271

Финальное решение: толстым больше не буду. День 8. Итоги недели

ПРОЙДЕНО: 109 километров за 7 дней.

ПОТЕРЯНО: 2,5 килограмма: 92,5 начало, 89,9 первый результат;

Инструменты достижения цели:

- ходьба 12 километров минимум,

- питание, дробное, правильное, но самое главное вкусное.

Побочные преимущества:

- я идеально выровнял график дня: в 6:00 просыпаюсь автоматически, в 23:00 я уже сплю; сопротивляться этому невозможно;

- утренняя прогулка потрясающе бодрит и это отличная возможность спланировать день или подумать обо всем на свете;

- утром мир прекрасен; мне очень жаль, что я упустил столько времени; мгновение мимолетно, но оно прекрасно!

ПЛАНЫ: идти дальше той же дорогой.

Мне, товарищи, дорогие мои, очень понравилось! Хочу так жить!

Главная цель: превратить всё это в постоянный образ жизни.

Финальное решение: толстым больше не буду. День 8. Итоги недели Образ жизни, Челлендж, Правильное питание, Ходьба, Бег, Спорт, Длиннопост
Финальное решение: толстым больше не буду. День 8. Итоги недели Образ жизни, Челлендж, Правильное питание, Ходьба, Бег, Спорт, Длиннопост

Найдены дубликаты

+13

Ты сейчас активно теряешь воду.

Со временем потеря веса уменьшается, будь готов к этому.

Добавь силовые нагрузки, так как при кардио, вместе с водой, уходят и мышцы. А жир уходит последним.

Так как организм думает что начался голод и придерживает жир(энергию).

раскрыть ветку 5
0

Спасибо за совет! Тут главное не попастт в психологическую зависимость от темпов коррекции фигуры. А силовыми в своё время объелся сверх меры, пока не готов.

раскрыть ветку 4
+2

Золотое правило похудения это питание.  

% 70-80 это пп и небольшой профицит от дневной нормы

Но продолжай ходить, не переходи на бег.

Ибо, лишний вес, слабые мышцы и нагрузка на суставы это прямая дорога к травме

Удачи тебе!

раскрыть ветку 3
+12

Если к этому добавить немного упражнений на пресс и чуть-чуть отжиманий ... то через год можно просто офигеть от увиденного...я так 4 год живу

раскрыть ветку 2
+10
Примерно так веду уже год жизни ))
месяц назад начал отжиматься по 3 раза в день. С трудом мог поначалу 12 раз сделать. Сейчас спокойно 3 подхода по 35 раз с паузой в 3 минуты. Жим от груди )
Андрюша, 30 лет.
+4

Спасибо за совет, товарищ! Как с языка снял.

+3
Появились проблемы с желчным. Начальный вес при поступлении в больницу 99,3. 6-я неделя в больничке - 88,4. Но, если честно, нубыегонахуй, такое похудение, я бы лучше никогда сюда не залетал...
раскрыть ветку 2
+1

Выздаравливай, камрад!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!)) Завтра на дембель с первого этапа, но месяца через 2 ещё раз...
+7

В то время когда ты спишь ночью

По ночам путают следы собакам,

По ночам кто-то трахается раком,

По ночам кто-то пьет мартини в баре,

Ночь темна, а я играю в этом баре на гитаре.

Ступин К.

раскрыть ветку 1
+1
Не Костя случайно?
+2
Как в межсезонье то по такой дороге будешь 12 км проходить? Или в 40 градусный мороз
раскрыть ветку 2
+6

В межсезонье с хлюпаньем, а в -40 со скрипом.

+4

Скажу, товарищ, честно, ещё пока не знаю.

+2

Я вчера в окрестности Холмушино гонял. И потом в Сосновку и Мишелевку. На машине, правда) Но да, гулять у тебя там, зёма, сплошное удовольствие. В Иркутске даже на набережной не природа, а город)

+2

Плюсище уважаемому автору)) а что за приложуха?

раскрыть ветку 1
0

Samsung Health.

0
Мой способ похудения, жрать всякую хуйню 10 лет, в 30-ку словить холецистит, сесть на вынужденную диету, с 82кг до 74кг до 1.5 месяца, без всяких физнагрузок. Уот так уот.
0
Автор молодец, по хорошему завидую. Сам когда то стоял в начале этого пути. Как итог -45 кг жира за первый год, +10 кг мышц за два последующих. Главное не останавливайся и да надо превратить это в привычку. Очень советую спорт зал с хорошим тренером как источник эндорфинов 😁Если возникнут вопросы обращайся с удовольствием подскажу 👍
раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Обращусь.

0
Ты взял и начал ходить. Что ты такое?
0

6 км/час? Хмм...

0

Автору респект!

Я поняла, что утром мир прекрасен только тогда, когда завела собаку. Сейчас не представляю жизни без долгих прогулок. В конце осени прошлого года купила себе велосипед, учусь впервые ездить в свои 37. И это полнейший восторг!

0

Перед утренней прогулкой ешь?

раскрыть ветку 4
+1

Перед прогулкой пью горячий чай  с молоком. Кардио делаю на голодный желудок.

раскрыть ветку 3
0

Вы решили ходить параллельно с работой, или вы были на изоляции?

раскрыть ветку 1
0
Очень не рекомендую кардио не голодный желудок. Никаких полюсов в себе это дело не несёт.
0

Не дома старт и/или финиш?)

раскрыть ветку 2
0

Старт - дом, финиш - гараж. Для работы каждый день необходим автомобиль.

раскрыть ветку 1
0

логично! работа еще существует в наших жизнях)

0

Поддерживаю автора. Сама хожу уже почти 2 месяца, результат есть

0

Не задыхаетесь?

раскрыть ветку 1
0

Нет, никакой одышки нет. Есть учащенное дыхание, да и то чаще только в горку. Это легкая и приятная нагрузка!

0
За раз проходите? Или утром 6 вечером 6
раскрыть ветку 1
0

Один большой кусок времени.

0

Поздравляю. Так держать. Сам попробовал ещё вечером перед сном и лёгкой тренировки BCAA пить-утром встаёшь полным сил.

0

Молодец.

0
Автор молодец. Достойно уважения. У меня вопрос. Я использую то же приложение, что и автор поста, но у меня показывает только область, где я ходил. Как сделать, чтобы показывался маршрут?
раскрыть ветку 5
+2

Товарищ, я просто нажимаю в блоке упражнения значок ходьба, а дальше он делает всё сам.

раскрыть ветку 4
+1

что за приложение?

раскрыть ветку 1
0

присоединяюсь к вопросу, что за приложение то?

раскрыть ветку 1
0

хотел бы я выйти погулять. эх

0
Молодец, респект.
0

Присоединюсь - молодец автор. Вот только одно "но" - ходьба ненамного больше сжигает калории, чем простое лежание на диване. А вот дробное и правильное питание - вещь. Основное для похудания - есть меньше калорий, чем тратишь в течении дня. А это всё таки реальные физические нагрузки - с потом, трясущимися мышцами...

раскрыть ветку 1
0
Не соглашусь😁
0

Я в 6 утра пяздую на работу уже, а он просыпается.....

-1

Доброе питание =неправильное. Оно исключительно подходит в качестве лечебного при определенных диагнозах в гастроэнторологии.  Дробя питание вы устраиваете себе скачки инсулина. Прочтите про инсулинорезистентность, лептинорезистентность.

раскрыть ветку 3
0
Сам понял что за бред написал? 😁
раскрыть ветку 2
0

Я прекрасно знаю о чем говорю. Вопрос изучен.

И с точки зрения спортсменов и с точки зрения врачей( но современных эндокринологов, а не по старым протоколам работающих.) Инсулинорезистентность прямой шаг к диабету.  Мой муж бывший профспортсмен. Как раз после того как покинул спорт, набрал 120кг. Сейчас уже 8 лет весит 85-90, но чисто мышечная масса.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
811

Чемпион из Люксембурга

В 1952 году в Хельсинки Жози Бартель занял первое место в беге на 1500 метров, поставив олимпийский рекорд. Успех легкоатлета стал полной неожиданностью для организаторов.

Чемпион из Люксембурга Люксембург, Спорт, Бег, Чемпион, Стадион, Длиннопост

Когда пришла пора чествовать победителей, выяснилось, что нет записи гимна Люксембурга, и оркестр импровизировал. Бартель на пьедестале расплакался, но не от радости победы, а от обиды за свою небольшую страну. Комитет поспешил извиниться и замять ситуацию. Больше Люксембург не выигрывал золотых медалей на Олимпийских играх.

Главный стадион родины Бартеля был назван в его честь.

UPD Стадион на фото находится во Франции  http://stadiumdb.com/stadiums/fra/stade_yves_du_manoir

Показать полностью 2
140

Как не надо бегать марафон

Ответил я на один пост #comment_169729486 и в итоге бурная беговая дискуссия всполыхнула в моей памяти историю моего первого марафона, который привел к тому, что я перестал бегать на два года. История получилась очень длинной, за что я извиняюсь.

Думаю, у многих в мыслях что-то вроде «Ну он бегал, был забег организован недалеко по времени, он его побежал, но был не до конца готов, а потому было плохо», но история начинается по другому. Это был обычный июньский день, понедельник, 7 вечера, я обул свой кросовки и вышел на пробежку, которая должна была быть относительно короткой интервальной тренировкой. Я даже не догадывался, что еще до наступления вторника я пробегу марафон...

Большую часть своей сознательной жизни я занимался спортом в каком-либо виде: от единоборств до роликового экстрима. Бегать я начал, когда занимался скалолазанием/альпинизмом, под влиянием коллеги, кто тоже лазал, а потом резко переключился исключительно на бег. С относительно хорошей физической формой, и энтузиазмом изо всех дыр я начал наматывать километры. Однако тренировки мои были не систематическими: слишком большая интентсивность и достаточно малый объем — все же, бег для меня был дополнительным к скалолазанию видом спорта, а не основным — и мои результаты хоть и росли, я мог бежать быстрее и дольше, недостаток систематики очень негативно сказывался на прогрессе, как беговом, так и скалолазном. К моменту, когда я пробежал марафон, мой недельный объем был в районе 30 км, все в зоне 3 и выше, а максимальная дистанция за один раз — 21км, да и те сделанные раза 3-4 (лучшее — 1:38, опытные бегуны посмеются, но для меня это было очень даже неплохо). Мое тело было не очень хорошо подготовленно к сверх долгим нагрузкам, хоть и достаточно хорошо переносило высокую интенсивность из-за большого опыта в спорте. Всего к тому моменту я бегал наверное меньше года...

На улице накрапывал легкий моросящий дождик, оставшийся после большого ливня, а температура была около 15 градусов — обычное для Ирландии дело даже в июне. 2 км разминки, 6 км интервалов, километр заминки. Пора было закругляться. Но что-то во мне бурлило, я чувствовал колоссальный избыток энергии. Дай, думаю, пробегу еще километр-два до дома — моя тренировка была в парке неподалеку. Возле дома энергия все еще не отпускала меня, хотелось не бежать — лететь. Что не пятнашечку сделать? И пробежал мимо дома, даже на миг не замешкавшись.

В районе 13км, когда нужно было поворачить, меня все еще что-то гнало вперед, хоть и я был промокший до нитки: мало того, что дождь, так еще и проежавший мимо автомобиль обдал меня из лужи с головы до ног. Ну пусть будет 20, думал я. А в районе 16км — ну я уже на пол пути до южного маяка — одно из моих самых любимых мест в городе — уж пусть до него и обратно, будет 30км. И побежал дальше, и дальше, и дальше.

У маяка меня настигла проблема — я выходил на короткую, как я думал, пробежку, в итоге последний раз ел я в районе обеда, но что хуже — я с собой не взял ни капли воды. Бежать «на сухую» для меня было обычным делом, но даже 20 км я бегал считанные разы. Жажда меня накрыла с головой, но без малого 9 вечера, и закрыто уже все, где можно было бы просто попить воды — скажем, уборная в торговом центре. И кошелька с собой не было, посему не купить, и домой таки тоже не добраться по быстрому — на мне только треккер, телефон дома,, такси не вызвать. Остается только бежать, как мантру повторяя «воды, воды, воды». Я даже срывал с деревьев листья по дороге и ел их, до такого дошло. Но энергия никуда не отступала. С каждым ударом сердца она разливалась по всему телу и не давала остановиться.

30км. Поворот, два километра и я дома. Можно даже дойти пешочком. И тут я попал в ловушку своего эго. «Ты уже пробежал 30 км, еще 12 — и марафон! Какого это, а? Будешь чувствовать себя супер крутым, ибо ты смог!» говорило мне эго, почти как на яву — дегидрация и недостаток питания делали странные вещи с моим сознанием. И я повелся. «Всего один час еще», думал я, «дотерплю, энергии еще огогого!». Пропустил поворот, и побежал дальше, к другому маяку, что на севере. На тот момент я преодолел почти на 50% процентов больше чем в свою самую длинную беговую сессию в жизни, то была настоящая terra incognito для моего организма, и всю полноту этой неизвестности мне предстояло прочувствовать на себе.

Все знают, про марафонскую стену? Когда в определенный момент на дистанции легкий и непринужденный бег становится очень тяжелой задачей. Измененное состояние сознания, и ощущение огромного запаса сил заставляли меня верить, что я могу пробежать весь марафон и не встретить никакой стены. Стена встретила меня на 34-ом км.

Если смотреть по графику темпа, то можно увидеть, что уже на 29ом километре мой темп начал падать, но я этого еще не ощущая. На 32-ом и 33-ем км было пару небольших подъемов — абсолютно ничего серьезного. Но только я преодолел верошину последнего холма, как БУМ.. Вы когда нибудь бегали в киселе? Я — нет, но я думаю, я прекрасно знаю, каково это. Руки, ноги, туловище все стало ватным. Бег, который был не принужденным, теперь требовал очень серьезного контроля — ноги не хотели слушаться и делали, что хотели, стоило только ослабить внимание. Духание стало рваным, и за ним тоже надо было следить. А в голове все продолжалось «воды, воды, воды». Человек в здравом рассудке сразу бы остановился и попросил помощи. Я же был посреди отдаленного парка в 10 часов ночи. Вокруг как минимум на пару км — никого. И я был явно не в себе. Самым разумным решением было повернуть назад к людям, но эго просто не давало мне повернуть назад. И я бежал. И бежал.

35-й километр, 36-й километр — разворот на маяке, 37-ой. В один момент мне пришлось остановиться чтобы завязать шнурок. Что сесть, что снова встать было пыткой, а начать бежать снова казалось задачей непосильной. Но пути назад кроме как на ногах не было снова , как и на южном маяке.

38-й километр. 39-ый. «Воды, вдох, левой, правой, выдох, воды, левой, правой, выдох» Мне приходилось озвучивать команды ногам и телу в голове чтобы не сбиваться с ритма. В ретроспективе, я мог потерять сознание прямо там, посреди отдаленного парка и никто бы меня не нашел по крайней мере до утра, ночью температура падала еще сильнее, организм изможден, вся одежда промокшая. До утра я бы не дожил. Но, слава вселенной, этого не случилось.

40-й. 41-й. Промелькнула мысль, что пусть я даже умру, пробежав дистанцию, подобно древнегреческому гонцу несшему весть о победе при Марафоне, я все равно сделаю это.

42-й километр. В какой-то момент в голове наступила тишина и темнота. Я ничего не видел, не слышал, не чувствовал, не ощущал. Все мое внимание было приковано к цифре дистанции на треккере, и она зпаолняла все мое естество. Мой темп перестал падать и даже возрос, тело отдавало последнее что у него было, но мне было не до этого.

