Феникс. Рассказ. (переоформленный)

Хочу поведать вам историю одного молодого человека, долгое время пытавшегося разобраться в хитросплетениях своей души. Мы обойдемся без имен,так что надеюсь на ваше чуткое чтение.

Уже с малых лет его можно было назвать добродушным, жалостливым и искренним. Хоть и последнее со временем претерпело изменение, из-за обстоятельств побуждающих жить иначе, у него так и не получалось скрывать сильные эмоции,да и жалость осталась лишь к близким людям. Он думал, что во всем должен быть смысл и своя причина, причем такая ,чтобы в ней не было ни зла ,ни зависти, а просто, скажем- так сложились обстоятельства! Довольно часто разочаровывался в людях,но и столь же часто продолжал общение, в который раз думая, что все их действия вполне объяснимы со стороны логики, а не подлости. Очень любил добрых и искренних, ведь сам с годами утрачивал или же ,скорее, скрывал эти чувства. В их компании находил утешение,мог быть собой. Он не знал, что истинно правильно,думая ,что выбор каждого и есть его собственная правда. Глушил в себе совесть, упиваясь безнравственными шуточками. Начало своего становления среди окружающих мог описать одним словом- наблюдал. Да и теперь многое любил описывать одним словом. Из наблюдений стало ясно, что если не сможешь решать сам-станут решать за тебя. Про следующий период можно сказать - лидер. И это не единственное время, о котором он потом сожалел . Впоследствии , он столкнулся с самыми гадкими людскими поступками, быть может, оно и было причиной, но повторюсь, как он мог в это верить? Всегда можно объяснить (оправдать) тот или иной поступок.

И вот подбираясь к самому главному периоду, тому светлому событию в его жизни ,когда он увидел ее. И слово 'увидел' здесь лучше понять в ином значении : он наблюдал ее часто, мимолетом, но увидел лишь тогда. Да так, что хотел бы видеть ее теперь каждую минуту. Завертелось столько эмоций в один миг, что, не зная, как совладать с ними,как действовать дальше, он стал жить шаблоном, и отнюдь не самым удачным. Считал ,что его поступки неоспоримо верны, а когда что-то отклонялось от его шаблона, нагнетал на себя такую грусть, вперемешку с разочарованной злобой, что мог совершать столь дурные вещи, что нормальному объяснению они не подлежали, а порой и вовсе отказывался от всего, считая что все столь банально и должно пониматься без слов. Так диктовал ему этот нелепый, взятый не пойми откуда, шаблон. Все мимолетное счастье, нежданно угодившее ему в руки, он разбил об этот шаблон. И был момент, когда он вроде бы и отказался от него, но не выдержав испытание временем, вернулся к нему вновь, и весь круговорот бреда в его голове начинался по новой. Он так боялся излишне показывать свои чувства, что даже многие слова ему казались лишними. Тогда, он не умел говорить. Как бы это странно ни звучало,но так и было, как будто мистическим образом его мысли должны были быть ясны! Что скажешь сейчас... Он жаждет подобных разговоров, желая достичь истинной мысли собеседника настолько, насколько тот сам себе ее представлял. Да, теперь он любит говорить, но с ней все равно терялся. Количество вариаций диалогов с ней в его голове, доходило до абсурда. Но если вдуматься, он хотел без устали повторять лишь одно. Ох , это типичное коварное состояние перед сном, когда ты решился все-таки на что -то, когда цели и методы точно определены, и уж продумано каждое дальнейшее действие! Как жаль, что все это к утру улетучивается, приходит скептическое понимание, что все твои мысли столь наивны ,и не имеет значения их воплощение в жизнь. Время шло. Порой он старался отвлечься на что-то или даже кого-то, но в итоге мысли возвращались к исходному. Старался убить чувства, но они возрождались. Случалось несколько всплесков, да таких, что он не мог взять контроль над эмоциями и выдавал ей все начистоту. Да и так робко, что даже переборщить боялся. Но он уже был не нужен. Странное слово 'уже'. Давайте сделаем вид,что 'уже' отсутствовало. И все возвращалось на круги своя. Потеряв надежду, он пришел к понимаю, что рад лишь ее существованию и мимолетному взгляду. Он не хотел быть назойливым, не хотел мешать. Он еще столько не сказал, но стал понимать, что в этом нет смысла.

Он потерял смысл во всем. Безысходность,бессмысленность, бессилие -все одним комом упало на его разум. Задавая себе вопросы: 'В чем смысл моего существования? В чем моя идея, кроме этих ,ненужных в итоге, чувств?!', он даже задумывался 'Зачем жить?'. Коснувшись самого 'дна' своей печальной души, в очередной раз произошло 'это'. Можете назвать это иначе , он придумал лишь слово-перерождение. И появился другой вопрос :'А зачем умирать?Разве это что-нибудь изменит?'.А бессмысленные поступки он не любил больше всего, да и это была бы та слабость, которую он не мог себе позволить. Не сейчас. Он решил ждать, вернулся к своему первичному состоянию: наблюдал.

Его чувства к ней никуда не исчезли. Я не стану говорить что это любовь, ведь вы банально не поймете в попытках найти и под это шаблон. Скажем, одним словом- 'чувства'. Распространяясь о них, можно сказать, что были они самые простые и самые нелепые в то же время,что уж там говорить про искренность. Не стану также перечислять каждую мелочь в ней, которая его восхищала, слишком уж велик список. Чувства его были столь разнообразны, но в итоге сводились всегда к одному робкому желанию -лишь увидеть ее. Также я не буду врать, утаивая то, что он был готов дьяволу душу отдать, за возможность быть с ней. На что ему эта никчемная горестная душонка в личном пользовании? Все его эмоции,мысли и чувства к ней, нарастали с каждым днем, и наступал тот пик, когда они разгорались до предела, и он уже не в силах был контролировать их,но приходило разочарование, которое уничтожало до пепла все порывы. Однако спустя какое то время из того же пепла , подкрепляемые надеждой, эти чувства разгорались вновь , подобно фениксу. Именно этим словом наиболее четко можно определить всю суть его волнений и переживаний. Одним словом, как он любил... 

Я не скажу вам итога его исканий. Быть может, он продолжал следовать своему уже привычному пути, оставаясь наблюдателем, быть может, что-то переменилось, и он стал наконец счастлив, а может, вовсе ,не постигнув очередного 'возрождения' ,он пошел куда ноги понесут,в поисках себя. Все эти сценарии имеют право на существование.
Конкретный исход я не знаю, желаю лишь, чтобы каждый, в какой бы то ни было трудной ситуации, имел в своей душе того самого феникса,возрождающего ваше желание двигаться дальше .