Физкультура во время беременности: мой опыт с ней и без нее

За свою недолгую жизнь (27 лет) мне довелось дважды побывать в родзале, оба раза удачно. Помимо возраста, беременности отличались моим подходом к вынашиванию: в первый раз я ничем не занималась и ни к чему особо не готовилась. Оговорюсь, что я была безобразно молода (19 лет) и чуть более здорова, чем сейчас.

Вторая беременность протекала более осознанно. На соблюдение диеты, правда, меня не хватило ни в первый раз, ни во второй. Но в этот раз я старалась по возможности сохранить двигательную активность.

В первом триместре я ничем не занималась из-за токсикоза. Меня едва хватало на то, чтобы доехать до работы, отстрадать рабочий день и вернуться домой. Дома могла только лежать и стонать.

Во втором триместре ходила в бассейн, но быстро бросила, поскольку было неудобно ездить. Потом искала специальные видеокурсы для беременных, но так и не нашла ничего, что пришлось бы мне по душе. Поэтому я начала сама подбирать упражнения, постепенно снижая их интенсивность и разнообразие под свое самочувствие. В третьем триместре это были неглубокие и плавные приседания, выпады, подъемы на носках и комплекс для шеи, рук и груди (здесь ограничений не было). Все это, само собой, только с собственным весом. Поскольку нагрузка была небольшой, при хорошем самочувствии занималась каждый день. А самочувствие было хорошим почти всегда. Ежедневно выходила гулять хотя бы на полчаса.

Если сравнивать роды и послеродовый период в первый раз, когда тело справлялось как-нибудь само, и во второй, когда я старалась помочь организму быть в форме, получилось так:

  1. В первый раз я дважды лежала на сохранении. Это может быть и не связано с гиподинамией, но факт остается фактом. Во второй раз легла только перед самыми родами и только из-за большого срока (ребенок переношен почти на неделю).

  2. Посчитать время родов в первый раз не получится, поскольку первые схватки я не распознала. Поехала в роддом только после отхождения вод. Во второй раз меня стимулировали, с манипуляций до рождения малыша прошло 9 часов. Но период болезненных схваток оба раза был примерно одинаковым -- около 3 часов.

  3. Больно было оба раза одинаково. Во второй это не стало неожиданностью и врачи облегчили мои мучения эпидуральной анестезией. Не думаю, чтобы на эти чудесные ощущения вообще могла повлиять физическая форма. Но во второй раз легче было выполнять указания акушерки, правильно дышать и расслабляться между схватками. В первый раз от интенсивного дыхания чуть не теряла сознание, а между схватками вообще не было сил дышать.

  4. Потуги и в первый, и во второй раз прошли очень быстро и безболезненно. Но в первый были разрывы, и после родов пришлось пережить еще мучительную процедуру наложения швов. Во второй раз в швах необходимости не было.

  5. В первую беременность набрала довольно значительный вес, который так и остался со мной. Во вторую прибавка составила около 7 кг -- это и был вес ребенка, вод и последа. Мой собственный вес не поменялся, а лицо и руки даже подтянулись.

  6. Послеродовый период сейчас проживается легче. Здесь сыграли роль разные факторы, но в том числе и то, что мне не тяжело таскать ребенка, поднимать коляску по лестницам, относительно безболезненно переживаю нехватку сна.

Словом, большой разницы между беременностью без физкультуры и с ней я не заметила, но с физкультурой однозначно лучше. Хотя бы потому, что она поднимает настроение и позволяет не чувствовать себя немощной. Если вы счастливая обладательница здорового организма, беременность не должна лишать вас радости движения.

Есть, правда, и минус. Организм привыкает к постоянной активности, и если она вдруг снижается, а рацион остается прежним, тело быстро набирает вес.

Дети и родители

11.6K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов