Фотография прохожих

Фотография прохожих

Добрейшего Вам дня! Часто гуляю по городу и замечаю интересных прохожих, и порой могу позволить себе "нагло" их расстрелять, да ещё и с нескольких ракурсов, но я человек по своей сути скромный, и бывает не по себе, когда люди замечают меня и смотрят в глаза, часто приходится юлить и осторожничать.

Фотография прохожих Москва, Фотография, Люди, Начинающий фотограф, Длиннопост, Пленка, Девушки, Черно-белое, Город, Canon, Хочу критики

"Мужчина в клетчатом пиджаке"
Canon eos RP
Ef 85mm f/1.8
iso 400
1/160 с f / 1.8

Меня заинтересовал этот "Мужчина в клетчатом пиджаке". Он сильно хромал на одну ногу, но шёл очень уверено. В итоге кадр с центральной экспозицией и широкой спиной. 

Так к чему же это я?
Недавно я опубликовывал свой первый пост о том, как я знакомился с плёнкой, и в продолжение хочу поговорить о возможности фотографировать людей на улицах. Как вы относитесь к таким фотографиям, возможно вас фотографировали на улице? Или же вы сами часто так делаете? 

Фотография прохожих Москва, Фотография, Люди, Начинающий фотограф, Длиннопост, Пленка, Девушки, Черно-белое, Город, Canon, Хочу критики

"Парочка"
Canon eos RP

Ef 85mm f/1.8
Iso 125 1/500 с f / 1.8

Я бежал за этой прекрасной... парочкой! Девушка с собакой показались мне очень гармоничными. Думаю, не самая удачная расстановка, но я немного сбил дыхание, и она уже уходила, решил поймать хоть так.

Мне кажется, этот жанр довольно интересным, и осуществлять его на современных фотоаппаратах довольно легко по сравнению с старыми плёночными, а если это ещё и дальномер, то я вообще не понимаю, как мне сделать кадр! Пока я настроюсь, человек уйдёт или заметит меня, и кадр уже будет не тот.
Иногда мне проще подойти и спросить.

Фотография прохожих Москва, Фотография, Люди, Начинающий фотограф, Длиннопост, Пленка, Девушки, Черно-белое, Город, Canon, Хочу критики

"Как же тебя звали?"
ФЭД-2

Индустар-26м 1:2.8 F=5

Fomapan profi line - 400


Это фото уже было в моём посте, но как пример хочу привести.  Я увидел девушку с бутылкой пенного, сидящую на лавке возле пруда "Бекет", и спросив ее разрешения, сфотографировал... Вышло удачно, НО возможно было бы лучше, не зная она об этом... кто знает?)


Фотография прохожих Москва, Фотография, Люди, Начинающий фотограф, Длиннопост, Пленка, Девушки, Черно-белое, Город, Canon, Хочу критики

"Косые взгляды"
Canon eos RP

Ef 85mm f/1.8

Iso 125
1/320 с f / 2.2

Такой взгляд можно поймать на себе, не спрашивая разрешения. Но как мимо то пройти?

Несколько раз читал истории, о том, как люди получали по голове за такое, но это "производственные травмы", куда без них. А вообще бить людей за фото - это перебор.
Видел видео на youtube,  где блогер "Фишай" отхватил перфоратором по голове, за то, что снимал на камеру, гуляя по городу. 
Фотография прохожих Москва, Фотография, Люди, Начинающий фотограф, Длиннопост, Пленка, Девушки, Черно-белое, Город, Canon, Хочу критики

"Случайности"
Canon eos RP

Ef 85mm f/1.8

Iso 125
1/1000 с f / 2.0

С этой фотокарточкой вышло абсолютно забавно. Только что за углом я проводил свою девушку на работу и достал камеру для прогулки по центру. Увидел как в самом начале улицы два скейтера катят на меня, приготовился сделать несколько кадров и сделал. Но не всё так просто!
Будучи уже дома я начал отбирать фото, и в комнату зашла та, кого я провожал, увидела фото и засмеялась, на фото был её коллега, с которым она должна была встретиться днём на работе.
Вот такие совпадения бывают.

Фотография прохожих Москва, Фотография, Люди, Начинающий фотограф, Длиннопост, Пленка, Девушки, Черно-белое, Город, Canon, Хочу критики

"Скрипачка"
Canon eos RP

Ef 85mm f/1.8

iso 160

1/160 с f / 1.8

Милейшая бабушка с не менее милой скрипкой в центре Москвы. И опять не хватает смелости снимать в лицо.
Может, будь у меня мелочь в кармане смог бы...
Фотография прохожих Москва, Фотография, Люди, Начинающий фотограф, Длиннопост, Пленка, Девушки, Черно-белое, Город, Canon, Хочу критики


"Вчера в этом баре за этим столом сидели мы..."
Canon eos RP

Ef 85mm f/1.8

iso 800

1/50 с f / 1.8

Фото витрин, окон и фасадов, это отдельная история и заслуживающая своего поста.

Что вы думаете по поводу фото на улице и какие у вас были истории связанные с этим?

Спасибо всем, кто дочитал до конца, всем хорошего настроения!)


Ссылка на - instagram aden_dorr


Лига фотографов

59.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.