Формы бесплодия: много масок одной проблемы

Бесплодие бесплодию рознь. Существует несколько различных форм - в зависимости от этого и подбираются различные методы коррекции. Поэтому впервые установленный диагноз совсем не приговор. Более того, в своей практике несколько раз сталкивалась с ситуацией "а ларчик просто открывался" - однажды после назначенного лечения у женщины, после трёх лет безуспешных попыток, беременность наступила в следующем цикле. Так что никогда не опускайте руки - дорогу осилит идущий!


Бесплодие - диагноз ставится при отсутствии беременности при регулярной (не менее 2-3 раз в неделю) половой жизни без контрацепции с одним половым партнёром в течение одного года.


Существует несколько разных вариантов, вследствие чего возникает неспособность зачатия.


1. Мужское бесплодие

Выявляется благодаря спермограмме. По частоте встречаемости - 50/50 с женским. Так как беременность - уж простите за грубое сравнение, продукт жизнедеятельности двоих человек, то и обследоваться должны оба партнера. В идеале сдавать с мар-тестом, чтобы исключить возможность иммуннологического бесплодия.


Женское бесплодие.

2. Связанное с отсутствием овуляции.

Причина понятна из названия. Проявляется частенько нарушением меструального цикла (в сторону удлинения). Подтверждается при помощи УЗИ или проведения тестов на овуляцию. Причина кроется в гормональном сбое. Причем на разных уровнях:

- это может быть "проблема головы": повышение пролактина или ФСГ;

- это может быть нарушение "на нижнем этаже": в яичниках в силу каких-то причин или не созревает доминантный фолликул, или созревает, но не ломается и вместо того, чтобы выпустить яйцеклетку на вольные хлеба, преобразуется в кисту;

- а может причина всему нарушение функционирования щитовидной железы. Очень часто гипотиреоз приводит к вторичному повышению пролактина и, как следствие - ановуляция;


3. Трубное бесплодие

Проблема в трубопроводе: яйцеклетка созрела, белая армия стремиться навстречу, чтобы один единственный боец оплодотворил красотку. И тут на пути - стена. Непроходимость. Чаще развивается на фоне спаечного процесса, когда извне соединительнотканные перемычки передавали трубу. Или же наоборот, труба широкая, заполнена жидкостью вследствие воспаления, которое привело к атрофии фимбрий (маленькие волоски в трубе, которые способствуют продвижению яйцеклетки по трубе). В этом случае иногда возникает беременность, но она будет внематочной. Так называемый гидросальпингс, который чаще всего возникает на фоне ИППП. Как проверить: УЗГСС или ГСГ. Причем, иногда бывает, что после проведения исследования слиплаяся труба "разбирается" - и в этом же цикле наступает беременность. Если установлено бесплодие по нескольким факторам и решено проводить ЭКО, то в случае гидросальпингсов, их порекомендует удалить. Так как свою функцию они нормально выполнить не в состоянии, а вот риск внематочной беременности повышается в разы.


4. Маточное бесплодие

Оно обусловлено нарушением прикрепления плодного яйца. Возможен вариант так называемой "биохимической беременности": тесты плюсанули, а потом началась менструация. Беременность была, да вся вышла. Проблема вызвана тонким эндометрием (менее 7 мм), либо аномалиями развития матки (двурогая, перегородка, неполное удвоение). Также имплантации может влиять выросший полип эндметрия, который по сути выполняет функцию спирали в такой ситуации или эндометриоз. Как выявить: УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения полипа эндометрия и во второй фазе цикла для определения толщины эндометрия. В случае с полипом лечение только хирургическое. Аденомиоз лечится консервативно. Эндометрий также наращивается медикаментозно.


5. Шеечное бесплодие

При шеечном бесплодии цервикальная жидкость вырабатывается слабо и зачастую имеет неподходящую для сперматозоидов консистенцию. В следствие этих причин зачатие становиться почти невозможным, так как спермии не в силах проникнуть в матку и оплодотворить яйцеклетку в маточных трубах. Как проверить? Тут наибольший спектр обследований, начиная от простого осмотра на кресле и заканчивая пробой Шуварского. Всё зависит от того, какая причина вызвала нарушение консистенции шеечного секрета.


Вот примерное распределение по причинам бесплодия и методам его выявления. Но надо помнить, что в жизни всё сложнее, чем пара строк в посте - поэтому важен комплексный подход к обследованию по поводу данной проблемы. В любом случае, не устану повторять: столкнувшись с нею, не впадайте в отчаяние - мир на этом не рухнул, апокалипсис не случился. Сейчас медицина идёт семимильными шагами, поэтому многое поправимо!


Как обычно: если возникнут какие-либо вопросы, всегда можно написать мне в директ gynecolog_By4enko. Отвечаю медленно, но верно!


(Прошу прощения за возможные ошибки и нестройность повествования - пришлось писать с телефона)