Филворды: темы – наилучшее приложение

Бишкек. Февраль 2017. №3

В университете я использовала Duolingo, Memrise и другие приложения, чтобы практиковать русский. Эти приложения оказались нормальными и неплохими, но не могу привести пример о словах или фразах, которые те приложения меня научили. С филвордами – какие рассказы!


В офисе я сидела между Ольгой и Наташей, мы так распределились из-за того, мы многие занятия вели вместе. Ната нашла приложение Wordalot и она каждый день играла. Я бы сказала, что она стала аддиктом и к своему ужасу Ольга тоже начала играть. Сейчас вы думаете, как это плохо? Я объясняю. Там картинка и кроссворд, и нужно заполнить кроссворд со словами из картинки. Легко же! А эта игра на английском. Несколько раз я приходила в офис и вместо Привет! бросили свои телефоны на меня. Сколько же скриншотов было в ватсапе! Я Нате сказала, слушай я это припомню и найду свою игру! И я нашла филворды. Это приложение входит в мой список обязательных вещей для изучения русского языка. В этой игре нужно найти слова, но все слова по теме. Первая тема – животные, и потом растения, страна, профессии и т.д.


Я стала как Ната и Ольга – вместо привет без слов только передала телефон им. Пока я играла, узнала, что мой словарный запас недостаточный. На занятиях РКИ нас не учили барсук, долгоносик и гадюку, гораздо менее кабан, тлю и слепень. Кроме того, узнала разницу между куропаткой и перепелом, соней и мышей. Но мое любимое слово – выхухоль. Выглядит очень странно: почему там два х? И чтобы произносить? Еще лучшее. Но это странное слово до сих пор держится в моей голове, всё благодаря Ольге.


После работы мы трое шли месте к остановке и сели на маршрутку. Мы с Ольгой нашли места сзади и Ната у двери стояла. Давно же была на одном и том же уровни и передала Ольге свой телефон и она задумалась:

-Ах я знаю! Это выхухоль!

Ольга с громким голосом - Ната, слово было выхухоль! Ната просто кивнула головой.

- Что такое выхухоль?

- Не знаю, как объяснить. Загуглите

- Вот, он так выглядит. Ольга захватила телефон и шла к Нате - Ната смотри, Нери нашла выхухоль!

Ната на нас смотрела с такими глазами! Её взгляд, сказал почему мы сели на ту же маршрутку! Люди не смотрите на меня – я этих девушек не знаю.

Думаю, что вся маршрутка учила слово выхухоль. (А половина еще выучила, как он выглядит)