Фантом из Фенса. Глава 11, часть 2

Фантом из Фенса. Глава 11, часть 2 Рассказ, Fallout, Фанфик, Постапокалипсис, Расследование, Длиннопост

Глава 1, часть 1.

Глава 1, часть 2.

Глава 2.

Глава 3.

Глава 4.

Глава 5.

Глава 6, часть 1.

Глава 6, часть 2.

Глава 7.

Глава 8.

Глава 9.

Глава 10, часть 1.

Глава 10, часть 2.

Глава 11, часть 1.

— Нора! — вскрикнул Валентайн.


— Держитесь, Генерал! — одновременно проорал пилот, и тут же раздался грохот взрыва.


Винтокрыл закружился, словно волчок, сделав несколько оборотов. Скрежет металла слился с истошным писком консоли управления, миганием датчиков и едким дымом. Нору отшвырнуло через всю кабину, и она чудом успела ухватиться за поручень, чуть не вылетев в противоположный открытый шлюз. Земля неистово кружилась в ее глазах, переведя взгляд, она заметила, что на месте хвостовой части сияло пламя. Затем она ощутила резкий крен вправо, пальцы соскользнули, и ее со всей силы впечатало во внутреннюю обшивку винтокрыла.


— Нужно прыгать! — раздался возле самого уха голос Ника.


Нора выглянула наружу и замерла в ужасе от вида того, как стремительно приближается земля. Из ступора ее вывела барабанная дробь автоматной очереди, прошедшейся по правому борту. Резкий хлопок, винтокрыл подпрыгнул, словно подскочил на камне. Вся кабина заполнилась гарью.


— Прыгайте, Генерал! Я не продержу его долго! Правой турбины нет!


И снова тряхнуло так, что ноги оторвались от пола. Нора почувствовала скрежет металлических пальцев Валентайна по своему боевому нагруднику, и в следующее мгновение ощутила свободное падение. Вода. Берег. Каменные плиты на жухлой траве. Полоса прибоя, как линия между жизнью и смертью. Все замелькало в глазах, время растянулось. В последний миг, она попыталась сгруппироваться, понимая, что перелетит воду и упадет на землю.

Удар. Звон в голове и дикая боль в правом бедре. От этой боли перехватило дыхание. Но затем пришло осознание, что если больно — значит, она еще жива. Нора приподняла тяжелую от удара голову: защитные щитки брони на правом плече и бедре были крепко вмяты о лежащие осколки бетонной плиты. Острые края пробитой брони впились в бедро, и теперь оттуда сочилась кровь. «Ник…где Ник?!» — Нора в панике осмотрелась еще слезящимися от дыма глазами. И вовремя заметила приближающуюся к ней по воде цепочку брызг, стремительную и смертельно опасную.


Мгновенно забыв о боли, она рывком перекатилась по земле, укрывшись за сохранившейся частью каменной изгороди, и не успела сделать вдох, как ее голову стала осыпать каменная крошка, летевшая от выстрелов. Через пару мгновений придя в себя, она стала судорожно соображать: до ближайшего дома метров десять по открытой местности, под таким плотным обстрелом еще и с раненой ногой она не добежит. Нора приняла удобную позу для быстрого рывка и стала ждать подходящий момент. Вдруг, над ее головой просвистела пуля, только не со стороны воды, а откуда-то со стороны поселения. Она подняла взгляд и увидела двух поселенцев, бегущих к ней из-за дома, которых прикрывал снайпер с одной из крыш. Рейдеры переключились с нее на более легкие цели, теперь очередь выстрелов проносилась прямо над ней, вспахивая влажную землю. Еще один выстрел с крыши — и автоматная очередь на другом берегу затихла.


— Ну, ты даешь, Нора! Решила еще до начала боя на скамейку запасных уйти? — весело воскликнул подбежавший к ней парень.


— Ну, что сказать, Рассел, я — мастер эффектных появлений!


— Ты как, цела?


— Да, легко отделалась. Вы Ника не видели? Он был со мной на борту.


Оба поселенца хмуро покачали головами.


— Винтокрыл упал с северо-восточной стороны. Там вода, так что… — в утешение сказал один боец.


Второй поселенец подал сигнал снайперу.


— Бежать можешь? — спросил парень. В ответ Нора неуверенно кивнула. — Тогда, на счет три. Готовы?


Только они рванули из укрытия, как за спиной послышались новые выстрелы. Но, снайпер работал отменно, не давая рейдерам, как следует, прицелиться. «Интересно, кто нас прикрывает?» — подумала Нора, и тут вспомнила про Маккриди. В груди заныло, она позволила себе пару мгновений прочувствовать это, но затем задвинула все эти тяжелые мысли в темный угол сознания. Уже возле дома до нее донесся грохот турелей со стороны моста, ведущего в Конкорд. Стало понятно, что штурм поселение уже начался.

К ней на встречу вышел Престон Гарви. Видок у него был такой, словно он только что вылез из могилы.


— Я и не надеялся уже увидеть тебя, — сказал он. — Ты ранена?


— Не сильно. Все в порядке, только эту штуку нужно вытащить. — Нора ощупала раздавленный щиток на бедре.


— Не стоит его сейчас трогать, — заметил вышедший из дома Стурджес. — он сдерживает кровотечение, вытащишь — и нас всех затопит, а док и все санитары в доме рядом с первой линией обороны.


Нора только коротко кивнула. Все вошли в дом.


— Докладываю, — официально начал Престон. — Четыре часа назад, южный наблюдательный пункт засек постороннее движение. Уже через пару минут мы остались без связи. Обнаружили группу противника на южном берегу, послали опергруппу и… обнаружили вторую группу противника, которая мгновенно ликвидировала наших бойцов.


— Они поставили глушилки, — вклинился в разговор Стурджес. — мне чудом удалось послать из подвала модулирующий сигнал, который может принять только твой Пип-бой.


— Все дальнейшие попытки укрепить оборону и занять позиции прерывались открывающимся огнем противника. — Продолжил доклад Престон. — Сейчас первая линия обороны сдерживает противника, не давая ему добраться до главного генератора на юго-восточном берегу.


— Если они уничтожат генератор, — снова встрял механик. — То из восьми турелей у нас останется две, со стороны холма.


— Какой план, Нора? — с надеждой обратился к ней Престон.


— Уходим в глухую оборону, занимаем позиции в домах. Наша задача — минимизировать потери и продержаться до прибытия подкрепления. Из Замка скоро должен прилететь второй винтокрыл. Только мне нужно разобраться с ракетчиком. И нужно найти Валентайна.


Нора вышла на улицу и свистнула. Прислушалась, засвистела снова, еще громче.


— Нора, твой пес… — подошел к ней со спины Престон. — Прости, это моя вина! Я решил отправить его за тобой, но его… он не перешел мост…прости, я знаю, как он был тебе дорог.


Нора судорожно вздохнула, глядя на пустую собачью будку, подошла к ней и положила руку на крышу. «Прости меня, малыш…» — сглатывая вставший поперек горла ком, мысленно попрощалась она со своим верным другом. Что ж, она еще успеет его оплакать, когда спасет живых.


— Откуда пошла ракета? — спросила Нора Престона.


— С холма.


— Гарви, — повернулась она к нему и заглянула прямо в глаза. — Шон цел?


— Он в подвале, с остальными детьми. Нора, с ним все будет хорошо, он молодец.


Нора кивнула.


— Я пойду к ручью, нужно достать того, с пусковой установкой, до того, как прилетит винтокрыл.


— Рассел, ты с Норой. — Скомандовал одному из бойцов Престон, и снова повернулся к девушке. — В случае чего отходите к тринадцатому дому, там отряд Самнера вас прикроет.


Они проскочили через улицу, к старому дому Норы, и только вслед получили несколько неудачных выстрелов. Обогнув одиннадцатый дом, они вышли к ручью, но не успели сделать и шага к мосту, как с холма в их сторону раздались выстрелы. Двое рейдеров спускались с левой стороны холма, с каждым шагом оттесняя Нору и Рассела к двенадцатому дому. Отстреливаясь из-за угла, Нора понимала, что это пустая трата патронов — рейдеры, находясь в более выгодной позиции, не давали им даже высунуться. Знаком, она скомандовала Расселу обойти дом с другой стороны, чтобы у нее был шанс на прорыв, так как другой возможности перейти ручей не было: отряд в тринадцатом доме был занят обороной моста, сдерживая крупный рейдерский отряд.

