ФИФА начала расследовать празднование голов швейцарцев-албанцев по происхождению в ворота сербов

Футболисты заверили, что просто выражали эмоции и не хотели никого провоцировать.

ФИФА начала расследовать празднование голов швейцарцев-албанцев по происхождению в ворота сербов Футбол, Косово, Сербия, Чемпионат мира по футболу 2018, Видео
Джака и Шакири празднуют голы в ворота сборной Сербии. Коллаж Би-би-си

Дисциплинарный комитет ФИФА открыл расследование в отношении футболистов сборной Швейцарии Гранита Джаки и Джержана Шакири — косовских албанцев по происхождению. Поводом стали празднования их голов, забитых сборной Сербии на Чемпионате мира по футболу в России.


В матче 22 июня в Калининграде Швейцария победила Сербию — 2:1. На 52-й минуте Джака, празднуя гол (тогда Швейцария сравняла счёт), сложил ладони с растопыренными пальцами, что многие восприняли как символ крыльев двуглавого орла с флага Албании. Таким же образом свой гол на 90-й минуте отметил Шакири. Болельщики Сербии освистали футболистов противоположной команды.


Учитывая соперника, швейцарцев заподозрили в использовании политических жестов. Однако Джака и Шакири после матча объяснили, что не вкладывали политического смысла, руководствовались только эмоциями и адресовали жесты исключительно своим близким.

Сербия не признаёт независимость Косово. Республика провозгласила её в 2008 году, после протяжённого конфликта и военной операции НАТО в регионе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Косовары те еще суки тащемта, и резали сербов дай боже. Так что поделом этим двоим
раскрыть ветку (25)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, если косово - пидоры, то нахуй они сербам? Или что значит это “Kosovo je Serbia”? Кто-нибудь, кто шарит, объясните вкратце всю эту еботню про югославию-себию-хорватию-косово, а то я нихуя не понимаю, сколько бы ни пробовал разобраться

раскрыть ветку (24)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Косово - это историческая колыбель Сербии, этот край стал катализатором собирания местных славянских племен в сербское государство. История Сербии очень драматична, преимущественно благодаря туркам, методично вырезавшим христианское население Балкан на протяжении нескольких веков. Косово в течение половины тысячелетия вплоть до начала XX века переходила в процессе войн из рук в руки между сербами и иными заинтересованными сторонами конфликтов (ибо Балканы - это "пороховая бочка Европы"). Сербы считали этот край своей исторической родиной, а албанцы-мусульмане, постепенно заселявшие все это время косовскую землю - своим домом.

В течение  XX века Косово входило в состав Югославии, но в конце столетия обстановка снова накалилась. Косово за это время постепенно заселили албанцы-мусульмане, составив абсолютное большинство как в демографическом, так и в политическом смысле. Формально оно входило в состав Сербии, но де-факто сепаратистские настроения там крепли день ото дня. Собственно, все это повлекло желание Косова отделиться, чему сербы воспротивились, ибо это как России отдать Великий Новгород быстро расплодившимся в нем беженцам из Сирии. Косово особо церемонится не стало и начало резню христианского населения края, сербы ответили симметричными жестокими мерами. Поскольку Россия, постоянно впрягавшаяся за Сербию в исторических конфликтах, в 90-х прозябала в ельцинском хмельном угаре, мировое сообщество в лице США и Европы после профилактических бомбардировок Сербии решили дать маленькому, но гордому албанскому народу Косово право на самоопределение, демонстративно проигнорировав мнение сербов. Итог: Косово стало частично признанным государством, а Сербия продолжает его считать своей исторической территорией.

раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И вам спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
А почему они это сделали? Зачем западу было создавать новое государство? Почему за Косово?
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Удобный повод развалить Югославию

Разделяй и властвуй

А теперь на Косово всем похую.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем разваливать Югославию? Над чем там властвовать на Балканах?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

За тем же, зачем разваливать СССР

Югославия была одним из союзников СССР

Управлять мелкими государствами извне проще, чем крупным.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но 1) СССР уже был развален и не мешал, то что Югославия союзник России, всем пофиг, ибо Россию считали упавшей; 2) Югославия не такой и могущественный игрок, чтобы требовалось дробить; 3) самое главное: в чем мотив такого интереса к Балканам? Я не ставлю под сомнение наличие интереса, мне правда неизвестно. Глубинный интерес в чем? Обычно все в конечном итоге сводится к деньгам.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Единая Югославия под руководством Броз Тито была одной из движков Движения Неприсоединения, то есть неподкладывания себя под политический курс ни США, ни СССР. Про такие страны еще говорят Третий Мир (именно отдельную от 2ух первых геополитическую позицию, а вовсе не третьеразрядность и отсталость, как многим сейчас навязывается. но эта ситуация как и с термином "средний класс").
Поэтому когда СССР просрал свои геополитические позиции, оставлять Югославию как потенциальный центр политической  силы со самостоятельной позицией было бы невыгодно США, его нужно было подмять под себя, как подмяли некогда страны ОВД типа Чехии и Польши и даже части бывшего Союза - Прибалтику. А сделать это можно было, раскроив Югославию на части, тем более что внутри Югославии накопилось дохуя внутренних проблем, особенно на национальной почве. А это просто классическое удобрение для гражданской войны и сепаратизма. И тут можно было убить много зайцев, как военно-политических, так и тупо выгодно-карманонабивательных - Устранить неподнатовский флот в Средиземноморье, ослабить потенциально пророссийских сербов, организовать Албанский коридор для наркотрафика в Европу. А уж какие возможности для сбыта оружия в горящей стране.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предположить: Сербия топит за Россию

51
Автор поста оценил этот комментарий

Там история такова, что Косово это исконная территория Сербии. Югославия это было лоскутное одеяло, которое обьединяло многие народы (в основном западных славян)  вокруг Сербии, как СССР в свое время. Благодаря некоторым партнерам, в Югославии начали развиваться межнациональные конфликты, а когда центральная власть решила навести порядки, вмешалось НАТО. Кто и в чем виноват, сейчас сложно судить, началась гражданская война со всеми вытекающими.

Что касается конкретно Косово. Это исконная территория Сербии, но случилось так, что там стало жить много албанцев, которые тоже заявили о независимости и начали целыми деревнями вырезать сербов. В ответ на это были сформированы карательные отряды от сербов, маховик гражданской войны завертелся. НАТО поддержало албанцев из Косово, и дало пиздюлей сербам. Таким образом от Сербии откололся кусок их исконной территории.

Если в двух словах, понаехали цыгане, расплодились, начали резать коренных жителей и потребовали отдать им земли. Как то так, если очень коротко. Де факто, у Сербии нет контроля над Косово благодаря НАТО, но потерю этих территорий они не признают, как и РФ.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, спасибо

ещё комментарий
37
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, это отличный пример лицемерия, двойных стандартов и наплевательского отношения к законам. Для понимания ситуации, вот например, местные депутаты одесской области примут решение о выходе из состава Украины, даже без референдума. Украина спросит, вы уху ели? В ответ на это, например РФ скажет Украине, ты что, уху ела? И начнет ее долбить. Не так, как там сейчас рассказывают, а по настоящему. Бомбить Киев, введут войска, оккупируют крупнейшие города, сместят правительство, казнят его, и посадят свое, и все это без согласия ООН, и принудительно отделит одесскую область.

Вот примерно то же самое произошло и в Сербии и Косово. Нарушено все что только можно, и всем плевать.

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже у самого себя наблюдаю это. Будь такое со стороны России я уже на эмоциональном уровне охуевал бы с этого, а с этой историей про вмешательство США в другие страны такого нет (на эмоциональном уровне что-то вроде стадии принятия). Ну это же пиздец. И у них реально есть такая власть и позиция мирового, мля, жандарма

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что самое грустное, так это то, что сербы выгребли именно потому, что Россия за них всегда впрягалась. Никто не хотел зла конкретно сербам, с ними поступили еще хуже - о них вообще никто не подумал, все было направлено на СССР. Нечто похожее происходит на Украине.
Вчера услышал новый для меня термин: proxy war
44
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

это как цыган пытаются из деревни выебнуть с их наркотой. а нихуя не получается. так и с албанцами, которых турки наплодили в свое время.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Короче это как грузины и абхазы (или куда там они вьоргались). Или как испанцы и баски
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку