Фото на память

Внимание длиннопост!


Раньше в детстве часто наблюдал за тем, как бабушка часто перебирала старые фотографии. Я садился рядом и мы смотрели их вместе. Для меня это были непередаваемые моменты. Люди которых я совершенно не знал, места где я не был, и события в которых я не мог принимать участие, так как еще не существовал. Все это вызывало у меня интерес, также как и все рассказы бабушки. И каждый раз пересматривая их я удивлялся, каким образом изменялись эмоции на лице бабушки от фото к фото. Я многого не понимал, но там, как мне казалось были смешаны все чувства, от радости с мягкой улыбкой, до грусти с накатывающимися слезами в глазах. В моей детской голове никак не выстраивалась мысль, как эти черно-белые, потрепанные картинки могут вызывать такие изменения в её настроении. Со временем, я приметил что когда мы заканчивали просматривать фото, вся гамма чувств сводилась к одному, к какой-то непередаваемой печали. Мне тут же становилось не по себе, и начинался поиск чего угодно, что бы могло переключить настроение бабушки на тот веселый лад, который я всегда любил. Благодаря своему очень юному возрасту в большинстве случаев мне это удавалось. Ну кто же будет грустить, когда самый маленький и самый любимый член семьи начнет привлекать все внимание на себя, творя все что только могло вызывать улыбку.



Прошло относительно немного лет. Маленький ребенок повзрослел. Любимой бабушки не стало. Также как и вся семья уменьшилась в разы. Мир перестал быть огромным. Мечты исполнялись (не все и не так), жизнь продолжалась. А вместе с ней иногда приходило осознание простых вещей. Таких которых раньше и понять не мог.



Мир изменился, фотографии уже не черно-белые давным давно. И их не держат в руках. Не достают фотоальбомы, или просто огромные коробки с этими фото. Да фотографироваться мы стали больше, но все это мы храним в смартфонах, компьютерах, облаках. Доступ к ним у нас есть в любое время и в любом месте, но уже или пока (нужное подчеркнуть), у нас нет времени их пересматривать.



Хотя, вот сегодня нашлось у меня время посмотреть фото сделанные за последние несколько лет. И пришла та самая гамма эмоций, за которой я раньше так любил наблюдать. Вот они все знакомые мне люди, вот тот самый знаменательный день или вечер, событие которого я так долго ждал, место в котором хотел побывать, неожиданная встреча и многое многое другое. Но чем ближе приближаясь по хронологии фото к сегодняшнему дню, тем больше подступала грусть, даже на фото которые считались мной очень и очень веселыми. Почему так происходит, а просто тот момент уже прошел, того события уже не будет, места в том его виде уже не существует. А самое главное человек, с кем связано это фото уже в прошлом. Общение закончилось, пути разошлись, интересы перестали быть общими, а память об этом то осталась. И это заставляет грустить.



Но эта мысль, все же никогда не переубедит меня вновь и вновь пересматривать сотни фотографий, ведь в них хранится огромная часть нашей жизни.


P.S. Первая моя проба пера здесь. Попытка не пытка)