Физиология. Мифы и заблуждения #10: жар

Все знают, что смертельная для тела температура - чуть выше 42° С. И многие верят, что наш организм может достичь такой смертельной отметки, часто впадая в панику при виде цифр около 40 (а некоторые и ниже) во время болезни. Однако - это миф, самостоятельно до таких значений тело никогда не нагреется.

Физиология. Мифы и заблуждения #10: жар Физиология, Лихорадка, Температура

А теперь немного физиологии...

Для чего повышается температура понятно: снижается скорость размножения инфекционных агентов и повышается скорость образования противоинфекционных веществ. Чем выше температура, тем эффективнее это работает. Для того, чтобы наш организм не увлёкся и не сварил себя изнутри, существует механизмы эндогенного антипиреза - это биохимические комплексы, которые включатся при достижении 41-41,1° С и скажут гипоталамусу "Всё, хорош, и так уже достойно исполнил", причём скажут жестко, в тысячи (!) раз сильнее парацетамола.

Возникает вопрос: какие риски и зачем вообще сбивать температуру? В целом для здорового взрослого человека рисков нет, но воздействие на системы органов, тем не менее огромное:

- На каждый 1° С повышения температуры тела основной обмен увеличивается на 10-12%. Соответственно меняется ЧСС и ЧД. Отсюда повышение рисков у людей с ССЗ.

- Происходит усиленный распад гликогена, а так же липолиз и протеолиз (распад запасов жиров и белков). Именно поэтому бульон - наше всё! Но если вы диабетик - из-за распада гликогена будет повышение глюкозы в крови.

- Меняется водно-солевой обмен. А так же снижается свободный цинк и кальций (их рекрутируют воспалительные белки для борьбы с инфекционными агентами).

- Снижается слюноотделение. Отсюда потрескавшиеся губы, неприятный запах изо рта, риск стоматита.

- Уменьшается продукция пищеварительных ферментов. Поэтому, если вам не хочется кушать, смысла запихивать в себя картошку с котлетами нет никакого, она просто не переварится и вызовет дополнительно кишечные проблемы, например, процессы гниения.


У детей младшего возраста могут наступить фебрильные судороги, хотя прогноз при них в целом благоприятный, выглядит это достаточно страшно (спазмы, потеря сознания и т. п.). Часто при этом родителям кажется, что ребенок умирает, они начинают пытаться делать массаж сердца, искусственное дыхание и т. п.


И главный вопрос: сбивать или не сбивать высокую температуру? Тут нечего добавить к рекомендациям ВОЗ, хотя она достаточно расплывчатая: если нет рисков - ориентируйтесь в первую очередь на собственное состояние, но при 39-39,5 на всякий случай желательно сбивать. Тут всё очень индивидуально, я, к примеру, достаточно легко переношу и 40° С, а многие уже при 38° С превращаются в овощ.

Будьте здоровы!

Лига биологов

8K постов15.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не знаю, чем именно болел в 6 лет (это примерно 2000 год), но есть факт: от болезни, либо от антибиотиков у меня упал слух до 1-2 степени тугоухости (не слышу шепот). Это заметили спустя 3-4 года, поэтому точной причины установить не удалось (либо я её сейчас не помню). Скорее всего коллега вам говорит правду.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Большая группа антибиотиков может вызывать проблемы со слухом (ототоксичны). Так что ничего удивительного.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не даёшь рекомендации по починке унитаза? Почему считаешь нормальным рекомендовать, то в чем не имеешь компетенции?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких личных рекомендаций в статье нет, только отсылка к ВОЗ. Что касается описания механизмов физиологии / биохимии, тут мне сказать нечего, если вы считаете что я не изучал эти предметы, то вам виднее.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, кто вы по профессии?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ветеринар.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЧСС, ЧД, ССЗ? А можно расшифровку? Спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЧСС - частота сердечных сокращений.

ЧД - частота дыхания

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания.

К сожалению, сам пост уже не могу отредактировать.

показать ответы