Финансовой грамотности пост(не грамматической, финансовой)

- Финансовый номер это номер к которому привязана ваша банковская карта. Лучше, чтоб эта симка была в телефоне который вы не таскаете с собой и чтоб эта симка была привязана конкретно на вас и в целом не использовать её для других целей

= Если телефон теряется и в нем установлен ваш банк, стоит финансовая симка и слабый пароль на телефоне, (дай бог, чтоб вообще был) то через службу поддержки можно открыть ваш кабинет

- Не храните фото своих документов в телефоне. Фото документов тоже довольно мощный инструмент для разных целей

= Быстроденьги и прочие шарашки могут "по ошибке" выдать вам кредит. Все это можно аннулировать в суде, но это как минимум лишний геморр

- Если в телефоне есть NFC его и используйте. Нет нужды носить такой телефон и банковскую карту одновременно. Особенно, если это носится совместно в одной барсетке или чехле телефона. Фото банковской карты тоже помогает взлому

@ Когда я пытался восстановить свою карту у меня было несколько этапов авторизации.
Подтвердить через смс, а моя симка к которой привязан аккаунт банка стояла в том же телефоне, что я постоянно носил. Далее, прислать фотографию банковской карты, а она у мене лежала в чехле телефона. Далее, отправить фото паспорта и индефикационника, а они были записаны в телефоне.
Итог: потерял телефон - потерял ещё и деньги

В разных банках по разному, поэтому советую для себя просто попытаться взломать собственный счёт. Обратитесь в службу поддержки и выясните, что им нужно для того, чтоб подтвердить, что вы это вы. Вы удивитесь на сколько это просто. В одном банке, я уговорил службу поддержки подтвердить свою личность фотографией паспорта, которая уже была в телефоне и видеозвонком (как менять внешность, особенно на камеру, я думаю объяснять не надо)

-P.S. CVV код записать и стереть с карты, а лучше установить динамический. Но следует знать, что для списания с карты денег он не всегда обязателен, порой номера карты достаточно.
Со мной такое было при заказе номера в отеле. Я ввел только номер карты, чисто чтоб забронировать номер в котором брони не было, а была лишь предоплата. Но я то думал, типо я вам CVV не написал и чё вы мне сделаете? А они списали, вернее попытались, но у меня стоял лимит на оплату в интернете на 1грн в месяц. Пришло уведомления от банка с просьбой увеличить лимит так как отель не может списать денег. Карту я заблокировал и перевыпустил.

И не мало важно
#comment_191734644

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

добавил бы, поставить пин код на сим карту

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку