Фото дня: газовые пули — чем стреляет Вселенная

Фото дня: газовые пули — чем стреляет Вселенная Космос, NASA, Астрофизика, Астрономия, Астрофото, Ассоциации, Орион, Туманность ориона

«Пули» Ориона, обнаруженные в 1983 году, представляют собой сгустки газа, выброшенные из глубины туманности Ориона. Она расположена примерно в 1500 световых годах от нашей Солнечной системы.


Ионы железа вызывают синее свечение вещества газопылевых облаков — верхних кончиков каждой пули. По размеру они сравнимы с нашей Солнечной системой. И разлетаются со скоростью около 400 км/с от центрального источника, получившего обозначение IRc2. Возраст пуль можно определить, зная их скорость и расстояние от IRc2. Он очень мал — обычно менее 1000 лет.


По мере того, как пули летят наружу, они оставляют за собой отчетливые конусообразные следы. Они светятся как трассеры из-за нагревания пулями молекулярного газообразного водорода в туманности Ориона. Следы охватывают гораздо большие расстояния, чем пули, и достигают в длину пятой части светового года.


Это изображение пуль в Орионе было получено с помощью 8,1-метрового телескопа Gemini South в Чили с системой адаптивной оптики (GeMS). M42 — туманность Ориона — это ближайшая к нам большая область звездообразования, в которой пыль, газ и яркие звезды все время изменяются.


Источник: NASA, GeMS/GSAOI Team, Gemini Observatory, AURA, NSF

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)