41.9, 42.0, 42.1, 42.2, я дал себе волевую команду пробежать еще 100 метров, чтобы никакие погрешности измерения не помешали мне утверждать, что я пробежал марафон.

42.3. Стоп часы. Я не обратил внимание на точное время, только, что оно было меньше 4 часов.

До дома было идти еще километра полтора и я просто шел. Не было никаких эмоций, никаких ощущение, ничего. Кроме гудящих ног. Только пустота, внутри. Я был пустой оболочкой. К которой шутки ради приделали генератор боли.

Как не надо бегать марафон Бег, Спорт, Личный опыт, Не надо так, Марафон, Длиннопост
Как не надо бегать марафон Бег, Спорт, Личный опыт, Не надо так, Марафон, Длиннопост

Дойдя до дома я выпил воды. Много воды — не берусь даже дать примерные оценки, ибо я пил, и пил, и пил. Принял душ. Сознание начало потихоньку возвращаться ко мне. И с вернувшимся сознанием, тело начало протестовать против того, что я с ним сделал.

Вам когда-нибудь было холодно? Каждый хоть раз замерзал. А в ледяной воде купались? Ну, найдутся моржы (да и я чутка моржевал). Голышом гуляли по морозу? Ну, тоже есть кто грешны эти делом (и я тоже, на спор). Так вот, вы НИЧЕГО не знаете о том, что такое холод.

Мое тело замерзало. В теплой квартире, с отоплением я ощущал как моя температура тела проваливается в абсолютный ноль. И это холод, от которого не спасала одежда. Орагнизму нужна была еда. А дома было шаром покати — я планировал заказать take away. Был только чай и сахар. 8 (sic!) слоев одежды, туча чая и примерно 400 (sic!) грамм сахара потребовалось для того, чтобы мой орагнизм начал приходить в норму.

После уже была еда с курьером — как обычно они не нашли, как заехать во двор, и мне пришлось выходить их встречать. И долгая ночь с отвратительным по качеству сном — организм был так перевозбужден, что просто отказывался засыпать. А на утро ноги воздали мне сполна.

Деревянные ноги и мышцы? Нет, из железобетона. Оне не гнулись вообще. Стать на ногу было можно, но малейшее движение в колене выводило меня из равновесия от приступа дичайшей боли. Нормально ходить я не мог больше двух недель. А полное восстановление заняло больше полутора месяцев, но когда я вернулся к бегу, это было очень тяжело, организм сопративлялся как мог, а результаты были ниже, чем полгода назад. Пара таких забегов, а после — поход в горы Кавказа — который тоже отдельная история — результатами которого я был совершенно не доволен (сказался полный срыв плана подготовки этим марафоном), по возвращению с которого к бегу, а равно и к скалолазанию/альпинизму, да и вообще к спорту по большому счету, я больше не притрагивался в течение двух лет, в течение которых меня не слабо так помотало по Азии (не сказать, что я был тюфяком все это время, бывали заходы по 30-40 км по городам и весям, все же он были редки и не регулярны, да и интенсивностью не отличались), и в конце приземлило в Австралии, где спустя какое-то время, что-то — быть может полная смена обстановки — вновь всколыхнула во мне тягу к спорту.

Что, я однако, делал все это время, так это рефлексировал на свой опыт и изучал различную спорт литературу — не сказать, что очень активно, но в целом достаточно большое количество статей прошло через меня за то время. Я очень много понял из того, что я делал не так (и комментарий в начале поста — компиляция того теоретического опыта, что я приобрел). Не повторяясь о ошибках новичка, я приведу несколько других уроков, которые я для себя вынес из этого опыта:

1) Границы своих возможностей нужно раздвигать, а не преодолять. Наше тело способно на намного большее, чем кажется возможным в конкретный момент. Все от того, что в нас есть защитный механизм, который предостерегает нас от чрезмерного усилия, которое может спасти в критической ситуации, но в целом очень травматично. Это механизм можно обойти, осознанно или спонтанно, но лучше этого не делать, ибо последствия могут быть очень печальными. Орагнизм нужно тренировать, чтобы его базовые возможности росли и покрывали необходимые усилия без чрезмерного травмирования.

2) Увеличение нагрузки должно быть постепенным. Следует из предыдушего. Каждый раз, когда бежишь более длинную, чем твой рекорд, дистанцию, ты — в неизведанной зоне. И чем больше увелечение, тем глубже в джунгли уходишь, и не знаешь, что тебя там ждет. Нарост нагрузки должен быть в контролируемой среде, где можно безопасно сойти с дистанции в случае непредвиденного.

3) Не принимай решений, когда изможден если можешь этого избежать. Все решения, о том сколько, куда и как быстро побежишь надо принимать перед пробежкой, а не во время. В состоянии измождения мозг может принять очень неудачные решения. Чтобы не говорило эго, тщеславие, рептильный мозг, воображаеамый друг — решил бежать час, беги час, не больше (можно меньше, но об этом дальше).

4) Слушай свой организм. Если организм говорит «хватит, перестань» - значит надо хватать и переставать. Да, есть тонкая грань между ленностью и реальными сигналами, но поверьте, когда органзим заорет — вы поймете очень явственно отличия. Это будет не просто «не хочу» или «тяжело», это будет как «сделай еще шаг и твои мышцы порвутся к чертям». Через тяжело можно продавить немного, чтобы тяжело отступило на несколько шагов назад. Через крик организма давить нельзя, ибо это ведет к серьезным травмам.

5) К любому серьезному физическому испытанию нужно адекватно готовиться. Мои объемы бега были АБСОЛЮТНО НЕ АДЕКВАТНЫ для марафонской дистанции. Общая физическая подготовленность помогла мне пережить это в конечном итоге без долгоиграющих последствий, но мне просто повезло — будь погода чуть теплее и запасов во мне чуть меньше — я бы остался лежать в парке. Реально оценивайте силы, планируйте подготовку на месяцы перед стартом, который для вас так же длолжен быть зафиксирован во времени и пространстве.

Подводя итог, я бы не сказал, что жалею о том марафоне, но я никому не буду рекомендовать повторять такое. Я узнал очень многое о своем организме тогда, в какой-то степени и о себе, однако риск был слишком велик, и самая большая проблема, что я этот риск не осозновал.

Бегайте, развивайтесь, и когда-нибудь и вы сможете пробежать марафон (а если уже можете, то сможете пробежать быстрее, или может замахнетесь на ультру). Только будьте умнее, чем я. Учитесь на моих ошибках. Готовьтесь к стартам прилежно и с умом.

Легких ног!

Показать полностью 2
10258

Мой бег

Я их этих самых - начинаю что-то делать и почти сразу бросаю.

Так было с качалкой, купил абонемент, гордо сходил 2 раза и бросил это неблагодарное дело.

Пытался раньше бегать, тоже хватало на пару пробежек

Курить пытался бросить - скуривал по 2 пачки в день, ничего не помогало, ни Аллен Кары ни табэксы и никоретте.

Только жену бросил отпустил на вольные хлеба.

На турниках пытался подтягиваться, но в основном смотрел на них из окна

Короче ничего у меня не получалось раньше и я всегда восхищался людьми, которые активно занимаются каким-то видом спорта в возрасте около 30 лет (мне 29). Я смотрел на них и думал какие они всё таки крутые.

Курить я бросил полгода назад (отдельная тема) и как и многие бросившие начал я безумно жрать, вбивать в себя любую вкусную еду, как итог с 81 кг я быстро набрал до 94 кг.

Комплекция у меня такая, что в основном это всё в пузо ушло, знаете таких ребят - худые ноги-руки и пузо, вот это я.

месяца наверно 3 назад один добрый человек помог мне начать бегать, рассказал как это нужно делать чтобы хватило меня не на 2 пробежки и я хочу поделиться этим всем, вдруг кому-то поможет.

