"Философия" руководителя группы

"Философия" руководителя группы Горы, Картинка с текстом, Туризм, Поход, Горный туризм, Фотография, Текст, Путешествия

*На фото ущелье Су-Баши, хребет Кыртык, приэльбрусье

Пару месяцев назад навеяло, решил оформить постом.

Пожалуй самый частый вопрос, который слышу в своей жизни: "Зачем ты ходишь в горы и водишь туда людей, возлагая на себя ответственность за их здоровье/жизни?".


Конечно мне бесконечно нравятся пейзажи открывающиеся с горных вершин, контрасты горных склонов, где сосуществуют зелёные луга с яркими цветами и снежно-скальные массивы ... вдохновляюсь этим и нахожу в этом силы. Отдыхаю там душой, любуясь идеальной гладью озёр, в которых отражаются хребты, заснеженные пики, небесная синева и красно-оранжевое солнце у горизонта. Каждый раз возвращаясь в горы - я возвращаюсь домой, там мне спокойно.

Обычный краткий ответ, который призван удовлетворить любопытство, но ведь это далеко не всё.


Там чувствуешь себя настоящим, таким, какой есть на самом деле, там чувствуешь себя живым.

В горах люди без масок, говорят то, что думают и делают то, за чем пришли, в горах всё просто и понятно.

Даже время там течёт иначе и недельный маршрут сливается в один огромный очень насыщенный день с перерывами на сон.


Горный поход, особенно по неизвестному ранее маршруту, чем-то отдалённо напоминает "войну", где от твоих решений зависит безопасность и здоровье группы доверившейся тебе. Ощущаешь эмоции, которых в городской "мирной" жизни не получить.


Думаю это такой способ самореализации, способ почувствовать что-то "настоящее" и свою значимость, как бы это эгоистично не звучало.

Но с другой стороны ты берёшь на себя огромную ответственность и обязанность рисковать своим здоровьем или даже жизнью ради участников группы, если что-то пойдёт не так.

На всём протяжении маршрута становишься для каждого из них мамой, папой, психологом, спасателем, ремонтником, ..., ...


И вот спустя годы, через тысячи пройденных километров и набранных метров, появляется осознание, что среди этих великанов, живущих миллионы лет и источающих силу, ты просто крошечный муравей, что никогда не будешь моложе, чем сегодня, а все твои заботы с проблемами - просто пыль ... и единственное, на самом деле важное, что бы в твоей жизни было что-то, что ты можешь им показать, что-то соизмеримо великое и ценное для тебя.


Как-то так, на мой взгляд, выглядит философия горного гида, инструктора-проводника или любого другого руководителя группы ...

Горный Туризм

1.3K пост3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules