем человек, пытающийся определить кулика из группы песочников. И в конце концов вы до этого докатываетесь.


Перед поездкой я наметил несколько хорошо известных мне точек, обязательных к посещению. Покажу отдельные фото некоторых птиц из первого короткого трехдневного выезда. Буквально в режиме "галопом по Европам".

Фотосафари в Сибири Мечта, Разочарование, Жизнь, Везение, Безумие, Длиннопост, Птицы, Фотография, Сибирь, Сафари

Это - самка сокола-сапсана. Того самого, который хаябуса у японцев (и глазами так Ы!). Птица и миноносец, птица и истребитель, птица и мотоцикл (они это название клеят кажется вообще на все достижения промышленности). Птица, у которой скорость формулы 1. Здесь хозяйка в своём праве - за её спиной, на уступе обрыва, расположено гнездо. Поэтому мы стоим на почтительном расстоянии, делаем по несколько кадров, и удаляемся, не поворачиваясь спиной, как принято при дворе.

Фотосафари в Сибири Мечта, Разочарование, Жизнь, Везение, Безумие, Длиннопост, Птицы, Фотография, Сибирь, Сафари

Это гагара. Та самая, которая тоже стонет и которой недоступно. И вот знаете, она ведь действительно стонет. Если на озере собирается стая гагар, ночь в палатке проходит под совершенно незабываемые звуки. Ходить почти неспособна,  летает строго прямо,  поворачивает, как говорят авиаторы, "блинчиком", перед взлётом долго бежит по воде, кажется, ей вот-вот полосы не хватит. Птица большая и очень красивая.

Фотосафари в Сибири Мечта, Разочарование, Жизнь, Везение, Безумие, Длиннопост, Птицы, Фотография, Сибирь, Сафари

Кудрявый пеликан. Одна из самых больших летающих птиц! Ну да, пеликаном трудно удивить настоящего бёрдера. Это, как бы сказать, попса. Но я люблю наблюдать, как над головой пролетает эта пудовая туша на трехметровых крыльях.

Фотосафари в Сибири Мечта, Разочарование, Жизнь, Везение, Безумие, Длиннопост, Птицы, Фотография, Сибирь, Сафари

Красноносых нырков я тоже очень люблю, а вот европейца ими тоже не удивишь, говорит, что зимуют каждый год толпами прямо в Женеве.

Фотосафари в Сибири Мечта, Разочарование, Жизнь, Везение, Безумие, Длиннопост, Птицы, Фотография, Сибирь, Сафари

Лебедь-шипун. Mute swan. Немой лебедь, то есть. В городском пруду это, конечно, обычная птица, а вот увидеть в диких условиях дикую тварь из дикого леса всё равно приятно.

Фотосафари в Сибири Мечта, Разочарование, Жизнь, Везение, Безумие, Длиннопост, Птицы, Фотография, Сибирь, Сафари

Его крикливый родственник, лебедь-кликун. Местообитания пересекаются, но не везде. Можно встретить и там, куда шипуна обычно не заносит, например, в горной тундре.

Фотосафари в Сибири Мечта, Разочарование, Жизнь, Везение, Безумие, Длиннопост, Птицы, Фотография, Сибирь, Сафари

Ходулочник, очень симпатичный куличок на очень длинных ногах. В полёте становится похож на огромного комара.

Фотосафари в Сибири Мечта, Разочарование, Жизнь, Везение, Безумие, Длиннопост, Птицы, Фотография, Сибирь, Сафари

Самая большая чайка внутренних водоемов страны, краснокнижный черноголовый хохотун. Поеду завтра попроведовать их на гнездовьях. Должны были уже вернуться с миграции. Утону, не поминайте лихом.


На хищников нам в первой части поездки откровенно не везло, удалось только показать орла-могильника на гнезде и большого подорлика в термике. Но так как обоих этих орлов я нашел можно сказать, на кончике пера - то есть сначала теоретически подготовился, потом потратил время на поиск в самом подходящем месте, а потом уже этот поиск увенчался успехом, то и разочарования не было. Наоборот, гордость, овации, заслуженное признание. Особенно с подорликом хорошо получилось. Прямо, как у астрономов с Нептуном.

Фотосафари в Сибири Мечта, Разочарование, Жизнь, Везение, Безумие, Длиннопост, Птицы, Фотография, Сибирь, Сафари

Могильник в итоге выглядел так. Это самка, насиживающая кладку на гнезде на вершине сосны. Подошли на 150 метров, сделали кадры и удалились в глубоком поклоне. Имперский орел, этикет нужно соблюдать. Видно, что птице жарко и что мы ей не нравимся. Поднимать на крыло, конечно же не стали, ума и опыта хватило у обоих.

Фотосафари в Сибири Мечта, Разочарование, Жизнь, Везение, Безумие, Длиннопост, Птицы, Фотография, Сибирь, Сафари

Белокрылый жаворонок. С этим повезло, для меня - первая встреча, или как говорят эти ихние бёрдвочеры - лайфер. Я, правда, в силу природной лени мелких птиц недолюбливаю (если это не кулики), но если птица хорошо определяется и красивая - не забываю.

Фотосафари в Сибири Мечта, Разочарование, Жизнь, Везение, Безумие, Длиннопост, Птицы, Фотография, Сибирь, Сафари

Большая белая цапля совсем обнаглела и села прямо на дорогу.

Продолжение продолжу.

Промежуточные итоги. Собственно, что дала мне эта поездка. Это понимание, что у нас есть прекрасная возможность для организации научного туризма в формате фотосафари по Сибири. Что это вещь, которая очень привлекает даже искушенного человека. Что моей личной квалификации, наработанной за полтора десятка лет занятий орнитологией на уровне, скажем, полупрофессиональном, с головой хватает для гидирования подобных путешествий. Что на Земле есть люди готовые за это платить, при этом сами по себе являющиеся не то что не обузой, а прекрасными компаньонами в поездке, готовыми эту поездку для тебя всячески облегчить, сделать ее интересной и выгодной обоим сторонам. Что в итоге у меня прямо под ногами лежит золото, но я не знаю, как его поднять. Ведь и у нас в стране, сейчас, когда все границы закрыты глухо и может быть, навсегда, есть люди, которые тоже хотели бы всё это увидеть своими глазами. Прикоснуться, вдохнуть, увидеть, услышать и прочее. Что сейчас у нас конец марта и впереди самые потрясающие три-четыре месяца для подобных поездок. И что я опять буду ездить в них один, наскребая кое-как денег на бензин, запчасти и продукты, куплю себе свободы на грошик. Черт, как бы это всё, не знаю, монетизировать, пусть даже отдав десять процентов этой свободы. Да и не только тупо монетизировать. Блин, ну и теги оно мне предлагает, ну и ладно, пусть будут.