Услышав, наконец, выстрелы сопровождавшего ее бойца с другой стороны дома, Нора выглянула, пытаясь получше прицелиться в отвлекшихся рейдеров. Выпустила три пули, но тут же снова нырнула за угол, прикрывая голову — выстрел справа пришелся в стену всего в десятке сантиметров от ее уха. Она резко обернулась, пытаясь понять, откуда он прилетел, и поняла, что стоит на виду у третьего рейдера, бегущего прямо на нее с правой стороны холма. Быстро взметнув оружие в его сторону, Нора открыла ответный огонь, но рейдер словно не замечал его, продолжая двигаться в ее направлении. Оставшись без укрытия, ей осталось только отходить на центр дороги, где ее могли достать снайперы с южного берега, но с другой стороны могли прикрыть находившиеся в доме напротив Престон с парой бойцов. Все еще держа рейдера на прицеле, Нора попятилась назад, и тут прозвучало два оглушительных выстрела. Рейдер словно споткнулся, его левая нога подкосилась, но он мгновенно выпрямился и продолжил движение к ней, даже не обернувшись на стрелявшего. Прозвучало еще три выстрела, рейдер подался вперед, словно от толчка в спину, но устоял на ногах. Еще выстрел — и Нора застыла в ужасе, наблюдая, как кровь алым фонтаном вырвалась из дыры на шее рейдера. И он все же продолжал идти к ней. В отчаянии Нора разрядила в него всю обойму, и в следующий миг увидела, как из-за дома выбегает Валентайн, и разносит рейдеру голову двумя выстрелами в упор из боевого дробовика.


Обезглавленный выстрелами рейдер лежал на земле, но девушка все еще держала его в прицеле, не веря в то, что он наконец-то мертв. «Это невозможно…» — только и крутилось в ее голове. Ник подбежал к ней и подхватил под руку, боясь, что она сейчас упадет, судя по неестественной белизне ее лица, после увиденного шокирующего зрелища.


— Ты это видела? — спросил он, видимо, не меньше нее шокированный произошедшим. — Я в него восемь патронов всадил, прежде чем он упал!


— Ох, Ник! Слава богу, ты цел! — выдохнула, немного придя в себя Нора.


— Нужно убираться с улицы. Со стороны убежища спускаются семь человек, и я очень надеюсь, что не таких же, как этот. — Ник махнул рукой в сторону обезглавленного.


— Нельзя дать им перейти ручей!


Тут к ним подбежал Рассел. Узнав, не ранена ли Нора, он рассказал, что тоже видел неубиваемого рейдера. Нора дала ему команду передать Престону, что к ним с холма движется большой отряд, и что необходимо перебросить силы с юго-восточной части на северную.


— В пятом доме сидит Эйбл с тремя бойцами, думаю их можно перекинуть сюда, в одиннадцатый. Но, тогда защита генератора ляжет только на парней из первого, а там сейчас горячее всего, — нахмурив брови, забормотал Рассел.


— Подтяните других! — рявкнула на него Нора.


— Нет других. Это все.


Нора потеряла счет времени. Вечерние сумерки быстро превращались в ночную темноту. Уличное освещение отключили, чтобы не быть мишенями в призовом тире. Оборона разделилась на северо-западную — сдерживающую рейдеров, наступавших с холма, и южную — защищавшую мост и берег. Из шестнадцати бойцов, не включая Нору и Валентайна, в строю оставалось десять.


— Эй, ты! — махнула Нора одному бойцу, совсем мальчишке, из своего отряда, расположившегося в одиннадцатом доме. — Добеги до первого, вытащи нам санитара. Рас молчит, но его неслабо зацепило, нужно подлатать.


Парень кивнул, пробежал, пригибая голову, через зал и выпрыгнул в разбитое окно, выходящее на дорогу. С холма спускалась группа за группой, практически не давая им передышки, но сейчас был редкий момент относительного затишья. Нора провожала бегущего к первому дому мальчишку взглядом, когда услышала писк ракеты, пролетающей над крышей их дома. Парень не добежал метров двенадцать, и это спасло ему жизнь — грянул взрыв. Ракета попала точно в дом, разнося его обломки по всему поселению. Огненная вспышка ослепила глаза, привыкшие к темноте. В пламени горящего дома Нора увидела, как из-под обломков выбирается поселенец — дымящийся, по локоть без одной руки. С ужасом она наблюдала, как он прошагал несколько метров и упал прямо под ноги, так и стоявшему посреди улицы, парню. «Мать твою…» — послышался чей-то шепот у нее за спиной. И тут снова раздался смертоносный писк. Половину тринадцатого дома снесло взрывной волной. Вторая половина просто рухнула, погребая под собой возможных оставшихся в живых из отряда Самнера.


«Все из дома! Живо!» — раздался крик. Норе показалось, что кричал Ник, но она не была уверена. Она уже ни в чем не была уверена. Весь отряд выскочил на улицу. Раздался новый взрыв, но это был не дом. Взрыв прогремел со стороны берега и был слабее предыдущих. Как по команде, четыре уцелевших турели на южном рубеже разом смолкли. Все оставшиеся бойцы столпились посреди дороги, не зная где укрыться, и куда целиться.

Все стало ясно, когда на оставшемся без защиты мосту, освещаемые пламенем догорающих домов, возникли темные силуэты. Во главе стоял кажущийся огромным в силовой броне рейдер, держащий в руках миниган.


— Рассредоточиться! — заорал вышедший вперед Престон. — Занять позиции за укреплениями на кольце.


Бойцы быстро и организованно принялись выполнять приказ, словно только его и ждали. На развороте дороги, в северо-восточной части поселения, действительно располагались небольшие наспех собранные укрепления из мешков с песком. Тем временем рейдеры окружали последних уцелевших, обходя их с двух сторон, постепенно сжимая кольцо. Громила с миниганом не щадил патронов, щедро поливая ими землю под ногами отступающих. Нора просто бежала вперед, доверившись Престону. Внезапно она ощутила удар в спину, чуть не сбивший ее с ног. Все же добежав до укрытия, она тяжело рухнула на землю рядом с Престоном и Валентайном, пытаясь перевести дыхание. Валентайн аккуратно взял ее за плечо, движением прося обернуться, и взглянул на ее спину.


— Черт, пробила… — полушепотом констатировал он увиденное. — Хорошо калибр мелкий. Интересно, глубоко вошла? Ты как?


— Пока держусь, — тяжело дыша, ответила Нора. Она понимала, что сейчас ее спасает болевой шок, даря немного времени.


Отряд рейдеров приближался по дороге. Перегревшийся ствол минигана сейчас остывал, но остальные рейдеры продолжали плотную перестрелку. Еще два небольших рейдерских отряда замелькали между домами, не оставляя путей к дальнейшему отступлению. Только сейчас Нора заметила ящик, стоящий рядом с ними, который теперь торопливо открывал Престон. Он запустил в него руку и достал две гранаты, молча протянул их спутникам.


— По моей команде! — крикнул Престон. — И…бросай!


Над головой Норы пролетело сразу несколько гранат. Взрывы раздались впереди и по обеим сторонам улицы. Заходившие со стороны домов рейдеры скрылись от взрывов за стенами, приостановив наступление. Центральная группа с Громилой попыталась рассредоточиться, но им повезло меньше — нескольких оглушило, пару из них зацепило осколками, а один остался без ноги. Но Громила остановился только на миг, и снова продолжил медленно приближаться. Из тени домов вынырнули боковые отряды рейдеров. И тут Престон встал в полный рост, взметнув руку вверх. Площадь осветилась красным светом сигнальной ракеты. Так же стремительно как вскочил, минитмен вернулся на землю, привалившись к мешкам. Нора увидела, что его рука зажимает живот в месте, где по рубашке быстро расползалось красное пятно. Не успела она что-либо сказать, как цепь огненных столбов окружила всю их укрепленную позицию.

Огонь отрезал рейдерам пути между домами, затопил тротуары, оставив только небольшой проход в центре дороги. Раздались вопли, беспорядочные выстрелы, и дымом заволокло все вокруг. В этом пылающем аду Нора слишком поздно заметила упавшую рядом с ними гранату. Повинуясь неведомому импульсу, она отшвырнула ее ногой, но та отлетела недостаточно далеко. Взрывом ее перебросило через ограду из мешков, щедро припорошив сверху разлетевшимся песком. Она лежала на дороге, не в силах пошевелиться, когда сквозь звон в ушах и дым увидела мелькнувший выстрел лазера. Сначала один, потом еще несколько, и когда из темноты перед ней вырос человек в широкополой шляпе, ее сознание померкло.

Fallout

2.2K поста9.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Помимо правил самого Пикабу, здесь действуют еще два дополнительных:


1. Запрещено публиковать контент, который не относится напрямую ко вселенной Fallout.


Пример: Посты про постапокалипсис как таковой.


2. Запрещено оскорблять других участников сообщества, а так же создавать конфликтные ситуации, уважайте чужое мнение.


Пример: "Если тебе нравится Fallout X - ты дурак".


В случае обнаружения нарушения этих правил просто позовите администратора или модератора сообщества.