Филиппины. Pilipinas. №3 Багио

Курс песо на сегодня 1.28 рублей.

И так, я провел в городе Багио 1 месяц. Багио очень сильно изменился с моего последнего визита на пару месяцев в 2014 году. Так то погода та же, люди те же, горы те же, но разница просто пипец! Первое - это цены, цены взлетели не просто в разы, в 10+ раз на мои любимые фрукты и овощи... Спелый манго в 2014 получалось брать по 20 песо за кило (14 рублей), сейчас 200 песо это норма. Авокадо по 30 песо тогда, 350 песо сейчас. Практически сорные местные фрукты типа мандаринов-апельсинов по 220 рублей за кило?! (в Новосибирске в 3 раза дешевле). Простой лук по 350 рублей за кило?! Простая картошка по 180 рублей за кило? Но проблем! Желаете снять номер? Самый дешевый, что я нашел с рейтингом 2 из 5 стоил 1350 рублей за ночь. За месяц найти комнату в которой нет не плиты, ни холодильника, ни туалета, метров 15кв - 18000 песо... Блин, родители в Новосибрске сдают идеальную квартиру со всеми удобствами за 14000 песо...

Пруфы будут. В конце поста.

Самое интересное, ЗП в Багио не поменялась за эти годы. Как была 15000 песо (17000 рублей на сегодня) в месяц в среднем, так и остается. Но люди выглядят счастливыми, что 8 лет назад, что сегодня. Рецепт, нихрена не меняется - немного хлеба и зрелищ. Каждый день в Багио фестивали, концерты, парады, шествия, вечеринки байкеров, есть группы, где зовут людей веселиться каждый день.

  1. Безопасность.

Багио признан самым безопасным городом Филиппин и одним из самых безопасных городов в Азии в целом. В топ 6 входит. Эффективность полиции зашкаливает. Полиция и военные через каждую пару метров. Круто, да? На самом деле нет. Когда везде камеры и полиция, никто даже не пытается совершать преступления, и полиция бушует над мелкими правонарушениями. Их же десятки тысяч, хлеб нада отрабатывать как-то. Переходишь улицу в неположенном месте или на красный свет - с мигалками подъезжает джип с 4 полицаями и возят тебя по всем участкам 3-4 часа.

На улице ко мне подошла бабка, говорит, сынок, давай я тебе сделаю массаж за денюжку... Я ей говорю, мол, я врач, сам могу сделать массаж, бесплатно. Она - сделай, пожалста. Ну я - но проблем, начинаю делать массаж... Она начинает орать - он трогает меня, держите его, зовите полицию! Фигли мне бежать, явно далеко не убегу, сразу нарисовываются свидетели зверского преступления, огромный фургон, куда нас грузят и меня везут в тюрьму, потому что я ее трогал и вообще она старый и больной человек и это харасмент. Привозят в одну местную тюрьму, там им говорят - вы что идиоты, с такой хренью везти меня сюда? Везут во вторую тюрьму, то же самое :) Несколько часов катают по отделениям полиции города, все крутят им пальцами у виска. Со мной ездит потерпевшая и 3 свидетеля, из них 2 бабки и мужик. Спрашиваю мужика - ты же понимаешь, что все происходящее это полная хрень, вы меня пытаетесь развести и в итоге мы просто теряем время, мое, твое, бабок и полицейских. Он - да, понимаю, но у нас матриархат в семье, как бабки устанут, так и все решится. Ну ок, ждем. Полицейские тоже ждут. Бабки устают. В итоге через 6 часов команда бабок сваливает вместе с бедным мужиком. Нафиг все это нада было - не понятно.

На следующий день прихожу в это же отделение полиции и спрашиваю, почему меня водили по тюрьмам и что я сделал не так? Мне говорят, что дама утверждает, что я дотронулся до ее груди.

Продолжение следует.