Финские активисты очищают пляжи Балтийского моря от пластика

Стихийные свалки вездесущи. Их можно встретить даже в такой стране, как Финляндия, где к вопросам экологии относятся более чем серьезно.

Финские активисты очищают пляжи Балтийского моря от пластика Финляндия, Экология, Волонтерство, Уборка, Пляж, Пластик, Переработка, Длиннопост

Песчаные пляжи Ханко — самого южного города Финляндии — живописны и опрятны. А за чистотой берега следит местная жительница Инкери Пекканен. Для нее уборка территории интереснее, чем привычный “тюлений” досуг на диване. «Пляж моя гостиная, море мой телевизор» — под этим лозунгом волонтер отправляется в походы за “пляжным” пластиком. О своих приключениях она рассказывает в Инстаграм: @roskapostia_hangosta С финского ее ник переводится как «мусорная почта из Ханко».


Женщине в этом благородном деле помогает ее подруга, фотограф-натуралист Йоханна Сандин. Из найденных на пляже отходов Йоханна создает необычные скульптуры. А недавно она даже смогла открыть для местных школьников творческую мастерскую.

Финские активисты очищают пляжи Балтийского моря от пластика Финляндия, Экология, Волонтерство, Уборка, Пляж, Пластик, Переработка, Длиннопост

На этой фотографии подруги показывают объемы мусора, собранного на берегах Ханко за один год:

Финские активисты очищают пляжи Балтийского моря от пластика Финляндия, Экология, Волонтерство, Уборка, Пляж, Пластик, Переработка, Длиннопост

Все собранные предметы подруги сортируют по виду материала и цвету, чтобы затем отдать их на переработку. В их “домашней коллекции” имеются: 1700 использованных охотничьих патрона из пластика, 536 беруш, более тысячи окурков, 1 тысяча ватных палочек, около 11 000 пластиковых гранул и тысяча пластиковых пробок от бутылок. Есть даже кусочек зубного протеза и сломанный дрон.

Финские активисты очищают пляжи Балтийского моря от пластика Финляндия, Экология, Волонтерство, Уборка, Пляж, Пластик, Переработка, Длиннопост
Финские активисты очищают пляжи Балтийского моря от пластика Финляндия, Экология, Волонтерство, Уборка, Пляж, Пластик, Переработка, Длиннопост

«Я занялась этим, переехав в Ханко в 2014 году. В какой-то момент я поняла, что отходов, которые приносит море, — много, а людей, убирающих их, — мало», — рассказывает Инкери Пекканен. Ее миссия — информировать людей о том, какой вред наносит пластик Балтийскому морю: «Я хочу, чтобы и другие видели то, что вижу я».
Мелкие пластиковые гранулы, попадая в экосистему, выделяют химикаты. А птицы и рыбы могут принимать микропластик за еду, и это влечет для них и их потомства печальные последствия.


Женщина строго придерживается правила: информировать еще не значит поучать. Ведь многие люди очень болезненно реагируют на критику и вмешательство в их привычный уклад. Сегодня инициатива Инкери получила поддержку таких организаций, как WWF и Институт окружающей среды Финляндии.

«Вам не обязательно делать то же самое, что делаем мы. Достаточно уже того, что вы будете убирать отходы за собой», — говорит Инкери Пекканен.
Финские активисты очищают пляжи Балтийского моря от пластика Финляндия, Экология, Волонтерство, Уборка, Пляж, Пластик, Переработка, Длиннопост