Faq по рц,ребухе,Реабилитации для зависимых

Это ответы на часто задаваемые вопросы по реабилитации в России и Снг(реба ,рц,ребуха)

faq по рц,ребухе,ребиалетациии

///////////////////////////

1.Какие виды реабилитации зависимых существуют

1.Мотивашка.Микс тюрьмы и армии в одном флаконе.

Физические избиение, детоксикация на сухую привязыванием к кровати пациента. В принципе достаточно посмотреть любой ролик на Ютубе вбив мотивационное дома.

2.С христианским уклонам. Даже специальные молитвы есть от зависимости.

3.Рабочий дом. Я бы сказал рабский дом, потому что больше 90% заработанного вы отдадите своими хозяину, контингент на любителя.

4.Ну и просто терапевтическое сообщество. По нему больше инфы, потому что это именно тут я лежал, хотя от него там только название. Чем же оно отличается от других? Ну тут больше психическое давление на тебя оказывается, если ты допустим хочешь уйти в отрицалово и нихуя не делать чем физическое. Ведь надо как то держать 30 человек в заперти, чтобы они не устроили революцию

5.Так же они делятся по видам программ есть 12 шаговая а есть 7 навыков.(шо то хуйня что это )

Смысла в данной писанине ровно столько как в моей жизни. Да консультанты будут убеждать тебя если ты пропишешь все ебанные 12 шагов то к тебе приедет осознание и ты бросишь. В принципе рабочий метод мне это напоминает зомбирование телика или психологическую кодировку. Если долго его смотреть то реально может показаться что живёшь в государстве без коррупции, жаль данный метод действует только на людей за 50. Большинство реабилитационных центров придумывает лютую дичь, ведь от 12 шагов там только название. Даже если центр 12 шаговый то программа будет отличаться. Ведь по сути каждый шаг это где то 40 вопросов с твоим развернутым ответом(типа сочинение как я провел лето).Поэтому директорам приходится придумывать чем занять 30 наркоманов в запертом помещении. Поэтому где-то есть дневник чувст где то его нет. Где-то есть аналитические работы где-то нет. Но как повторюсь психическое кодирование как по мне бесполезно, если у тебя есть зависимость генетическая ,плюс ты сам ничего не хочешь менять в своей жизни. Так сказать не дошел до дна.)

6.Есть ребы где можно и нельзя курить.

Опять большинство консультантов боятся побегов, поджогов поэтому такой запрет обоснован. Ну и наверное чтоб ты не выпрашивал деньги на сигареты, ведь директорам рц они нужнее))

*Аналитические работы это просто вопросы ,которые придуманы или персоналом центра или украдены из 12 шагов .Приведу пример вопроса . Как на твою психику повлияли наркотики и надо все это написать в виде сочинение(минимум 90 слов или попадешь в дисциплину и будешь писать одно предложение 500 раз) и прочитать это 30 наркоманам из которых минимум 3 должны дать обратную связь, чтобы растянуть время. Если консультант говорит человеку дать обратную связь а он не даёт, то он будет записан в дисциплину и наказан(в виде написание любого предложение 2000 раз)

**Дневник чувств это ты должен записывать свои события по дню и чувства, реакцию тела, мысли .Нахуй? Я не знаю...Говорят помогает лечиться зависимости))В разных рц он разный. Где-то есть выравнивающая мысль а где-то нет.

А чё бля такое выравнивающая мысль .Бля а нахуй тебе это знать? Ну ладно расскажу. Если коротко то мы негативные эмоции превращаем в положительную мысль. Приведу пример.. Ситуация :встал; Чувства :недовольство, злость ;Мысли :господи я опять в рц ;Выравнивающая мысль :люди затеяли побег и берут с собой меня ;Реакция тела :зеваю Действие: иду чистить зубы.

Я не понял...Иди нахуй ,значит тебе это и нахуй не нужно.

Опять консультанты говорят, если ты делишься чувствами и эмоциями(дневник чувств) с группой то это помогает снять стресс от пребывание за решёткой в темнице сырой. Ну не знаю ..те ситуациями, мыслями, чувства которыми ты будешь делится с группой одинаковы у всей группы. А если ты самый умный и решил затролить консультантов или посарказничать то записан в дисциплину и наказан писанием 400 раз предложения я буду "Любить рц"Кайф)))Короче как в армии ,чтоб было все как у всех одинаковое а если что-то у кого-то отличается все пизда...

///////////////////////////////////////////////////////////////

2.А что по статистике?

Опять же если говорить фактами то 95% пациентов выходя от туда срываются в течение года и я не исключение. А все потому что ты туда попадаешь насильно.

Но если ты хочешь кардинально изменить свою жизнь и сам решил лечь а не родители тебя упекли то 80%.

Почему такие плачевные цифры? Потому что как скажет любой наркоман героин умеет ждать. Зависимость с точки зрения медицины очень тяжело поддается лечению .

///////////////////////////////////////

3.Что собой представляет реабилитация?

Обычно коттеджный дом с решётками и высоким забором.

//////////////////////////////////////

4.А чё по деньгам?

В принципе есть деление реб на социалочку и на люкс.

Я был и там и там. В люксе есть все от телика до кинозала с проектором, хороший теннисный стол, настольные игры, книги да и в принципе дом дороже выглядит.(богато)

На социалочке контингент состоит преимущественно из тех которые уже 2,3 ходку делают (вышли на свободу ,

сорвались и обратно в центр) .Там все плохо с едой и половина то чего я назвал выше нет на социалке.

////////////////////////////////////

5.Как не попасть туда?

Ну точно первое это не жить с родителями. А если вас туда уже упекли то съехать от них ,желательно в другой город, страну и оборвать все контакты с ними. Чтобы они не знали где вы с кем вы итд.

///////////////////////////////

6.Чем там занимаются по мимо тупой писаны? Ну в основном это чтение, просмотр фильмов, ,уборка, просмотр музыкальных клипов. Возможно повезет посмотреть сериал. А если очень хорошо лижешь руководству возмут с собой на пробежку.

Но все это раз в неделю а в другие писанина.

Будешь поварить ещё.

Все зависит от количество человек в центре ,если допустим в ребе человек 30 то есть отдельный повар, который выбирается каждый месяц новый и есть два дежурных которые дежурят один день. Один дежурный чистить овощи ,другой посуду . Бывает даже центр нанимает повара для прихода в центр(в итоге имеем 1 повара профессионального и одного недалёкого повара и 2 дежурных).А если центр состоит из 10-15 человек и нету профессионального повара, то все на тебе( чистка овощей, готовка, мойка посуды).

///////////

7.Че бля значит психологическое воздействие еблан?

Написание дополнений к программе(например написание одного и того же предложение 500 раз)

Бывает крепят всю группу ,если кто-то хочет уйти в отрицание(ничего не писать). То приходит консультант и говорит вы сегодня целый день не курите, потому что этот еблан не хочет писать 500 раз фразу "я люблю рц".Человек поломается ,поломается да напишет. Почему? Я думаю человек в большинстве своем животное социальное кроме индивидумов (социопаты, психопаты итд).Даже если ты гора мышц и тебе ночью никто не решится вламить хорошенько. С вероятностью 100% тебя начнут избегать итд..это очень больно бьёт по психике. Подтверждение моей теории есть ролик на Ютубе. Где сидят 3 ребенка и и перед ними 2 куба один белый, другой черный. Два первых ребенка говорят что они оба белые(им сказали так сказать, чтобы провести эксперимент) и третий без шуток говорит что они оба белые, хотя даже слепому понятно что они разные.

////////////////////////////

8.Иерархия центра

6.Пациент.Нет прав и свобод.

5.волонтер.Открывается данная "профессия" после прохождение рц.

4.стажер.Чтобы обрести данное звание нужно пройти школу консультантов, опять же не в каждом центре это звание есть и не в каждом рц есть школа консультантов, чтобы ее можно пройти. В основном они пытаются вести кое какие группы псих коррекции, если вы были на группе ан,аа или смотрели фильмы где они собираются то врубаетесь о чем я. Так же есть инфа про школу они проходят так сказать экзамен по ее окончанию и по слухам с этим тестом справится даже 5 класник. Про школу консультантов к сожалению не смогу рассказать более подробно но могу сказать это просто выкачка денег из родителей в надежде что их сын/дочь хоть где и хоть кем то стал. Все мы знаем что наркоманы меняют работу как перчатки и в итоге бросают(а тут при деле и не торчит, кайф).

Консультант. Очень качественный промыватель мозга. Основная функция :сделать все, чтобы ты не сбежал. Хорошая профессия если ты сидел, отлежал в наркушке и психушке а теперь выбрал путь трезвеника, но на нормальные профессии тебя не берут.

В принципе все что нужно для работы консультанту это богатый опыт употребление пав, которым он сможет поделиться через обратную связь с группой пациентов.

Психологи выездные и постоянные. Покупают диплом, если мы говорим тех кто присутствует в центре постоянно. Если выездные то тут обычно диплом реален. Обычно им можно жаловаться за отдельный прайс как тут бля все хуево.

Директор рц. Бизнесмен от бога и бухгалтер в одном лице, руководит данной шляпой. По шизо теориям даёт на лапу местным ментам или соседям ,чтобы они не мешали ему выздоравливать народ.

*Если что то в зарубежных центрах(США) если ты зависимый стать психологом по зависимости и директор рц у тебя не выйдет потому что есть вероятность срыва но у нас Россия поэтому похуй.

Срыв директора рц, психолога у которого ты лечишься дестабилизирует выздоровление)

**Так же есть в некоторых рц выездной психиатр, психотерапевт для выписывания всяких рецептов.

***Некоторые в рц но тут как повезет пьют разные антидепрессанты и другие психотропные средства, поэтому им этот психолог позарез нужен для выписывания нового рецепта.

****Так же нужно понимать там лежат люди с Двойным диагнозом(наркология и психиатрия) //////////////////////////////////

9.Какие ещё существуют методы лечения?

Это конечное в первую очередь платные и бесплатные наркологии. Кодирование. Психушка. Детоксикация на дому(от опиатов самое оно).Поход к /психологу/наркологу/психиатру .Ну и группы АА и АН.

Из медицинский вроде все. Но существуют так же шарлатаны по типу гадалок итд..

Ну и самый действенный метод захотеть и бросить самому.

///////////////

10.Бля и сколько мне там лежать?

Все зависит от денег ваших родителей/супруги и ваша готовность к побегу.

Да Википедия говорит максимум год-два но это далеко от истины ,я лично видел людей которые год отлежали ,потом срывались через день после выхода и залетали обратно ещё на год. Также видел людей которые больше 2 лет .2 года за решёткой ты ебанулся?

В большинстве рц есть разделение так сказать на Реабилитацию (дом с решётками) (обычно максимум 6 месяцев или год) и ресоциализацию (дом без решёток)(тут все зависит от вашего желания убежать торчать)

////////////////

11.У меня кредиты бля.. мне работать надо а не сидеть в ебаном коттедже с решётками .

Успокойся. В любом рц есть так сказать микро социум .И чтобы этот микросоциум работал как часы нужно чтобы каждые винтик выполнял свою функцию. Так о чем это я а вот о чем. В ребе существуют так называемые "профессии". Да кредит они не помогут закрыть но возможно вы с помощью их сможете отвлечёшься от мысли что находитесь" под домашним арестом".

"Профессии "включат в себя обычно

повар,стирщик,дисциплина,будильник, и все на что хватит фантазии директору рц.

Опять же если не справляешься со своей профессией то запись а дисциплину и написание слова любого 700 раз. Я думаю вдаваться в конкретику каждой специальности в рц не имеет смысла. Ну во первых их дохуя а во вторых если вы знаете что такое бытовуха(стирка,уборка,готовка,глажка,вынос мусора,ремонт розетки,поливка цветов,смена куллера,дрочка не любимому мужу) то и данными "профессиями" овладеете.

/////////////////

12.Ты там упомянул ресоциализация это ещё чё за шляпа?

Если коротко то все тоже самое что и в реабилитации но у тебя есть право на свободный выход, но только в сопровождении человека у которого срок трезвости больше. Если же ты попытается уйти без сопровождения из ресоциализация и вернуться(вот ты долбаеб)то тебя отправят в ребуху(где есть решётки) по причине нарушений правил центра на перевоспитание(не бойся на время, потом вернут обратно).Цирк одним словом. Да решёток на окнах нет в ресоциализации,но чувствуешь себя в заперти. Тут больше свободного времени чем в реабилетации ,которое ты можешь потратить на поход к врачу,магазин,аптеку и если очень сильно повезёт то поход в кино. Так же это время можно потратить на просмотр фильмов, чтению книг и на видеоигры. Да тут тоже есть тупая писанина и бесполезные группы, но они больше не особо напрягают, потому что их мало. Каждый день дохуя свободного времени. Ну и самый главный плюс можно довольно просто сбежать так как в отличие от рц консултант(куратор) только один и нет треклятых решёток. Так же у тебя есть шанс отдать долги, что ты делать конечно не будешь а именно устроится на работу. Вопрос только один а нахуй? Ярые наркоманы никогда не захотят работать. Так же тут можно стать консультантам а точнее начать волонтёрить (начать подлизывать начальству за мамины деньги, чтобы они тебя взяли работать на полставки стажёром.)В принципе волонтёр занимается грязной работой(введение групп,слежением за дисциплиной,сидением с новоприбовшими итд)

/////////////////////

13.Какой контингент меня там ждёт?

О все наркоманы и алкоголики всех мастей от тех кто пытался наложить на себя руки до тех кто сидел.

//////////////////////

14 Какие нахуй 2000 раз написать одно предложение .Я не смогу

Сможешь, если не сможешь все зависит от центра или тебе отпиздит группа или консультанты. Или группа напишет за тебя.Как говорит армия не хочешь заставим ,не можешь научим.

//////////////////////////

15.

А кто за мной приедет?

Если коротко то так называемые "мотиваторы"

Специально люди центра .Некоторые центра побирают под определенного пациента специального телосложение мотиватора. Если забираю старика алкаша то тут подойдёт средне телосложение мотиватора. Если забирают спортика в прошлом то и телосложение мотиваторов будет по круче.

Если брать меня то я вышел после наркушки и забрать меня было не сложно. Я еле ходил из-за того что лежал практически месяц без физических упражнений. Только ,чифир и настольные игры.

Также из шизо теорий слышал что наркологии в сговоре с данными центрами.

*Вся это система реабилитации пришла из США..Там если ты применил кому-то вред под веществами есть шанс не попасть в тюрьму а прости месячный курс АН добровольно. Если отказываешься тюрьма. Опять же это если тебя ловят первый раз за такое, больше поблажек не будут и окажешься в тюрьме.

/////////////////////////////

16.

По мимо приходящего повара есть ли ещё люди, которые туда приходят?

Так же будет приходить школьники, если у вас есть школа консультантов и рассказывать как они сначала торчали, потом барыжали, потом поверили в бога и не торчат.(скучно)Если повезёт то будут приходить люди с групп 12 шагов(у которых от 5 лет трезвости) и говорить примерно тоже самое что и школьники но истории обычно ещё более дикие я лежала в психушке ,тюрьме ,наркологии у меня все венерические заболевание мира и 50 оборотов и вот я пришла 5 лет назад на группу и обрела спонсора и не торчу.(скучно)

*Спонсор- это человек которому ты можешь позвонить, когда думаешь что сорвешься и он попытается разубедить тебя не колоться. У него обычно больше трезвости чем у тебя, найти его можно на группе АН.

///////////////////////////

17.А можно по конкретней о программах?

Если говорить о первой программе 7 шагов то она основана на книге 7 эффективной навыков успешных людей Стивен кови и никак не подходит для лечение зависимых людей .На западе ее не используют. Потому что это книга для недо бизнесменов.

Что я думаю о программе 12 шагов об оригинальной а не той что в центре.

Если коротко то говно от слова совсем. Кстати советую на эту тему одну годную книгу миллион мелких осколков.

Программа очень акцентируется на боге. Ну тут каждому свое но я бы на него не особо полагался в лечение от зависимости.

Программа говорит что группа поможет. Ну не знаю как мне поможет группа ,учитывая что туда могут придти люди под кайфом.

Про написание 12 шагов ,где в каждом шаге по 50 вопросов ..ну бля это чистый компульсив а благодаря рц я узнал ,что компульсив =зависимость .Люди теперь тоже торчат но на самой программе 12 шагов.

* Сам я на настоящих групп не был ,мне бля рц хватило...

//////////////////////////////

Что я понял из всего этого, если ты не захочешь бросить то не бросишь и не какие физические и психологические наказание это не изменят.

* Опять же я рассказал только об одном виде рц

Я не был в рабочей, православной и мотивационной

Вроде рассказал все шо знаю.