Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Финское правосудие

К посту http://pikabu.ru/story/rodstvenniki_pristrelennyikh_grabitel... хочу немного рассказать про самооборону.


Живу в Финляндии. В прошлом году произошёл случай, который всколыхнул всю страну.


Одна ночь превратила жизнь 35-летнего финна из города Хювинкяа в ад. Ему на собственной шкуре пришлось ощутить старую поговорку "от сумы и от тюрьмы не зарекайся".


Трое вооруженных бейсбольными битами и пистолетами мигрантов ворвались к нему в дом посреди ночи. Финн успел сбегать на кухню, где вооружился кухонным ножом. После непродолжительной битвы ему удалось обезвредить преступников и вызвать полицию.


Прибывшие на место полицейские обнаружили в доме лужи крови, не стали ни в чем разбираться, а просто арестовали всех, кто находился в помещении.


Так, добропорядочный финн, который добросовестно каждый день ходил на работу и собирался в следующем году жениться, вдруг оказался на одной скамье подсудимых с грабителями. Суд не захотел брать в расчет тот факт, что преступники сами ворвались к нему.


"Я действовал в рамках самообороны и должен был защитить себя", - говорил пострадавший.


Суд расценил ситуацию иначе: жертва нападения грабителей была признана виновной в превышении пределов необходимой самообороны. Финна приговорили к 4 годам и 2 месяцам условно. Ему также придется выплатить 21 тыс. евро в виде компенсации за ущерб здоровью грабителей.


Сами преступники отделались значительно меньшими сроками. Один получил 1 год и 2 месяца условно. Другой - 1 год и 2 месяца с отсрочкой приговора на испытательный срок, который заканчивается в июле 2018 года. Женщина приговорена к реальному сроку. Вся троица должна будет выплатить жертве 1 тыс. евро за причинение боли и страдания.


Пострадавший в шоке от произошедшего: буквально одна ночь поделила его жизнь на "до" и "после". Теперь он попал в госучеты как опасный преступник и еще должен год работать, чтобы выплатить штраф.


Источник: https://rg.ru/2016/09/01/v-finliandii-zashchishchavshij-svoe...

http://www.helsinginuutiset.fi/artikkeli/414476-asukas-sai-t...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и делаются набросы.

Что написано в статье РГ:

После непродолжительной битвы ему удалось обезвредить преступников и вызвать полицию.
Прибывшие на место полицейские обнаружили в доме лужи крови, не стали ни в чем разбираться, а просто арестовали всех, кто находился в помещении.
"Я действовал в рамках самообороны и должен был защитить себя", - говорил пострадавший.
Суд расценил ситуацию иначе: жертва нападения грабителей была признана виновной в превышении пределов необходимой самообороны.


А что не написано в статье?

Asunnon asukas, 35-vuotias mies tuomittiin hätävarjelun liioiteltuna tehdystä tapon yrityksestä sekä kahdesta tapon yrityksestä.


В вольном переводе здесь суд впаял ему срок за непредумышленное убийство и два покушения на убийство. Согласитесь, 4 года условно за убийство и два покушения уже выглядят не так несправедливо, да?

А теперь подумаем, почему суд мог вынести такое решение. Я не в курсе, как в Финляндии со следственными действиями и выносом судебных решений, но в России аналогичное решение суда могло бы быть, если бы ножевые раны у трупа и двух полутрупов обнаружились, например, на спине. Спиной вперёд обычно не нападают ) И тогда получается, что обвиняемый прогнал нападавших (тем самым прекратив факт нападения, и угроза его жизни перестала существовать), но не ограничился этим, а в запале ещё напихал убегающим горе-грабителям в спину. А это уже не самооборона.

Опять же, неясна причина конфликта, не просто же так они к нему с битами ворвались. В статье РГ сказано, что нападавшие - грабители. А вот в оригинальной статье о том, что имела место попытка ограбления нет ни слова. Здесь я уже отправляюсь в область домыслов, но предположу, что нападавшие и обороняющийся могли быть знакомы. А если были знакомы, и между ними был конфликт, то прокурор вполне логично мог указать на неприязненные отношения финна с нападавшими, что является аргументом в пользу обвинения.

Кстати, в оригинальной статье также нет ни слова о том, что нападавшие были "мигрантами", в статье же на это делается упор. Вот так один и тот же случай можно повернуть в нужную сторону, просто умолчав о "ненужных" фактах и выпятив (или даже придумав) другие.

А теперь можно поговорить о том, как там всё хуёво в Финляндии, занимающей 1 место по уровню безопасности в мире, и хоть на секунду позабыть о том, что в России самый высокий уровень преступности из всех европейских стран.

раскрыть ветку (40)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, в каждый вброс всегда явится какой-либо умник, и все опошлит!

Вбросы не для того постятся, а для ненависти.


Вот и ненавидьте, зачем вникать в детали?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот гад! Весь настрой испортил! :(
39
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, принимая во внимание данный аргумент, не будет ли справедливым удалить исходный пост, так как по сути он является вбросом и вводит пользователей в заблуждение?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бля. Не зная броду не лезь в воду.

"hätävarjelun liioiteltuna tehdystä tapon yrityksestä sekä kahdesta tapon yrityksestä."

ПОПЫТКА непредумышленного убийства во время превышения пределов само-обороны и 2 попытки непредумышленного убийства. Yritys - попытка. Ни какого убийства там нет.


Человек выше, который судя по всему не владеет финским раскачивает лодку по непонятным мне причинам.

5
Автор поста оценил этот комментарий

да вброс это еще фигня, это еще и боян.

http://pikabu.ru/story/o_torzhestve_levosudiya_4346777

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

В топ комментов этого товарища!

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет спины кстати не знал. Если бы ко мне в дом забрались грабители я бы пытался забить их со спины. Я же, блять, не Брандон Ли, чтобы честные поединки устраивать. Да и страшно, опять же.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это я для примера привел. Просто тебе придётся долго объяснять, как так получилось, что у жмурика дырка в спине, а ты живенький. И не факт, что поверят. Хорошо, если свидетели будут. Вообще, это нетипичное поведение для агрессивно настроенного человека - повернуться к своей жертве спиной. Здесь логика будет очень простая - если к тебе повернулись спиной, значит, не были настроены агрессивно против тебя лично, не собирались тебя убивать-калечить, а значит, твоя самооборона уже не очень самооборона, но очень даже причинение тяжких телесных.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я понял что для примера. Просто у меня для вполне определенной ситуации был заготовленные план: бегать по дому, нападать со спины с отверткой, добраться до сейфа и расстрелять всех к хуям. Однако, после вашего комментария, вскрылись обстоятельства, которые сажают меня в тюрьму на куда больший срок чем мне бы хотелось
Автор поста оценил этот комментарий
А если перейти в клинч с ножом, обняв грабителя и ножом ему тыкать в спину?
Автор поста оценил этот комментарий
Или от удара отвернулся , что блять его теперь лицом к себе поворачивать сука мат твою иди сюда падла , к себе применить ситуёвину
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, добрый человек.

4
Автор поста оценил этот комментарий

И еще одна задачка: Сколько было грабителей, если одного он зарезал, на двух покушался, при том что в статье написано, "Один получил 1 год и 2 месяца условно. Другой - 1 год и 2 месяца с отсрочкой приговора на испытательный срок, который заканчивается в июле 2018 года. Женщина приговорена к реальному сроку. Вся троица должна будет выплатить жертве 1 тыс. евро за причинение боли и страдания." Получается один, которого убили, получил условно???

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А это ещё одна "неувязочка" от журнализдов. Нападавших было четверо, трое мужчин и женщина. Двое мужиков и женщина вошли в дом, один остался снаружи. Один труп, бабе и двум мужикам (тому, который вошёл и выжил и второму, который на стрёме стоял) дали по году и два месяца, а трупу срок не дашь, ему дали венок и прощальное слово от пастора. Но журналисты так написали статью, что в ней никакой труп не фигурирует (тогда ж про убийство сказать придётся), хотя по фактам всё сходится - осудили троих. Четвёртого не осудили, потому что он немножко мёртв.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Позовите Гул'Дана и пусть судят немножечко мертвого.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диванный транслейтор, слово yritys вбей в гугл, как минимум.

Про превышение норм самозащиты: тут если у тебя была возможность убежать, а ты отмудохал нападавших - ты превысил нормы - к бабке не ходи. Опыт есть, знаем.

Про грабителей правда - ни слова в оригинальной статье. Про мигрантов тоже самое.

5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть из того вы опираясь на то что финской статье нет информации о том что "гости" были грабителями и о том что они были мигрантами и о том как статья называется данная осужденному вы сделали кучу выводов. При том что нигде не сказано что статья на русском это перевод и не использованы другие источники.

Зато вы абсолютно безапеляционно придумали ранение в спину, знакомство участников конфликта и о том что врут про преступников-мигрантов.

Так вот вброс сделали вы. Наглый и бессовестный.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда поражаюсь людям, которые читают одно, а понимают другое.

Я где-то сказал, что у них были ранения на спине? Было убийство и 2 попытки убийства, а я лишь предположил, почему суд мог бы вынести такое решение о покушении на убийство. Аналогично их возможное знакомство это лишь моё предположение.

Единственный вывод в моём комменте, а не "куча выводов", это "вот так один и тот же случай можно повернуть в нужную сторону, просто умолчав о "ненужных" фактах и выпятив (или даже придумав) другие".

Вот как вы так читаете-то, а?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И тогда получается, что обвиняемый прогнал нападавших (тем самым прекратив факт нападения, и угроза его жизни перестала существовать), но не ограничился этим, а в запале ещё напихал убегающим горе-грабителям в спину. А это уже не самооборона.

Я вот не знаю как нужно прочесть этот текст как "предположение".


И вы забыли про главное утверждение вашего псевдорасследования "Вот так и делаются набросы."

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что это, как не наброс?

Во-первых, этой статье полгода. Очень актуальная информация, да.

Во-вторых, в этой статье многое недосказано, а кое-что додумано, чтобы донести до аудитории вполне определённую мысль: в Финляндии всё плохо, там мигранты грабят финнов, а финский суд этих же финнов за самооборону сажает.

Если это не наброс, то что? Политинформация? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Да информация полугодовой давности все еще актуальна.

2. Чтобы говорить что в статье что-то недосказано и что-то додумано нужно иметь пруфы того что:

по "додуманному" - того что оно является неверным или того что у автора не могло быть данных чтобы это утверждать.

по "недосказанному" - того что есть существенная информация которая в принципиально меняет дело и при этом эта информация широко известна что автор не мог этого не знать.

У вас есть такие пруфы?

5
Автор поста оценил этот комментарий
"в России самый высокий уровень преступности из всех европейских стран"

Но после Украины, конечно же.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему, уровень убийств на Украине в 2 раза ниже российского. Да, по западным меркам высокий уровень, даже по восточноевропейским высокий, однако ниже российского.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Информация из Вики:
Россия - 8 убийств на 100 тысяч человек в год, Украина - 13 на 100 тысяч.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Украина 13,0 на 1000

Россия 8,0 на 1000

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я разрушу ваши влажные мечты. Вот тут криминальный индекс городов Европы

https://www.numbeo.com/crime/region_rankings_current.jsp?reg...

Посмотрите, где Киев и где Москва. Ресурс забугорный.

там можно сортировку по видам преступлений и прочее

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я где-то статистику по убийствам смотрел по миру- Россия в Европе на первом месте.

Хотя Украина тоже в этом отношении неблагополучная страна.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только если в абсолютном выражении считать. В относительном Украина с большим отрывом вырвалась вперед.

2
Автор поста оценил этот комментарий

про нумбео уже написали, это индекс восприятия преступности, но вот вики считает все-таки, что в России в 2 раза больше убийств случается на 100тыс, нежели на Украине.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_intention...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Украина за 2010 год, Россия за 2013 год. офигеть какие свежие данные.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"А чо там у хохлов"© Хотя да, теперь таки Украина вырвалась в лидеры. Но разница между РФ и Украиной не настолько большая, чтобы смаковать преступления в финке, ибо нам до финнов как до Марса пешком. Так что я бы не гордился тем, что мы безопаснее Украины, пока мы в рейтинге безопасных стран находимся между Индонезий и Пакистаном.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты одолел , к нему в дом чай не за минералкой зашли , чистой воды нападение чего ему перчатку бросить и на дуэль вызвать надо было
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Убедительно. Однако РГ я как-то раньше доверял.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не доверяю вообще ни одному СМИ, ибо периодически пиздят все. Просто некоторые делают это сознательно, чаще и наглее. Поэтому всю резонансную информацию я предпочитаю проверять по нескольким источникам, правда обычно всегда где-то посередине.

3
Автор поста оценил этот комментарий

в России самый высокий уровень преступности из всех европейских стран.

Как тогда вы обьясните криминальный индекс городов Европы?

https://www.numbeo.com/crime/region_rankings_current.jsp?reg...

Наши города даже не в первой десятке.

Про Россию это тоже наброс, но вам приятный

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
About Crime Indices At This Website
This section is based on surveys from visitors of this website

Нумбео это анонимный опросник, базирующихся на субъективном мнении анонимных юзеров в интернете. Для участия в рейтинге не нужно даже регистрироваться, и голосовать можно сколько влезет.

Таким образом, норвежец из Кристиансанд может посчитать так: "У меня два года назад украли бумажник, а на прошлой неделе какая-то пьяная компания шумела всю ночь у себя на заднем дворе. У меня очень криминальный район, ведь в бумажнике было целых 52 кроны!" И отмечает свой город как "очень криминальный".

Тем временем Вася из Саратова думает:"Да, подумаешь, вчера в подъезде по ебалу настучали, а могли бы и убить!". И отмечает, что с криминалом в его городе всё ок - не убили же.

Поэтому я больше склонен доверять отчётам, базирующимся на конкретной статистике, исчисляемой в цифрах, типа количества убийств в соотношении количеству к населения. А то в Нумбео в десятке самых безопасных стран находится Грузия и Беларусь, а Азербайджан и Армения (19 и 20 места) безопаснее указанной на 57-м месте Австралии, уж не говоря о том, что по мнению Нумбео в Доминикане опаснее, чем в Сомали. Я, наверное, испугаюсь и вместо тура в Доминикану в следующий раз поеду в Сомали отдыхать. Только автомат и каску куплю. Ну так, на всякий случай, хоть и безопасная по мнению Нумбео страна, но знаете ли...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Браво, по полочкам!)

2
Автор поста оценил этот комментарий
хоть на секунду позабыть о том, что в России самый высокий уровень преступности из всех европейских стран.

То есть по вашему преступность в Украине ниже?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, сейчас уже выше, я об этом в соседнем комментарии написал. Вам сильно радостнее на душе от того, что у хохлов теперь жопа стала глубже, чем у нас? В Чаде, знаете ли, вообще пиздец, а мы в статистике ближе к Чаду, чем к Финляндии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чад : 15,8( +7,8) на 1000

Россия : 8,0 на 1000

Финляндия 2,2( -5,8) на 1000


Так что поближе к финнам будем. К тому же стоит учесть что каких-то 15 лет назад начинали с 36 на 1000.

Хотя к слову в той же Вики указано что Таджикистан по убийствам ниже даже Финляндии будет. Вот это да!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку