Федор Ртищев, русский дворянин XVII века - путешественник во времени?

'Попаданцы" - герои многочисленных фантастических книг и фильмов, а так же популярных в интернете баек и городских легенд, которые я иногда почитываю на ночь, "чтобы лучше спать" ;)) О том, возможны ли путешествия во времени на самом деле - однозначного ответа у науки пока, наверно, нет.

Однако был в нашей истории человек, которого я почти всерьез считаю попаданцем (ключевое слово тут "почти" ;)). Это Федор Ртищев - известный русский общественный деятель XVII столетия. Ртищев пытался делать много полезных и откровенно революционных для своего времени вещей. Все они не были доведены до логического конца, но подозрительным образом "всплыли" в середине XIX века и частично - в первой половине ХХ.

Федор Ртищев, русский дворянин XVII века - путешественник во времени? История России, История (наука), Попаданцы, Путешествия по времени, Критическое мышление, 17 век

Ну вот, например:

  1. Ртищев, можно сказать, основал первую версию Международного Красного Креста. Произошло это во время Русско-польской войны. Ртищев и нанятые им люди ездили по полю боя, собирали раненых (причем и русских, и вражеских), отвозили их в больницы (роль которых исполняли, к примеру, монастыри), искали им врачей и обеспечивали уход. В те годы движение, впрочем, еще не стало "международным". В мировом масштабе настоящий Красный Крест возник лишь в середине 19-го столетия.

  2. Ртищев - первый русский человек, публично призывавший отменить крепостное право. И сново его призыв был реализован только в середине 19-го века.

  3. "Общество ревнителей благочестия", созданное Ртищевым, было, по сути, первой попыткой общегосударственного ликбеза - нечто подобное проводили большевики в первые годы советской власти.

  4. "Ртищевская школа", открытая в 1637 году - первая версия МГУ. Это был этакий мини-вуз, где небольшое число студентов получало образование по программам европейских университетов. Находилась школа, между прочим, на Воробьевых горах - там же, где сейчас стоит главное здание МГУ.

Так что товарищ явно перенесся из девятнадцатого или двадцатого века на два-три столетия назад.

Еще мои статьи на историческую тему:

Timeend

5 постов1 подписчик