Филип К. Дик «Пригород»

В данном рассказе Филип К. Дик обращается к довольно популярной теме параллельных реальностей и многомерности времени. Некоторые идеи напомнили мне недавно прочитанные рассказы Аластера Рейнольдса «Помехи» (Аластер Рейнольдс «Помехи») и «Кардифф после смерти» (Аластер Рейнольдс «Кардифф после смерти»), хотя атмосфера в них совершенно другая.


История начинается с того, что маленький человечек хочет купить в пригородной кассе билет в город, которого нет ни на одной карте, о чём ему и сообщает кассир. Странный покупатель очень удивляется этому факту и… исчезает. Главный герой крайне заинтересован этим фактом и хочет докопаться до правды. Он отправляется на поиски несуществующего городка, ещё не зная, чем это ему может грозить. Соприкоснувшись с другой реальностью, главный герой замечает, что меняется и его собственный мир.


Рассказ заставляет задуматься над вопросом, а реальна ли жизнь вокруг нас или это всё иллюзия. Висела ли здесь вчера эта вывеска? Ездил ли тут раньше этот автобус? Стоит тут упомянуть и «Эффект Манделы». Возможно мы и правда перемещаемся между параллельными реальностями, сами того не замечая?


Итог: «Пригород» – интересный философский рассказ. Хотя идея параллельных реальностей и не нова, Дик показывает её с позиции простого человека, столкнувшегося с непознанным.

Филип К. Дик «Пригород» Обзор книг, Рецензия, Фантастика, Рассказ, Филип Дик, Параллельные миры, Поезд

Книжная лига

22K пост78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.