Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Фашизм, нацизм...

Фашизм, нацизм... мы часто слышим эти громкие названия запрещённых в России идеологий. Говорящие головы на различных ток-шоу обзывают ими друг друга. Но что эти слова значат на самом деле? Как понять, что тот или иной человек – нацист или фашист?


Фашизм (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение») — как политологический термин, является обобщающим наименованием специфических крайне правых политических движений, их идеологии, а также возглавляемых ими политические режимы диктаторского типа.


В более узком историческом смысле, под фашизмом понимается массовое политическое движение, существовавшее в Италии в 1920-е — начале 1940-х под руководством Б. Муссолини.


Как и у любого политического строя, у фашизма есть свои признаки. По отдельности они не все являются негативными (есть и очень позитивные), но вместе они образуют ядрёную смесь!


1. «Правая идеология»


«Правая» - это не от слова «правда», как может показаться.


Термины «правые» и «левые» возникли в начале Французской революции и касались расположения депутатов в парламенте. Сидевшие справа выступали преимущественно за сохранение Старого порядка (монархии, аристократии и государственной религии). Сидевшие слева выступали за учреждение республики, отмену сословного неравенства и отделение церкви от государства. Синонимами «правых» с тех пор стали понятия реакционер и консерватор.


К правым в разное время причисляли разные политические движения. В конце XIX века правыми стали либералы, выступавшие за свободу предпринимательства.


Правые идеологи выступают за сохранение или создание общества, сплочённого по максимально возможному количеству признаков: традиции, религия, раса, язык и т. д. Разнообразие культур, языков да и вообще народов недопустимо! Единство в условиях неизбежного социального неравенства оправдывается необходимостью противостоять общим внешним и внутренним угрозам и решать общенациональные задачи, такие как укрепление государственной мощи, расширение территории, защита экономических интересов страны и т. п.


2. Традиционализм


Фашисты не выступают против социальных изменений как таковых, но против трансформаций, нарушающих некие устоявшиеся правила, понимаемые как фундамент того или иного общества. То, что создавалось веками, должно эффективно работать в рамках данного общества и дальше, в отличие от радикальных нововведений.


Одним из фундаментов является, к примеру, религия. Раз религия и её институт — церковь — существовали веками, то и дальше должны существовать. Фашисты не разделяли Церковь и государство и активно поддерживали католичество в целом и Папу римского в частности.


3. Национализм


Люди издревле оценивали друг друга по системе «свой-чужой». Разнились только критерии.


Первым критерием (и самым древним) была принадлежность семье. Потом возникло деление на религии. Стало важно понимать, какому богу ты молишься. В Средние века оформились политические нации (а от них — и генетические).


Национализм – это идеология или вера, которая рассматривает свою нацию как высшее благо и продвигает идею национальной самодостаточности и единства. И в этом определении, как таковом, нет ничего плохого, но разные теоретики национализма выводят из него разные политические цели.


Одни продвигают исключительно культурное превосходство, другие ставят перед собой цель полного доминирования своей нации над другими, третьи ставят себя выше «понаехавших». Во всех случаях от утверждения превосходства до насилия — короткий путь. В Средние века часто происходили еврейские погромы, оправдываемые тем, что представители именно этого народа распяли Иисуса, а потому их можно и нужно грабить и убивать.


В XXI веке войска Израиля вбамбливают в каменный век сектор Газа, мотивируя это тем, что когда-то тут было их государство и арабы их долго унижали.


Национализм всегда строится на эмоциях. Это радость и гордость с водной стороны и ненависть — с другой. Радость за своих — ненависть «к чужим». А кто - «чужой», (то есть враг) — то правительство укажет.


Вот слова Гиммлера, произнесенные публично: «. Как себя чувствуют русские, как себя чувствуют чехи, мне абсолютно все равно. Живут ли другие народы в благоденствии или вымирают с голоду, меня интересует лишь постольку, поскольку мы можем их использовать в качестве рабов для нашей культуры, в остальном мне это совершенно все равно. Умрут ли при строительстве противотанкового рва 10 тысяч русских баб от истощения или нет, меня интересует лишь постольку, поскольку этот ров должен быть построен для Германии. »


4. Корпоративизм и антикоммунизм.


Эти два признака я поставил под одним номером, так как одно проистекает из другого. Корпоративизм — идеология, согласно которой общество ячейкой общества является не индивид, а корпорация (не в смысле «акционерное общество», хотя и это не исключено, а профессиональное сообщество людей), в которой люди обязываются следовать правилам корпорации (корпоративная этика) и отстаивать интересы корпорации.


В современном мире ярчайшим примером корпоративизма является Япония. У каждой компании есть устав, гимн, корпоративный дух. На фоне этого потребности одной личности теряются и ничего не значат.


И если корпоративизм разделяет людей, да ещё и по исключительно профессиональному признаку, то коммунизм наоборот, объединяет всех трудящихся людей (рабочих и крестьян). При корпоративизме лидер корпорации (или её владелец), получает прибыть из прибавочной стоимости продукта. И не желая эту прибыль терять, порождает антикоммунизм.


То есть тут идёт противостояние экономических систем.

5. Этатизм

Идеология, утверждающая, что государство имеет право вмешиваться во все сферы экономики и жизни общества, именуется этатизмом (от франц. état – государство). Промышленность, образование, культура... Государство так или иначе влияет на всё, так как имеет возможность решить если не все, то большинство имеющихся проблем.


Тут в качестве примера можно сравнить современную Россию и современные же США. Этатизм в России выражен в наличии государственных корпораций, которые являются абсолютными монополистами в своих отраслях — РЖД, РосАтом, ГазПром, РосКосмос и так далее. Государственное управление обязывает их полученную прибыль пускать в развитие собственных отраслей и даже в социальные проекты. Развитость отрасли сводит к минимуму риск аварий. А в США такого регулятора нет. Даже железные дороги (на некоторых участках) находятся в частной собственности. Но полученная от провозов прибыль идёт не на ремонт дорог, а на счета владельца.

6. Популизм

Популизм можно определить как применение не истинных, но популярных в конкретной ситуации средств для достижения политических целей.

Именно из-за популизма на первых этапах фашистские режимы Италии, Германии, Испании и других стран были обречены на успех — после Первой мировой войны страны были разорены, люди потеряли веру в будущее и наступил общий упадок. В такие времена требовались громкие, понятные и простые лозунги, на которые люди поведутся. Раздавать красивые обещания умели и Франко, и Муссолини, и Гитлер.

7. Милитаризм

Милитаризм (франц. militarisme, от лат. militaris – военный), идеология и политика активного наращивания и использования военной мощи государства в экспансионистских целях; доминирование военных и военизированных органов и институтов в государственной и общественной жизни.


Италия и Германия являются ярчайшими примерами милитаризма. Большей частью они ориентировались на определенные «славные» периоды соответствующей национальной истории, как правило, представленной в идеализированном виде. Италия не только мечтала о богатых колониях в Африке, но и активно воплощала эту идею в жизнь. Немцы же активно «возрождали» Священную Римскую империю германской нации. Но для реализации таких масштабных планов необходимо наращивание и перевооружение армии новыми наступательными видами вооружений. Заказы на оружие получали заводы, находившиеся в частных руках: Крупп, Мерседес, Сименс, Порше и другие.


Но вооружиться мало, надо ещё убедить условных Джузеппе и Ганса, что именно им необходимо пойти на войну и рискнуть своей жизнью. Ради этого был растиражирован миф о «жизненном пространстве немцев».

Сегодняшний пример милитаризма - Украина и страны НАТО. Украина проводит насильственную мобилизацию, Европа накачивает её деньгами, оружием и наёмниками.


8. Вождизм


Практически во всех фашистских странах (а это почти половина стран Западной Европы) парламенты или полностью перестали существовать, или ограничились исключительно номинальными функциями. Национальные лидеры самовольно забрали себе право принимать те или иные решения.


Исходя из этого можно вывести примерное определение фашизма.


Вот какое определение дал Георгий Димитров (деятель болгарского и международного коммунистического движения)


«Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала... Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть к другим народам.»

Фашизм, нацизм... Коммунизм, Запад, Политика, Военная история, Социализм, Евросоюз, Капитализм, Длиннопост

Источник