Фантом из Фенса. Глава 7

Фантом из Фенса. Глава 7 Рассказ, Fallout, Фанфик, Постапокалипсис, Длиннопост, Расследование

Глава 1, часть 1.

Глава 1, часть 2.

Глава 2.

Глава 3.

Глава 4.

Глава 5

Глава 6, часть 1.

Глава 6, часть 2.

Ее разбудило острое чувство тревоги. Когда ее глаза открылись, комната утопала в предрассветных сумерках. Нора лежала под одеялом, повернувшись к стене и чувствовала, что что-то не так. Прислушавшись, стало ясно — тишина была настолько плотной, словно ей заложило уши. Но было что-то еще. Не шевелясь, она пыталась осознать что именно, пока в голове не возникла мысль: в комнате, за ее спиной, кто-то был. От этой мысли чувство тревоги мгновенно трансформировалось в страх. Вернее, даже не в страх, а в ужас. Если страх заставляет действовать, аккумулирует ресурсы, то ужас — ввергает в оцепенение. Именно это сейчас и происходило с Норой. Мгновения сменяли друг друга, а она никак не могла решиться обернуться назад. Сердце колотилось, отдаваясь шумом в ушах и болезненным пульсом в затекшем теле. Она видела только стену перед собой, и не слышала ни звука вокруг, но ясно знала, что тот, кто стоит сейчас возле ее кровати — собирается прикончить ее.


«Нейт… Нужно разбудить Нейта» — промелькнула в голове спасительная мысль. Лежа на боку, она попыталась завести руку за спину, чтобы толкнуть спящего мужа. Но, сколько бы сил она не вкладывала в это простое действие, рука не двигалась. Ее тело было парализовано. В ужасе и бессилии она закричала, настолько сильно, насколько хватало воздуха в легких. Но не услышала собственного крика. Не оставляя попыток, Нора хватала ртом воздух и продолжала вопить, срывая горло, но оставаясь в тишине. Пока вместо крика не раздался сдавленный хрип, от которого мир обрушился. Все исчезло, на мгновение, погрузившись в черноту…


…И она открыла глаза. Ощущая отголосок собственного хрипа. Резко поднявшись на кровати, девушка стала лихорадочно оглядывать комнату, часто моргая еще сонными глазами, пытаясь убедиться, что теперь уже точно не спит. В комнате она была одна. Через какое-то время пришло осознание, что вокруг все по-настоящему. А вместе с этим — что спящий рядом Нейт был частью сна. Сонные глаза обожгло влагой, а горло сдавило гарротой реальности.


***


Пыльное окно медленно светлело. Лежа на диване, Маккриди вглядывался в этот однотонный серый квадрат, пытаясь отогнать тяжелые воспоминания о прошлом, и заменить их на мысли о грядущем дне. Неизвестно, сколько им придется прождать Валентайна в этом домике на маяке. Черная гладь залива под тяжелым серым небом навевала грусть. Как и люди, живущие здесь. Семья, тихо проживающая день за днем в небольшом доме. Несмотря на такую простую, даже скучную жизнь, каждому из них всегда было чем заняться. А он лежал здесь, ночь напролет думая, что мог бы жить так же. Грудь нещадно саднило чувство одиночества, словно он совсем один, между этой черной водой и серым небом. Нет, нужно найти себе занятие. Подойти к Кею, предложить помощь… Тот наверняка найдет, к какому делу его приспособить.


Его мысли прервал скрип ступеней. Со второго этажа спускалась Нора. Одного взгляда хватило чтобы понять — утро не было добрым не только для него. Ее припухшие покрасневшие глаза и кончик носа говорили все без слов. Маккриди не смог сдержать довольно шумный вздох, после которого Нора подняла на него короткий взгляд. Она взяла свою куртку, и, бросив через плечо — «Я прогуляюсь», — вышла из дома. Он так и остался лежать. С перемешивающимся в нем чувством вины и злости. Вины — от того, что не знал, чем он может ей помочь. Злости — от того, что она не может справиться со своим состоянием сама. Не может взять себя в руки, как будто ей одной хреново! Как будто она одна теряла близких…


А он ведь Люси даже похоронить не смог… нечего было хоронить… Черт, все… Хватит.


Рывком поднявшись с дивана, Маккриди вышел во двор. Сунул в рот сигарету, обошел дом, заглянул в сарай.


— Эй, Кей! Помощь нужна?


***


— Из-за этих дождей, там все размыло. По колено воды, — громко рассказывал из-за перегородки Ник, о своей ночной находке. — Вся эта глина… да в этом тоннеле болото настоящее!


Наконец Валентайн вышел в зал агентства, сосредоточенно пытаясь застегнуть манжет чистой рубашки металлическими пальцами. Увидев, что пуговица никак не поддается, ему на помощь пришла Элли.


— Я даже почувствовал себя героем исторической драмы про Вьетнам. Тоннель, футов пять в диаметре всего. Но, все равно, это же сколько они его копали?! — продолжал свой рассказ детектив. — Длинный, по ощущениям казалось, что до самого Добрососедства. А потом смотрю — тупик. Хорошо этот малыш со мной был, — он покрутил в руке маленький, размером не больше ручки, фонарик. — А там над головой еще одна дыра. Вылез в котельную заброшенного дома, тишина. Стал осматриваться, вижу — секция за решеткой, дверь. Знаешь, что они сделали? Они терминал выломали, чтоб никто из умельцев взломать не мог, а на его месте магнитный замок для ключ-карты поставили. А там — целый арсенал! Откуда они взяли то столько?! В общем, вышел я на улицу, сначала не понял, где именно. Буквально переулок обогнул, и на наших бравых ребят наткнулся — юго-восточный пост Даймонд-Сити. Тот самый, парни из которого праздновали в ночь накануне проникновения в дом Норы!


— Погоди, Ник… при чем тут Нора? Хочешь сказать, что через этот тоннель…?


— Именно! Да, и еще следы. Там были следы, могу поспорить, что от той же пары обуви, что и на террасе «Основной базы».


— Ты думаешь, «Фантом» — это кто-то из механиков? — удивленно подняла брови Элли Перкинс.


— Ну, вероятность есть… но, я не вижу мотива. Возможно, о тоннеле знал кто-то еще. Может, кто-то из их клиентов… — Ник умолк, что-то напряженно соображая. — Нужно продолжать работу.


— Погоди, а тоннель? Разве ты не должен доложить о нем? Это угроза всему городу!


— Да-да, конечно. Но, чуть позже… Знаешь что… ты должна найти каких-нибудь двух неприметных минитменов, сказать им, что выполняешь поручение Норы, заплатить им, и велеть одному приглядывать за входом в мастерскую, а другому за домом, из которого выходит тоннель. Сделай это, пожалуйста.


— А ты?


— А я попытаюсь раздобыть необходимую информацию.


Пройдя путь до Бикон-Хилла, Валентайн подошел к дому Кэботов со стороны набережной. Внимательно осмотрев балконы и окна, он завернул во двор и подошел к интеркому. Когда голос миссис Кэбот потребовал от гостя назвать себя и озвучить цель визита, ему пришлось соврать, представившись представителем частной охранной организации. После этого в динамике интеркома повисла тишина, и стоя у двери под пристальным сканером робота-охранника, Ник уже решил, что дешевый номер не сработал. Но, через пару минут дверь приоткрылась.


— Добрый день, — начал Ник, — как я сказал, я представляю…


— Я слышала, что Вы сказали. Спасибо, мистер…


— Дженсен. Адам Дженсен, — выпалил он первое, что пришло в голову.


— Мистер Дженсен… но, мы не нуждаемся в услугах, подобного рода.


— Вы в этом убеждены?


— Я убеждаюсь в этом ежедневно, на протяжении многих лет.


— Думаю, если бы это было так, то Вам не стоило бы вовсе открывать мне дверь.


— Я могу открывать дверь когда захочу. Вы ведь не могли не заметить миниганы направленные в Вашу сторону?


— Ну, разумеется. Вы не боитесь открывать дверь. Как и окно. Любите свежий воздух?


— Какое окно? Я не… — пожилая женщина напряглась, а ее глаза распахнулись.


Спустя буквально мгновение, где-то в глубине дома, за ее спиной, с грохотом ударившись о стену, распахнулась дверь одной из комнат. Женщина вздрогнула и обернулась на звук. «Вот это мне повезло!» — подумал про себя Валентайн, разглядывая напуганную женщину. Повисло молчание, женщина явно колебалась.


— Раз уж Вы здесь, не могли бы Вы… — зашептала, не отрывая взгляда от коридора миссис Кэбот.


— Конечно, — серьезно и учтиво ответил Ник. Женщина сделала шаг в сторону, пропуская гостя внутрь.


Уверенной походкой «профессионального охранника», Валентайн направился вглубь дома. Хозяйка нерешительно держалась у него за спиной, и, дойдя до поворота, остановилась, видимо, опасаясь продолжить путь. Ник прошел в комнату, закрыл открытое им пару минут назад с внешней стороны окно, оглядел комнату и вернулся к хозяйке.


— Всего лишь сквозняк, — констатировал он. — На этот раз Вам повезло. Повезло, что сегодня я оказался у Вашего дома. Потому что с нашими акустико-вибрационными датчиками «Астра-С», — он изо всех сил сдерживал смех. — Когда в следующий раз Вы решите открыть окно, чтобы проветрить комнату…


— Но, я не открывала окно… — залепетала изумленная женщина.


— Тем более, — Валентайн придал голосу максимум серьезности. — С нашими датчиками, Вы сможете спать спокойно. — Торжественно закончил он свою речь. На пару мгновений воцарилось молчание.


— Что от меня требуется, ну, для установки этих ваших датчиков?


— Всего лишь немного времени на то, чтобы я осмотрел дом, определил наиболее уязвимые места для дальнейшего расчета сметы на установку оборудования.


Первые десять минут, пока Ник с важным видом проходил из одной комнаты в другую, осматривая и прощупывая двери и окна, а за одно — высматривая терминалы, миссис Кэбот следовала за ним. Затем, видимо, ей это наскучило.


— Не желаете чая, мистер Дженсен? — обратилась она к нему из-за спины. — Вы же пьете…чай? — она осмотрела его изучающе, словно только сейчас поняла, что перед ней не человек.


— Иногда балую себя. Спасибо, не откажусь.


Она одобрительно кивнула, развернулась и вышла из комнаты. Валентайн понял, что теперь у него есть немного времени на поиск нужного терминала. Услышав, что шаги хозяйки достаточно отдалились, он выскользнул из комнаты, стараясь ступать бесшумно. Скрип старых половиц заглушали ковры. В одной из спален он обнаружил первый терминал. Валентайна удивил тот факт, что хоть терминал и принадлежал сестре Джека Кэбота — Эмоджен — он был оснащен паролем третьего ранга. Времени на его разблокировку, даже с его умениями взлома, ему бы не хватило. К тому же, он не был уверен, что информация с этого терминала будет для него полезна. Спустившись на этаж вниз, Ник обнаружил вторую цель — терминал располагался в домашней лаборатории Джека. Пароль на нем оказался попроще, но, так как лаборатория располагалась прямо над кухней, в которой гремела чашками миссис Кэбот, а окон для прикрытия его легенды не было вовсе, ему бы не удалось провернуть дело. Хотя бы потому, что само скачивание материалов занимало много времени.

Значит, придется прийти немного позже.


Валентайн оказался в дверях гостиной в тот момент, когда миссис Кэбот вышла из кухни, держа две изящные дымящиеся чашки. С серьезным видом, он отрапортовал ей результаты осмотра. Объяснил, что теперь ему нужно произвести необходимые расчеты, после чего он пришлет группу монтажников. Поблагодарил за чай, к которому так и не притронулся, и покинул этот прекрасный дом.


***


Полдня Маккриди с рвением выполнял поручения, которые давал ему Кей. Работы — важной и не очень — в поселении хватало. После обеда небо разразилось ливнем, и Маккриди, ходивший на прогулку за необходимыми материалами для ремонта водяного насоса, радовался, что успел вернуться в дом до его начала. Теперь, довольный собой, он потягивал ром, полученный в качестве благодарности от хозяина маяка, и ждал. Ждал Нору, Валентайна и новые поручения.


Чтобы скоротать время в ожидании, он решил, наконец, сесть и написать письмо, на которое все не хватало времени. Склонившись над листком бумаги, он стал старательно выводить слова.


«Привет, парень!» …


Маккриди оторвал взгляд от листка, раздумывая, о чем же написать сыну. Ничего из того, о чем можно было бы рассказать, в голову не приходило. Просидев так несколько минут, он решил выйти покурить. Может, на свежем воздухе мысли появятся.


С козырька над крыльцом лился настоящий водопад, через который наемник вдруг разглядел силуэт, приближающийся к поселению. Приглядевшись, он понял, что это была Нора. Сердце на мгновение заколотилось, всколыхнув все те неприятные чувства, одолевавшие его утром. Но, выпитый ром, видимо, подействовал успокаивающе. Еще час назад он хотел уйти. Просто написать записку, и уйти. Оставить ее одну, наедине со своей драмой. Потому что смотреть на ее красные от слез глаза было больше невыносимо. Грустить и раскисать одному — хреново, но, грустить и раскисать вдвоем — это прям беда. Сейчас же ему было стыдно за этот эгоистичный порыв.


Стоя на крыльце, он безмолвно наблюдал, как напарница идет по раскисшей земле к дому. Утопая в грязи, ее шаги были медленные и неловкие. Одной рукой она пыталась прикрыть от хлещущей воды глаза, в другой несла…ветку? Цветок, кажется. Шаг. Еще шаг. И тут ее нога скользит, проезжает по вязкой жиже, и через мгновение Нора оказывается лежащей на земле. Маккриди даже показалось, что он услышал этот забавный звук падения. Шлеп… Дождь заглушил ее грязную ругань. Первый порыв смеха он попытался сдержать, но тут же разразился им, сам от себя не ожидая такой реакции. Он все не мог успокоиться, наблюдая, как она пытается встать, снова скользит и заваливается. Он видел, как она одарила его злобным взглядом, вернее, почувствовал, потому что дождь размывал все, что было дальше нескольких десятков метров.


Затем, она рассмеялась сама.


— Вот нет, чтобы помочь — он ржет стоит! — Крикнула она ему. Дождь заглушил ее слова.


Выходить из укрытия Маккриди не собирался. Все еще смеясь, он обернулся по сторонам. «Ну, где-то же тут был…». Он шагнул в дом, и вышел обратно, держа в руках спасательный круг. Метко зашвырнул его ей.


— Эй, Нора! Давай, плыви к берегу!


Она, наконец, поднялась, и, прихватив круг и свой цветок, подошла к дому.


— Ну, спасибочки, блин. Спасатель хренов! — мягко оттолкнув смеющегося напарника от прохода, она вошла в дом. Сбросила на пол грязную мокрую куртку, скинула ботинки. Проскакала вверх по лестнице, оставляя цепочку мокрых следов от босых ног.

Маккриди долил в опустевший стакан еще рома и медленно последовал за ней.


— На, вот, глотни, — протянул он его подруге. — Это согреет лучше, чем старый свитер.


— Старый сухой свитер, — уточнила она, принимая из его рук стакан. — Спасибо.


Он спустился на первый этаж, дав ей возможность переодеться в одиночестве. Через пару минут, она спустилась следом. Уловив ее взгляд, брошенный на кофейный столик, Маккриди неловко убрал с него так и недописанное письмо, и спрятал в карман. Принес с кухни еще один стакан, наполнил, и стал наблюдать за Норой. Она задумчиво крутила в руках мокрый и чахлый цветок папоротника, который принесла с прогулки.


— Что, новый поклонник? — кивнул Маккриди в сторону цветка. — Если честно, букетик так себе.


— Нет, конечно, какой поклонник, — Нора опустила глаза. — Это я сама…


Он посмотрел на нее вопросительным взглядом, ожидая каких-то пояснений. Через пару мгновений тишины, он понял, что видимо, лучше бы не спрашивал. Но, было уже поздно.


— Как тебе сказать… — тихо продолжила она. — Эти цветы — папоротника — очень похожи на камелии, которые нравились… Нейту. Он часто дарил их мне. И, я подумала… ну, принести ему, туда… — немного помолчав, она подняла глаза и посмотрела на напарника. — Это глупо, да?


— Нет, — ответил он. — Нет, почему же глупо? Если тебе от этого легче, то почему бы и нет? Собирай цветы, пиши песни… — «Только в петлю не лезь» подумал он, но не озвучил.


— Да все равно, их тут нет. Этот заморыш был единственный на всю округу. — Грустно усмехнулась она, швырнув цветок на стол.


Маккриди подлил в стаканы еще, и понял, что надо переводить разговор.


— Значит, пока я тут поднимал поселение с колен, ты — собирала цветы. Отлично, генерал!


— Это каким образом ты его с колен поднимал?


— Я починил насос! Теперь и пить, и умываться, и грядки поливать можно сколько угодно.


— Да ладно, прям починил? — ухмыльнулась она.


— Ну, я притащил инструменты. Но, без них бы Кей не справился с ремонтом, верно? Так что…


— Лучше бы ты котел починил. Я бы сейчас не отказалась от горячей ванны.


— Ну, извините! Оставляйте заявки заранее.


***


Проникнуть в дом Кэботов во второй раз, не представляло для Ника труда. Ночью с улицы было прекрасно видно, в каких комнатах горит свет, а какие остаются тихими и темными. Выбор был небольшой: на второй этаж вели две лестницы, одна — из зала, в котором явно сидела Вильгемина Кэбот, вторая — из коридора, окно которого оставалось темным. Им и решил воспользоваться Валентайн.


Пока все шло прекрасно. Он пробрался в лабораторию и приступил к взлому. Единственное что осложняло процесс — это довольно громкие звуки клавиш и шум старого процессора. На то, чтобы взломать терминал ему потребовалось несколько минут, после чего перед ним предстал неожиданно длинный список файлов. Принесенных им голодисков точно не хватило бы на перенесение всех этих записей. Пришлось открывать один файл за другим, спешно прочитывая содержимое, толком не зная, что конкретно ему нужно найти. Впрочем, содержимое было довольно увлекательным.


Минут через десять, чтение прервал скрип ступеней. Валентайн спешно выключил экран и укрылся в углу между консолями, но процессор продолжал натужно гудеть, не прекращая свою работу. Укрытие было не очень надежное, поэтому детектив достал предусмотрительно прихваченный Стелс-бой, и приготовился в случае необходимости активировать его. Вырвавшийся из-за дверей квадрат света осветил рабочий стол и консоли, тень женщины накрыла монитор терминала. Вильгемина прислушивалась, стоя на пороге, затем сделала несколько осторожных шагов в сторону шума. Валентайн занес палец над кнопкой активации Стелс-поля. Оглядев шумящий терминал, женщина, недовольно хмыкнув, побрела обратно к двери и скрылась за ней.


Некоторое время выждав в своем укрытии, Валентайн вернулся к экрану. На чтение не оставалось времени. Все файлы были датированы, и детективу показалось логичным просто выбрать нужные временные отрезки и перенести их на голодиски. Он открыл файл и нащупал в кармане тренча маленький пластиковый прямоугольник, не отрывая глаз от текста на мониторе.


Терминал издал короткий писк, оповещающий о начале передачи данных. Из общего текста взгляд Валентайна вылавливал отрывки: «…установить контакт с военными…», «…заключу сделку по продаже образцов сыворотки…». Кажется, это то, что нужно. Внизу хлопнула входная дверь. Раздались тяжелые шаги.


— Эдвард? Почему ты вернулся? — послышался голос Вильгемины. — Если ты из-за…


— Нет, я на пару минут, — сиплым голосом ответил гуль. — Джек вызвал, мне нужно собраться. А Вы, Вильгемина, просто закройтесь… и, прошу, больше не открывайте никому!


— Ну, говорю же тебе, он вовсе не выглядел как бандит! Эти датчики… Лоренцо всегда был сторонником прогресса!


— Просто, сделайте, как я говорю, хорошо?


Голоса затихли, но шагов слышно не было.


— Перед уходом, будь добр, узнай у Джека, как выключить его аппаратуру. Ее шум очень раздражает!


Валентайн напрягся — тяжелые шаги направились к лестнице. Послышался скрип ступеней. Детектив снова нырнул в свое укрытие, погасив экран. Дверь распахнулась рывком. Ник, решив не рисковать, активировал Стелс. В конце концов, это — не старушка Вильгемина, а профессионал. Эдвард обвел взглядом лабораторию, прислушался. Ник видел, как тот зажег свет, сделал шаг к консолям. При малейшем движении, мерцание Стелс-поля не скрылось бы от профессионального наемника. Люди плохо контролируют положение и движения собственного тела, и впервые за много лет, Валентайн был рад, что он не человек. Он мог абсолютно обездвижить свое тело, что он и сделал, но даже это не гарантировало ему сохранение скрытности. Тридцать секунд. Стелс-поле держалось ровно столько. Детектив мысленно начал обратный отчет, возбужденно обдумывая, что же ему делать потом.

