Фильтрую настойку

Захотелось чего-то эдакого с месяц назад. И залил я 80-градусным спиртом мяту, душицу, зверобой, полынь, клевер, листья малин, смородины, девичий виноград, калину, вереск, вербена, шиповник, ромашку, кипрей. Сахар само собой. И вот фильтрую второй раз. По вкусу и запаху егермейстерподобное

Фильтрую настойку Алкоголь, Настойка

Лига Алкобушников

9.4K постов43.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Автор поста оценил этот комментарий
Что то прям заинтересовало. А почему просто водкой не залить? Ну, вроде ж сразу потом готовый напиток получается, и разбавлять не нужно?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Водка 40 градусов нормальную экстракцию не даст. Скорее напиток окислится и станет никаким. Ну и я не уверен за качество ректификации водки в магазине
Автор поста оценил этот комментарий

Перед пробой насри и перемешай еще лучше зайдет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хамите, милорд. Зачем?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом деле вообще не профи, но интересно - 80 градусов спирт, настоится это дело, а пить как потом? Разбавлять?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Часть градуса уйдёт, дальше доводим рассветами до нужного объема/крепости. На выходе будет 45
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Муж ставит,дрожжи и сахар в емкость,к теплу,в пластиковой бочке. Недели 2-3 и выгоняет. Может варенья кинуть туда,и как-то просил всыпать туда горох. Вообще давала ему идею второй перегонки,ему похоже лень,а я не могу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая перегонка. Отбор голов и хвостов. Медная царга. Это вот все надо
Для браги - плохие дрожжи и белый сахар - вот главные враги. Белый свекольный сахар при брожении дает сивушные запахи. Пробуйте простые моносахара - зерно (солод), фрукты (сок с мезгой бродить), декстрозу. Концентрированные соки - они вполне есть натуральнеые. Или хотя бы инвертируйте сахар. Сироп нужной сахаристости по ареометру нагрейте до 80-100 градусов и внесите лимонку. а потом уже забраживайте. Дрожжи не берите дешевые, хлебопекарные, белорусские винные - они вони много дают. Возьмите спиртовые. А еще, брагу по окончании брожения снимайте с осадка то талого. и оклейте ее, осветлите. Бентонит, китозан, яичный белок. А вообще - ректификационная колонна при перегоне исправит. Ну и да, дробная перегонка, медь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Крышки эти на банки походят или тара какая то особая нужна?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На три литра. Комплект с резинками и насосом продаётся. Вакс
Автор поста оценил этот комментарий
Ратафии в вакууме! Звучит то как 👍 хоть и не знаю, что это значит :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вакуумные крышки Вакс. Сокращают время настоя многократно.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько по времени будет настаиваться ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эта готова. Ягодные ратафии в вакууме ещё стоят, думаю с недельку часть подержу, айвовую сниму к концу декабря
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А самогон гоните?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Думаю о медном аламбике, но только в планах. В больших и более реальных мечтах скорее официальная медоварня
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти компоненты - это типа "закуска" ))) А закуска градус крадет )))

Компоненты, конечно, не очень сочные, но тем не менее какой-то сок пустят. Предполагаю, что градус где-то до 60-50% понизится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не так сильно. Ягоды крадут процентов 60. Тут больше сухих трав
1
Автор поста оценил этот комментарий

Калину и ромашку я бы пожалуй убрал. И сахар заменил на мёд.

А так - вкусное пойло должно получиться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мёд и так постянно добавляю)) он тут почти не будет ощущаться. Запахи сильные
Автор поста оценил этот комментарий

Опыта у меня мало, всего то год. По сахару ничего сказать не могу, ни разу не делал, если конечно не считать первого раза из варенья. Я только с зерном работаю. У аламбика и БК сильно отличается конструкция и принцип перегонки. У самого есть желание взять аламбик но цены....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но я больше бродить люблю. Крепкое если делаю, то пока есть где купить спирт и я настаиваю
Автор поста оценил этот комментарий

Опыта у меня мало, всего то год. По сахару ничего сказать не могу, ни разу не делал, если конечно не считать первого раза из варенья. Я только с зерном работаю. У аламбика и БК сильно отличается конструкция и принцип перегонки. У самого есть желание взять аламбик но цены....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну за 30 можно взять аламбик. Всё одно - аппарат за 5-10 со временем прекратит устраивать владельца и захочется или менять или апгрейдить с вложением
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем на сахаре медь ? если зерно тогда полностью согласен что медь необходима.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вообще сторонник меди в целом. Даже не с царгой, а в виде аламбика. При перегоне фруктов аламбик и дистиллятор из нержи показывают результаты прям очень разные по качеству. Понятно, что разная конструкция. Но всё же. Ну а вообще, я писал выше - с вонючим самогоном ошибка на уровне браги.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Блин,покажите как делать фильтр.я только настойки на водке делаю, самогон есть,но запах ужас
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так что к самогону на такой браге фильтр не поможет. есть вроде как кокос и уголь, но запах сивушных масел не уйдет - ошибка на уровне сусла для браги

Автор поста оценил этот комментарий
Да не дрянь,вполне. Мы заказываем белугу,на ней. Градус снижается,зато вкусно.на более крепком не пробовала. По дистилляту можно подробнее? Самогон пробовала через фильтр покупной,вполне ничего,сразу запах как водка чистая,правда потом все равно,месяца через 3 открыла-все равно запах есть,хоть и не убойный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше всего интересует начальное сырьё - что заливаете и из чего)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да не дрянь,вполне. Мы заказываем белугу,на ней. Градус снижается,зато вкусно.на более крепком не пробовала. По дистилляту можно подробнее? Самогон пробовала через фильтр покупной,вполне ничего,сразу запах как водка чистая,правда потом все равно,месяца через 3 открыла-все равно запах есть,хоть и не убойный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самогон сами делаете? Сможете по процессу рассказать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Девичий виноград? Прям ягоды? Сохранил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да) дары осени
Автор поста оценил этот комментарий
Блин,покажите как делать фильтр.я только настойки на водке делаю, самогон есть,но запах ужас
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На водке дрянь получится. Ну а с самогоном тоже, если он плохой, то никак не исправить. Могу подсказать по браге как делать её чтобы самогон не вонял)
делают на дистиллятах. Но тогда гнать на фруктовых или зерновых сахарах только
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот вата и марля у меня вообще не фильтрует взвеси.
единственное, что работает - если взвесь хорошо осядет на марле и сама станет фильтром. Но это очень медленно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё в купе и сразу. Но да, медленно. Но я привык. Алкоголь не терпит суеты в приготовлении
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в каких-то пропорциях травы добавляете? Или по настроению?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно понимая что сильнее и что может перебивать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти компоненты - это типа "закуска" ))) А закуска градус крадет )))

Компоненты, конечно, не очень сочные, но тем не менее какой-то сок пустят. Предполагаю, что градус где-то до 60-50% понизится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого сбор. Я обычно чем-нить одним заправляю.ну и конечно полынь-лекарство.хз что будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Захотелось именно чего-то такого. Ратафии я ставлю в основном однокомпонентные. Исключение в этом году только груша-имбирь-фейхоа
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а как фильтруете? У меня от этой травы пыль обычно плохо выфильтровывается

(если трава сушеная или специи)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом случае объем маловат - сито+вата+марля.от основного сбора отфильировал ещё вчера. Сегодня взвеси и остатки
показать ответы