Фильтрация воды. Маленький казус

По рекомендациям сантехников да и с точки зрения здравого смысла воду, которую подают в квартиры, надо фильтровать. Даже если она необходима для бытовых нужд. Почему? Потому что современная сантехника и приборы учета (счётчики) немножечко капризные. Многие обращали внимание как спустя некоторое время душевая лейка начинает криво выпускать воду и половина воды летит на стены, либо начинает барахлить смеситель, вы откручиваете сеточку а там много маленьких камешков.

У меня на входе стоит шаровой кран, за ним косой фильтр

Фильтрация воды. Маленький казус Горячая вода, Сантехника, Сантехника инженерная, Фильтр для воды, Ремонт

потом прибор учёта (с встроенным обратным клапаном) и дальше уже смеситель. Немногим позже установил бойлер. На подачу в бойлер установил колбу с дополнительным фильтром.

Каждый год дважды отключают горячую воду для опрессовки труб. В это время работает бойлер. После весенней опрессовки сильно упало давление горячей воды. Если включить горячую из бойлера давление выше. Следовательно проблема где-то на входе.

Вскрыл фильтр, там окалина, шлам всякий. Почистил. Но картину это не улучшило. Счетчик крутится нормально. Предполагаю, что более мелькая фракция прошла через сеточку фильтра и заклинила обратный клапан в счётчике. Пока счётчики не снимал. Купил отдельно обратный клапан, подумываю какой фильтр поставить. Косой однозначно буду убирать. Он не справляется. Вот только не знаю, ставить промывной или колбу? Колба дорогая зараза. Почти 8 тыс. нерж. ст. но на этого производителя отзывы не лестные. Думаю короче.

А пикабушникам чистой воды в трубах.