Двадцать один, двадцать два, двадцать три… Эдвард Диган в полутора метрах от него, разглядывает терминал. Хорошо, что слот для голодиска находится в боковой части и остается почти незаметен. Тишину разорвало громкое шипение помех из нагрудника наемника. Тот ловко подцепив провод, закрепил его на слуховом отверстии, и отвернулся от монитора.


Сквозь шипение пробился неразборчивый писклявый голос, чуть не срывающийся на крик.


— Да… — раздраженно ответил в микрофон наемник. — Закройся и жди. Я не умею телепортироваться. — Снова из наушника раздался скрежет голоса. — Пять минут, Джек… и я выдвигаюсь.


Наемник торопливо прошагал к боковой двери, через которую входил в комнату сам Валентайн, и не прикрыв ее за собой, удалился. В этот момент Стелс-поле спало. Затем шаги стали спускаться вниз по боковой лестнице. В комнате так и горел свет, и Ник ощутил себя так, словно на него направлены все софиты мира. Дожидаться окончания загрузки файла на голодиск он больше не мог. Риск столкнуться лицом к лицу с начальником охраны Кэботов был слишком велик, а его исход не сулил детективу ничего хорошего. Ему оставалось только надеяться, что данные, которые успели загрузиться, будут полезны, и его вторжение будет не напрасным. Вырвав кусок оранжевого пластика из терминала, Валентайн выскочил в дверь, бесшумно сбежал по лестнице и кинулся к окну. Когда он выбирался из него, старая оконная рама издала душераздирающий скрип. «Вот тебе и акустические датчики…» — подумал Ник, спрыгивая в спасительный мрак ночной улицы.


***


Они легли спать только под утро, за разговорами прикончив бутылку рома, а затем еще бутылку вина, найденную на кухне. В какой-то момент Нора вспомнила, что получила, наконец, письмо от Престона, и решила рассказать об этом напарнику. Курьер столкнулся с ней на пустыре, когда она отправилась на прогулку. Бедный парень с ног сбился, разыскивая адресата последние два дня. В письме Престон сообщал о том, что Представитель Волт-тек не покидал поселения с того момента как пришел в него, что он ведет замкнутый образ жизни, и редко выходит из своего дома. Так же Престон сообщил, что ему жаль, что Нора не смогла помочь им в защите поселения от внезапного нападения рейдеров, пришедших в Сэнкчуари с севера. Собственно, об этом нападении она даже не слышала. Атаку они, конечно, отбили, но без потерь не обошлось.


Спала она удивительно крепко, и когда, проснувшись, взглянула на часы, не поверила, что было почти двенадцать. Спустившись, она обнаружила, что Маккриди в доме нет, зато на столе стоял огромный букет из цветов папоротника. «И где только он их нашел?» — улыбнувшись, подумала она. Выйдя на улицу, ее настроение стало еще лучше — дождь кончился, и блеклые солнечные лучи начали прорывать тонкую пелену облаков.


— Ну, надо же, — бесшумно подошел к ней Маккриди. — А я думал, ты и обед проспишь.


В ответ она улыбнулась.


— А ты, значит, встал пораньше и решил прогуляться? Спасибо…


— Да, не за что.


— Где же ты их нашел?


— Кого?


— Цветы! Я ведь всю округу обошла вчера, нигде их не было.


Маккриди вопросительно посмотрел на нее, и его улыбка стала испаряться. Затем, резко развернувшись, он зашел в дом и остановился у стола с букетом. Нора, глядя на него, все еще надеялась, что это дурацкая шутка.


— Это не… я к Ларри, за кофе ходил… — нахмурившись, тихо пробубнил Маккриди.


На ее крики сбежались поселенцы. Они испуганно заглядывали в дверь, пытаясь понять, что произошло. Сначала она истошно орала, обвиняя Маккриди в том, что он ушел, обвиняя себя, поселенцев и весь мир. Кричала, что прикончит этого ублюдка, пусть только он покажется. Когда на крики не осталось сил, она начала рыдать, бормотать, что больше так не может, что просто свихнется от того, что какой-то псих ходит за ней попятам. Что зря она ввязалась во все это. Маккриди молчал. В какой-то момент он появился на пороге, и, обведя собравшихся во дворе таким взглядом, словно прижигая раскаленным железом, захлопнул перед ними дверь. Да так, что со стен и крыши посыпалась труха.


Это продолжалось долго. Через какое-то время, поняв, что сейчас точно ничего не выяснят, поселенцы стали разбредаться по своим делам. До них еще долго доносились приглушенные голоса и всхлипывания. Потом дверь открылась, и из нее вышел Маккриди. Сначала он подошел к Кею, с трудом сдерживая гнев, стал расспрашивать, кто приходил на Маяк, пока его не было. Испуганный поселенец растерянно бормотал, что никого не видел. Затем, аналогичному допросу подверглись и остальные. И тоже безрезультатно.


— И что это здесь происходит? — услышал Маккриди за спиной знакомый голос. Обернувшись, он увидел Валентайна, медленно приближающегося к нему.


— Отлично, еще один горе-напарник пожаловал, — злобно бросил он Нику вместо приветствия.


— Где Нора? — не понимая, в чем дело, спросил детектив.


— В доме… лучше ее сейчас не трогать. Пойдем, поднимемся на маяк, с него обзор хороший. Там и поговорим.


В ушах гудел ветер. Они уже сорок минут стояли на самом верху маяка, облокотившись на тонкую ржавую ограду. Один рассказывал, второй молча слушал.


— Ник, я уже просто не знаю, что делать. Я не хочу, чтоб с ней было… как тогда…


— Да, я тоже этого не хочу, — ответил детектив, всматриваясь вдаль. — Надо заканчивать с этим. Найти этого больного ублюдка. У меня есть информация, нужно действовать. Мы могли бы и без нее, но она же упрямая. Она не станет отходить в сторону…


— Я ей предлагал. Еще в Даймонд-Сити. — Маккриди покачал головой.


— Пойдем. Я расскажу ей, может это предаст ей сил.


Ник осторожно приоткрыл дверь и шагнул в дом. Первое, что бросилось в глаза — пол, усеянный разбросанными, растоптанными цветами, и осколками вазы. Он прислушался — тишина. Медленно поднялся на второй этаж. Нора лежала на кровати, уставившись в потолок и теребя рукой цепочку с кольцом, которую никогда не снимала с шеи.


— А, и ты здесь? — не глядя на него, севшим голосом прохрипела она.


— Идем к терминалу. Мне нужно тебе кое-что показать.


Она послушно встала, медленно побрела по лестнице. Спустившись, вставила, протянутый ей Валентайном голодиск, и принялась читать. Ник молча наблюдал за ней, он видел как в ее остекленевших глазах медленно, по крупице, с каждым прочитанным словом, снова загоралась искорка жизни.


— На рассвете выдвигаемся в «Парсонс», — дочитав, так же не глядя на него, сообщила она свой вердикт Нику.


— Нельзя ждать до рассвета. Он вызвал к себе Дигана, мы и так потеряли много времени.


— Что ж, так даже лучше.


— Есть еще кое-что, — помолчав, сказал Ник. — Я выяснил, как он пробрался в Даймонд-сити. Подкоп. Тоннель, вырытый под стеной.


Теперь уже Нора смотрела детективу прямо в глаза.


— Подкоп? — она злобно хмыкнула. — Так банально? И надо было столько усилий, чтоб голозапись эту сраную мне подложить!


— Он не копал его. Я думаю. Сам тоннель — это совсем другая история, — но, он как-то узнал о нем.


Нора покачала головой, давая знать, что понимает, к чему клонит детектив.


— Десять минут… Скажи Маккриди, чтоб собирался.

Fallout

2.2K поста9.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Помимо правил самого Пикабу, здесь действуют еще два дополнительных:


1. Запрещено публиковать контент, который не относится напрямую ко вселенной Fallout.


Пример: Посты про постапокалипсис как таковой.


2. Запрещено оскорблять других участников сообщества, а так же создавать конфликтные ситуации, уважайте чужое мнение.


Пример: "Если тебе нравится Fallout X - ты дурак".


В случае обнаружения нарушения этих правил просто позовите администратора или модератора сообщества.