Фейковая транспортная компания ТРАНСМОМЕНТ от мошенников с АВИТО

Давно хотел приобрести себе домой беговую дорожку и вот вчера на авито попалось довольно "вкусное" предложение - torneo nota t-310 в Москве всего за 14990р (новая такая стоит порядка 50000р).

Фейковая транспортная компания ТРАНСМОМЕНТ от мошенников с АВИТО Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Авито, Объявление на Авито, Негатив, Длиннопост

1-й звоночек - низкая цена. Но мало ли - человеку срочно нужны деньги, хочет быстро продать, бывает и такое.

Но тут сразу и 2-й звоночек - пользователь зарегистрирован только вчера. Хотя все может быть - ну не нужен был человеку аккаунт на авито, а тут решил продать свою вещь и зарегистрировался.

Написал сообщение о состоянии и возможности отправить товар авито.доставкой. Продавец  заверил в отличном состоянии и выразил согласие отправить. Но вот незадача - доставка принимает посылки весом до 15 кг, а дорожка весит около 60. "Ок, - сказал я, - давайте встретимся в Москве, сам я из другой области, но готов подъехать, не могли бы Вы подвезти дорожку поближе к югу, где я бы у Вас ее забрал". На что продавец предложил созвониться и обсудить все в разговоре. Я скинул ему свой телефон и он отписал мне в вотсап.

В вотсапе у него на аватаре стояла приторно сладка картинка счастливой семьи с ребенком, это был 3-й звоночек. Вот она.

Фейковая транспортная компания ТРАНСМОМЕНТ от мошенников с АВИТО Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Авито, Объявление на Авито, Негатив, Длиннопост

Я набрал номер продавца, но он оказался не абонент. Это был  4-й звоночек. В итоге мы созвонились по вотсапу и продавец начал меня технично уводить от личной встречи и навязывать услуги некоей недорогой транспортной компании "ТрансМомент", у которой также есть формат "безопасная сделка", но при этом низкая цена и быстрая доставка. И вообще все будет в лучшем виде, он готов даже мне прислать видео работы дорожки, чтобы меня успокоить. Весь разговор проходил под фон женского голоса на заднем плане, видимо, чтобы создать у меня иллюзию разговора с семейным человеком. Чтож, хоть и в первый раз слышу о такой ТК (5-й звоночек), но бывает - жене тоже коляску какой-то непонятной ТК отправляли, я ни до, ни после о ней не слышал.

После разговора он присылает мне в вотсап ссылку на сайт ТК и, зачем-то, скрины с Яндекса и Гугла, который доказывают, что эту компанию можно найти в поисковике (с чего это продавцу так дался именно этот "ТрансМомент"?).

Фейковая транспортная компания ТРАНСМОМЕНТ от мошенников с АВИТО Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Авито, Объявление на Авито, Негатив, Длиннопост

Я решаю проверить все сам и по запросу "Трансмомент" ничего не нахожу в яндексе кроме ссылки на их сайт и якобы сайта с отзывами cataloxy.ru. В гугле не нахожу вообще ничего. Это уже 6-й звоночек. На сайте отзывов никаких отзывов нет, на самом же сайте ТК есть только московский телефон - ни адресов филиалов, ни калькулятора доставки - ничего, что есть у всех уважающих себя ТК. Причем сайт гордо вещает нам о том, что они на рынке уже 5 лет! Так давайте проверим историю домена?

Фейковая транспортная компания ТРАНСМОМЕНТ от мошенников с АВИТО Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Авито, Объявление на Авито, Негатив, Длиннопост

А вот это уже колокол.

Я спросил, а когда же нужно будет оплачивать товар этой чудесной ТК, на что мошенник (теперь уже точно не продавец) мне снова начал рассказывать о безопасной сделке. Ну и конец нашей переписки можно посмотреть на скринах.

Фейковая транспортная компания ТРАНСМОМЕНТ от мошенников с АВИТО Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Авито, Объявление на Авито, Негатив, Длиннопост

Еще и колхозанами нас обозвал((((


Не знаю, что было бы дальше, но думаю меня перекинули бы на сайт, где надо было бы ввести данные карты для оплаты и прощайте мои денежки. Жалею только, что не догадался предложить оплатить товар сразу на карту мошеннику. Хоть номер карты бы узнал и можно было накатать жалобу в банк. Но, как говорится, хорошая мысля... Жалобу в авито подал, но объявление так и висит.


ИТОГ: Товарищи! Будьте бдительны! Мошенники изгаляются по-всякому. Может это уже старая тема, но я лично раньше не слышал о фейковых транспортных компаниях. Спасибо за внимание!