Фигня эта ваша психология

Идет совещание на РЖД, посвященное психологическому сопровождению машинистов локомотивов. Один за другим выступают психологи. Говорят: при работе машинисты переживают сильное эмоциональное напряжение, стресс. Нужно проводить тренинги, обучающие машинистов справляться со стрессом. Нужно создавать специальные кабинеты психологической разгрузки. Нужно отбирать людей с высокой устойчивостью к стрессу. Нужно внедрять особые устройства, позволяющие контролировать уровень стресса у машиниста при управлении поездом… и т.д.


Тут берет слово пожилой дядька, много лет проработавший машинистом-инструктором:

- Да фигня эта ваша психология! Если у машиниста есть знания: хорошо знает свой участок дороги, знает, что делать в тех или иных ситуациях – он будет спокоен. А если у него знаний нет – вот тогда будет потеть, волноваться и переживать стресс. Просто знания нужны.


История относится к периоду моего сотрудничества с медслужбой РЖД.


P.S. Принимая экзамены, иногда слышу: - Ой, я такая тревожная; Ой, я так волнуюсь, так волнуюсь.. – и с удовольствием вспоминаю слова этого дядьки

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

А может и не фигня? Не про РЖД, конечно, но у меня музыкальное образование по классу фортепиано. Учился хорошо, музыкалку закончил с красным дипломом.

Так вот, в школе я часто на всяких праздниках играл что-то из классики. Кто-то пел, кто-то еще что-то показывал, не суть. И, в один из разов, когда мне надо было сыграть, у меня просто все из головы вылетело. Стоял перед своим выходом, лихорадочно пальцами на стене наигрывал, думал, может, руки вспомнят. Нихрена, не вспомнили. Так и облажался, выкинув половину произведения и криво перейдя со вступления на завершение :)

За день до этого и через час после спокойно играл от начала и до конца, так как знал наизусть. Просто сильно волновался.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку