Физика в олдскульных видеоиграх: штампы и юмор

Всё детство я провёл за приставкой. Также наверное поступали и многие люди моего возраста, по крайней мере судя по количеству творчества вокруг старых видеоигр на тубе и на других площадках. Покупка картриджа в детстве была целым ритуалом. Приятным и долгожданным. Но давайте всё-таки про науку.

Даже не изучая физику я уже понимал, что реальность в видеоиграх явно хромает. И дело явно не в графике. Были типичные забавные штампы. Но игры не становятся менее увлекательными от того, что физика нарушена. Вот только у многих детей оно откладывается в голове как нормальное, а вот это уже проблема.

Что же, перечислим забавные моменты.

Если пилить стену бензопилой, то с пилой будет всё в порядке

Физика в олдскульных видеоиграх: штампы и юмор Познавательно, Физика, Автор, Наука, Научпоп, Компьютерные игры, Длиннопост

Создатели классического Doom почему-то забыли, что есть материалы с разной твердостью, а пилить камень бензопилой явно не очень полезно для бензопилы. Кто пользовался бензопилой наверняка наблюдал, что происходит с цепью, если под неё попадает нечто более твердое, чем она сама. Цепь соскальзывает или тупится, или вообще иногда срывается с направляющих. Но нет, бензопила тут плазменная.

Теорема о ящиках

В Half-Life существуют такие деревянные ящики, которые способны без повреждения выдержать попадание ракеты, а при ударе по ним фомкой издавать металлический звук.

Физика в олдскульных видеоиграх: штампы и юмор Познавательно, Физика, Автор, Наука, Научпоп, Компьютерные игры, Длиннопост

Действительно, в этой вселенной творится что-то неладное. Почему-то одни ящики разлетаются в щепки от удара фомкой, а другие напротив - изготовлены как будто бы из чугуна. Их можно лупить как угодно, а эффекта никакого не будет. И этот штамп характерен не только для старой доброй Халфы

Любой огнетушитель взрывается, если стрельнуть в него из дробовика

Необъяснимая страсть создателей игр того времени - делать взрывающиеся предметы из любой герметичной емкости под давлением.

Физика в олдскульных видеоиграх: штампы и юмор Познавательно, Физика, Автор, Наука, Научпоп, Компьютерные игры, Длиннопост

Вот так и в великолепном Дюке огнетушитель взрывается с силой гранаты при попадании в него из пистолета или дробовика. Нет, в целом-то конечно такой эффект существовать может. Емкость под давлением при повреждении герметичного сосуда действительно молниеносно выбросит это давление. Но явно не в таких масштабах. По крайне мере в случае с огнетушителем :)...Ну а в играх подобная судьба была и у бочек, и у прочих железяк.

Кислота есть страшнейшая субстанция на планете

Создатели легендарного Мортала считают, что если человека бросить в кислоту, то через пару секунд он всплывет и уже почти растворится. Из практики работы с кислотой могу сказать, что сценарий этот почти невероятен. По крайней мере за такой интервал времени.

Физика в олдскульных видеоиграх: штампы и юмор Познавательно, Физика, Автор, Наука, Научпоп, Компьютерные игры, Длиннопост

Да, ожог получить действительно можно. Но не более. Такого масштаба не будет. Ну и тема кислоты вообще почему-то сильно притягивает создателей развлекательных продуктов. То Чужие плюются какой-то дрянью ,которая за пару секунд прожирает 3 см металла, вроде как кислотой. То людей за считанные секунды растворяет.

Мы проводили эксперимент и растворяли мертвых мух (именно мертвых, живых жалко :)) в разных кислотах с разной концентрацией - в азотке, в серной, в плавиковой, в солянке. Муха начинает растворяться примерно через 3-4 часа, а превращается в раствор примерно через сутки.

Если в человека попасть из базуки, то останется стоять скелет

Есть и ещё одна менее известная игруха, которая называется Генерал Хаос. Я очень много играл в неё со своим отцом. И есть там интересная и, я бы даже сказал, курьезная ситуация. Если здоровье бойца на исходе, а в него угодит ракета, то он обращается скелетом :)...

Физика в олдскульных видеоиграх: штампы и юмор Познавательно, Физика, Автор, Наука, Научпоп, Компьютерные игры, Длиннопост

Думаю, все понимают, что это именно гипербола. Или художественное приукрашивание. Помню я специально старался делать именно так, чтобы посмеяться над ситуацией. Но на практике бедолагу наверное унесло бы куда -нибудь к чёрту на куличики, или разорвало.

Вот такая вот забавная подборка. Не забывайте легендарные игры. И, мы верим, что этот мир реален (с)

👉 Если вам понравилась статья, то приглашаю почитать и другие мои интересные научпоп заметки в Telegram-канале! За подписку буду весьма признателен.

Инженерные знания

55 постов323 подписчика

Добавить пост