Fighting Force обзор игры Playstation one. Мой первый ретро-игровой обзор

Fighting Force — компьютерная игра в жанре Beat ’em up если дословно перевести, то будет «Избей их всех» (так сказать своеобразный файтинг с чередой противников, возможностью использовать подручные материалы в качестве оружия ( дубинки, стволы, кирпичи, трубы и прочее. А так же помимо обычных противников присутствуют боссы. ) Это так сказать обобщенное определение жанра. Игра разработанная студией Core Design и выпущенная в 1997 году компанией Eidos для платформ Playstation , так же на Пк и 2 года спустя в 99 году вышедшей от другого издателя уже для Nintendo 64. Но этой консоли у меня не было никогда и с ней я незнаком вовсе. Сегодня речь о версии на PS one. Изначально эта игра планировалась, как 4я часть Street of rage от SEGA,но у Сеги на то время еще не закончились амбиции и они согласились выпустить её только исклюзивно для SEGA SATURN, но Сатурн уже тогда была намного менее востребована чем Playstation, поэтому в последний момент всё переиграли и теперь все знают и помнят Fighting Force.

Главное отличие Файтинг Форс от классических бит ем аппов, это 3D модели. Сейчас такой графон смотрится бумажным, квадратным и днищенским, но вернём себя в 1997 год и это будет просто волшебная графика, после 8 и 16 бит. Игра позволяет выбрать четыре персонажа, каждый из которых имеет свои сильные стороны. На самом деле, не имеет значения, какой персонаж вы выберете. У них могут быть разные атаки и броски, но все они довольно взаимозаменяемы. У каждого персонажа свой стиль боя, кто-то быстрее и слабее, кто-то наносит больший урон, но сам медленнее, тут уже действительно, дело выбора игрока.

Итак у нас на выбор рубаха парень, атлетического сложения, худосочная малолетка, перекачанный здоровяк и барышня в кожаных портках, трусами наружу, как это было модно в конце 90х, начале нулевых. Потом такие же трусы перекочевали в Мортал Комбат Дедли Альянс к Соне Блейд. Ну да ладно сейчас не о них. Выбираем персонажа и идём на поля, выбивать дурь из местных мужиков в пиджаках, панков, грузчиков, бомжей и прочих злодеев, во главе которых стоит некий Доктор Дзен, который обиделся на , то что в новогоднюю ночь с 2000 по 2001 год не случился конец света и решил, сделать его своими силами.

Управление в игре довольно удобное, да иногда косишь и не попадаешь по противникам, да тебе в морду , если ты задумался могут пальнуть из ствола, но урон не особо большой, в целом для 3Д мочилова, вполне себе нормально. У каждого персонажа есть супер удар, который по классике жанра отнимает часть здоровья, поэтому злоупотреблять не стоит. Большой плюс на мой взгляд, это разрушаемый мир, можно раздолбить стоящий на локации автомобиль и кинуть в голову противнику колесо, так же можно ломать автоматы с газировкой из которых выпадают банки, которые восполняют здоровье. Да за восполнение здоровья у персонажа отвечают либо аптечки, либо как я говорил банки с водой, либо еда Сэндвич или Хот Дог. Еще из врагов выпадают деньги, слитки золота и какие-то безделушки которые дают очки, за каждые 50 тысяч очков дают континиун больше их потратить негде. В игре присутствуют боссы, которые умнее и сильнее обычных противников, но в принципе,если быстро понять тактику боя, то не сложные. Некоторые из боссов и вовсе вафельные, на них можно применять одну атаку и останешься победителем. Что мне нравится, есть разные пути развития игры, которые в итоге все приводят в секретную базу Доктора Дзена. После победы над тем или иным боссом есть выбор куда пойти , 2 или 3 варианта. Это даёт некое разнообразие в прохождении. И это как я уже говорил я считаю большим плюсом, потому что бои в игре и противники однообразны, отличаются только внешним видом. Все противники в игре люди, за исключением киборгов на базе Дзена. Они кстати самые сильные простые противники, ибо у них восполняется здоровье, если их не атаковать. Атаками отличаются только боссы. Поэтому игра может и быстро надоесть. Из минусов, мне не нравится , что для такого жанра игры всего одна жизнь, континиунов сначала ноль, но их дают как я уже говорил за накопленные очки. Интеллект у противников никакущий и они берут количеством, а не качеством. Последний босс, он же Доктор Дзен, это мощный лысый дед, которого можно победить одной кнопкой удара, просто интенсивно нажимая её и не давая противнику сделать удар, он блокирует атаки, но шкала здоровья потихоньку убавляется и да он еще при каждом попадании в него издаёт звук отрыжки, у меня жена даже сидя в другой комнате услышала, как рыгает Доктор Дзен и спросила, можно ли такое видеть ребёнку? Что касается лично моих воспоминаний из детства об этой игре, их практически нет, я играл в Файтинг Форс и скорее всего проходил её вместе с товарищами, но как то не отложилось в памяти что-то особенное. Да игра не плоха, в своём жанре. Можно её включить в топ игр на Playstation one. Но если составлять мой топ, то он точно не ограничится 10 играми, скорее ближе к 50. Если честно я так с ходу и не припомню аналогичных 3Д бит эм аппов, которые бы мне понравились на PS one. Так же хотел бы отметить, что игра запоминающаяся и знакома многим, кто знаком с консолью Playstation one.


В начале поста моя видео версия этого поста, Всем приятного просмотра!

PlayStation

743 поста4.6K подписчиков

Добавить пост