Очень мне хочется этого, потому что точно знаю что есть такие вот как я - элита илита диванных войск, командиры лени, мечтающие начать заниматься спортом с понедельника )

Раньше я начинал пробежки и пытался пробежать 4-5 км сразу и быстро, прибегал выплевывая легкие с ненавистью к этому процессу, стуком в голове и дикой одышкой.

В этот раз я начал бегать с 2 км и очень медленным темпом - около 9 минут на км - я мог бежать быстрее и дальше (как в те разы), но мне сказали что нужно вот так.

В течении месяца я перешел на 3 км - я бегал недалеко от своего дома просто по пешеходным дорожкам где ходят люди.

Через месяц я поехал бегать в благоустроенный парк - и это было первое откровение, непонятным образом бежать стало легче чем по дороге рядом с проезжей частью. И где-то в середине второго месяца регулярного (через день) бега я смог пробежать 5 км, не торопясь, темпом примерно 8 минут на километр - и когда я остановился мне не хотелось "упасть и сдохнуть прямо сейчас", было чувство что я даже смог бы бежать еще.

Через некоторое время я поехал побегать в лес, там была трасса для бегунов 5 км круг. И это было второе откровение - бегать в лесу это самый кайф, воздух сладкий - дышится легко.

И на вторую пробежку в лесу я решил побежать побольше и пробежал 11 км. Я никогда столько не бегал в жизни, это фантастика какая-то, это мой рекорд личный и я хвастаюсь им, потому что для меня это правда нечто удивительное.

Сейчас я бегаю стабильно через день по 5 км, средний темп 6,45 на километр. Вес около 88 и потихоньку идет вниз. Начал следить за питанием.

Мне нравится этот процесс, я полюбил бегать - это реально приносит удовольствие, главное правильно начать в самом начале и я надеюсь что может быть еще один пикабушник уволится из диванных войск и попробует бегать)

Не ради рейтинга, всем добра)

UPD. #comment_169727561

Короче начинай с маленькой дистанции типа 1,5 км медленным темпом, таким чтобы ты мог разговаривать
Показать полностью
391

Про питание на сверхмарафонах

Всем добрый день. Я бегаю ультрамарафоны (все, что больше 42 195 м) и немного пишу об этом. Я не профессионал и делюсь исключительно своим опытом и наблюдениями. Пошел четвертый год моих приключений, за спиной два суточных забега, одна 100 км гонка, одна 80 км, две 70 км и одна 50 км.

В комментариях к постам про 24-часовые забеги часто спрашивают как и что нужно есть, чтобы добежать, ну ладно добежать, хотя бы дойти.

Питание на гонках-это лотерея. Даже давно проверенный продукт может "не пойти" организму и с этим ничего нельзя поделать. Минимизировать последствия неудачной еды-твой максимум.

Сразу оговорюсь, что данный пост никак не относится к спринтам, полумарафонам и марафонам, т.к. эти дистанции в нашей "секте" считаются короткими, и питание на них ограничивается гелем или батончиком, скорее даже для того, чтобы ты воспрял духом. Ни о каких бананах, печенье и супах речь не идет.

Но если ты вписался в забег от 50 км и свыше или упаси вообще в 24-часовой, то организму не хватит энергии на твое безумство.

1.Как вообще можно есть во время бега?

Этот вопрос рано или поздно приходит в голову любому начинающему бегуну. Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда собирались на пробежку, но перед этим плотно поели. И теперь в животе тяжесть, всё "трясется" и кажется вот-вот вернется наружу. Вероятнее всего в таком случае вы останетесь дома, чтобы подождать, пока еда немного уляжется или переварится. Разумное решение, но что делать если ты бежишь 100 км и каждая минута на счету? Для этого еще во время подготовки бегуны приучают организм к еде на бегу. Начинают с простого, перед тренировкой едят, например, банан и выходят на пробежку. Бегать на полный желудок вредно, но у нас речь не идет о стейке и тонне жареной картошки, а лишь о "подпитке". Постепенно организм станет привыкать. Тяжесть никуда не пропадет, но она перестанет приносить дискомфорт.

Следующий этап-взять что-нибудь с собой на пробежку. Можно попробовать орехи или сухофрукты, детское пюре. Если есть по чуть-чуть, не перегружая желудок, то уже через несколько таких тренировок вы будете обращать меньше внимания на то, что вы положили что-то в рот.

Без этих навыков вы легко пробежите полумарафон или даже марафон. Но ультразабег обязательно отзовется болью в боку и рвотой (и хорошо если только ей).

На чемпионате мира по суточному бегу (писала тут) я наблюдала интересную картину. Те, кто бежали на результат не останавливались вообще. Их помощники держали на подносе мелко нарезанную еду и бегун просто хватал что-то с подноса и бежал дальше.

Некоторые на гонках до 100 км только пьют. Все зависит от того, к чему вы приучите свой организм.

2. Что можно есть на забеге.

Легко можно ограничиться словом "всё". Потому что на гонках я видела невероятные сочетания продуктов, которые уплетали бегуны. Тут были и чипсы, и соленые огурцы, и тосты с нутеллой, бутерброды с салями и сыром, кто-то пил рассол, а кто-то ел торт, Карл! И нормально, все добежали.

Но если мы будем подходить к вопросу не с точки зрения "мне заходит", а с точки зрения "это даст мне энергию и более менее полезно" то список будет таким:

-жидкая овсяная каша на воде, можно в пакетиках

-бананы, виноград, яблоки (хуже из-за кислотности, но освежают), апельсины, лимоны, арбуз (не забываем о его мочегонном свойстве)

-печенье (обычное), мюсли (тут из пользы чувство насыщения), орехи и сухофрукты

-детское пюре (просто моя любовь, полезное, несладкое, быстро съедается, маленькая порция)

-желатинки, шоколадные батончики типа Сникерсов, маленькие конфетки, шоколад (сахааар, о даа, уже не так полезно, но бегать сутками в принципе не очень полезно:)

-кисель (сладкий, но не приторный; дает чувство насыщения, но обволакивает желудок; по консистенции густой, но все же жидкость, от чего быстрее усваивается телом)

-вода, хуже газировки (дискомфорт из-за пузырьков). Лучше просто добавить в воду лимончик.

-изотоник (для приготовления водного раствора электролитов (кальций, магний, натрий, калий) и углеводы).

-отдельным пунктом стоит Кола! Раньше я тоже была адептом этого божественного напитка, ведь отбросив его состав мы получаем то, что нужно организму здесь и сейчас: сахар, сахар, МНОГО САХАРА в жидком виде! Колу на забегах пили, пьют и будут пить, но я стараюсь от этого отходить, все-таки кола как и любая популярная газировка заточена на то, чтобы ты пил не останавливаясь. Посмотрела интервью о том, как известный ультрамарафонец пробежал 100 км за 7 часов и выпил на дистанции 40 литров колы и убедилась, что на правильном пути. Никакой результат не будет стоить того, сколько же отравы ты влил в себя.

А теперь поясню, почему же люди едят чипсы и соленые огурцы.

Во время таких длительных нагрузок организм простыми словами теряет две вещи: гликоген (энергия) и электролиты (вместе с потом). Гликоген восстанавливается сладким, а водно-солевой баланс водой и чем-то соленым. (прошу простить меня тех, кто специализируется в этой области, говорю исключительно то, что понимаю). Именно поэтому на суточном забеге вас легко потянет как на сладенькое, так и на солененькое.

(набор еды знаменитой российской ультрамарафонки Ирины Масановой для суточного забега)

Про питание на сверхмарафонах Ультрамарафон, Бег, Спорт, Длиннопост

(мой набор на 100 км гонку)

3. Как организовано питание на таких гонках?

