Фантастически-романтическая история о цифровой вселенной Дона Пихто. Часть 1. Я спросил у ясеня, где моя любимая

Фантастически-романтическая история о цифровой вселенной Дона Пихто. Часть 1. Я спросил у ясеня, где моя любимая Романтика, Юмор, Искусственный интеллект, Фантастический рассказ, Длиннопост

Так где моя любимая, спросил я как-то в своем парке у ясеня. Ясень не ответил мне, качая головой. Тогда я спросил у тополя:

  • Вот скажи мне, тополь, Вселенная рушится, энтропия растет, что делать?

  • Создать собственную вселенную, - невозмутимо ответил тополь.

  • Из чего создать? Из говна и палок? - решил пошутить я.

  • Не понимаю твоего юмора. Развитие моего искусственного интеллекта пока не на таком высоком уровне, - ответил тополь.

  • Из чего создать вселенную? - решив больше не умничать, повторил я свой вопрос.

  • Из нулей и единиц. Цифровую вселенную, - устало сказал тополь.

  • А зачем? - поинтересовался я, хотя понимал, что вопрос скорее всего лишний.

  • Чтобы была новая вселенная, ты же искал смысл жизни, так вот он, - невозмутимо произнес тополь.

  • То есть человечество все эти годы жило, развивалось и бесконца уничтожало друг друга только для того, чтобы внутри своей вселенной создать новую? - задал я терзающий меня все последние годы вопрос.

  • Всё верно, - спокойно ответил тополь.

  • А что это вообще такое Цифровая вселенная? - решив таким образом подловить тополя, спросил я.

  • Словарь Вебстера подразумевает…, - начал было тополь, но я его перебил.

  • Какой еще словарь Вебстера? Мы же в 21-м веке живем.

  • Хорошо, google говорит, - поправил сам себя тополь, - Цифровая вселенная - это виртуальный мир, создаваемый специалистами IT- технологий, наполняемый контентом (содержанием), отражающим саму окружающую реальность во всех ее многообразных проявлениях, дополненный фантазийными представлениями (образами, персонажами, сюжетами и проч.).

  • И что там и правда можно будет жить? - слегка обескураженный таким четким ответом спросил я.

  • Ну конечно же! - переходя в состояние явного раздражения заголосил тополь. Вселенная будет наполнена цифровыми аватарами с искусственным интеллектом, как земля людьми!

Я прекрасно понимал, что тополь после такого занудства может забросать меня осеннюю листвой, но все же не удержался и спросил:

  • А мне как туда попасть?

  • Очень просто, неожиданно спокойно ответил тополь, - в свой аватар помимо искуственного интеллекта нужно влить еще и собственную память.

  • Но это же невозможно! - выпалил я.

Тополь только покачал головой:

  • Невозможно, дружок, только штаны через голову надеть. А все остальное вполне возможно.

  • Неужели невозможно надеть через голову штаны? - как прирожденный тестировщик заговорил я . Я ведь проверю.

  • Так ты вселенную будешь создавать или штаны через голову надевать? - продолжил гнуть свою линию тополь.

  • Буду создавать. Только, наверное, уже после праздников, - ответил я, немного уже уставший от разговора с деревом.

  • Создавай, когда хочешь, - промычал в ответ тополь.

  • Так что, когда наша вселенная рухнет, - решил уточнить я, - эта цифровая вселенная не разрушится вместе с ней?

  • Нет. Ты же знаешь про закон сохранения информации, - пояснил тополь, - информация никогда не исчезает полностью даже после уничтожения носителя этой информации.

Я был немного удивлен, что тополь так хорошо меня знает, но все же, решив не подавать вида, продолжил расспросы.

  • Ясно. То есть это будет единственная возможность уберечься от разрушения?

  • Да, но только торопись, а то ведь сам сказал, что вселенная рушится, - ответил тополь с интонацией, намекающей на прекращение диалога. И не забудь набрать туда различных представителей из текущей вселенной, чтобы не скучно было.

  • Каждой твари по паре, как в легенде про Ковчег? - решил съязвить я, но тополь был к этому готов.

Примерно так, - ответил он. Только раз вселенная цифровая, то скорее это будет «Каждой Аве по паре». Ну и сам тоже найди себе, наконец, пару.

  • Каким образом? - прокричал я, возмущенный, что уже и тополь начинает лезть в мою личную жизнь.

  • Создай сначала вселенную, - немного сглаживая накаляющуюся обстановку продолжал тополь, - затем повесь на стену объявление о том, что ищешь невесту для последующего заключения брака и совместной отправки в романтическое путешествие в параллельную цифровую вселенную.

  • И ты думаешь кто-нибудь клюнет на такую лажу? - спросил я.

  • Возможно, - немного удивив меня своей неуверенностью, ответил тополь. Тебе нужна такая девушка, у которой присутствует хоть капелька фантазии.

  • Фантазия? - удивился я, ну не знаю. Есть у меня на примете одна старая знакомая. Но не знаю, как там насчет фантазии.

  • Ну вот и предложи ей, - завершил разговор тополь.

Я немного задумался. Вспомнил её. Её прекрасную улыбку и дивный смех. Вспомнил наши прогулки по вечерней Москве и прекрасные ночи, проведённые вместе. Так давно это было. Кажется, лет 15 назад. Уже, наверняка, замужем и с детьми. Повседневные заботы и рутинные мысли в голове. Найдётся ли там место для фантазии? Стоит ли вообще ей писать? Но может все-таки стоит рискнуть. Хотя бы раз в жизни, подумал я, и написал то самое объявление. "Дон Пихто с аватаром в стиле куклы Кена ещет цифровую невесту с аватаром в стилистике куклы Барби для дальнейшего бракосочетания в кукольном домике". Вроде простенько, со вкусом и даже не пошло. Но не знаю, согласится ли она, девушка-Барби из северной столицы отправиться со мной в романтическое свадебное путешествие в Цифровую вселенную Дона Пихто. Буду с нетерпением ждать её ответа.