Фантом из Фенса. Глава 6, часть 1

Фантом из Фенса. Глава 6, часть 1 Рассказ, Fallout, Фанфик, Постапокалипсис, Длиннопост, Расследование

Глава 1, часть 1.

Глава 1, часть 2.

Глава 2.

Глава 3.

Глава 4.

Глава 5.

Полная версия рассказа.

Проводив Нору и Маккриди до выхода из города, Валентайн направился к начальнику городской охраны Дэнни Салливану. Еще издали встретившись с охранником взглядом, он подошел к нему медленным уверенным шагом. После того, как Нора нашла подброшенную голозапись, внутри Валентайна закипала злоба — если в их город вот-так просто может проникнуть кто угодно, пробраться в чужой дом и остаться незамеченным, то грош цена всем усилиям, предпринимаемым их мэром и советниками на протяжении многих лет.


— Здравствуй, Дэнни, — поприветствовал он охранника ледяным недружелюбным тоном. — Как идет служба?


— Привет, Ник. Да, как всегда, ты же знаешь. Беженцы, новые караваны. Вот, зеленомордые хоть притихли — и то радость! А как твоя?


— Меньше не становится. Пока закрываешь одно дело — появляется еще три. — Поддавшись добродушному тону Дэнни, смягчился Валентайн. — Я к тебе, собственно, по делу. У тебя есть отчет о том, кто заходил в город, начиная с трех часов утра?


— Ну, прям отчета нет… — растерянно проговорил охранник. — Но, я и так могу сказать. Крикет пришла, часа два назад, но у меня распоряжение ее не впускать. Так, потопталась, с Артуро товарами обменялась, и дальше двинула. Кто еще… Пара местных вернулись из Добрососедства. Это все с шести утра, как я на дежурство заступил. А до этого — никто, кроме Норы не входил. Так ребята сказали. С ней, кстати, все хорошо? А то парни сказали, что выглядела она не-очень. В кровище вся, да еще и одна… Я понимаю, это для нее дело привычное, но, мало ли?


— А твои парни точно на посту не спали? — проигнорировав его последний вопрос, поинтересовался детектив.


— Ну, чего ты! Ты же знаешь! — возмутился охранник.


— Да, знаю. Поэтому и спрашиваю.


— Да нет, все на местах были. А что случилось-то? Помощь может нужна?


— Посмотрим, Дэнни. Пока что, спасибо и на этом.


Ник решил не возвращаться в город, а лично осмотреть стены города: конечно, он не надеялся обнаружить незаметную лазейку, вроде той, что случайно обнаружили несколько лет назад. Хотя, эта находка сейчас расставила бы все по своим местам. К тому же, ему хотелось лично убедиться, что все отдаленные охранные посты функционируют нормально. А вечером, можно было бы переговорить с дежурившими в ночную смену охранниками. Может, в их смену все-таки было что-то, о чем они не отчитались начальству, но смогут поделиться с ним.


Он не спеша проходил один пост за другим. Кто-то из охранников молча кивал ему в знак приветствия, кто-то — игнорировал его присутствие, не прекращая своей увлекательной болтовни с сослуживцами. Ник Валентайн скользил взглядом по глухой зеленой поверхности стены, не находя никаких прорех или возможностей взобраться по ней. Войдя в одно из маленьких боковых помещений, переоборудованных под комнаты отдыха для охраны, он заметил валяющуюся под старой облезлой тумбочкой пустую бутылку бурбона. Аккуратно подняв ее, детектив взглянул на этикетку. Это был алкоголь современного кустарного производства, создатель которого был не особо широко известен в Содружестве. Тем не менее, этикетка казалась знакомой. Не выпуская из рук бутылку, детектив устремил взгляд в пространство перед собой, пытаясь припомнить, где он мог видеть ее раньше. В это время в помещение зашел один из охранников и удивленно уставился на детектива с пустой бутылкой в металлической руке.


— Это… у нас тут День Рождения у одного из наших был. Мы так, по чуть-чуть, чтоб согреться… — замялся охранник.


— Когда это было? — нахмурившись, спросил Валентайн.


— Вчера вечером. Да я вообще под конец пришел, я им говорил…


— А откуда эта бутылка?


— Так, торговец шел. Перекупщик у Самогонщика. Реализатор типа…


— Самогонщик, значит… это который?


— Ну, тот, в болоте который.


— А этот реализатор, который продал бутылку, как выглядел? Вы его раньше встречали?


— Да я то сам его не видел, говорю же, я позже пришел.


Ник развернулся, и быстрым шагом вышел на улицу. Он понял, почему бутылка была ему знакома. Если его не обманывала память, то точно такая же этикетка была на бутылке вина, которая стояла возле отрезанной головы снабженца Грега, на парковке. Это означало, что самогонщик мог видеть Фантома. Или Грега в компании Фантома.


Уже через пару часов, Ник лично убедился в правдивости своего предположения. В вечерних сумерках, посреди южных топей, он стоял возле разрушенного деревянного домика и смотрел на мертвое тело Самогонщика. Старыми прогнившими досками было завалено несколько метров вокруг основания дома — единственного, что от него уцелело. Было похоже, что в помещение кинули гранату, или запустили небольшой снаряд, но при этом следов взрыва видно не было. На теле погибшего Самогонщика, тоже не было ран — ни от взрыва, ни от огнестрельного или холодного оружия. Судя по тому, в какой стадии разложения находилось тело, Ник предположил, что тот погиб примерно в один день со снабженцем Грегом. Или чуть позже. Самогонный аппарат выглядел целым, так что предположение о несчастном случае на производстве Ник сразу отмел в сторону.


Как бы там ни было, предполагаемый свидетель был мертв. Его убийство было хоть и грубым, но надежным способом сохранить Фантому свою личность в тайне. Детектива не покидало досадное ощущение, что он находится на шаг позади. Фантом не оставлял следов.


Или, все-таки оставлял? Вспомнив, про следы на крыше, Валентайн решил еще раз осмотреть их. Это было отчаянной попыткой уцепиться хоть за что-нибудь, он понимал, что вряд ли обнаружит в них что-то новое с того момента как осматривал их впервые, но в нем теплилась надежда, что в тот раз он мог упустить из внимания нечто важное. Он вернулся в город, когда на улице было уже совсем темно, но азарт расследования не давал ему откладывать дела до светлого времени суток. Заскочив в офис, чтобы прихватить свой галогенный осветитель и несколько окрашивающих порошков из своего старого дактилоскопического комплекта, Ник направился к «Основной базе».


Прежде чем открыть дверь и войти в квартиру Норы, он решил осмотреть ее снаружи. Выкрутив на максимум яркость своего портативного осветителя, он стал внимательно осматривать стены. Это не заняло много времени — на одной из стен были довольно четкие скользящие следы от обуви. Еще в полуметре над этими следами, на уровне головы проходили трубы — подтянуться на них не составило бы особого труда. Выйдя из темного переулка и заглушив свет осветителя, Ник подошел к Мирне, все еще зазывающей покупателей в свой ларек, и, не обращая внимания на ее протесты, одолжил стремянку. Вернувшись к стене и осмотрев трубы, детектив обнаружил на их грязной поверхности следы рук. Сомнений не оставалось — незваный гость проник на крышу дома именно здесь. Некоторое время ушло на то, чтобы нанести на трубы мелкодисперсный порошок для снятия отпечатков. Сначала Ник подумал, что за все эти годы потерял навык, но затем пришел к выводу, что человек, проникнувший в дом, был не настолько глуп и пользовался перчатками.

С легкостью повторив путь злоумышленника, детектив взобрался на террасу и, войдя в бельевую, стал осматривать люк. Сейчас он был закрыт, но Ник знал, что с внутренней стороны он запирался на простой скользящий засов. Его довольно легко можно было открыть, просто просунув в щель что-то достаточно узкое и прочное, чтобы сдвинуть. Но, сколько бы детектив не разглядывал щель, он не мог найти никаких следов физического вмешательства. К тому же, это действие вызвало бы довольно сильный шум, привлекая внимание, как с улицы, так и в доме. Эту загадку он пока отодвинул в дальний уголок сознания. Еще полчаса ушло на снятие отпечатков обуви, которые здесь были гораздо четче, чем смазанные на стене, и перенесение их на пленку. На всякий случай. Вдруг понадобятся?


Вся работа была завершена, когда улица уже опустела, и город погружался в сон. Вернувшись в агентство, Валентайн аккуратно уложил все материалы обратно в дактилоскопический комплект, мысленно радуясь предоставленной возможности попрактиковаться с ним спустя столькие годы, а отпечатки ботинок убрал в выдвижной ящик стола, в папку с остальными материалами. Сейчас все мысли детектива были заняты одним — если в город никто не входил, то может ли быть, что Фантом находился в городе уже давно? Тогда чья же тень была в переулке? А если Фантом действует не один?


На столе, как обычно, стояла бутылка бурбона, своей формой в точности напоминая ту, что он нашел в комнате охраны. Но, этикетка была другой. Теплый свет настольной лампы отражался в ее темном стекле, и это вызывало какие-то смутные, далекие воспоминания. Из комнаты, практически бесшумно, показалась Элли, уже одетая в ночное платье.


— Выпьешь со мной? — внезапно даже для самого себя предложил ей Ник. Его рука протянулась к бутылке, и металлические пальцы звякнули о стеклянную поверхность. Этот звук вдруг вызвал в нем чувство досады и смущения, словно напоминая ему, кем он является.


— Ты же знаешь, что я не пью, — мягко отозвалась девушка.


— Брось, я знаю, что ты не пьешь со мной, — на его лице мелькнула добродушная улыбка. — Да, и как еще расслабляться после тяжелого дня?


— А как расслабляешься ты?


Ее вопрос застал Валентайна врасплох, заставляя задуматься. Он и сам не мог уверенно на него ответить. Когда он лишился привычных человеку чувств, находясь в синтетическом теле, ему остались только воспоминания о них. Вкус табака, алкоголя, еды. Ощущение тепла…


— Спокойной ночи, детектив, — сказала Элли, на мгновение, вырвав его из раздумий, и скрылась в комнате.


— Да, спокойной…


***


Рано утром, когда Валентайн, стараясь не разбудить шумом помощницу, начищал свой «Смит и Вессон», в дверь настойчиво постучали. Торопливо отперев ее, он увидел, что на пороге стоит мужчина, которого детектив не сразу признал. Это был отец одного из пропавших после драки с минитменами парней. Вместо того, чтобы пригласить его войти в агентство, Валентайн сам вышел к нему за порог, тихо прикрыв за собой дверь.


— Доброе утро, детектив. Надеюсь, я не сильно отвлек Вас от работы? — недружелюбным тоном начал мужчина. На вид ему было чуть больше пятидесяти, но он обладал крепким телосложением, и было заметно, что он с трудом сдерживал свой гнев.


— Мой рабочий день начинается в девять. Чем обязан такому раннему визиту?


— Думаю, ты сам знаешь. Как идут поиски моего сына, Валентайн?


— Они идут… — так и не найдя слов, неуверенно ответил детектив. — Но, пока значительных для расследования результатов нет.


— Для всех было бы лучше, если они появятся как можно скорее. Если с моим мальчиком что-то случилось, эти ублюдки — минитмены — и твоя подружка, пожалеют, что сунулись в наш город.


Внутри Валентайна вспыхнуло желание грубо осадить его, но он смог сдержаться. Этот человек ищет сына. Угрозы — не самое худшее, что он мог бы себе позволить. Когда своего сына искала Нора — треть Содружества захлебнулась в крови. Он это помнил.


— Я сделаю все возможное. — Сдержанно ответил Ник, и, коротко кивнув, снова открыл дверь агентства.


Разбуженная стуком в дверь Элли Перкинс уже встала, и теперь наливала кофе. Когда Ник вернулся, она повернулась к нему и сонно поинтересовалась, кто приходил. Вкратце пересказав неприятный разговор с отцом пропавшего, он попросил помощницу найти и передать ему все материалы, собранные по этому делу, которое толком и начато не было. Становилось все сложнее откладывать его на-потом. Заново пролистав все показания, Валентайн решил, наконец, наведаться в мастерскую, в которой работали оба пропавших парня. Из того, что ему было известно, он заключил, что исчезновение могло быть связано с контрабандой оружия, которой, по слухам, промышляли эти двое.


Мастерская располагалась в отдаленной части города, у самой стены, далеко от жилых кварталов и рынка. Она была оборудована в одном из бывших складских помещений. Чем конкретно занимались в мастерской — было сложно определить, даже находясь внутри. Видимо, всем и сразу. Средних размеров помещение было заставлено всевозможными ящиками, старыми запечатанными коробками и стеллажами с разнообразными проржавевшими деталями, инструментом и оборудованием. Окон в нем не было, и стоял плотный запах технической смазки, клея, жженой резины, керосина и ржавеющего железа. Это напомнило Валентайну запах довоенных автомастерских. Желания проводить тщательный обыск в этой грязи у детектива не было, и он наугад то открывал один из ящиков для инструментов, то брал с полки какой-то неизвестный ему агрегат, разглядывая его и гадая о его предназначении.


Минут через десять бесполезного блуждания по мастерской, он тяжело опустился на крутящийся офисный стул, закурил и огляделся — все поверхности покрывал ровный слой пыли, ничего необычного видно не было. Развернувшись на стуле к рабочему столу, Ник выдвинул его верхний боковой ящик. В нем были сброшены в кучу мелкие инструменты и детали, старые квитанции, покрытые жирными пятнами, и журнал записи клиентов. С мягким шумом ящик вкатился обратно. Больше для очищения совести, чем в надежде обнаружить нечто важное, Валентайн решил осмотреть остальные ящики стола. Во втором лежали несколько тонких книг по механике и довоенных руководств к использованию бытовой техники. Лениво пролистав их и убрав обратно, он рывком втолкнул старый, не поддавшийся легкому движению ящик. В третьем — размещалась спецовка, настолько вымазанная в грязи, что Валентайн подцепил ее отверткой, а не рукой, и, приподняв на мгновение, сразу же отправил обратно и ногой захлопнул ящик.


Поднявшись и уже собираясь уйти, Валентайн еще раз взглянул на рабочий стол. Средний ящик был закрыт не плотно, и компульсивный по натуре детектив толкнул его еще раз, в попытке закрыть. Ящик громыхнул, но не поддался. И тут у Валентайна возникла даже не мысль, а скорее ощущение, проскользнуло чувство, не успевшее стать осмысленным. Он рывком выдвинул злополучный ящик и обшарил рукой его внутреннюю поверхность, затем попытался пролезть рукой за его дальнюю стенку, но щель была слишком узкой. Выдернув ролики с направляющих, Валентайн достал ящик и отставил на пол, запустил руку в отверстие и стал ощупывать стенки, затем, перевернув ящик и рассыпав по полу его содержимое, он осмотрел дно, но ничего не было.


Не оставляя попыток, детектив достал из стола все ящики и наконец обнаружил то, что искал — на дне, у внутренней стенки валялась небольшая пачка помятых бумажек. Ник достал их и, включив настольную лампу, разложил на столе. Бросив на них беглый взгляд, его хлестнуло разочарование — это были квитанции, такие же, как в самом ящике. Но, начав пролистывать их, он понял, что основная находка находилась на их обороте. Он придвинул стул и, склонившись в свете лампы, стал вчитываться в корявый почерк. Конечно, не зная, что искать — понять содержимое записей было бы практически невозможно, так как фразы были рваные, путанные, похожие на не очень умелую шифровку. Но, для Ника — это не стало проблемой. В записках было не что иное, как переговоры по продаже оружия, брони и материалов для их изготовления и ремонта. В них содержались списки товаров, их стоимость, места заключения сделок, но не было главного — имен. Места, обозначенные там, являлись в основном заброшенными домами и небольшими лагерями и постами рейдеров. Часть записок были порваны и не читаемы. Видимо, Ник порвал их, дергая этот чертов ящик. Но, эти записки являлись практически прямым подтверждением их незаконной деятельности, которая довольно строго каралась в стенах их города. Зачем было хранить их в рабочем столе? Валентайн все перелистывал их, пока его взгляд не зацепил один из листков. Он был какой-то особенно старый и мятый, а почерк отличался от остальных. Разбирая одно слово из трех, Ник понял, что это письмо от некоего Левши, в котором говорилось, что готовится крупный налет и им требуется соответствующее снаряжение. Это письмо содержало единственное имя, явно рейдера, но Нику оно знакомо не было.


К счастью, у Валентайна был один знакомый, который мог ему с этим помочь. Вернувшись в агентство, он отдал прихваченный журнал посещений и письма помощнице, чтобы та прикрепила их к делу, и предупредил, что уходит.


Он направился в Наркопритон — отвратительное место, являющееся последним пристанищем для многих рейдеров, вышедших в тираж, которым только и оставалось неумолимо приближать свой конец дешевой низкосортной наркотой. Несмотря на плачевное физическое состояние его обитателей, это место все же было опасным. Но, сейчас на улице был день, и Нику оставалось надеяться, что его информатор, являющийся рейдером, а по совместительству торговцем дешевыми препаратами, не станет затягивать со своим визитом до ночи, когда небольшое помещение набьется рейдерами до отказа, и они, оживленные действием препаратов особенно остро станут реагировать на присутствие посторонних.


Проскочив в дверь и поднимаясь по лестнице, Ник сразу наткнулся на двух рейдеров, которые увидев его стали испуганно хвататься за свое оружие. Валентайн опередил их, направляя свой громоздкий револьвер на рейдера, который был покрупнее и не настолько накачан наркотиками как второй.


— Спокойно, — металлическим тоном произнес Ник. — Я здесь по делу, и не советую мне мешать. Где Спенсер?


— Кто? — хриплым голосом переспросил крупный, переглянувшись со своим другом.


— Ну, Штырь, или как он там себя зовет, — скривился детектив.


— А, так, нет его.


— Где мне его найти? — Ник терял терпение.


— Так, кто его знает. Должен сегодня прийти, вроде.


В этот момент сзади хлопнула дверь, и послышались шаги, поднимающиеся по лестнице. Ник инстинктивно оглянулся, и этого момента хватило, чтобы второй рейдер шмыгнул вверх по лестнице. Резко переведя взгляд на оставшегося рейдера, не опуская револьвер, детектив демонстративно взвел курок, и леденящим голосом произнес: «Не дергайся». Наверху послышались взбудораженные голоса и какая-то возня. Раздался топот спускающихся вниз. Одновременно с тем, как на верхнем пролете появились трое, держа в руках оружие и, выкрикивая проклятия, наставили его на Ника, снизу раздался знакомый детективу голос его информатора.


— Отбой, мужики! Это ко мне, — выкрикнул пришедший Штырь, и добавил уже тише, подойдя к Нику со спины. — Ты че прям сюда-то залез?! Эх, подожди здесь, ща я там разберусь…


Шли долгие минуты в ожидании, с каждой из них Валентайн раздражался все сильнее. Когда-то давно, оказав довольно значительную услугу этому Спенсеру, когда тот еще не был рейдером по кличке Штырь, Ник рассчитывал на более уважительное отношение, по крайней мере, на то, что тот не будет заставлять его ждать в таком месте. Наверху была слышна бойкая торговля, сопровождающаяся суетой и недовольными возгласами. Бизнес процветал. Через какое-то время на лестнице появился Штырь. Встретившись с Валентайном взглядом, тот медленно стал спускаться по лестнице. Поравнявшись с детективом, он махнул ему рукой, приглашая выйти на воздух.


Ветер принес с набережной запах водорослей, но даже он был приятнее той затхлости, которой был наполнен притон за их спинами.


— Ну ты, детектив, даешь! А если бы я не пришел? У тебя дырок мало что ли?


— Я не просто так в вашу нору сунулся.


— Да это понятно. — Спенсер закурил, ожидая услышать, что же нужно от него детективу на этот раз.


— Как мне встретиться с Левшой? — не стал размениваться на болтовню Ник, и сразу перешел к делу.


На мгновение Спенсер замер, вглядываясь в лицо детектива.


— Ну, способов сотни, конечно, но я бы тебе желал как можно дольше с ним не встречаться, — скривив удивленно лицо, ответил рейдер.


— И что это значит?


— Да то и значит. Подох Левша, уж месяца четыре назад. Все ему говорили — не суйся туда! Но нет, он же самый умный. Поперся в ту чертову больницу, да там и остался…


Ник, поначалу пропустивший эту речь мимо себя, вдруг переспросил:


— В какую больницу, ты говоришь?


— Так, в психушку ту.


— В какую? В «Парсонс» что ли?


— Ну да…


Ник облокотился на низкую железную ограду, окаймляющую набережную, и уставился на темную воду. Слишком часто за последние пару дней всплывало название злополучной психиатрической больницы. Это и настораживало, и разжигало интерес одновременно.


— А из группы его кто-то остался? Как их найти?


— Да все они там полегли!


— Откуда же ты знаешь тогда?


— Рассказывали мужики из банды Коротышки. Они с Левшой одно время плотно дела вели какие-то. Но ее че-то тоже в последнее время не видно — не слышно.


— А Коротышку где найти? Давай, ну же, что я из тебя каждое слово вытаскиваю!


— На юго-восточной электростанции они всегда были, но говорю же, притихли что-то. — Помолчав он добавил. — Не совался бы ты так, один, в открытую… И я это не просто так, по дружбе говорю. Они-то притихли, но пару недель назад провели сбор, людей набрали. Правда, хиляков каких-то, из мусорщиков в основном…


— Да? А крышки-то у них откуда на сбор новичков, раз они активность свою поубавили, м?


— А вот это загадка, ответ на которую у меня есть. Банкер-Хилл, конечно, молчит — бояться спугнуть остальные караваны, но ходили слухи, что два крупных каравана из Таунтона так и не добрались, пропав как раз на подходе к Квинси.


— И чем можно подкрепить эти слухи? И причем здесь люди Коротышки?


— Да ничем, кроме простой логики. Смотри: в руинах Квинси сейчас тишина — спасибо твоей подруге-Выжившей; с кучкой зеленомордых охрана караванов справилась бы на-раз, а вот Коротышка с десятком новых голодных ртов…


Постояв еще немного, обмениваясь новостями и слухами, Ник решил вернуться в город и внимательнее изучить найденные в мастерской записки. Насколько он знал, как раз летом, месяца четыре назад, Нора работала на Кэботов. И участвовала в какой-то крупной перестрелке в стенах «Парсонс». Не она ли отправила на тот свет Левшу?


— Ну, бывай. — Швырнув окурок в сторону, Валентайн зашагал прочь от этого дрянного места.

Fallout

2.2K поста9.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Помимо правил самого Пикабу, здесь действуют еще два дополнительных:


1. Запрещено публиковать контент, который не относится напрямую ко вселенной Fallout.


Пример: Посты про постапокалипсис как таковой.


2. Запрещено оскорблять других участников сообщества, а так же создавать конфликтные ситуации, уважайте чужое мнение.


Пример: "Если тебе нравится Fallout X - ты дурак".


В случае обнаружения нарушения этих правил просто позовите администратора или модератора сообщества.