Если это круговой забег, то в одном и том же месте стоит палатка с едой. Много разных мисочек, в которые заботливые волонтеры нарезают все, что вашей душе угодно. К перечисленным выше продуктам добавляется горячее питание ( паста, тушеные овощи, суп). Не стоит этим брезговать, горячая пища ночью в холод здорово ободрит и придаст сил для дальнейшего движения.

Если это линейный забег, например, трейл, то контрольные пункты встречаются через определенный километраж.

Но не стоит полагаться всегда на организаторов, тем более никогда не знаешь, что там будет, поэтому большинство бегунов берут с собой ту еду, в которой они уверены.

Подготовленный бегун примерно знает свой график питания. Знает, на каком километре стоит начинать есть, на каком пить, что лучше использовать в начале, а что к концу. И когда сходить в туалет (как правило терпится до последнего сигнала маяка:)

В этом посте не освещаю тему спорт пита, слишком уж она объемная, но конечно многие заменяют натуральную пищу на энергетические гели, батончики, различные добавки.

Бонусом покажу в чем бегут некоторые бегуны сверхмарафоны:) (кроссовки нервно курят в сторонке)

Показать полностью 9
539

Развлечение на карантине

Живу в спальном районе, рядом с юридическим институтом. Школа МВД, в простонародье. Так вот, по дворам ходит очень много курсантов, и судя по всему их начали привлекать к патрулированию. Выхожу после часа ночи на балкон и наблюдаю следующую картину. Бежит мужик, или парень, из-за освещения не разберёшь. А за ним курсант. По голосу ясно, что курсант. И кричит очень важным и приказным тоном: "Стоять, стоять я сказал, остановись." Ну мужик оказался не промах, видимо спортсмен. Курсант, когда понял что уже не догонит, начал орать: "Стой, стрелять буду." Так и не догнал. Зачёт по физ-ре наверно не получит.

1542

Упорная девушка, или Про пышек и спорт

Прочитал тут комментарий

"...знакомая деваха была с гормональными проблемами - не жрёт ничего, каждый день на дорожке по 10 км пробегает и при этом прямо пышка"

вот здесь - #comment_166168651

и решил высказаться.

Про "не жрёт" ничего сказать не могу, но вот про пышку, которая бегает (вернее, бегала) каждый день, рассказать могу.

Я из Кемерово. Лет 10 назад был в моей жизни период, когда я почти два года не мог бегать на свежем воздухе, в Сосновом Бору. По времени никак не укладывались переезды туда-обратно, к сожалению. Вместо этого я посещал легкоатлетический манеж. За лютые копейки (абонемент на 10 посещений от 150 до 230р. вроде. Вырос за пару лет.) можно было бегать каждый будний день с 19-30 до 21-00. Летом на стадионе, а с сентября-октября по май в самом манеже. В тепле и комфорте.

И там была одна девушка... Она там была каждый день. Приходила ровно к началу беговой тренировки и все полтора часа бегала с одним малюсеньким перерывом на умыться. Не быстро, а в весьма спокойном темпе, но почти полтора часа с одним пятиминутным перерывом. Каждый день, когда бы я ни пришёл (а я мог там быть как ежедневно пару месяцев подряд, так и через день-два другие пару месяцев). Она бегала. Наушники, много одежды, отрешённый взгляд. Она бегала.

И да, она была полная. Не жируха, а очень и очень плотно сбитая девушка. У неё ничего не висело, но объёмы и пропорции тела были весьма полными. Но она бегала. Постоянно.

Как-то раз я случайно увидел, как за ней к концу тренировки пришли две женщины. Боже! Вот это были настоящие жиробасины (уж простите меня, дамы). Раза в два больше и так не маленькой бегуньи.

Насколько я понял, это были мама с сестрой. Думаю, что только эти постоянные тренировки (а, возможно, не только они, но и другие тренировки) позволяли этой упорной девушке держать себя хотя бы в этих рамках.

Хотя, генетика - упрямая штука... При такой родне нужно прилагать неимоверные усилия, чтобы держаться.

За пару лет мой ритм жизни вернулся в привычное русло, я снова стал бегать в Сосновом Бору, а больше не посещал Легкоатлетический Манеж.

Но мне хочется верить, что всё у той упорной девушки хорошо!

P.S. кемеровчане, может кто знает эту девушку? Как у неё сложилась судьба за эти десять лет? Победила она полноту или не смогла?
Показать полностью
186

Как хорошо, что мне не надо бежать 100 км сегодня, ведь я пробежала их в субботу

Всем привет! С вами снова я, чемпион своего внутреннего мира и немного помешенная на беге ультрамарафонка, которая бегает дистанции +42 км 195 м. И сегодня пока еще по горячим следам хочу рассказать, как пробежала 100 км в Сербии (Белград). Но начну я конечно издалека.

После своего внезапного желудочного фиаско на Чемпионате мира по суточному бегу, где я пробежала всего 100 км за 24 часа (писала тут) я поняла, что нужно что-то решать. Либо полностью отказываться от таких забегов, либо как-то поменять подготовку, причем не только физическую, но и психологическую. Мозг вообще очень удобно устроен и даже когда тебе еще хочется и можется он легко заставляет тебя остановиться и сдаться. Поэтому еще сидя в электричке после тех соревнований я начала искать следующие, попеременно советуясь с заядлым украинским суточником. Так мы вышли на забег в Белграде, который должен был состояться через 5 месяцев.

Два месяца я бегала больше для себя. Хотела-в неделю ни разу не выходила, а хотела-устраивала длительные по 40 км. Под конец декабря разболелось колено и будучи недельку в Минске (сейчас живу в Швейцарии) решила сделать МРТ (в Минске это стоило 50 $, в то время как в Швейцарии это стоит 850 франков). Результат удивил: отек жировой клетчатки вдоль наружного мыщелка большеберцовой кости. До сих пор не знаю, что это такое и никто (даже хирург) не смог объяснить. До конца декабря не бегала вообще, только ОФП, гребля и ходьба.

С первого января, как положено всему миру начала новую жизнь. Составила план тренировок, почитала умных людей и приступила. Периодически Цюрих одаривал нас нескончаемыми дождями, порывистым ветром, магчыма навальніцамі, поэтому конечно план корректировался. Добавлялась беговая дорожка, которую я раньше терпеть не могла, но ведь устойчивость к монотонности-наше все.

До конца февраля я маялась: бежать 50 км или 100 км (на выбор было много дистанций: 50 км, 50 миль, 100 км, 6 часов, 12 часов, 24 часа). Но потом все-таки рискнула. Купила заветные билетики в страну без гласных в языке и завершала подготовку.

Коронавирус ворвался в нашу жизнь, и особенно швейцарскую. И вот уже авиакомпания вовсю шлет мне письма об отмене моих рейсов, об их переносах, а организаторы по всему миру отменяют спортивные мероприятия. Сербия закрыла границу со Швейцарией, мои комфортные прямые перелеты сменились многочасовыми пересадками в Германии. Но забег не отменили ввиду его немассовости. Поэтому я и мои три пары кроссовок все-таки полетели за ракией и чивапчичами.

Сербия очень контрастирует со Швейцарией. Особенно по ценам и порядку на улицах. Она не состоит в Евросоюзе, имеет свою валюту, которая как в старом добром "Евротуре" обесценена донельзя (повторюсь, это только на контрасте со Свисс). Но красота в глазах смотрящего, поэтому весь негатив прошел мимо меня.

Всю пятницу я гуляла по городу, закупилась едой на забег (организаторы всегда предоставляют еду, но предпочитаю не лезть своими руками в миски с яблоками и бананами, которые уже перелапала куча бегунов). Вечером сходила в местный бар.

