Фантом из Фенса. Глава 4

Фантом из Фенса. Глава 4 Рассказ, Fallout, Фанфик, Постапокалипсис, Длиннопост, Расследование

Глава 1, часть 1.

Глава 1, часть 2.

Глава 2.

Глава 3.


Рейтинг не позволяет выкладывать быстрее. Так что, специально для +1 подписчика, появившегося у меня после начала публикаций, вот ссылка на полную версию.

Утро для Норы началось уже после полудня. Только открыв глаза и по привычке взглянув на часы в Пип-бое, она поняла – день потерян. Так было не в первый раз: после нескольких бессонных ночей подряд, ее организм, видимо, не выдерживая, погружал ее в десяти, а то и двенадцатичасовой сон. Жажда заставила ее с трудом встать с кровати, и, спустившись с лестницы шаткой походкой, она прильнула к крану умывальника.


Оторвавшись, наконец, от струи воды, показавшейся отвратительной на вкус, Нора заглянула в зал - он был пуст. Пока она сворачивала плед, наполовину сползший с дивана, на котором спал Маккриди, и убирала подушку, пришло осознание, что ближайшие пару часов ей хочется провести дома, наслаждаясь одиночеством. На полу возле дивана Нора заметила клочок бумаги, видимо упавший с кофейного столика, когда она сворачивала постельное белье. Развернув листок, она прочла короткую запись:


«Подвернулось небольшое дельце. Вернусь через пару часов, как закончу. Эр-Джей.»


Поудобнее расположившись на диване, Нора решила не терять зря отведенного времени тишины и заняться умственной деятельностью. Следовало уложить в голове все то немногое, что было известно, и решить, как действовать дальше. Взяв лист бумаги и грубо заточенный столовым ножом карандаш, она стала выписывать в столбик одно за другим имена всех известных ей гулей, рожденных до войны:


«Дейзи; Представитель Волт-Тек?; Безносая Бобби; Эдвард Диган; Арлен Гласс; Уайзмен?;Пибоди;»


Она вглядывалась в имена, прокручивая в голове все разговоры с этими людьми, все детали их жизни, о которых ей было известно. Справа от имен она выписывала вопросы, все то, что стоило выяснить, в надежде обнаружить что-то важное. Затем, Нора принесла голодиски, найденные в канализации, разложила их по порядку и запустила первый из них в свой Пип-бой. В динамике раздался голос «Фантома». Вслушиваясь в голос, она представляла каждого из этих людей в роли таинственного убийцы. Когда динамик замолчал, она вытащила голодиск с первой записью и вставила следующий. Снова раздался жутковатый измененный голос:


«Хочу, чтобы Вы должным образом оценили обстановку, детектив. Только в таком месте я могу быть самим собой. Жизнь наверху так утомляет. Каждый день ты должен улыбаться людям, которым на тебя плевать, просто потому что это твоя работа. По-настоящему я живу только здесь. Сегодня я с радостью поделюсь этим с Вами, детектив.»


Нора задумалась – почему ему «приходилось улыбаться»? Возможно, Фантом работал в сфере оказания услуг, может быть, мелким служащим, работающим с людьми. Банк? Магазин? Да все, что угодно. Это не столь важно. Важнее то, что могло ли пренебрежительное отношение людей, клиентов, вызвать в нем такую агрессию, тем самым подтолкнув к убийствам?


«Я так мечтаю встретиться с Вами, детектив. Знаете, кажется, я просто хотел, чтобы Вы меня поняли. И если честно, то Вы знаете меня лучше, чем кто-либо другой. Я очаровал Вас, а вы – меня. Это спустило меня с небес на землю.»


Нора дважды прослушала третью запись на повторе, но так и не смогла нащупать ничего, что могло бы помочь расследованию.


«Я не желал Вам зла, детектив. Я не хотел причинить Вам вреда, но Вы причинили мне вред первым. Теперь я знаю, что Ваши слова были ложью. И я прощаю Вас, детектив. Это уже не важно. Ведь теперь Вы здесь, со мной. У нас будет целая вечность на то, чтобы узнать друг друга.»


Все это продолжалось несколько часов, пока она не признала, что особой пользы это не приносит. Она столько раз прослушала эти записи, что каждое слово крепко отпечаталось в ее памяти. Но, ничто ее особо не зацепило, интуиция молчала. Наконец, Нора выделила несколько простых задач, с которыми нужно разобраться, чтобы закрыть вопросы, тем самым отсеяв ложные предположения.


Первым делом, она написала письмо Престону, в котором поинтересовалась о жизни Представителя Волт-тек, проживающего теперь в Сэнкчуари. А именно – не покидал ли он поселения в последнее время, и если покидал, то куда направлялся и как долго отсутствовал. Мелкий служащий, которому «приходится улыбаться» людям, хлопающим перед его носом дверью… так еще и теперь он гуль, обиженный на мир, не предоставивший ему убежище от ядерных бомбардировок. Слишком гладко, слишком просто, но, перепроверить все-таки стоит.


К тому моменту как Нора вышла из дома, было около четырех часов дня. Она быстро разыскала на рыночной площади одного из минитменов и передала письмо с поручением доставить его лично Престону. Затем, Нора отправилась в «Скамью запасных», чтобы рассчитаться с Вадимом за причиненные ему вчера неудобства, а заодно узнать, что ему известно об Уайзмене. Насколько ей было известно, раньше он проживал здесь, в Даймонд-сити, до тех самых пор, пока мэр не лишил всех гулей статуса жителей города.

Пройдя через зал к барной стойке, Нора молча выложила Вадиму пятьдесят крышек – за предоставленную ванную, старое платье, мытье полов и бутылку виски. Бармен смел крышки и пригласил девушку присесть, поставил перед ней стакан и потянулся за бутылкой, но Нора жестом прервала его, давая понять, что пить не собирается. Вадим пожал плечами, убирая бутылку, и вопросительно взглянул на гостью.


- Вадим, ты ведь здесь давно? – спросила Нора.


- Здесь? Да уж давненько. Больше десятка лет уже.


- И ты знал Уайзмена?


- Бедолагу Уайзмена? Ну, знал. А что?


- Да так…- Нора задумчиво уставилась на пустой стакан. - А почему «бедолагу»?


- Хах! Так не «везением» же гулификацию называть?!


- Что ты имеешь в виду? – Нора перевела взгляд на бармена, ожидая объяснений, - Изначально он не был гулем?


- Ох… да гладкокожий он был, как мы с тобой. Но, не всем повезло счетчик Гейгера на себе таскать. – Вадим выдержал паузу, всматриваясь в удивленное лицо девушки. – Старина Уайзмен сбором цветных металлов занимался, прибыльное дело, скажу тебе. Но, догадаться не сложно, в каких местах цветмета больше всего – старые заводы, производственные цеха, электростанции. И вот, нашел он место какое-то, всю ночь сидел здесь у барной стойки и хвастался - как озолотится, как квартиру на верхних трибунах купит. Хах, мы еще смеялись над ним, что может после этого хоть жена ему давать начнет. Жадная она была баба, это он все ради нее пахал… - бармен замолчал, по-видимому, погрузившись в воспоминания. – А потом пропал Уайзмен. Три дня его нет – ну, думали, жилу свою золотую все копает, потом еще неделю его нет. А потом пришел вечером сюда… никто его не узнал. Сидел тут всю ночь тихо, пил, да кожу кусками отковыривал. А через пару месяцев, как назло, бац – и выгоняют всех гулей из города! Жена то его осталась, не пошла с ним. Сказала, что не хочет по пустошам с гулем скитаться. Вот такая вот история…


Нора молча выслушала историю до конца, пытаясь не демонстрировать свое удивление. До этого, она была уверена, что Уайзмен – лидер «Потогонки» - был старым, рожденным до войны гулем.


- Ну, по крайней мере, сейчас у него дела идут неплохо… - спустя полминуты тишины отозвалась девушка.


Пообедав и посидев еще какое-то время, она встала и направилась к выходу из бара. Еще минус один подозреваемый. Что ж, она и не рассчитывала на то, что Фантомом окажется кто-то из списка. Но, сколько еще в Содружестве гулей, подходящих под их теорию? Нора была убеждена, что к поиску следует подходить с другой стороны – если им удастся понять мотивы Фантома, то и найти его будет значительно проще. Слова Валентайна о том, что им не дано понять мотивы маньяка, натолкнули ее на мысль, что в таком случае - их может понять другой маньяк.


Когда Нора вышла из бара, было шесть часов вечера, хмурое небо уже начинало темнеть, и девушка ускорила шаг. У нее было запланировано еще две встречи и ей не хотелось терять время, перенося их на завтра. Проскочив по переулку, Нора дернула ручку двери центра «Наука», но, как она и ожидала – дверь была закрыта. Короткий рабочий день в пятницу, оставался коротким даже через двести лет после развала цивилизации. Через пару минут она достигла детективного агентства, и не застав на месте Валентайна, поинтересовалась у Элли Перкинс – не пришли ли результаты анализа Х-клетки. Помощница детектива ответила, что результатов еще нет, и Нора направилась домой, в «Основную базу». Маккриди дома все еще не было, и ей даже стало интересно – что это за «дельце», которое на весь день увлекло ее напарника. Нора решила не дожидаться его, и отправиться в старый дом на Норт-Энде в одиночку. В отличие от Маккриди, она не чувствовала себя в какой-либо опасности рядом с обаятельным хозяином одноименной галереи – мистером Пикманом. Засунув в набедренную кобуру свой «Спаситель», она вышла на улицу, оставив дверь открытой на тот случай если Маккриди вернется домой раньше нее, и зашагала к выходу из города.


Нора шла по улицам вечернего Бостона, вглядываясь в развалины домов, в витрины магазинов и баров, пытаясь воссоздать в памяти их вид до того, как на город обрушились бомбы. Некоторые она довольно легко узнавала – на них сохранились вывески. Другие просто были ей хорошо знакомы, поскольку она часто бывала в них. Когда она достигла Норт-Энда, стало совсем темно, и горящий у красной двери железный бак освещал переулок, словно маяк. Она открыла дверь и вошла в тихий холл. Скрип ее шагов по старым половицам раздавался эхом по дому. Нора вошла в зал, стены которого украшали жуткие творения художника, и стала прохаживаться, разглядывая работы. Девушка не услышала приближающихся шагов хозяина дома, но словно почувствовала его взгляд кожей. Не отрывая взгляда от картины, она ждала, когда Пикман сам обратится к ней. Ожидание длилось не долго.


- Присматриваешь, чем бы украсить свою гостиную? Или предпочитаешь работу на заказ? – негромко обратился к ней мужчина, стоящий за спиной.


- Не люблю красный цвет, - ответила Нора, медленно повернувшись к хозяину дома. Ей показалось, что она уловила тень улыбки скользнувшей по его губам.


- А мне казалось, что ты страстная натура… Что-то такое было у тебя в глазах, тогда, в нашу первую встречу. Ммм, в любом случае, красный – тебе к лицу. – Проговорил Пикман, не отрывая своего пронзительного взгляда от гостьи и теперь, уже открыто, слегка улыбнулся.


Нора поняла, о чем он: в их первую встречу, когда она спустилась в катакомбы и началась перестрелка с рейдерами, неудачный выстрел в голову одному из них окрасил ее в красный с ног до головы. Она вспомнила, как ее чуть не стошнило, когда кровь рейдера залила ей волосы, глаза и губы. И как при этом смотрел на нее спасенный художник. В тот момент она поняла, что просто не может прикончить человека, который одарил ее таким взглядом. В конце-концов – она всего лишь женщина. Плоть - слаба.


- В любом случае, как бы я не надеялся, не тяга к искусству привела тебя ко мне в столь поздний час. Я прав?


Она смотрела на мужчину – психопата, пишущего картины кровью своих жертв, а тела жертв использующего в художественных композициях и инсталляциях, но, сколько бы ни старалась, не могла найти в нем ничего психопатического. Или просто не хотела. Его серо-зеленые глаза, черные волосы, аккуратно зачесанные назад, ухоженная щетина, костюм – все это не укладывалось в образ серийного убийцы. Такого же, как разыскиваемый ею Фантом. Внезапно, она ощутила необъяснимую тягу к искусству, такую, которая заставила бы ее остаться здесь на ночь, но тут же устыдилась собственных мыслей под его пристальным взглядом. Словно он в состоянии прочесть их.


- От части, - ее голос предательски сел, но она тут же вернула себе самообладание. – Может ты слышал… К открытию готовится новая галерея. Можно сказать, я была на предпоказе, и мне хотелось бы встретиться с ее хозяином. – Повисло молчание. Нора всматривалась в лицо Пикмана пытаясь уловить хоть что-то: удивление, ревность, гнев. Но его лицо оставалось непроницаемым.


- Думаешь, у нас клуб по интересам? – наконец медленно проговорил он. – Что мы собираемся вместе, такие любители искусства, пьем кровь младенцев, или как там ты себе это представляешь?


Нора поняла, что все-таки зацепила его - на это она и рассчитывала. Но при этом, почему-то, ощутила себя неловко. Девушка продолжала молча стоять, наблюдая за хозяином дома. Пикман медленно приблизился к ней, так близко, что их разделяли сантиметры, но, ей показалось, что она не ощутила его дыхания. Затем он обогнул ее, сделав пару шагов к картине, и отвернулся, изучая полотно. Молчание так неловко затянулось, что Нора уже решила – а не просьба ли это покинуть его дом?


- Зачем ты пришла? – не поворачиваясь, спокойно, даже как-то ласково спросил он.


- Мне нужна твоя помощь, - Нора перешла почти на шепот. – Если ты не знаешь, кто он, и где находится, то может, прояснишь хоть что-нибудь… хотя бы скажи, что он существует. А то мне кажется, что я схожу с ума. – Она услышала короткий смешок, вырвавшийся из его груди. Затем, сделала шаг к нему.


- Что ты видишь? – обратился он к ней, кивая на картину.


Нора боялась этого вопроса, поэтому просто дернула плечами.


- Может, ты сам мне расскажешь?


Он перевел на нее взгляд, в котором читалась досада.


- Любое проявление искусства – это некое послание, сообщение, которое невозможно передать словами. Каждому хочется найти человека, который смотрит на мир одинаково с тобой, – проговорил он и снова отвернулся к картине. – Я бы хотел найти человека, который глядя на картину видит на ней тоже, что и я.


Как только Нора вышла из переулка, покинув квартиру художника, ощущение наваждения исчезло, а его место заняла внезапно нахлынувшая усталость. Словно утреннее похмелье вернулось к ней с новой силой. Весь этот мистицизм, окутывающий старый дом на Норт-Энде, подпитываемый бесконечными слухами, несомненно, приносил свои плоды. И, сколько бы Нора не убеждала себя в том, что это всего лишь накрут – самовнушение – ощущения оставались реальными, и с этим она ничего не могла поделать. В который раз, давая себе обещание, что не переступит более порог этого дома, она попыталась привести свои мысли в порядок и подготовиться к еще одной, последней на сегодня встрече.


До Бикон-Хилл, на который направлялась теперь Нора, было не более десяти минут неспешной ходьбы. Поэтому девушка замедлила шаг и, прикурив сигарету, стала обдумывать предстоящий разговор. Четкого плана не было, она сама не знала, что конкретно ей нужно выяснить, и это вызывало в ней легкую тревогу. Она не любила действовать вслепую.

Достигнув парка на площади Луисбург, Нора достала из помятой пачки еще одну сигарету, прикурила, и взглянула на часы – было около десяти, и она пожалела, что не оставила дома записку. Жилище Кэботов выглядело как старинный кукольный домик. Нора подошла к двери и нажала на кнопку интеркома. После десятисекундного молчания, она повторила попытку – но снова не дождалась ответа. Растерянно посмотрев по сторонам, она уже подумала уйти, но, увидев, что робот-охранник находится в спящем режиме, решила все-таки попытаться проникнуть в дом. Присев перед дверью, она всадила в замочную скважину щуп и отмычку. На то, чтобы отжать сувальды и открыть дверь, ей потребовалось несколько минут. Еще с порога Нора почувствовала приятный запах лакированного дерева и печенья, который навеял ей какие-то давно забытые детские воспоминания. В зале горел свет, и неторопливо пройдя туда, она заметила мельтешение в столовой – Вильгемина Кэбот наливала чай. Чтобы не напугать своим внезапным вторжением пожилую женщину, Нора окликнула ее все еще стоя в зале.


- Добрый вечер, миссис Кэбот!


Пожилая хозяйка дома, в домашнем платье и с аккуратно уложенными седыми волосами, вздрогнула, чуть не выронив изящный старинный чайник из рук.


- Что Вам угодно, мисс? – испуганно взвизгнула женщина. – Кто Вы? И как сюда вошли?


- Я – Нора, меня нанимал Эдвард Диган, некоторое время назад. – По глазам старушки, Нора поняла, что та ее не узнала.


- Дорогуша, Вам известно, что визиты в столь позднее время – недопустимы?


- Простите, что потревожила, - вежливо улыбаясь, отозвалась Нора, проходя в столовую. – Я ищу Эдварда Дигана, но так понимаю, что его нет дома, верно?


Вся хрупкая фигура Вильгемины Кэбот разом напряглась, словно только сейчас она осознала, что находится наедине с незнакомкой. Нора уловила это, и протянула руку в успокаивающем жесте.


- Мне необходимо встретиться с ним. И если Вы скажете, где я могу его найти, я тут же покину Ваш дом.


Старушка помялась какое-то время, разглядывая гостью, словно оценивая риски, но затем проговорила:


- Я не могу быть уверена… но, кажется, по вечерам Эдвард посещает одно питейное заведение в Бостонской Гавани.


Нора задумчиво стала разглядывать карту в Пип-бое.


- Бар «Клевер»? Он там бывает?


- Я без понятия, милочка, как называется данное заведение! А теперь, прошу, покиньте мой дом. Доброй ночи!


Нора не рассчитывала на еще одну пробежку по ночному Бостону, но теперь ее путь лежал в гавань. Твердо решив закончить запланированные на день дела, не смотря на усталость, она быстрым шагом направилась в «Клевер» - бывшую стоянку Гаффа и его веселой компании. Еще год назад, Нора произвела зачистку данного места, вышвырнув из него ценителей ирландской атмосферы. Некоторое время заведение пустовало, пока после не совсем удачно проведенной операции с Маровски и его похищенной психотропной продукцией, после которых Нора по счастливой случайности вышла в ноль, хотя могла обзавестись внушительным долгом перед нарко-мафией, предприимчивый разум Маккриди не предложил отдать заведение Генри Куку, взамен на протекцию и небольшой процент с выручки.


Ночь была невероятно темной из-за низко нависших над городом туч, и Нора несколько раз сворачивала не на ту улицу, все больше раздражаясь своей невнимательности. Наконец она вышла на набережную и, вглядываясь в доки и пристани, направилась к пабу. Сперва она увидела тусклый свет, а затем, метрах в десяти от здания, услышала приглушенную музыку. Толкнув легонько ногой скрипучую расшатанную дверь, Нора шагнула внутрь. Как и во всех подобных заведениях, зал окутывал сигаретный дым и стоял плотный неприятный запах. Так обычно пахнет пот сильно пьющих людей. Никто из присутствующих клиентов даже не повернул головы в ее сторону. Единственным кто ее заметил, был сам Генри, стоящий за барной стойкой. Видимо он решил, что вот-вот лишится увесистой стопки крышек, и с его лица исчезла добродушная ухмылка, а кожа приобрела темный землистый оттенок.


- Нора! Вот так сюрприз! – воскликнул он в сторону подошедшей знакомой. – Не ждал тебя так поздно…


- Да что уж там, Кук, вообще не ждал, скажем так, - злобно улыбнулась она, и его притворная улыбка испарилась вовсе. – Расслабься, я не за этим. За этим придет Маккриди, на днях. Чтоб ты знал, и был готов. И не пытайся расплатиться с ним дешевым пойлом. – Нора в упор смотрела на хозяина заведения, пока тот не кивнул, давая понять, что понял. – Мне нужен Эдвард Диган. Он тут?


Генри Кук молча указал большим пальцем на лестницу, ведущую на второй этаж. Нора была слишком усталой, чтобы продолжать общение, по этому, она просто взяла стоящую на стойке бутылку «Гвиннет Лагер» и направилась в указанном направлении.


Комната на втором этаже выглядела намного лучше, чем в то время, когда Нора была здесь в последний раз. На старой мебели поменяли обивку, вынесли ненужный хлам и постелили новые, хоть и дешевые ковры. Эдвард сидел, раскинувшись в одном из кресел, и болтал с каким-то мужиком, внешне смахивающим на караванщика. Когда она приблизилась, он поднял на нее глаза и несколько мгновений всматривался, после чего вяло произнес:


- А, это ты… Ищешь работу? – он сделал большой глоток из бутылки «Стаута», которую держал в руке. – Извини, но вакансий сейчас нет. Я сам найду тебя, если ты понадобишься.


- Спасибо, у меня хватает работы.


- Тогда чего же тебе надо? – высокий, мощно сложенный гуль откинулся на спинку кресла и, прищурившись, уставился на нее.


- Да так, поболтать хотела.


- По части болтовни у нас – Джек, с ним и болтай.


Нора присела на соседнее кресло, и тоже сделала несколько глотков пива. Проигнорировав его последний выпад, она лениво продолжила:


- Ты ведь давно на Кэботов работаешь?


- О, да. С две тысячи пятьдесят восьмого. – Он произнес это с грустной улыбкой, и Нора поняла, что ему редко, очень редко приходится говорить о себе. – Это уже сколько, м? – гуль уставился в угол комнаты и сдвинул брови, видимо, пытаясь подсчитать.


- Достаточно, чтобы сбиться со счету, - прервала его попытки Нора. – Достаточно, чтобы забыть, кем ты был, до всего этого… - она тоже грустно улыбнулась. – Я сама начинаю забывать. Ты знал, что до войны я была юристом?


- Откуда мне это знать? Я знаю только, что двести лет пролетели для тебя как одно мгновение, пока ты лежала в своем ледяном гробу. Так что, не тебе жаловаться на память. Пока ты двести лет спала, я все это время подтирал задницу Джеку Кэботу, - он сделал еще глоток и удивленно взглянул на опустевшую бутылку, будто впервые видит ее в своей руке. – Да я и не жалуюсь… Все равно до пенсии еще далеко.


- Не думала, что такие как ты выходят на пенсию.


- Это какие - «такие»?


Нора пожала плечами:


- Ну, ты начальник охраны, в непростое время…


- В непростое? Ха, как раз таки время сейчас простое, понятное. Как там? «Пуля в грудь – про остальное забудь»?


- А что же до этого? Ты ведь был военным?


- Военным? Не совсем… Я был на фронте всего год. Получил свою бронзовую звезду и понял, что если уж продавать свою шкуру, то на выгодных условиях.


- Что ты имеешь в виду? – повисло молчание. Нора видела, как заострился его взгляд, а хмель словно испарилась.


- Знаешь… ты не входила в мои планы на вечер. Либо говори, зачем пришла, либо – катись-ка ты отсюда, и не мешай мне отдыхать.


Нора примирительно подняла руки, показывая, что сдается. Сделала пару глотков и отставила полупустую бутылку на тумбу. Она поднялась с продавленного кресла и уже сделала шаг к двери, когда вдруг обернулась и спросила:


- Что ты знаешь об Х-клетке?


Казалось, Диган обдумывает слова.


- То, что это несколько миллиардов долларов, спущенные бедными тупыми идиотами в унитаз, - его изуродованное гулификацией лицо не выражало ничего, кроме безразличия. Норе показалось, что это лицо человека утомленного жизнью. Таким она видела его впервые. – Об остальном можешь спросить у Джека – это его игрушки. Если он, конечно, найдет на тебя время.


Она устало брела по улицам Большого бостона, когда, как назло, полил дождь. Ей пришлось замедлить шаг, чтобы успевать смотреть и по сторонам, и под ноги, чтобы не споткнуться. Время перевалило за полночь, и она гадала, отправили ли уже за ней поисковый отряд? Нора была измотана и разочарованна прошедшим днем. Изо всех сил она пыталась сопоставить в голове те крупицы сведений, добытых ею сегодняшней беготней, но мысли скакали, как шарики для пинг-понга, и не желали складываться в картину.


Глубоко задумавшись, она не сразу обратила внимание на скользнувшую под ногами тень. Через несколько метров она поняла, что тень отбросило нечто, проскользнувшее сзади. Она обернулась и посмотрела по сторонам – метрах в двенадцати за ее спиной горел яркий фонарь, который, вероятно, и выхватил кого-то, но, сейчас никого не было. Девушка вытащила из кобуры свой «Спаситель» и сняла его с предохранителя. Она продолжила путь, немного ускорив шаг, и попутно прислушиваясь – но, ничего не выделялось на фоне шума дождя. Справа от нее показался переулок, и, проходя мимо него, Нора боковым зрением снова заметила тень. Резко повернувшись всем корпусом и подняв пистолет она, наконец, увидела – темный силуэт был неразборчив на фоне очередного фонаря. Он неподвижно стоял в полутора десятках метров от нее. Стоял, и смотрел на нее. «Слежка? Нет. Засада.» - пронеслось у нее в голове, и она почувствовала, как адреналин врывается в ее кровь, вызывая мелкую дрожь. Она бросила беглый взгляд по сторонам, прикидывая откуда ей может прилететь, и этого мгновения хватило, чтобы силуэт на фоне фонаря исчез. Растворился, не издав ни звука.


Повинуясь своим инстинктам, Нора кинулась вперед, к фонарю. Затем – налево, в неосвещенный проулок – единственное место, куда могла проскочить загадочная тень. Дождь заливал глаза, не давая сориентироваться. Никого. Направо – в разрушенный дом, вверх по лестнице. Двери в комнаты заколочены, тишина. Лестница на третий этаж обвалена. Оглянувшись, Нора с трудом разглядела в темноте доски, переброшенные от разрушенной стены на крышу соседнего здания. Она подошла к обрыву – узкие, скользкие от дождя доски. Это безумие. Но выбрасываемые в кровь все новые порции адреналина шептали – это то, что нужно. Громко вобрав в легкие воздух и задержав дыхание, словно готовясь нырнуть в воду, Нора в два прыжка одолела расстояние до более низкой крыши соседнего дома, и, поскользнувшись у самого края, чуть не слетела кубарем в дыру, ведущую внутрь здания.

Выдохнув, она заглянула в провал на крыше и аккуратно спрыгнула на мокрые бетонные плиты потолочных перекрытий. Спускаясь вниз по лестнице на первый этаж, она почувствовала запах гари, но, уставший, воспаленный погоней мозг не сразу принял эту информацию. Пока не услышал голоса: «Эй! Какого хрена?!». И выстрел. От неожиданности Нора чуть не упала плашмя, прикрывая свободной рукой голову. Горящая в глубине комнаты бочка отбрасывала от обитателей хаотичные тени, не давая понять, сколько их и где они. Нора попыталась стрелять на звук: один ее выстрел разбил то ли вазу, то ли бутылку; второй, видимо, угодил в стену. Метнувшись с лестницы вниз, она чуть не столкнулась лбом с одним из мусорщиков. Ее реакция сработала быстрее, не пожалев четырех патронов для одного единственного бедолаги, вставшего на ее пути. Оттолкнув падающее тело, Нора забежала за остатки межкомнатной перегородки и прижалась к ней спиной. Она не могла отдышаться, словно ей было мало воздуха. Раздался жуткий рев и звуки бегущего к ней человека. Вынырнув из укрытия прямо навстречу огромному мужчине с какой-то палкой в руках, она сделала выстрел, в тот самый момент, когда мусорщик сбил ее с ног и повалился на нее сверху. Пуля просвистела возле его уха. От удара о пол, голову охватила звенящая разливающаяся боль, но пистолет Нора не выронила. Нужно было действовать быстро – металлическая труба, сжимаемая мусорщиком, вот-вот была готова раздавить ее горло. В глазах плыло. Нора подняла пистолет, насколько могла, и нажала на спусковой крючок. Прозвучал выстрел – но хватка не ослабла, она буквально чувствовала, как продавливается ее гортань. Из последних сил, она дернула ствол выше и выстрелила, и тут же почувствовала, как горячая кровь заливает ей лицо и шею. Хватка ослабла, металлический прут звякнул, падая на бетон рядом с ее ухом. Она попыталась вылезти из-под нападавшего, но у нее не вышло, и она обессилено опустила голову на пол, восстанавливая силы. Тяжелое тело наклонилось и медленно завалилось на нее. Теплая кровь все еще заливала ее, Нора чувствовала, как намокла и прилипла к животу футболка. Ее любимая футболка – почему то сейчас это расстраивало больше всего. С трудом высвободив руку, она отодвинула от своей шеи искривленное болью лицо мусорщика. Затем, вытащив ногу, согнула ее в колене и, издав стон напряжения, все-таки скинула с себя тяжелую тушу. Подняла с пола пистолет, поднялась на ноги и шаткой походкой отправилась к выходу.


***


В три часа ночи, Маккриди заглянул в пачку сигарет, сжимаемую в руке, и обнаружил, что она пуста. Мысленно выругавшись, он продолжил нервно мерить шагами «Основную Базу», как вдруг услышал звук поворачивающейся дверной ручки. Он кинулся к открывающейся двери. Сперва в груди гулко ухнуло и ноги сделались ватными, а затем он осознал, что это Нора.


- Какого хрена?! Ты где была, мать твою? Валентайн до сих пор тебя ищет, там, за стеной! – проорал он сходу, и лишь затем понял, что начал не с того. – Что с тобой?! Ты ранена? Ты вся в…


- Это не моя. Я в порядке, – вяло пробормотала она, наблюдая за Маккриди. – В конце концов, красный – мне к лицу, правда?


Маккриди замолчал и нахмурился, не уверенный в том, что Нора действительно в порядке.


- Я видела его… - Ее голос сильно хрипел, а тело сотрясала мелкая дрожь.


- Кого? – озадаченно спросил напарник, подойдя к ней ближе.


- Его – Фантома…

Fallout

2.2K поста9.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Помимо правил самого Пикабу, здесь действуют еще два дополнительных:


1. Запрещено публиковать контент, который не относится напрямую ко вселенной Fallout.


Пример: Посты про постапокалипсис как таковой.


2. Запрещено оскорблять других участников сообщества, а так же создавать конфликтные ситуации, уважайте чужое мнение.


Пример: "Если тебе нравится Fallout X - ты дурак".


В случае обнаружения нарушения этих правил просто позовите администратора или модератора сообщества.