Фильм "Спаун" — еще один пример здоровой толерантности, который хорошо бы переснять сегодня

Недавно рассказывал об одном из самых запомнившихся мне фантастических фильмов моего детства: "Гайвере". И при написании той статьи вспомнился еще один фильм 90-х, который был в большом почете в нашей пацанской среде.

Речь идет о фильме "Спаун" 1997 года.

Фильм "Спаун" — еще один пример здоровой толерантности, который хорошо бы переснять сегодня Советую посмотреть, Рецензия, Фантастика, Фэнтези, Боевики, Спаун, Экранизация, Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост

Вспомнив о нем, решил пересмотреть, и каково же было мое удивление, когда он оказался абсолютно смотрибельным и интересным даже в наше время (в отличие от того же "Гайвера").

Я пересмотрел его с немалым удовольствием, и уверен, что фильм понравился бы мне, даже если бы я не испытывал к нему ностальгических чувств.

В этом посте постараюсь разобрать достоинства "Спауна", которые делают его заслуживающим внимания даже в наше время.

О чем фильм "Спаун"?

Спаун — это супергерой (а точнее антигерой) вселенной комиксов Image Comics. Он — бывший военный полковник Эл Симмонс, которого предал собственный командир и заживо сжег во время одной из миссий.

Фильм "Спаун" — еще один пример здоровой толерантности, который хорошо бы переснять сегодня Советую посмотреть, Рецензия, Фантастика, Фэнтези, Боевики, Спаун, Экранизация, Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост

Симмонс после смерти попал в ад, где ему поступило заманчивое предложение от могущественного лорда ада Мэлболгии. Демон предложил бывшему военному возглавить армию Ада в войне с ангелами — в обмен на это его вернут на Землю, чтобы он смог увидеться со своей любимой женой.

Симмонс согласился, и Мэлболгия наделил его уникальной броней из некроплазмы. Броня усиливает характеристики владельца, с ее помощью можно создавать шипы, ножи, цепи и другое оружие.

В обновленном виде Эл, а теперь уже Спаун, вернулся на Землю. Приглядывать за ним отправили демона Осквернителя, который должен был следить за тем, чтобы Спаун не свернул с пути Ада.

Герой решает отомстить своему бывшему командиру и старается вернуть семью — ведь с момента его "гибели" прошло 5 лет, и его любимая жена успела выйти за другого.

Чем "Спаун" так хорош?

Фильм "Спаун" — еще один пример здоровой толерантности, который хорошо бы переснять сегодня Советую посмотреть, Рецензия, Фантастика, Фэнтези, Боевики, Спаун, Экранизация, Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост

Фильм понравился мне по нескольким причинам.

Отличный дизайн персонажей. Начать стоит с самого Спауна — с его кроваво-красным плащом, развевающимся во тьме; с его изобретательным костюмом с брутальной маской и наворотами. Еще впечатлил образ демона Осквернителя в ипостаси жирного клоуна. Он получился настолько ярким и омерзительным, что запоминается очень надолго.

Мрачность и даже жестокость истории. Если "Гайвер" был довольно наивным фильмом про доброго паренька-каратиста, то "Спаун" уходит в сторону "Блэйда" с его кровавостью, ночной эстетикой и трагизмом истории. Немало сцен, которые я бы точно не показал детям и впечатлительным лицам: от момента с преображением героя в Спауна до поедания Осквернителем куска пиццы с мусорки ("ненавижу анчоусы!").

Фильм "Спаун" — еще один пример здоровой толерантности, который хорошо бы переснять сегодня Советую посмотреть, Рецензия, Фантастика, Фэнтези, Боевики, Спаун, Экранизация, Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост

Стройность сюжета. Опять же, сравнивая с "Гайвером", сюжет более логичный и непредсказуемый — есть несколько сюжетных поворотов, яркие диалоги, хорошо прописана мотивация героя.

Брутальность — еще одна характеристика фильма. И неудивительно, ведь в главной роли здесь актер Майкл Джей Уайт, который в девяностые и нулевые стал синонимом боевиков про единоборства.

Из минусов могу отметить разве что финальную битву. Она полностью состоит из компьютерной графики, но это 97-й год, и спецэффекты выглядят по нынешним меркам "пластилиновыми".

Почему "Спауна" стоит переснять сегодня

Фильм "Спаун" — еще один пример здоровой толерантности, который хорошо бы переснять сегодня Советую посмотреть, Рецензия, Фантастика, Фэнтези, Боевики, Спаун, Экранизация, Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост

Я бы очень хотел увидеть современную экранизацию этой истории или хотя бы продолжение. На главную роль можно снова взять Майкла Джея Уайта — он еще ого-го. Кажется, что в наше время фильм вписывается в тренды даже больше, чем тогда:

  • Главный герой — брутальный черный парень, так что история отлично вписывается в повесточку. При этом он — не однозначно хороший, а человек со своими недостатками и ошибками, и сегодня повышенный спрос на таких персонажей.

  • Мрачные истории тоже сегодня пользуются популярностью, как и антигерои. Хэллбой, Призрачный гонщик, Дэдпул — Спаун отлично вписался бы в этот ряд.

  • Сегодня намного больше технических средств, чтобы сделать фильм крутым. Дизайн персонажа имеет большой потенциал для визуализации на экране, и с современными возможностями можно сделать оригинальные и крутые спецэффекты.

Слухи о ремейке/продолжении ходят давно, даже вроде бы утвердили на роль Спауна Джереми Реннера, но фильм так и не был запущен в производство. Поэтому остается только ждать и пересматривать оригинал.

А вы смотрели "Спауна"? Какие впечатления фильм у вас оставил?

Пишу о фантастике и фэнтези в своем авторском канале. Буду рад всем заглянувшим, там еще больше рекомендаций для любителей жанра!