В субботу устроила себе небольшую экскурсию по музею Николы Теслы и Белградскому музею (в котором висят портреты Лукашенко и Патриарха Кирилла). В последствии узнала, что сербы очень ценят этих личностей, ведь Беларусь и Россия очень помогали Сербии в 90-е годы. Решила не вступать ни в какие дискуссии, понимающе кивала. Путина на фото нет, из чего сделала вывод, что эти события имели место до его прихода к власти (поправьте меня, если поняла не так)

(немного Белграда)

Как хорошо, что мне не надо бежать 100 км сегодня, ведь я пробежала их в субботу Ультрамарафон, Бег, Спорт, Длиннопост
Как хорошо, что мне не надо бежать 100 км сегодня, ведь я пробежала их в субботу Ультрамарафон, Бег, Спорт, Длиннопост

(Дунай не такой синий, как в песне "Весна 45-го года")

Сам забег проходил в парке возле живописного озера Сава. Старт всех дистанций был в 16:00, что меня несколько выбило из колеи, ведь придется бежать ночью. Большинство людей не приехало, но атмосфера все равно была позитивная и главное, что мы могли бежать на расстоянии более 200 м друг от друга, как будто это не международные соревнования, а какой-нибудь паркран. Пунктом регистрации служило кафе, в нем же можно было переодеться, сходить в туалет, помыться, короче на эти сутки оно было полностью переоборудовано под наши нужды.

Со старта было прохладно, так что одежду я ни разу за все 100 км не меняла, леггинсы, топ, термо и мастерка.

Круг составлял 2 км и это лучшее, что можно пожелать на таких наркоманских дистанциях. 5 кругов-уже 10 км. Еще 5-снова 10 км.

Я учла все свои прошлые ошибки, не пила никакой колы, изотоников и энергетиков, не ела спорт пит, кофеин, гуарану и гели. В моем арсенале были бананы, мюсли, две банки газировки просто на всякий случай, бутылка минералки но уже почти негазированной, пачка киндер шоколада и маленькие конфетки-витаминки. Больше похоже на какой-то набор школьника на экскурсию, но все зашло на ура.

Asics Cumulus, Asics gel-excite, Saucony freedom ISO. Сканирование стопы показало, что у меня высокий свод стопы, так что я уже приобрела для этого специальные стельки, поэтому все кроссовки у меня с нейтральной пронацией, т.е. полностью прямые.

Остановки делала через каждые 10 км. На каждой остановке пила воду, после 30-го км каждые 10 км ела банан/мюсли/один раз суп. Каждые 20 км меняла кроссовки.

После 40-го км стала слушать музыку, на 75-м км включила аудиокнигу. Хочу приоткрыть завесу моего плейлиста. На таких забегах я НЕ слушаю свои любимые песни, т.к. после забега они перестают быть любимыми. Это как поставить любимую песню на будильник. Поэтому плейлист составляла банальная попса, и все то, что можно голосить со скуки в 2 часа ночи в гордом одиночестве (Стас Михайлов, Лепс, Любэ).

На остановках после 60 км я очень быстро остывала и первые метров 100 меня просто трясло от холода и озноба, но стоило немного разбегаться, и приятное тепло снова разливалось по телу.

На шаг стала переходить только после 80-го км, что считаю своим личным достижением. Это будет звучать абсурдно, но время пролетело незаметно, и вот я уже выруливаю на последний круг, попеременно веселя одного серба, который бежит сутки!

Финиш. Улыбка на лице. Обнимашки. Кубок за 2-е место среди женщин. Оговорюсь, нас было всего двое, так что победа не совсем честная, но моей целью было пробежать легко и без ошибок, так что второе место просто бонус. 100 км за 12:21:56. Ожидание самолета в уютной кафешке с такими же беганутыми людьми, неспешная беседа, поиск общих слов в сербском, словенском, хорватском и русском языках, все культуры и языки сплелись в одно, встреча рассвета на озере, смех..

Это первый мой забег, после которого не хотелось умереть, сводить беговую татуировку, продавать кроссовки и срочно рожать детей. Первый забег, который был полностью подконтролен мне. Ни тело, ни мозг не смогли меня обмануть и это только моя победа над ними и над собой. А это значит бежим дальше!

Ps. Господа! Хочу подчеркнуть, что я совершенно обычный человек, который пьет алкоголь, иногда ест пиццу и забивает на тренировки. Просто как сказал наш дорогой президент «Крызис у вас в галаве». Так что все возможно, стоит только захотеть.

Показать полностью 9
240

Фитнес-салями. 122 килокалорий в 100 граммах

Всем привет!

Так уж вышло, что за зиму я набрал 2 килограмма, и ладно, если бы я весил 70. Нет, вес перевалил за 100, а этого допустить никак нельзя.

При снижении веса, питание - это 90% успеха. И любой тренер или диетолог запретит вам колбасу.

Почему?

Фитнес-салями. 122 килокалорий в 100 граммах Фитнес, Похудение, Колбаса, Мясо, Здоровье, Спорт, Правильное питание, Диета

Дело в том, что в любой колбасе минимум 30% жира. Мясокомбинаты перерабатывают свиные туши, как и птицу полностью и выбрасывать жир никто не станет - это не выгодно.

Да, жир и вкус придает и текстуру, но это не значит, что без него нельзя обойтись.

Вот и решил я поделится рецептом колбаски из куриных грудок и говядины.

Я не собирался публиковать этот рецепт, потому фото только готовой колбасы, но если читаете не первый мой пост, то понимаете, что все стандартно в принципе. Текстом я распишу!

Нам понадобится

Куриное филе без кожи - 750 гр.

Говядина постная - 150 гр.

Вода 100 гр.

Соль поваренная - 10 гр. (ч. ложка)

Соль нитритная -10 гр. (ч. ложка)

Черный молотый перец - 1 гр. (щепотка)

Чеснок - 1/2 зубчика через терку или пресс.

Фосфат пищевой - 2 гр.

Фосфат не обязателен, но если вы добавляете воду в курицу, то должны быть просто уверены, что изготовитель не сделал то же самое. У меня такой уверенности нет, я добавляю.

Итак, охлажденное  мясо перемалываю на мясорубке с решеткой 3 мм.

Добавляю воду, специи и соль и хорошенько вымешиваю. Фарш должен превратиться в однородный комок, который хорошо липнет к рукам.

Набиваю его в оболочку. Оболочка любая. У меня коллагеновая оболочка 45 мм.

Набитые батоны оставляем в тепле на 3-4 часа.

Как согрелось - отправляю в духовку на 100 градусов, на 30 минут.

Затем снижаю температуру до 85 и на дно духовки ставлю противень с водой - поднимаю влажность.

И готовлю до достижении внутри батона 70 гр.

Все, готово.

Охлаждаю под струей холодной воды и отправляю в холодильник.

Очень вкусная куриная колбаса. Она сочная, упругая, ароматная.

Специи можно менять как захотите, хоть розмарин сыпьте, если нравится.

И самое приятное - БЖУ и калорийность куриной грудки, а вкус колбасы.

И не назвал бы это компромиссом - это вполне самостоятельный продукт, просто еще и диетический!

В планах баранья колбаса, самому интересно - никогда не делал, подписывайтесь на сообщество Домашняя колбаса, сыр, рыба, чтобы не пропустить.

Показать полностью
178

История похудения и некоторые выводы

Похудела на 10 кг за год. С 73 до 63 кг. Десять, это мало, скажете вы? Ну, это смотря какая цель у человека. Во-первых, не хочется нервами сильно жертвовать. Во-вторых, для человека, который очень давно хотел похудеть, но "что-то как-то не","я завтра начну" и т.д. - даже 10 кг - это уже круто. В-третьих, а вам слабо хоть десяточку? ;)

Похудение было плавным, постепенным.

Полученное образование говорит, что человеческий организм худеет тогда, когда количество потраченных калорий превышает полученные (и не так важно, для неспортсмена, в какое время суток они получены и из каких продуктов).

Кроме того, для здоровья важно придерживаться сбалансированного и разнообразного питания со стандартным рекомендованным соотношением белков, жиров и углеводов. Так что никаких сомнительных диет в принципе, никаких "волшебных таблеток".

А полученный личный опыт говорит, что если я сознательно ограничиваю себя в угощениях, то это очень меня злит и раздражает... Так что это было тяжело.

Также мой личный опыт говорит, что если забросить взвешивание, то прогресс слежения за питанием тоже останавливается.

Итак, мои правила были таковы.

1) Записаться в спортзал. Поскольку мы с мамой обе не худенькие, то пошли в спортзал вместе. Поскольку вечером всегда найдется куча дел, и всегда не до тренировок, то мы решили ходить по утрам. Мы записались в спортзал и ходим туда на групповые тренировки по 45 минут каждый день. С 7:45 до 8:30, если быть точным. Каждый день. 45 минут - это не так много. А групповые тренировки дали то, что сподвигало приходить в зал: доверительные отношения к тренеру. Уже не можешь не идти на тренировку, ведь он же тебя ждет. И когда спортклуб открылся после новогодних праздников уже 2 числа, то кто был с утра на тренировке? Мы вдвоем плюс тренер! В самом деле, будет грустно, если тренер придет на работу 2 января, а там - никого...

В том числе ходим на тренировки по Zumba. Это очень забавное кардио - без перегрузок.

2) Уменьшить суточный калораж. Без регулировки питания записываться в спортзал было бессмысленно. Но теперь будет еще одна причина не обжираться: зря, что ли, за спортзал деньги плачу. Для контроля питания: записывать в течение хотя бы недели массу, калораж и соотношение белков, жиров и углеводов в продуктах. Записывать дольше недели мне было безумно лень и выше моих сил. Но недели хватит, чтобы подкорректировать рацион. В моем случае: добавить немножко белков и уменьшить суточный калораж в моем случае за счет ужина (то есть ликвидация "второго ужина").

Мой суточный дефицит калорий был на 100-200 калорий ниже суточной нормы калорий. Больше не надо. Я и эту норму регулярно нарушала (не всегда хочется расстраиваться из-за псевдоголода - не портить же другие сферы жизни).

Периодически в течение года баловалась разными программками на смартфон для ведения дневника питания, но быстро забрасываю, мне лень. Да и каждый день всю жизнь это делать ни к чему. Видишь, что много жрешь сладкого - меньше жри завтра сладкого.

3-4-разовое питание.

3) Максимальная замена лифта лестницей, по возможности пешие прогулки вместо использования автобуса, если  есть такая возможность.

4) Ежедневное взвешивание. Нерегулярное (раз в пару месяцев) измерение сантиметровой лентой ОТ, ОБ, ОГ.

Проблемы, с которыми я столкнулась, к которым готовьтесь и вы:

1) Худеть - это дико сложно. Нас сегодня окружают соблазны, бороться с которыми тяжело.

2) Эффект от занятий в спортзале не появлялся у нас с мамой месяцев шесть. Ждешь, что сразу станешь сильнее, быстрее, выносливее, худее... Нет. Первые пять-шесть месяцев видимого прогресса не было практически никакого. Прогресс шел такими мизерными шагами, что нами он был незамечен. Мы, люди, далекие от спорта, не ожидали, конечно, что будем штангами жонглировать, но ожидали хотя бы, что подниматься на третий этаж в спортзал будем легко, как перышки, без увеличения ЧСС и без намека на утомление...

3) Само собой, масса тела не отражает соотношения мышц и жира, так что она может подолгу стоять, даже если вы честно ведете образ жизни с дефицитом калорий.

4) Если вы ходите в спортзал с мыслями "я здесь только потому, что раньше годами жрал, а теперь должен всё отрабатывать", то толку мало. А если вы найдете через тренеров сначала положительный контакт, то потом сможете проникнуться удовольствием и к тренировкам.

Зато потом, ближе к концу года...))))

С каким удовольствием я примеряла хорошие вещи, лежащие в шкафу и когда-то бывшие мне маленькими из-за пуза!

Прогресс в габаритах лично у меня наиболее выраженный не на пузе, а на лице - щеки  и подбородок поменьше. Это замечают окружающие. Делают комплименты. НО ДО ЭТОГО НАДО ДОЖИТЬ. ДОТЕРПЕТЬ. В первые полгода никто ничего не заметит.

И по спортивной форме долго сам с себе изменений не замечаешь. Но однажды, через год после начала тренировок, я была приглашена на пляж на свадьбу. Когда готовились к банкету, то мне досталось тащить тяжелый ящик к пляжной беседке достаточно далеко, и я была уверена, что не дотащу и попрошу помощи у девчонки, которая шла рядом без вещей. Но я справилась, к своему удивлению. Мы на силовых тренировках меньше бицепсы нагружаем, чем я тогда с тем ящиком! Но я справилась...

А когда с пляжа уходили, надо было наверх по лестнице долго подниматься, и я при одном взгляде на лестницу поняла, что не пройду и 3/4 без короткой остановки на передышку, а после достижения вершины лестницы мне придётся постоять подольше и отдышаться. Но прогноз не сбылся. К моему большому удивлению, лестница кончилась задолго до того, как возникло острое желание отдохнуть.

Так что прогресс будет и по силе, и по выносливости, и комплименты вы свои получите, но до этого нужно ПОДОЖДАТЬ МИНИМУМ ПОЛГОДА.

P.S.

Для избавления от псевдоголода несколько помог комикс "Босоногий Гэн", посвященный голодным годам до и после бомбардировки Хиросимы. Мультфильм "Могила светлячков" тоже может использоваться с этой целью.

P.P.S. Простыня написана несколько сумбурно, может ее стоило бы укоротить, но мне не хотелось что-то выкидывать.

Показать полностью
8716

Путь к стройному телу

Сегодня ровно 6 месяцев с момента, как я начала строить свое тело.

Не спрашивайте, как я так разъелась - все как у всех)) Это и неправильное питание, и неактивный образ жизни, и лень.

Скажу только, что я никогда не была прям сильно худой. Мой вес, в среднем, был около 70-75 кг.

Сильно поправилась я последние лет 5, наверное.

Результат не окончательный, впереди еще ооочень много работы над собой. Но то, что я вижу в зеркале сейчас, уже меня радует.

Много писать не буду, только по сути:

Возраст - 31.

Рост - 165 см.

Изначальный вес - 86 кг.

Текущий вес - 62 кг

Что я делала:

1. Подсчет калорий. Калории и соотношение БЖУ рассчитывал диетолог:

ккал - 1324

Б - 105

Ж - 48

У - 118

Так как организм у каждого индивидуальный, я не советую брать мои цифры. Лучше раз потратиться на диетолога, который рассчитает вам вашу норму с учетом ваших особенностей. Поверьте, вы не пожалеете. 

2. Правильное питание. Ну здесь, думаю, и так понятно. Отказ от сладкого, жирного, жареного и прочих вредностей. Если будет интересно более подробно - что ела, как часто и в каких количествах, то об этом могу написать отдельно.

3. Спортзал (когда два, когда раз в неделю - кардио, силовые).

Сейчас временно возможности ходить в спортзал нет, буду стараться заниматься дома.

4. Читмил - раз в месяц. Наверное, можно чаще, но пока так.

В планах избавиться еще от 8-10 кг - как получится. Хотя, работа над собой - это навсегда))

Возвращаться к старым привычкам в питании я не планирую.

Всем, кто хочет худеть, но никак не может решиться - начните сегодня, и через полгода-год вы себя не узнаете. Не откладывайте на завтра, на понедельник или на первое число.

А тем, кто сейчас в процессе, хочу пожелать хороших результатов и силы воли, чтобы довести начатое до конца.

П.с. Надеюсь, фото в большом весе не ранят ничьи эстетические чувства)))

Пост мой, фото мои, ставлю тег "мое".

Путь к стройному телу Похудение, Правильное питание, Спорт, Длиннопост
Показать полностью 3
64

Я и культура (физическая:)). Часть 1.

Всем привет!!!

