Физические опасности

Физические опасности Хассп, Качество, Длиннопост

На-мас-каар! 👋
Продолжим разбираться в опасностях, сегодня поговорим про физические.

Источники:

Физические опасности Хассп, Качество, Длиннопост

От паллета могут попадать в продукцию частички полиэтилена, картона, дерева

- сырье и материалы

Физические опасности Хассп, Качество, Длиннопост

От оборудования в продукцию могут попасть болты, куски пластика и т.д

- оборудование, помещение и инвентарь

- технологические процессы производства

Физические опасности Хассп, Качество, Длиннопост

несоответствующая спецодежда, антисанитарные привычки могут привести к попаданию посторонних предметов в продукцию

- персонал (нарушение установленных правил санитарии и гигиены)

Реальные примеры

2021г.- глазированный сырок. Найдена частица перчатки.

2012г. Авиакомпания Delta Air. Швейные иглы в сэндвичах с мясом индейки на 4 рейсах.

2009г. – ресторан «Il Patio» в пицце оказался острый осколок от мидии, который поранил пищевод девушки. Она стала инвалидом второй группы. Судебное решение – 22 млн.руб. пострадавшей.

2005г. – ресторан сети Wendys в Лас-Вегасе. Американка обнаружила человеческий палец в соусе чили.

Физические опасности Хассп, Качество, Длиннопост

очки в буханке хлеба

Физические опасности Хассп, Качество, Длиннопост

кусок полиэтилена в банке

Физические опасности Хассп, Качество, Длиннопост

пластиковая стяжка в хлебе

Примеры:

- осколки стекла, дерева

- растительные примеси

- камни

- металлические примеси

- изоляция

- кости

- пластик

- бумага

- личное имущество персонала

Народный контроль

1.3K пост6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.

Автор поста оценил этот комментарий
Может даже фотка и есть где то, что сомневаюсь. Я доверился мнению профессионала, к тому же стружку вынул изо рта, а не в куске колбасы фото, что опять же слабо тянет на весомое доказательство. Забил и деньги несу в другую кассу, так сказать голосую рублём.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в том что ничего не докажешь, она права. Но до производителя донести можно. Отделу качества потом проще будет обосновать необходимость покупки рентгена или металлоискателя
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно 100% нарушение

Автор поста оценил этот комментарий
Лет 9 назад в вареной колбасе попался кусок алюминиевой стружки. Я не поранился, но неприятно. Спросил у знакомого (его супруга в роскачестве или как там сейчас СЭС называется?), он ей при мне звонил. Она сказала забей, хлопотно. Я забил. Этого производителя теперь игнорирую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сфотографировать и отправить на сайт производителя. Добросовестные обязаны обрабатывать все претензии и дать хотя бы ответ, а иногда могут прислать что-то из продукции,чтобы "сгладить вину"

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как то мне довелось работать в одной шоколадной фабрике. Электромонтажные работы. Я должен был находиться в спец одежде местных работников, то есть с шапочкой на голове, чтобы волос не падал. Но перфоратором сверлить можно было, чтобы пыль во все стороны летела )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А производство останавливали?

показать ответы