Фотографы, какие дикие предложения вы получали от своих моделей?


Материал был взят и переведен с Рэддита. Некоторые комментарии от русскоязычных пользователей. Приятного прочтения!


1. Была у меня одна такая. Хотела заказать фотосет для своей странички в соцсетях. Когда я назвал цену, она офигела. Она думала, что это я должен ей заплатить за право ее фотографировать.


2. Я не фотограф, работаю в отеле, но случай похожий. Вы просто не представляете, столько таких, с позволения сказать, моделей, хотят остановиться за бесплатно в обмен на рассказ о нашем отеле на ее страничке. Менеджеры давно посчитали, что прибыли от таких предложений ноль, и никакого дополнительного потока постояльцев это не дает.


3. Меня однажды попросили снимать свадьбу. Сначала помолвка под водой (у меня есть аппаратура для подводной съемки), потом сама свадьба и еще несколько дней из медового месяца. И все для моего пиара. Я сразу отказался, и тут она рассвирепела. «Да ты знаешь, что я известный бьюти-блогер? Да ты, козел, знаешь, что я помножу на ноль твою карьеру?» И в таком духе. Если что, на моей страничке в соцсетях на 10 тысяч подписчиков больше, чем на ее. Я не снимаю свадьбы, это не мой основной профиль, о чем сразу сказал ей. Она бы мне никак не помогла и не помешала, будь у нее хоть миллион подписчиков.


4. Как-то попросили наснимать видеоматериала на неделю и сделать промо-видео. И за все 200 долларов. Нет, не за день, за неделю.


5. Позвонила девушка, представилась блогершей, заказала студийную съемку для своей страницы в соцсетях. Сразу сказала, что я за право ее снимать 30 минут должен буду заплатить 300 долларов, а она расскажет, как мне лучше продвигать мою страничку в соцсетях, чтобы привлекать новых клиентов. Я ей сказал, что это она вообще-то должна мне заплатить за работу, и беру я не дорого. Девочка расплакалась.


6. Я занимаюсь документальным кино, и в нашем универе у меня есть оборудование. Я встретил женщину лет 30, она показала мне образец видео и попросила сделать для нее также. А это была профессиональная видеосъемка на подготовленной площадке с отлаженным светом и другими прибамбасами. Я ей объяснил, что на своем оборудовании могу сделать только что-то близкое по качеству, но на подготовку площадки уйдет время. Она очень удивилась. Сказала, что все снимают на телефон, и нормально. Окончательно отстала, когда узнала, что работа будет стоить денег, а не простой благодарности на ее страничке с 10 подписчиками, 3 из которых боты.


7. Один лысый мужик как-то попросил меня прифотошопить вены к его голове. Представился как бизнесмен, который продает свою аудиокнигу. Я прифотошопил, но не знаю, зачем ему это вдруг понадобилось.


8. Гулял по Нью-Йорку. Подходит девушка лет 20, дает мне камеру и просит ее сфоткать. Я стал разбираться в настройках камеры, а она буквально через секунду выбегает на проезжую часть, останавливает поток машин, подходит к первой остановившейся, одной рукой опирается на машину, а в другой руке уже держит плакат с надписью «жизнь». Все принялись сигналить. Я сделал пару снимков, отдал ей камеру и быстро ушел оттуда, чтобы не подумали, что мы это вместе затеяли.


9. Мне немного за 50, но я в отличной форме. У меня длинная белая борода, что делает меня похожим на Санта-Клауса. В этом году Рождество встречал в Пунта-Кана. Надеваю свою старую любимую рубашку с рождественским оленем и в полдень выхожу прогуляться по пляжу. Меня тут же окружает толпа девушек в бикини, и все хотят сфотографироваться. Ну, кто я такой, чтобы им отказать. Но оказалось, что каждой надо не меньше 20 снимков с разных ракурсов, с разным фоном, с разными световыми углами. Я не понимал, что это за движуха, пока одна не сказала, что это здорово выстрелит в соцсетях, где все увидят, чем после Рождества занимается Санта. Мне это надоело, и я сказал, что фотосессия окончена. Это сильно разозлило толпу блогерш. В итоге я несколько дней не выходил на пляж, не хотел, чтобы повторилось все это.


10. Ходили с другом в поход. В тот день нам предстоял 17-мильный переход в жаркую погоду. Собирались уже выходить, как друг вернулся в свою палатку, и стал складывать в рюкзак всю одежду. Сказал, что по пути очень красивые места, и он хочет пофоткаться на их фоне в разной одежде. Когда через три часа мы добрались до первого такого места, он обнаружил, что выложил из рюкзака камеру, чтобы впихнуть в него больше вещей, да так и оставил ее в палатке.


11. Был у меня клиентом один пышный музыкант, который хотел создать шума вокруг себя. Он нанял меня, чтобы я играл роль папарацци, ходя за ним с камерой по торговому центру и выкрикивая вопросы. Все получилось. Огромное количество людей повелось на это, и скоро за нами шла целая толпа.


12. Я свадебный фотограф. Мне тоже попадались заказчики, которые утверждали, что у них миллионы подписчиков, и за работу они меня пропиарят. Я просил показать их страницы, но они под разными предлогами отказывались. Мне не нужен пиар. Мне и так предлагают больше работы, чем я могу сделать.


13. Мама моего парня фотограф. Ей прислали две фотографии. На одной молодой человек и его бабушка стояли около какого-то памятника. На второй молодой человек стоял на этом месте один. Надо было прифотошопить бабушку в виде привидения. Бабушка покинула этот мир, а внук был большим фанатом Звездных Войн и хотел через такую фотку всегда ощущать бабушкину силу.


14. Я снимаю клипы для крупного бренда спортивной одежды, и у меня под рукой всегда полно всяких блогерш, желающих попасть в кадр. Была одна прямо очень приставучая. Она говорила, что отработает на съемочной площадке лучше любой модели. Не знаю, почему, но я согласился взять ее на пробы. Это был худший опыт в жизни. Ей пришлось объяснять самые азы. Да, нам надо знать все твои размеры, чтобы пошить для съемок идеально сидящий костюм. Нам не важно, какой размер одежды ты носишь, нам нужны твои размеры в дюймах, и это не обсуждается. Нет, тебе нельзя самой снимать на площадке и вести влог. Тебе платят за моделирование, а не за рекламу и влияние на твою аудиторию. Нет, ты не можешь наши фото и видео с тобой выкладывать в сеть. Да, тебе придется по 10 часов в день носить зимнюю одежду летом и летнюю зимой для съемки, потому что зимние модели разрабатывают летом, и наоборот. Да, мы понимаем, что тебе труднее, чем нам в съемочной группе. Я хотя бы могу не притворяться, что подыхаю после трех дней постоянных съемок, а ты в любом случае должна выглядеть прекрасно.


Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys


Всем здоровья и добра!