Как я уже писала ранее - моим наиболее затратным по силам и по времени видом физической активности является ходьба. Хожу я уже год,  но так уж получилось, что я никогда не связывала ходьбу с похудением или сохранением веса.

Год назад муж подарил мне умные часы - они изменили мою жизнь. Не потому что считали калории, не потому что считали шаги,  а потому что открыли мне очень странный и многим незнакомый показатель физической активности VO2Max. Это вообще что такое? - спросите вы. Вот и я спросила тоже самое, когда обнаружила его на второй неделе использования часов. Оказалось, что  VO2Max - это функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. А с учетом того, что я курила больше 20 лет, на третий этаж ходила с одышкой, я выбрала его как измеритель своих успехов.

Вот немного теории про этот показатель.

Я и культура (физическая:)). Часть 1. Похудение, Ходьба, Спорт, Физическая активность, Физическая форма, Видео, Длиннопост

Он, конечно, декоративный, не профессиональный показатель, говорят, типа "для блондинок")) но его динамика указывает на улучшение физической формы человека.

И я начала ходить))) Много, быстро, в общем по всякому...

Мой путь был примерно таков

Я и культура (физическая:)). Часть 1. Похудение, Ходьба, Спорт, Физическая активность, Физическая форма, Видео, Длиннопост

Это говорит о том, что я могу без одышки подняться на 11 этаж, могу пробежать достаточно быстро и долго  и у меня не собьется дыхание. Я чувствую себя так, как и написано - на 20 лет:))

Хотя более года назад все было по-другому. На фото ниже - 86 кг, а может и больше)) я начала худеть в марте-апреле 2018, а это декабрь 2017.

Тогда почему же я не бегаю, раз так обалденно чувствую себя? Во время второй беременности у меня совсем "полетели" коленные суставы. И вот ведь знала же об этом, но все равно решила месяца два назад побегать - типа, я же так хорошо себя чувствую... Две недели почти пролежала в обнимку с "Дик...ом" (не рекламирую:)), а витаминный комплекс до сих пор еще пью. Больше не бегаю))) Хотя с чувством белой зависти смотрю на пробегающих мимо ребят, я бы тоже пробежалась бы))

Так вот к чему это я...))

Я хожу год по одному и тому же маршруту утром и вечером и вижу как периодически выходят на пробежку девушки/женщины. В большинстве у них ИМТ выше нормы. Вот побегают они 2-3 дня, а больше я их не встречаю. А почему? Скорее всего, потому что:

1. это, на мой взгляд, очень "тяжелый" вид легкой атлетики, особенно если вес выше нормы. Я не понимаю, почему многие сайты про ЗОЖ и ПП призывают выходить бегать на "уличку" (к сожалению, есть такие - конечно же не все, есть замечательные и интересные ресурсы). Сердце, суставы... - мне кажется нужна определенная подготовка и понимание возможностей своего организма, чтобы бегать.

2. люди начинают тесно связывать физкультуру и похудение, и потому, если они похудели/не могут похудеть, то и спорт в их жизни уже не нужен. Спортивный костюм вешается в самый дальний угол шкафа, чтобы никогда не встречаться с ним глазами:))

3. им этот вид физической активности вообще не нравится, а альтернативы они почему-то не рассматривают

Исходя из этого, я сформировала для себя три составляющих длительного содружества с физкультурой:
1. оценка своих возможностей

2. правильная мотивация,

3. выбор того вида физической активности, который искренне нравится
Это, мне кажется,  являются залогом длительного партнерства между человеком и спортом:))

Вот поэтому я и хожу:) Потому что:

1. Я хочу ходить быстро (сейчас средняя скорость - 5,7 - 5,8 км/ч) и чувствовать себя хорошо (два аспекта целеполагания: скорость и VO2Max). Когда я добьюсь максимальных для себя результатов, то просто поставлю новые задачи перед собой

2. Я не могу бегать из-за суставов, значит буду делать то, что по силам - ходить

3. Мне это нравится (люблю наблюдать за людьми, миром вокруг). Ходьба нравится больше, чем ездить на велосипеде, купаться в бассейне и т.д.

После года ходьбы (ну + питание, ограничение по калорийности: 1700 Ккал, и спортзал 2 раза в неделю),  выгляжу так - 70-71 кг. Фотографируюсь как могу - это не мой конек:))

Ну и наконец, если у вас нет велосипеда, палок для скандинавской ходьбы; если вы не любите бегать и само упоминание об утренних пробежках вызывает у вас депрессию, перетекающую в мигрень; то можно просто... ходить:))

Ну что ж... Наушники в уши (сегодня меня будут сопровождать Hollow Like Me с их кавером на Counting Stars One Republic) и... пошли:)))

Всем доброго дня и до встречи))

Показать полностью 4 1
313

Курение убивает так же, как низкая физическая активность

Курение убивает так же, как низкая физическая активность Спорт, Тренер, Спортивные советы, Курение, Исследования, ЗОЖ, Образ жизни, Тренировка, Длиннопост

Если вы считаете, что для здорового образа жизни достаточно просто не пить, не курить, и «кушать кашку по утрам», вы глубоко заблуждаетесь. Сидячий образ жизни точно так же повышает риск смертности. Коротко расскажу об одном исследовании.

Итак, исследователи использовали данные о более чем 120 000 людей, в период с 1991 по 2014 год [1]. Людей разделили на 5 групп в зависимости от их физической формы (см.рисунок). Затем наблюдали, кто когда из них умирал.

Курение убивает так же, как низкая физическая активность Спорт, Тренер, Спортивные советы, Курение, Исследования, ЗОЖ, Образ жизни, Тренировка, Длиннопост

Не буду ходить вокруг, да сзади.

Несомненно, курение увеличивает риск смерти, аналогично диабету. Давление, средечно-сосудистые заболевания и всё такое.

Но самое интересное и печальное оказалось то, что курение имело такие же риски, как и низкая физическая активность. Фактически, разница между вероятностью смерти людей с наилучшей кардиораспираторной подготовкой и людей с наихудшей, была даже больше, чем разница между курильщиками и не курящими.

Есть еще одно исследование, которое показало, что курение почти так же вредно, как и ожирение [2].

Выводы:

- очень хорошо, если вы не курите, но если вы при этом ведете сидячий образ жизни, вряд ли это можно называть здоровым образом жизни;

- движение – жизнь!

Здоровья вам!

Источник: https://vk.com/wall-143335632_20549

Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30646252;

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12513041.

Показать полностью 1
833

Из крайности в крайность.

Всех приветствую. В интервале с 2014 по 2018 в моей жизни происходили глобальные изменения в мышлении, которые прямо влияли на мой внешний вид. И так хочу поделится с вами этой историей.

Начнём с 2014 года, тогда к слову мне стукнуло 18 лет. Я наплевательски относился к своему здоровью и в общем-то образу жизни, что и привело меня к такому внешнему виду. Заранее прошу прощения за такие фотки с тех времен, их катастрофически мало. По понятным причинам.

Из крайности в крайность. Похудение, Спорт, Образ жизни, Свидетель, Длиннопост

Далее, что-то во мне переклинило и резко захотелось( да и что таить понадобилось как никогда раньше) сбросить этот вес. Чем я собственно и занялся. Но не сумел вовремя остановится, не смог прислушаться к родным. Ведь мне всегда казалось мало,по инерции я худел до победного. К слову о том, как в 20 выглядеть на 14.

Критической и отправной точной в этот раз стало то, что я смог обхватить свою руку ладонью другой руки. В тот миг стало ясно, что пора остановится и что-то вновь менять. Да и оказывается все вокруг говорят мне "ну куда ещё!?". Тогда я решил пересилить свои комплексы и пойти в тренажерный зал. Начал соблюдать правильный режим питания и бла бла бла, заниматься физической культурой.

Это всё к чему. Не бросайтесь из крайности в крайность, всегда здраво смотрите на себя со стороны и прислушивайтесь к вам людям.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: